Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #147 |
6 ноября 2009 года в Вене состоялась встреча в формате «5+2», посвященная урегулированию приднестровского конфликта. По материалам агентства «Инфотаг», в состав молдавской делегации вошли вице-премьер по проблемам реинтеграции Виктор Осипов и Ион Стэвилэ; Приднестровье представлял глава внешнеполитического ведомства Тирасполя Владимир Ястребчак; Россию — посол по специальным поручениям российского МИД Валерий Нестерушкин; Украину — постоянный представитель украинского президента по урегулированию приднестровского конфликта Юрий Крыжановский; Соединенные Штаты Америки — высокопоставленный представитель Государственного департамента Дэн Растел; Европейский союз — специальный представитель в Республике Молдова Кальман Мижеи; ОБСЕ — руководитель миссии в Молдове Филип Ремлер. Цель встречи — попытка разблокировать переговоры в формате «5+2».
По словам вице-премьера по проблемам реинтеграции Виктора Осипова, возможному возобновлению переговоров предшествует диалог о «развитии социального сотрудничества между сторонами в областях инфраструктуры, охраны окружающей среды, медицины и торговли». На данный момент основной задачей Кишинева является «по возможности урегулирование всего комплекса проблем, стоящих перед населением левобережья Днестра». Кроме того, Осипов пообещал, что «Республика Молдова рассмотрит предложение Тирасполя, поддержанное Москвой, о введении режима постоянных встреч между представителями Молдовой и Приднестровьем в формате 1+1».
Между тем представитель Тирасполя на диалоге Владимир Ястребчак посчитал нужным заявить, что ожидания Кишинева о скором возобновлении переговоров безосновательны. По его словам, подход к проблеме возобновления переговоров должен осуществляться:
Плюс ко всему, Тирасполь будет продолжать настаивать на подписании Кишиневом соглашения о дружбе и сотрудничестве между непризнанной ПМР и Республикой Молдова, как между суверенными и независимыми государствами.
После дебатов в Верховном совете Приднестровья 18 ноября 2009 года и отклонения намерения организовать 24 января 2010 года референдум по принятию проекта конституции, разработанного администрацией лидера приднестровского региона Игоря Смирнова, пресс-служба последнего обнародовала заявление, в котором отмечается следующее:
Таким образом, авторы указанного заявления дают понять, что в случае отказа Верховного совета принимать проект администрации Смирнова, последняя инициирует процедуру сбора 15 тысяч подписей, необходимых для организации референдума. В этой связи надо отметить тот факт, что сразу после дебатов в Верховном совете 18 ноября, на которых было принято решение о создании комиссии по согласованию относительно доработки проекта Конституции, Смирнов обвинил парламентское большинство, а именно партию «Обновление», в «узурпации законодательной власти» в приднестровском регионе. В свою очередь один из «отцов-основателей» сепаратистского тираспольского режима, бывший председатель Верховного совета и верный партнер Игоря Смирнова Григорий Маракуцэ обвинил лидера приднестровского региона в «узурпации власти» (с точки зрения положений конституции Приднестровской молдавской республики, оба правы). Смирнов аргументировал свою точку зрения, сославшись на угрозу приднестровской государственности вследствие «монополизации принятия решений законодательным органом, в который может пройти любая партия (имеется в виду партия «Обновление», финансируемая «друзьями республики»)». Исходя из этих соображений, только двухпалатный законодательный орган, как то предусматривает проект президентской конституции, может сократить риск «диктатуры законодательной власти», никакой речи об «установлении диктатуры Смирнова» не идет. Кроме того, Смирнов сделал разоблачительные заявления относительно внешнего финансирования приднестровских политических сил (равно как и Владимир Воронин в случае событий 7 апреля в Республике Молдова), согласно которым, из-за рубежа, в том числе из Республики Молдова, было якобы выделено более двух миллионов евро для укрепления приднестровских партий. Также Смирнов опроверг, что прямая финансовая помощь Российской Федерации для пенсионного фонда Приднестровья приднестровского региона обусловлена «сотрудничеством» между партией «Обновление» экс-спикера Евгения Шевчука и российской правящей партией «Единая Россия».
В начале ноября Российская Федерация выделила Приднестровью новый транш в размере $2,3 миллиона для пополнения пенсионного фонда. Помощь России пополнила среднюю пенсию в приднестровском регионе примерно на $15. Переговоры об этой поддержке были проведены Верховным советом Приднестровья, что рассматривается как проявление недоверия к администрации Смирнова, которая ранее злоупотребляла финансовой помощью Российской Федерации. Согласно статистическим данным, около 1/3 населения Приднестровья составляют пенсионеры, средняя пенсия которых достигает примерно $60. Финансовая помощь России крайне важна для выживания Приднестровья, промышленное производство которого упало в 2009 году примерно на 40% по сравнению с 2008 годом, составив по итогам 10 месяцев этого года около $570 миллионов. В наибольшей степени сократился объем производства металлургической продукции и строительных материалов — более чем на 2/3; спад в пищевой промышленности достиг примерно 1/5.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |