Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #78 |
28 июля Парламент Республики Молдова принял Официальное заявление, в котором осуждает попытки приднестровских властей провести осенью 2006 года референдум о независимости региона. В Заявлении говорится, что референдум не может быть свободным изъявлением воли граждан, если он проводится в противоречии с положениями Конституции Республики Молдова и с нормами международного права. Молдавские парламентарии выразили убеждение в том, что приднестровская проблема может быть окончательно решена мирным путем, через настоящую демократизацию политической и социально-экономической жизни региона.
В Заявлении содержится обращение к международному сообществу поддержать усилия властей Кишинева по сохранению территориальной целостности, постоянного нейтралитета, в стремлениях к европейской интеграции и неприсоединению к каким-либо блокам. Тираспольский режим несет полную ответственность за последствия так называемого референдума, результаты которого не будут признаны международным сообществом, также отмечается в Заявлении.
Ранее на заседании 18 июля Постоянный Совет ОБСЕ, намерение Тирасполя о проведении референдума было отрицательно воспринято Европейским Союзом, США, странами-членами ГУАМ, а также Республикой Молдова. По сообщению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, ЕС осудил одностороннее решение Тираспольского руководства, отметив, что это осложнит процесс разрешения конфликта. ЕС призвал Тирасполь занять более конструктивную позицию и без промедления вернуться к переговорам формата «5+2». В свою очередь, США расценили позицию Тирасполя несерьезной и потребовали у России публично отказаться от проведения так называемого референдума, если не хочет потерять статус независимого посредника в переговорах по разрешению приднестровского вопроса. В то же время, Соединенные Штаты призвали Российскую Федерацию вывести военные силы из приднестровского региона, таким образом, выполнить обязательства, принятые в 1999 году в Стамбуле.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии, Карель де Гухт (Karel de Gucht), выразил несогласие с намерением Тирасполя организовать осенью референдум. По сообщению Миссии ОБСЕ в Молдове, Де Гухт заявил, что ОБСЕ не поддержит и не будет вести мониторинг референдум, который ставит под вопрос территориальную целостность Республики Молдова. С другой стороны, добавил де Гухт, проведение референдума в Приднестровье возможно только после принятия решения о его организации за столом переговоров и будут созданы условия для свободного и честного волеизъявления граждан.
По сообщениям Info Prim, которое ссылается на российскую прессу, постоянный представитель Российской Федерации в ОБСЕ, Алексей Бородавкин, заявил, что Россия не согласна с утверждениями, что планируемый референдум «провокационный» и «несерьезный». По словам Бородавкина, факт проведения референдума можно рассматривать как ответ на последние изменения в разрешении приднестровской проблемы. Ранее, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы, Константин Косачев, заявил в Москве, что «легитимность референдума не может быть оспорена, если он будет проведен в соответствии с демократическими принципами и прозрачно», отметив, что российские наблюдатели будут вести мониторинг избирательный процессов в Приднестровье, независимо от мнения Кишинева и Запада по этому вопросу.
Президент Владимир Воронин 26 июля в Кишиневе встретился с помощником Генерального Секретаря США Давидом Крамером (David Kramer), с которым обсудил и приднестровскую проблему. По пресс-коммюнике аппарата Президента, на встрече обсуждались усилия сторон по выведению на международный уровень вопроса приднестровского урегулирования, отметив, что это является «совместным достижением обеих сторон». Давид Крамер подтвердил, что осенний референдум по вопросу об отношениях России и Молдовы не будет признан США, а также не будет наблюдателей от государств ЕС. Необходимо отметить, что во время второго визита в США, Президент Румынии Траян Бэсеску на встрече 27 июля с Президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush) затронул и приднестровскую проблему. Как сообщает Info Prim Neo, которое ссылается на международные СМИ, после обсуждений в Овальном зале Белого Дома со своим румынским коллегой, говоря о ситуации в Черноморской зоне, Буш заявил: «Мы говорили о соседних регионах (Румынии) и дали гарантии о том, что США и в дальнейшем будут поддерживать сохранение территориальной целостности Молдовы». В свою очередь, Траян Бэсеску отметил необходимость сдерживания внешнего влияния на процессы, происходящие в РМ. Собеседники сошлись на мнении о недопустимости военного присутствия Российской Федерации в зоне приднестровского конфликта.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |