Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #90 |
15 февраля 2007 года Европейский Совет назначил Калмана Мизсей (Kalman Mizsei) Специальным представителей ЕС по Республике Молдова. Калман Мизсей заменит на этом посту Адриаана Якобовиц де Шегед (Adriaan Jakobovits de Szeged), который завершил свой мандат в феврале 2007 года. Хавьер Солана (Javier Solana), верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС, приветствовал решение Совета о назначении Калмана Мизсей, выразив надежду, что он сможет способствовать выполнению обязательств Европейского Союза перед Республикой Молдова, в особенности, в процессе приднестровского урегулирования. «Молдова сейчас является близким соседом ЕС, и пришло время найти долгосрочное и жизнеспособное решение данному конфликту», — заявил Солана.
Калман Мизсей родился в 1955 году в Венгрии, в последнее время он занимал должность Директора регионального бюро по Европе и СНГ Программы развития Объединенных Наций (ПРООН). Новый мандат Специального представителя ЕС по Молдове в основном касается мирного разрешения приднестровского конфликта, однако он включает еще содействие укреплению демократических институтов, верховенства закона и соблюдения основных прав и свобод человека в Республике Молдова, установления тесных отношений между ЕС и Молдовой на основании общих ценностей и интересов, предоставление помощи по борьбе с человеческим трафиком, незаконной перевозке оружия из и через Молдову и т.д.
Надо отметить, что в то же время Европейский Совет принял решение о продлении решения о запрете передвижения для 17 приднестровских лидеров, решение, к которому присоединились впоследствии страны-кандидаты на вступление в ЕС, государства Процесса стабилизации и присоединения, ЕАСП (EFTA) и ЕЭА (EEA).
Министерство иностранных дел и европейской интеграции в Кишиневе опубликовало пресс-коммюнике, в котором выразило негодованию в связи с комментарием российского министра иностранных дел, в котором приднестровский лидер Игорь Смирнов называется «президентом Приднестровья». Комментарий освещал встречу российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и «президента» Смирнова 20 февраля в Москве, на которой обсуждалась необходимость разрешения таможенных и транспортных проблем, появившихся в марте 2006 года. В комментарии говорится, что нахождение «компромиссов» с молдавской стороной по данному вопросу может создать необходимые условия для возобновления процесса переговоров по приднестровскому урегулированию.
Кишинев выразил сожаление в связи с уже укоренившейся практикой в государственных структурах РФ называть представителей сепаратистских неконституционных подразделений «президентом» или «министром иностранных дел», практика, которая является ни чем иным как аккредитацией легитимности непризнанных властей. МИДЕИ заявляет, что «использование подобных пропагандистских выражений провоцирует недоверие и подозрение по беспристрастности и конструктивности РФ в качестве посредника а процессе урегулирования приднестровского конфликта, поэтому было бы более честно отказаться от их употребления».
По сообщению пресс-коммюнике Аппарата Президента, Владимир Воронин 3 марта 2007 года встретился с заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Юрием Зубаковым, с которым обсудил перспективы приднестровского урегулирования. Детали встречи в коммюнике не сообщаются.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |