Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Экономика→Экономическая политика

Экономическая политика в период 1–15 мая 2011

Цены и инфляция

Инфляция на подъеме…

Согласно данным НБС, индекс потребительских цен (ИПЦ) в апреле по сравнению с мартом 2011 года составил 101,0%, а по сравнению с апрелем 2010 года — 106,5%. С начала года (в апреле этого года по сравнению с декабрем 2010 года) цены поднялись на 4,3%. Вместе с тем согласно представителям руководства НБМ, цены повысятся в этом году больше, чем ожидалось. Национальный банк Молдовы пересмотрел прогноз по инфляции в сторону повышения. Согласно новому среднесрочному отчету об инфляции, в этом году ожидается рост цен примерно на 8,5%, тогда как в феврале сообщалось о прогнозе в 7,9% по итогам года. И в 2012 году цены вырастут значительнее, чем предполагалось первоначально. Так, прогноз по инфляции на 2012 год был повышен с 4,5% до примерно 6%. На рост цен повлияет подорожание нефти на международных рынках. Данный факт отразится на внутренних ценах в результате подорожания импортируемых энергоносителей, а также повышения производственных затрат. Вместе с тем подорожанию импортной продукции будет способствовать и девальвация доллара США по отношению к единой европейской валюте.

Экономика или экономическая система в целом не являются статичными. Поэтому пересмотр центральным банком прогнозов полугодичной давности — это естественная мера. Мы все еще переживаем период существенной неясности, поэтому представляется естественным работать с разными сценариями. Однако даже прогноз инфляции на этот год в 8,5%, пересмотренный Национальным банком Молдовы, кажется нам более или менее нереалистичным. Несмотря на экономический рост в прошлом году, данная динамика очень легко может перейти в негативную зону в условиях подобных шоков, учитывая, что восстановление молдавской экономики — процесс достаточно хрупкий. Например, прямой экспорт, показатель, развивавшийся достаточно хорошо в 2010 году, зависит от ситуации в Европе, на долю которой приходится около половины нашего торгового оборота. А в этом регионе дела обстоят не самым лучшим образом, в некоторых странах ЕС отмечается даже экономический спад, суверенные долги, повышение цен и соответственно рост инфляции. Эти факторы в той или иной степени затрагивают и внутренний рынок Республики Молдова.

Кроме того, и международные финансовые организации, такие как Международный валютный фонд, наверняка пересмотрят прогнозы по Республике Молдова, тем более, что прогноз МВФ был даже оптимистичнее цифры НБМ — 7,5%. Экономика Молдовы в достаточной существенной степени подвержена внешним факторам, а доля внешней торговли имеет значительный удельный вес в ВВП. Так, если Республика Молдова импортирует более дорогую продукцию из-за рубежа, можно говорить и об импорте инфляции. Последние подорожания газа, энергоносителей и т.д. не могут не отразиться на показателе инфляции в целом и потребителях в частности. В нескольких предыдущих выпусках нашей публикации мы уже отмечали, что инфляция станет для властей значимым вызовом, и в зависимости от поведения этого показателя будут вести себя и остальные макроэкономические показатели, имеющие широкий социальный эффект.

Возможные прогнозы…

Официальная статистика свидетельствует, что уже по итогам четырех месяцев инфляция приближается к 5%. Если учитывать эту динамику, инфляция легко может перевалить за 10-процентный порог по итогам года. Даже несмотря на то, что в летние месяцы, как известно, может быть зарегистрирована дефляция, это не спасет ситуацию. Тем более, что нам остается еще восемь полных месяцев в этом году. Возможно, Национальный банк вмешается в ситуацию на рынке (хотя согласно закону, такое право у него есть только в чрезвычайных случаях) и будет продвигать более или менее управляемый валютный режим, в частности для того, чтобы сдерживать инфляцию в разумных рамках. Подобную ситуацию мы можем наблюдать на валютном рынке прямо на данный момент — имеется в виду укрепление лея по отношению к американскому доллару. Однако динамика валютного курса во многом будет зависеть и от развития ситуации на региональных и международных рынках, равно как и от скорости, с которой страны еврозоны будут входить из нынешнего кризиса, который непосредственно отразится и на ситуации в Республике Молдова.

Валютный рынок

Обменный курс вызывает «головную боль»…

Вслед за постепенным падением официального валютного курса лея/доллар, сейчас мы наблюдаем его последовательное и неизменное повышение. В том что касается курса лей/евро, после резкого падения две недели назад, со дня на день тенденция меняется. Рост цен в последнее время, сопровождающийся укреплением национальной валюты по отношению к евро, оказывает эффекты и на экономику, и на рядовых людей. С одной стороны, девальвация лея по отношению к единой европейской валюте и повышение инфляции — благоприятный факт для производителей и экономических агентов, поставляющих товары на экспорт, учитывая, что в итоговую стоимость входит и ряд услуг, источников сырья, цены на которые в последнее время достаточно ощутимо поднялись. Таким образом, производители и экспортеры выигрывают от девальвации лея.

С другой стороны, в неблагоприятном положении остаются конечные потребители. Так, людям потребуется доставать из кармана больше денег для оплаты товаров, услуг, др. Но откуда их доставать, если не объявлено ни о каких повышениях, которые шли бы в ногу с ростом цен. Я имею в виду повышения зарплат, пенсий. Более того, полагаю, что власти постараются произвести и некоторые сокращения расходов, чтобы не попадать в возможные финансовые ямы, из которых затем очень трудно выбираться. Вместе с тем считаю, что стабильность лея по отношению к доллару, валюте, к которой привязана наша национальная валюта, — это благоприятный факт, тем более, что он сдерживает инфляцию.

Макроэкономика

Итог переговоров с МВФ…

В общих чертах результаты переговоров с миссией МВФ можно назвать полезными, а их предложения по большей части соответствующими. Налоговые меры, как то введение единого 4-процентного налога для малых и средних предприятий, а также возврат налога на корпоративную прибыль, того единого налога для предприятий, но в размере 12%, а не 18%, как было до 2007 года, представляются действиями, способными компенсировать дефицит доходов в государственной казне.

Фактически, это естественные меры, учитывая, что Международный валютный фонд, равно как и власти Республики Молдова, ссылаясь на статистические данные, заявляют об экономическом восстановлении и предвидят рост во всех секторах экономики. Таким образом, они даже благоприятны. С другой стороны, несмотря на то, что официальная статистика дает оптимистические данные (в частности в промышленности), не надо забывать, что производственный сектор все еще дезориентирован, многие предприятия достаточно тяжело восстанавливаются после кризиса. Более того, доля промышленности в ВВП составляет немногим больше 12%, а занято в этом секторе не больше 10% рабочей силы, тогда как некоторые сектора отчитались за первый квартал о спаде.

Как же следует понимать пересмотр экономических показателей в сторону повышения, сначала правительством, а затем и МВФ? В первую очередь, Республика Молдова сталкивается с большими трудностями в области амортизации шоков (в частности внешних шоков, когда заходит речь о последствиях кризисов и т.д.). Однако чаще всего эти трудности имеют свое происхождение и по своему уровню развития, по структурным и институциональным особенностям, если хотите, вполне сопоставимы с нынешними правилами на рынке. Во-вторых, значительный удельный вес продуктов питания в потребительской корзине (около 35%) объясняет, почему девальвация лея быстро влечет и высокую инфляцию. Для отечественной экономики сравнительно высокая доля внешней торговли в ВВП (+/- 100%) была преимуществом в способности справляться с последствиями международного финансового кризиса.

Соответственно, восстановление производства, сопровождаемое увеличивающимися бюджетными поступлениями, побудили правительство и МВФ пересмотреть прогноз по экономическому росту в сторону повышения. И все же, когда в стране действует модель роста, основанного на потреблении (подпитываемом денежными поступлениями из-за рубежа и удовлетворяемого импортом) и кредитовании, внешних займа и зачастую спекулятивных инвестициях, уязвимость достаточно велика.

МВФ рекомендует порог по внутреннему изменению расходов…

В действительности представители МВФ рассчитывают на сокращение расходов в определенных секторах, особенно в посткризисных ситуациях, создавая нам, так скажем, заботы, но вместе с тем предупреждая правительство о возможности возникновения проблем с бюджетно-налоговым регулированием. Скорость роста в последние годы сравнительно велика, однако предстоит еще сделать серьезные шаги в плане налоговой консолидации. Не будем забывать о низком уровне бюджетных поступлений, который в Молдове составляет около 38–40%. Отмечается и значительная неэффективность в секторе государственных предприятий. Правительство было предупреждено о необходимости сократить затраты в разных секторах. Например, снизить субсидии для сельского хозяйства. Хорошо, очевидно, что наш бюджет беден, но не слишком понятен тот факт, что у нас громадное уклонение от налогов, официально оцениваемое в 15% от ВВП, даже если собрать хотя бы половину этих денег, их можно было бы направить на различные сферы, в том числе в сельскохозяйственный сектор.

Это говорит либо о том, что институты государства не выполняют свои обязанности, либо о том, что они достаточно глубоко увязли в коррупционных схемах. Мы уже не говорим о региональном развитии, о молдавском селе, которое находится в поистине плачевном состоянии. Эти факторы экономическая политика Республики Молдова не контролирует, а это существенно затрудняет структурное и институциональное реформирование. Поэтому без радикальных мер нам будет чрезвычайно тяжело добиться желаемых результатов. Естественно, в краткосрочной перспективе эти меры болезненны, понятно, что они влекут за собой нежелательные социальные эффекты, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут дать исключительные результаты.