Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 6 февраля 2009

|версия для печати|

Еще 2 партии подали документы для регистрации

Две политические партии — Центристский союз Молдовы и Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» — подали в ЦИК необходимые для регистрации документы. На основании жеребьевки определен порядок включения этих двух формирований в избирательных бюллетенях, если они будут зарегистрированы в качестве конкурентов на выборах: ЦСМ выпало восьмое место, а Движению «Actiunea Europeana» — девятое.

Скандал в ЛП

Председатель территориальной организации сектора Чентру мун. Кишинев Либеральной партии (ЛП) Василе Панфил созвал пресс-конференцию, на которой выразил свое несогласие с порядком составления избирательного списка ЛП. По его словам, «Михай Гимпу узурпировал власть в партии и не считается с какой-либо критикой со стороны коллег… Многим членам партии было обещано, что их включат в избирательный список, однако обещание не было выполнено. Зато в список попали лица, не входящие в ЛП». Михай Гимпу, в свою очередь, заявил, что в ЛП все решения принимаются на заседаниях Национального совета и съездом партии. По его словам, «ЛП позаботилась о том, чтобы в список не попали лица, способные предать ЛП в парламенте и начать голосовать с коммунистами. Подозрительно, что из всех решений примара Дорина Киртоакэ о назначении на должность начальников управлений, Апелляционная палата оставила в силе только решение, касающееся назначения Василе Панфила руководителем Управления капитального строительства». (по материалам издания «Jurnal de Chisinau»)

Лимит финансовых средств, которые могут использовать конкуренты на выборах, и размер кредитов от государства

ЦИК постановила, что в предвыборной кампании политические партии смогут потратить не более 12 млн. леев (~~1,2 млн. долларов) каждая. Независимые кандидаты имеют право использовать до 500 тыс. леев (~50 тыс. леев). Центризбирком определил и размер беспроцентного кредита, который государство может предоставлять конкурентам на выборах. Партии получат в качестве займа от государства 32 тыс. леев (~3000 долларов), а независимые кандидаты — по 5 тыс. леев (~500 долларов).

Избирательный округ для избирателей из Приднестровья

ЦИК образовал избирательный округ для избирателей из Приднестровья. Всего же создано 37 избирательных округов II уровня (32 районных округа и по одному округу для муниципией Кишинев, Бельцы и Бендер, АТО Гагаузия и для населенных пунктов Приднестровья).

Установление числа доверенных лиц

ЦИК установил число доверенных лиц конкурентов на выборах, которые смогут представлять их в отношениях с третьими лицами: в пределах 10–50 человек в каждом избирательном округе, в зависимости от числа избирателей.

Аккредитация наблюдателей

ЦИК аккредитовал ряд местных и международных наблюдателей от Национального демократического института (НДИ) — 3 человека; Европейской академии гражданского общества — 14 человек; Ассоциации «Первый клуб Совета Европы» — 13 человек; Агентство печати молодых журналистов «AMP-International» — 5 человек; Информационного агентства «OMEGA» — 4 человека.