Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Приднестровская проблема

Приднестровская проблема в период 15–30 июня 2006

|версия для печати|mail| e-journal #76 |

ЕС и Украина и впредь будут способствовать приднестровскому урегулированию

В рамках своего визита в Брюссель 21–22 июня Президент Воронин встретился с Верховным комиссаром по внешней политике и общей безопасности ЕС Хавьером Соланой, с которым обсудил и приднестровский вопрос. Как сообщала пресс-служба главы государства, Хавьер Солана подтвердил решимость Евросоюза способствовать нахождению политического решения приднестровского вопроса. В свою очередь, Воронин поблагодарил европейского представителя за усилия, приложенные по организации Миссии ЕС помощи на молдавско-украинской границе, и выразил удовлетворение ее результатами.

В этот же период министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк побывал с визитом в Кишиневе, где обсудил с официальными молдавскими лицами проблемы двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействия в урегулировании приднестровского конфликта. На состоявшейся 26 июня пресс-конференции Тарасюк заверил, что позиция Киева в приднестровском вопросе, а также в мониторинге границы не изменится после образования нового украинского правительства.

Тарасюк обвинил Россию и приднестровскую администрацию в блокировании переговорного процесса, но заявил, что Украина надеется найти необходимые аргументы для того, чтобы вернуть всех участников за стол переговоров уже в июле или августе с.г.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном референдуме в Приднестровье, глава украинской дипломатии сказал, что Украина наряду с ОБСЕ и ЕС не намерена признавать его результаты, и исключил применение модели Черногории или Косова в Приднестровье. В этом случае нет никаких юридических оснований, чтобы поставить вопрос о независимости Приднестровья, — сказал Тарасюк.

Задержание молдавских полицейских в Тирасполе

14 июня четыре сотрудника Комиссариата полиции города Бендер и один сотрудник Министерства внутренних дел были задержаны в Тирасполе приднестровскими службами безопасности, без разъяснения мотивов задержания.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова расценило задержание молдавских полицейских как провокацию со стороны тираспольского сепаратистского режима. Согласно МИДЕИ, на момент задержания молдавские полицейские находились в Тирасполе в служебных целях и по личным делам.

Трое из пяти полицейских были отпущены на свободу вечером 17 июня, также без всяких объяснений. Согласно заявлению министра внутренних дел Республики Молдова Георге Папука, цитируемого агентством Инфотаг, к полицейским применялись пытки и психотропные препараты.

Остальные два молдавских полицейских были освобождены 26 июня. Согласно источникам в Министерстве реинтеграции, цитируемым агентством Info Prim Neo, освобождение стало возможным благодаря вмешательству Российской Федерации.

После того, как инцидент был исчерпан, шеф службы безопасности Тирасполя Владимир Антюфеев заявил на пресс-конференции, что молдавские полицейские готовили в Тирасполе похищение Ивана Бургунджи с целью помешать ему баллотироваться на выборах башкана (главы администрации Гагаузии), намеченных на конец 2006 года. Антюфеев заявил также, что, хотя молдавские полицейские освобождены, уголовное дело против них продолжится, и пригрозил, если «преступные намерения» молдавских властей на территории Приднестровья не прекратятся, применением оружия, в том числе для убийства.

Визит российской правительственной делегации в Тирасполь

21–22 июня в Тирасполе с официальным визитом побывала межведомственная делегация Российской Федерации во главе с заместителем председателя российского Правительства Геннадием Букаревым. В состав делегации вошли представители Совета безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства общественного развития, Пенсионного фонда Российской Федерации и т.д. Как передавало агентство Regnum.ru со ссылкой на источники в департаменте информации и связи Приднестровья, целью визита было развитие совместного протокола, подписанного тираспольским лидером Игорем Смирновым и первым заместителем премьер-министра России Александром Жуковым 23 мая в Москве.

В завершении визита директор департамента по министерству здравоохранения и социального развития России Сергей Донцов заявил, что главный вопрос, обсужденный в рамках визита, касался пенсионного обеспечения и социального обеспечения в целом российских граждан, проживающих в Приднестровье. По словам Донцова, в ближайшие месяцы российское правительство примет нормативный акт, регулирующий «организационные» аспекты решения Российской Федерации предоставить помощь всем российским гражданам, проживающим в Приднестровье. Донцов заверил, что до конца 2006 года приднестровские пенсионеры начнут получать пенсию со стороны России.

Отвечая на вопрос о легитимности подобных действий Российской Федерации в Приднестровье, Донцов сослался на Постановление Конституционного суда Российской Федерации, согласно которому не имеет значения правовой статус той или иной территории, а Конституция России гарантирует всем российским гражданам, где бы они ни жили, все формы социального обеспечения. Напомним, что, по данным переписи населения, проведенной приднестровскими властями в октябре 2004 года (без участия молдавских властей), в приднестровском регионе в настоящий момент проживают около 56.000 российских граждан.

Непризнанные режимы на пространстве бывшего СССР создают «межгосударственное» сообщество

14 июня в Сухуми — «столице» непризнанной абхазской республики — состоялся «саммит» лидеров сепаратистских республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Под занавес совещания они подписали Совместную учредительную декларацию сообщества «За демократию и права народа». Расцененная наблюдателями как организация «анти-ГУАМ», сообщество «непризнанных» предусматривает не только политическое и экономическое сотрудничество между ними, но и создание коллективных миротворческих сил, которые смогут заменить российские миротворческие силы в этих регионах.

«Сегодня мы еще раз показали всему миру наше намерение строить демократические государства. Тот факт, что в любой ситуации надо принимать во внимании мнение народа, подтвержден и на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Президентом России Владимиром Путиным. Наши народы жили вместе с Россией веками, и мы будем и впредь укреплять отношения добрососедства с Россией», сказал абхазский лидер Сергей Багапш на совместной пресс-конференции после завершения «саммита» в Сухуми.

На вопрос журналистов о том, намерены ли «непризнанные» еще раз воспользоваться правом на самоопределение, провозглашенным Президентом Путиным после встречи с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, абхазский и осетинский лидеры сказали, что их «народы» уже определились с выбором — они хотят быть с Россией. Приднестровский лидер подтвердил намерение провести в сентябре 2006 года референдум, в рамках которого с «приднестровским народом» посоветуются в вопросе о том, с кем он видит свое будущее — с Молдовой или Россией, а также в вопросе о переговорном процессе с Кишиневом.

Следует отметить, что «президенты» трех регионов подписали заключительный текст Заявления в результате продолжительных консультаций в Москве, на второй день после встречи российского президента Владимира Путина со своим грузинским визави Михаилом Саакашвили. Главный вопрос на российско-грузинской встрече составили «замороженные» конфликты в Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

По мнению ряда наблюдателей, по сути, целью «саммита» в Сухуми было нейтрализовать результаты прошедшей в Санкт-Петербурге встречи Путин-Саакашвили, какими бы они ни были. Как отмечал российский «Коммерсант», комментируя встречу в Сухуми, даже если бы президенты России и Грузии пришли к соглашению, непризнанные республики намеревались заявить всему миру, что они продолжают курс на независимость и создают военный блок, способный защитить их на случай агрессии со стороны соседних государств.