Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 17 февраля 2009

|версия для печати|

ЦИК отклонил предложение пересмотреть Регламент освещения выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила 6 голосами из 9 предложения ДПМ и ЛДПМ пересмотреть Регламент освещения предвыборной кампании в средствах массовой информации. Выдвинутые двумя политформированиями предложения предусматривали начало организации дебатов с момента регистрации нескольких конкурентов, а не по окончании всего периода регистрации. Отдельные члены Центризбиркома эту инициативу поддержали. По их мнению, неправильно, чтобы все конкуренты начинали выборы во второй части предвыборной кампании, в то время как Партия коммунистов через главу государства и премьера проводит избирательную кампанию по телевизору каждый день. Другие члены ЦИК обосновывали свое несогласие с поступившим предложением тем, что, в соответствии с Кодексом о выборах, всем конкурентам должны быть обеспечены равные условия, поэтому, вполне естественно давать старт дебатам только после регистрации всех конкурентов. (по новостям ИНФОТАГА)

ЦИК зарегистрировал 11-го конкурента на выборах

ЦИК зарегистрировал Партию консерваторов в качестве конкурента на выборах.

ЦИК создал Протокольное бюро наблюдателей

ЦИК создал Протокольное бюро наблюдателей на парламентских выборах. В его задачи входит организация встреч наблюдателей и их поездок по стране. Также члены Бюро будут накапливать сведения о выборах от международных наблюдателей. (по новостям МОЛДПРЕС)

ПКРМ обратила внимание ЦИК на некоторые нарушения

ПКРМ обжаловала в ЦИК
  1. «Издание за счет внешних финансовых источников» приложения «Obiectiv» к газете «Jurnal de Chişinău». Представитель ПКРМ в ЦИК заявил: «Мы направили в ЦИК обращение о проверке соответствующей информации и недопущении использования внешних финансовых средств в предвыборной кампании, что запрещено законодательством». По его словам, данное приложение выходит тиражом около 70 тыс. экземпляров и издается Ассоциацией независимой прессы под эгидой «Коалиции-2009».
  2. Нарушения, допущенные АНМ при использовании административных ресурсов в электоральных целях. Уточнялось, что у ПКРМ есть улики, доказывающие, что члены АНМ используют служебные автомобили во время предвыборной кампании.
  3. Использование ЦСМ избирательного символа с надписью «Тарлев», что может поставить остальных конкурентов в неравные условия, ведь имя экс-премьера широко освещалось в СМИ на протяжении почти семи лет, когда он занимал эту должность. ПКРМ потребовала аннулирования данного символа.
  4. Регистрацию символа Либеральной партии, содержащего 12 звезд. ПКРМ считает, что символ ЛП противоречит законодательству, так как эти звезды можно перепутать с звездами на флаге Евросоюза. (по новостям МОЛДПРЕС).

ЛДПМ обвиняет власти в притеснении

ЛДПМ организовала пресс-конференцию, на которой обратила внимание общественности на действия коммунистического режима, нацеленные на фальсификацию избирательной кампании. Привлекая силовые ведомства, коммунистическое руководство мешает конкурентам проводить предвыборную кампанию и срывает их действия. Когда сотрудники рекламной кампании устанавливали рекламный щит ЛДПМ, вмешался экипаж полиции сектора Рышкань столицы. Сотрудники правоохранительных органов отобрали у водителя документы, задержали автомобиль, перевозивший избирательные материалы с символикой Либерал-демократической партии Молдовы, воспрепятствовав тем самым размещению щита. При этом полиция ссылалась на то, что содержание рекламы на щите не было согласовано с Управлением архитектуры и градостроительства примэрии. Представители полиции сообщили председателю ЛДПМ, депутату парламента Владу Филату, прибывшему на место инцидента, что для установки щита необходимо наличие договора о размещении рекламы. После представления этого документа сотрудники полиции сослались на то, что рекламу нельзя устанавливать в ночное время, хотя соответствующие работы проводились примерно в 16.00.

ЦСМ обещает зарплату в €700!

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) представил команду и платформу политформирования на парламентских выборах. Своей главной целью ЦСМ видит обеспечение стабильности в обществе, экономического и социального прогресса, достойной жизни каждому гражданину и уверенности в завтрашнем дне. Лидер формирования, экс-премьер Василе Тарлев заявил, что «ЦСМ идет на выборы, чтобы победить, прийти к власти и добиться возможности эффективно влиять на дальнейшее развитие Республики Молдова… У нас есть сплоченная команда патриотов-государственников. У нас сильная команда, способная действовать оперативно». ЦСМ обещает поднять среднюю зарплату по экономике на уровень стран Восточной Европы — до 700 евро, а пенсий — до 300 евро. На внешнем плане формирование планирует придать толчок дружбе с Россией, активно участвовать в реализуемых в СНГ проектах, создать вокруг Молдовы «круг государств-друзей» и прилагать усилия для «реальной и прагматичной интеграции Республики Молдова в Европейский союз».

АНМ выразил возмущение богатством коммунистов и обратился к сознанию молодежи

АНМ выразил возмущение по поводу того, что баллотирующиеся на парламентских выборах коммунистические министры и депутаты утверждают, что живут только на зарплату, тогда как глава государства владеет акциями в банке общей стоимостью в миллионы, а отдельные депутаты от ПКРМ богаче бизнесменов. Это лишь несколько выводов, сделанные после изучения деклараций о доходах, представленных кандидатами на выборах в ЦИК. Также АНМ продолжил свой диалог с молодежью. Около 200 человек участвовали в организованной в Орхей акции «Молодые выбирают солнце». В ее ходе прошел флэш-моб, участники которого попытались обратить внимание общественности на проблемы молодежи. Они скандировали «Хотим рабочие места», «Достойную зарплату», «Хотим работать дома».

ДПМ обвиняет коммунистов в привлечении церкви и «мертвых душ» к предвыборной кампании

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) распространила сообщение для прессы, в котором обвинила ПКРМ в использовании церкви в своих предвыборных целях. Как отмечается в коммюнике, группа священнослужителей пожаловалась, что их заставили заниматься предвыборной агитацией в пользу коммунистов. Это произошло на организованной в Бельцах встрече президента Владимира Воронина с более 200 священнослужителями. По словам первого вице-председателя ДПМ Олега Серебряна, «вовлечение церкви в политическую жизнь РМ — грубое отклонение не только от юридических норм, но и от нравственных, в том числе и от тех, которые пропагандирует сама церковь. Можно заметить, что под занавес ПКРМ использует все ресурсы для обеспечения себе достойного электорального результата после восьми лет разрушительного правления». Олег Серебрян призвал Митрополита Владимира оставаться непредвзятым во время избирательной кампании.

ДПМ обратила внимание еще на один случай нарушения законодательства о выборах, произошедший в Окницком районе. Там коммунистическое руководство отказывается представлять электорату избирательные списки. По утверждениям ДПМ, у некоторых сотрудников окницкой примэрии есть доказательства того, что в эти списки попали имена тех, кто скончался более 7 лет тому назад, а подобные факты отмечаются не только здесь. (источник: Jurnal de Chişinau)

ДАЕ обжаловало в суде решение ЦИК и представило «Политическое и электоральное досье»

Движение «Actiunea Europeana» (ДАЕ) подало в Апелляционную палату иск об обжаловании в административном суде действий Центральной избирательной комиссии. Формирование обжаловало законность постановления ЦИК от 12 февраля 2009 года «Об обеспечении безопасности процесса голосования на парламентских выборах 5 апреля 2009 года». Это постановление предусматривает, что избирательные бюро избирательных участков будут проставлять в удостоверяющих личность документах избирателей специальную печать с надписью «ALEGERI 05.04.09». ДАЕ также провело презентацию «Политического и электорального досье», в котором описывается целый ряд нарушений законодательства о выборах, допущенные правящей партией, и неправомерные действия по отношению к ДАЕ.