Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Политика→Приднестровская проблема

Приднестровская проблема в период 2–31 августа 2008

После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии 8 августа 2008 года приднестровские власти решили с 11 августа ввести мораторий на общение с властями Республики Молдова. Об это заявило министерство иностранных дел само провозглашенной республики. Мотивом для такого поступка стал тот факт, что молдавские власти не осудили агрессию Грузии в адрес Южной Осетии. 22 августа 2008 года министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак подтвердил этот факт на встрече с Главой Миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером (Filip Remler).

25 августа 2008 года Президент России Дмитрий Медведев пригласил президента Республики Молдова в резиденцию «Бочаров Ручей» в Сочи. По официальным пресс сообщениям Республики Молдова, российский президент заявил, что конфликт в Южной Осетии «продемонстрировал насколько опасными могут быть замороженные конфликты». В контексте приднестровской проблематики Дмитрий Медведев утверждает, что «в настоящее время существуют шансы и возможности для разрешения приднестровской проблемы, подчеркивая важность формулировки подходов и путей разрешения приднестровской проблемы». В свою очередь, Президент Воронин отметил, что «в Республике Молдова внимательно следила за событиями в Грузии, принимая во внимание, что на территории нашей стране тоже существует замороженный конфликт». Президент Воронин подчеркнул «необходимость сделать выводы из случившегося, и найти долгосрочное решение для приднестровской проблемы исключительно мирным путем». Две стороны подтвердили намерение продолжить консультации, отметив, что в ближайшее время состоится ряд встреч и переговоров с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и представителей приднестровской стороны (по сообщениям Moldpres).

В тот же день Президент России встретился с приднестровским лидером Игорем Смирновым. После встречи Смирнова с российским президентом, министерство иностранных дел само провозглашенной приднестровской республики отреагировало на заявления Президента Воронина по содержанию сочинской встречи. По сообщениям приднестровского министерства иностранных дел утверждения Президента Воронина не соответствуют действительности, его слова вводят в заблуждение международное общественное мнение и выдают желаемое Кишинева за действительное. Вообще говоря, Воронин был приглашен в Сочи «для того, чтобы призвать Республику Молдова воздержаться от опрометчивых действий в урегулировании приднестровского конфликта, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе». Доказательством этому служит реплика Воронина на встрече с Медведевым о том, что «во все годы существования приднестровского конфликта власти Республики Молдова проявили благоразумие для недопущения эскалации ситуации». Приднестровские власти возмутились утверждением Воронина о том, что Республика Молдова заручилась поддержкой России в продвижении нового проекта закона об автономном статусе Приднестровья в составе Молдовы, в основе которого будет Закон от 22 июля 2005 года об основных нормах специального юридического статуса населенных пунктов левого берега Днестра. Приднестровье полагает, что оптимальное решение для урегулирования приднестровского конфликта может быть только комплексное, принятое на принципах паритета при посредничестве России, Украины и ОБСЕ. Основные принципы урегулирования были выражены в основном проекте о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Приднестровьем, который вручил Президенту Воронину Игорь Смирнов на встрече 11 апреля 2008 года.

26 августа 2008 года в день, когда Россия признала Южную Осетию и Абхазию, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд уточнений об отношении России к урегулированию приднестровского конфликта, заявив, что стороны приднестровского конфликта готовы вернуться к «Плану Козака». По словам Лаврова, ни один из замороженных конфликтов еще не приблизился к разрешению как приднестровский: «Практически все вовлеченные в конфликт стороны сейчас убеждены в необходимости вернуться к тем самым принципам, которые в 2003 году были так близки, чтобы стать договоренностями. Мы над этим работаем с Кишиневом и Тирасполем, наблюдателями, надеюсь, что здесь будет прогресс, и он не займет много времени».

С другой стороны, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко 27 августа 2008 года заявил на пресс-конференции с участием британского министра иностранных Давида Милибенда (David Milibend), что «Украина будет и в дальнейшем выступать за выполнение плана Ющенко по приднестровскому урегулированию… Украина четко высказывается за территориальную целостность Молдовы, которая не может быть нарушена… Любые решения, подобные принятым в Абхазии и Южной Осетии будут не легитимными и не будут признаны международным сообществом, так как они идут вразрез с международным правом и уставом ООН».

Официальное отношение молдавских властей к войне в Грузии было выражено 11 августа 2008 года в сообщении для прессы министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ): «МИДЕИ сообщает о присоединении Республики Молдова к Заявлению Французского председательства Европейского Союза от 8 августа 2008 года в рамках чрезвычайной встречи Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшения ситуации в Южной Осетии (Грузия). В заявлении отмечается, что Европейский Союз выражает озабоченность в связи с актами насилия в Южной Осетии (Грузия) и обращается ко всем сторонам немедленно отказаться от военных действий и немедленно возобновить переговоры для разрешения кризиса при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии».

После признания Россией 26 августа 2008 года независимости Абхазии и Южной Осетии 29 августа 2008 года Правительство Республики Молдова опубликовало Заявление, в котором говориться: «Власти Республики Молдова и все общество с озабоченностью следили за развитием ситуации с Южной Осетией и Абхазией в последние недели. Межэтнический конфликт в Грузии, существующий уже многие годы, к сожалению, и на этот раз не разрешился на основании международного права и человеческих ценностей, трансформировавшись в кровопролитие, закончившееся жертвами среди гражданского населения. Категорически отвергая любые силовые методы разрешения конфликтных ситуаций, в том числе и по обеспечению территориальной целостности, Правительство Республики Молдова не считает международное признание Абхазии и Южной Осетии фактором стабилизации ситуации в регионе. Как и в случае с признанием Косово, это шаг только сокращает ответственность сторон конфликта за поиск компромисса между нациями, их способность нахождения справедливых решений с соблюдением принципа территориальной целостности и обеспечения прав и свобод человека. Вместе с тем, полагаем, что отсутствуют какие-либо связи и параллели между ситуацией в Грузии и ситуации в приднестровском регионе и полагаем, что последние изменения не могут повлиять на урегулирование приднестровского конфликта, для разрешения которого созданы благоприятные предпосылки, учитывающие политическую волю всех акторов процесса разрешения конфликта. Правительство Республики Молдова заявляет, что и в будущем будет определять позицию по отношению к развитию событий вокруг Южной Осетии и Абхазии исключительно на основании норм Хельсинкского заключительного акта, Устава ООН и всех действующих принципов международного права».