Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 21 апреля 2009

|версия для печати|

Пересчет голосов не повлияет на распределение парламентских мандатов

21 апреля во вторник Центральная избирательная комиссия обнародовала результаты пересчета избирательных бюллетеней парламентских выборов 5 апреля 2009 года. Трое из девяти членов ЦИК выразили особое мнение, включенное в информативную ноту, которым поставили под сомнение правильность пересчета голосов и обращают внимание Конституционного суда на проверку протоколов избирательных бюро от 5 и 15 апреля. Члены ЦИК, выразившие особое мнение, утверждают, что проверили протоколы из шести районов и обнаружили, что в большинстве из них (протоколов) подписи членов избирательных бюро от 5 апреля не соответствует подписям от 15 апреля.

По информации ЦИК, результаты выборов не претерпели существенных изменений. В парламент пройдут 4 политических партии: Партия коммунистов Республики Молдова — 49,48% голосов, Либеральная партия — 13,13% (по сравнению с предыдущим результатом в 13,14%), Либерал-демократическая партия Молдовы — 12,43% и Альянс «Moldova Noastrа» (Наша Молдова) — 9,77%. По словам секретаря ЦИК Юрия Чокана в результате пересчета голосов были обнаружены действительные бюллетени, которые при первом подсчете считались недействительными. Так, ПКРМ дополнительно получила 412 голосов, ЛП — 57, ЛДПМ — 181 и АНМ — 45. Новые данные не повлияли на распределение мандатов в парламенте; ПКРМ получает 60 мандатов, ЛП и ЛДПМ — по 15 и АНМ — 11 мандатов. Постановление ЦИК вместе с протоколами сегодня были переданы в Конституционный суд, который должен вынести решение о признании результатов выборов. ЛП, АНМ и ЛДПМ объявили, что подадут протест в Конституционный суд по поводу результатов выборов, заявив, что при проверке избирательных списков были выявлены многочисленные нарушения. Согласно ст. 89 (п. 2) Кодекса о выборах Конституционный суд в течение 10 дней после получения документов из ЦИКа, однако не ранее окончательного разрешения судебными инстанциями жалоб, поданных в соответствии с установленными законодательством процедурами, дает заключение о соответствии либо несоответствии выборов закону. Одновременно Конституционный суд признает действительными мандаты избранных депутатов и подтверждает списки резервных кандидатов.

ОБСЕ представила Промежуточный отчет о парламентских выборах

Миссия по наблюдению за выборами, сформированная Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) распространила, 21 апреля, Промежуточный отчет о выборах в Молдове. В своем отчете Миссия отметила развитие пост-электоральной ситуации в Молдове, указав, что «была предпринята попытка проверить некоторое количество заявленных подтасовок при голосовании на основании неточностей в списках избирателей». «Несмотря на то, что большая часть этих случаев казались достоверными, документы, предоставленные оппозицией в подтверждение таких заявлений, были ограниченными в количестве, и для исчерпывающего анализа будет необходима всесторонняя оценка». Согласно Отчету, Миссией «получены сообщения о 20 жалобах, касающихся в основном нарушений в процедуре голосования и агитации вне участков для голосования». ОБСЕ/БДИПЧ заявляет, что продолжит наблюдение за событиями после выборов и подготовит окончательный отчет, включающий ряд рекомендаций, приблизительно через два месяца после завершения избирательного процесса. (Источник: Omega)

ЦИК отрицает наличие нарушений при составлении списков избирателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявляет, что опубликованные в некоторых СМИ материалы, согласно которым в списках избирателей были выявлены лица с одними и теми же документами, удостоверяющими личность, а также информация о совпадении номеров в различных удостоверениях личности, не соответствуют действительности. Председатель ЦИК Еуджен Штирбу отметил, что в результате упомянутых публикаций Комиссия провела внутреннюю проверку, и обратилась в Министерство информационного развития с просьбой, предоставить соответствующие данные. В результате проверки было установлено, что информация, распространенная некоторыми политическими формированиями, утверждающими, что результаты выборов были сфальсифицированы, не соответствует действительности. В то же время, по словам Штирбу, увеличение числа избирателей, включенных в дополнительные списки, объясняется тем фактом, что после парламентских выборов 2005 года, численность лиц, достигших 18-летнего возраста, возросла на 286 297 человек. (Источник: Omega)

Заместитель председателя ЛП считает, что ПКРМ в действительности набрало около 40% голосов

Генеральный примар мун. Кишинев Дорин Киртоакэ, заместитель председателя ЛП, считает, что «выборы были сфальсифицированы» и что «коммунисты Ника не могли получить более 30–35, максимум 40% голосов, тем не менее, в результате некорректных действий, они увеличили количество голосов». Он отметил в интервью Ziare.ro. что сейчас оппозиция демонстрирует доказательства данных нарушений и надеется, что «необходимо положить конец неправильному проведению выборов в Республике Молдов». О событиях 6 и 7 апреля Киртоакэ заявил, что «это были спонтанные акции протеста, начатые возмущенной молодежью». По его мнению, Евросоюз и США должны осудить то, что развязали коммунисты в Кишиневе, а после этого приступить к долговременной демократизации Республики Молдова. (Источник: ziare.ro / Infotag)

Создана государственная комиссия по расследованию событий 7 апреля

Государственная комиссия, состав которой утвержден указом президента, должна будет выявить причины, условия и последствия событий, имевших место в Кишиневе 7–8 апреля, сообщается в пресс-релизе пресс-службы президентуры. Комиссия «разработает меры по предупреждению антиконституционных действий и устранению их причин», — указывается в пресс-релизе. Владимир Воронин назначил председателем Комиссии депутата по спискам Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Цуркана. В состав комиссии вошли министры, депутат от ПКРМ, журналисты медийных учреждений, поддерживающих ПКРМ и др. (Источник: Молдпрес)

Около 100 участников массовых беспорядков освобождены

Департамент пенитенциарных учреждений (ДПУ) сообщает, что 98 человек, подозреваемых в совершении массовых беспорядков в ходе протестов 7 апреля, были освобождены из-под предварительного ареста. По данным ДПУ, в целом в столичном пенитенциарии №13 были заключены 106 человек, четверо из которых — несовершеннолетние. ДПУ утверждает, что во время пребывания в пенитенциарии по отношению к этим людям не применялась физическая сила или другие виды давления или бесчеловечного обращения. Задержанных осматривали врачи пенитенциария №13, оценивалось и документировалось состояние их здоровья, наличие телесных повреждений и, при необходимости, оказывалась надлежащая медицинская помощь. В настоящее время в пенитенциарии №13 все еще остаются под предварительным арестом восемь человек, подозреваемых в совершении тех же преступлений. По данным Генеральной прокуратуры, под арестом остаются только организаторы массовых беспорядков 7 апреля и ранее судимые лица. (Источник: Info-Prim)

Примария Кишинева считает, что существует еще по крайней мере 3 человека, пропавших без вести

До настоящего времени существует, по крайней мере, 3 человека, пропавших без вести во время беспорядков 7 апреля, когда были разрушены здания парламента и президентской администрации Республики Молдова, — заявила в понедельник на оперативном заседании начальник управления местной публичной администрации Александра Моцпан. Она сказала, что речь идет о Сергее Дониче 19 лет, Александру Галински 27 лет и Михаиле Тудораке 23 лет, о которых родители ничего не знают до настоящего времени. Она также объявила, что согласно базе данных, подготовленной примарией на основании информации от задержанных или пострадавших в результате акций протеста 7 апреля, было задержано и избито на улицах около 318 человек. (Источник: Infotag)

«Коалиция 2009» опровергает информацию о вмешательстве в акции протеста

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы направила открытое письмо министерству юстиции (МЮ), выразив «недоумение обвинением минюста в том, что «Коалиция-2009», якобы, была в числе организаторов акции 7 апреля». В цитируемом письме говорится, что «Коалиция-2009» не была организатором акций протеста, состоявшихся 7 апреля 2009 года, что она осуждает акты насилия со стороны манифестантов и полиции. «Коалиция-2009» поощряет право на свободу собраний и публичных манифестаций мирным способом, также отмечается в письме. Коалиция полагает, что МЮ было «дезинформировано или ошибочно информировано об организаторах акций 7 апреля 2009 года». МЮ категорически отрицает применение какого-либо давления на организации-члены Совета Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — Коалиции 2009. «К сожалению, попытка министерства прояснить позицию неправительственных организаций превратилась была воспринята как серьезное обвинение, которое необоснованно и дезинформирует общественное мнение», — говорится в сообщении для прессы МЮ. (Источник: Infotag)

Молдавскую оппозицию выслушают на заседании Европарламента

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента проведет в среду, 22 апреля, в Страсбурге чрезвычайное заседание о ситуации в Молдове. В заседании предусматривается участие председателя Представительства Молдовы при Совете Европы Евгении Киструги, а также представителей оппозиции — лидера АМН Серафима Урекяна, председателя ЛДПМ Влада Филата и зампредседателя ЛП, примара Кишинева Дорина Киртоакэ. В ходе заседания депутаты планируют обсудить ситуацию в Молдове после парламентских выборов 5 апреля. Ожидается, что 23 апреля Европарламент выступит с декларацией о ситуации в Молдове. (Источник: Infotag)

«Коалиция 2009» сообщает о нарушениях, зафиксированных в день выборов

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы — «Коалиция 2009», от которой в мониторинге избирательного процесса на выборах 5 апреля участвовали около 2000 наблюдателей, отметила на основании изучения отчетов, полученных от независимых наблюдателей, целый ряд нарушений законодательства о выборах, многочисленные недостатки, ошибки в протоколах, составленных участковыми избирательными бюро, неточности в списках избирателей. К самым серьезным нарушениям, зафиксированным «Коалицией 2009» относятся: подкуп избирателей, предвыборная агитация в день выборов, влияние на избирателей, присутствие на участках или вблизи них посторонних лиц, непрямое голосование (голосование вместо других граждан), голосование на основании запрещенных удостоверений личности, непроставление членами избирательных бюро печати «Alegeri 05.04.2009» в удостоверении личности, инциденты, связанные с печатью с надписью «votat», проблемы при обобщении результатов (на 208 участках для голосования, то есть примерно на 10,5% участков, были неверно подсчитаны результаты голосования), запугивание избирателей, необоснованный отказ избирателям в реализации своего избирательного права, запугивание наблюдателей, неправильно составленные списки избирателей. Установлены и многочисленные недостатки, в том числе неадекватное оснащение и оборудование избирательных участков, несогласие на проставление печати «Alegeri 05.04.2009» в удостоверении личности, сложности с голосованием по месту нахождения, неправильно оснащенные и оборудованные избирательные участки, которыми заведовали ненадлежащим образом, случаи, когда в кабину для тайного голосования входили по несколько человек, попытки некоторых избирателей вынести бюллетени с избирательных участков и т. д. (Источник: сообщение для прессы «Коалиции 2009»)

«Коалиция 2009» констатирует многочисленные нарушения и неточности в списках избирателей

В результате обращения к Центральной избирательной комиссии РМ «Коалиция 2009» проверила списки избирателей на 10 участках для голосования в мун. Кишинев. В результате проверки установлено, что на всех 10 участках сумма подписей в основном списке избирателей, дополнительном списке и списке избирателей, которые голосовали по месту нахождения, не совпала с числом избирателей, участвовавших в голосовании, указанным в протоколах с соответствующих участков. Эта разница составляет от 78 до 107 человек. На двух из 10 участков в списках избирателей отсутствуют несколько страниц. На одном из участков отсутствует дополнительный список, по которому, согласно протоколу с соответствующего участка, проголосовали 92 избирателя. В пяти из 10 участков не отмечен номер участка на дополнительном списке избирателей, а на двух участках для голосования не указан номер участка на списке избирателей, голосовавших по месту нахождения. В своих выводах «Коалиция 2009» указала, что эти нарушения и неточности «на фоне 208 случаев неверного составления избирательных протоколов на всей территории страны и нарушений, констатированных в избирательных списках, случайным образом отобранных в пределах Кишиневского избирательного округа, могут поднять проблему правильности и свободы выражения голоса 5 апреля 2009 года». (Источник: azi.md)

Европейские левые выражают солидарность с ПКРМ

Внушительная победа Партии коммунистов Республики Молдова, одержанная на парламентских выборах 5 апреля, свидетельствует, что политические силы европейских левых, находящиеся у власти и продвигающие прогрессивные политики социальной ориентации, пользуются всенародной поддержкой. Эти заявления содержатся в резолюции Партии европейских левых (ПЕЛ) по поводу послевыборной ситуации в Республике Молдова. В резолюции ПЕЛ отмечается, что корректное и демократическое проведение выборов оценено международными наблюдателями от ОБСЕ, ПАСЕ и европейских стран, а поведение крайне правых политических сил по отношению к выражению воли молдавского электората четко демонстрирует «их отношение к демократии и голосу народа». ПЕЛ осуждает акты насилия и атаки, «направленные против демократии в Молдове, и отвергает попытки крайне правых политических сил совершить государственный переворот, уничтожить государственные символы Республики Молдова». ПЕЛ выражает озабоченность и в связи с внешним вмешательством в насильственные действия, предпринятые против результатов свободных выборов в Молдове, и призывает европейские организации уделить особое внимание теме молдавско-румынских отношений, чтобы преодолеть существующую ситуацию. В принятой резолюции ПЕЛ призывает Совет Европы и Европейский парламент выразить солидарность с молдавскими гражданами и поддержать демократическое развитие и европейские устремления молдавского общества. (Источник: Молдпрес)

Европейские либералы требуют перевыборов в Молдове

Совет Европейской либерал-демократической реформистской партии (ЕЛДР) потребовал в воскресенье, 19 апреля, провести в Республике Молдова повторные выборы, так как считает, что в избирательном процессе допущены серьезные недостатки. ЕЛДР выражает глубокую обеспокоенность тем, что на выборах 5 апреля не соблюдались такие принципы как свобода и корректность жалоб, особенно относительно признания списков избирателей, доступ СМИ и прозрачность процесса подсчета голосов, указывается в принятой этим формированием резолюции. ЕЛДР решительно критикует случаи предположительного ареста целого ряда студентов и активистов оппозиции, а также ненадлежащего обращения с ними и настаивает на их незамедлительном освобождении. ЕЛДР призывает Европейскую комиссию пересмотреть вопрос о наблюдении за выборами в странах, входящих в ОБСЕ. Кроме того, Совет ЕЛДР приветствует тот факт, что Группа ALDE (Альянс либералов и демократов за Европу) Европейского парламента представила данную проблему вниманию Европарламента и требует провести в Республике Молдова повторные выборы под строгим международным мониторингом. (Источник: Agerpres)