Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 25 февраля 2009

|версия для печати|

Миссия ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов начинает свою работу

25 февраля 2009 года заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валериу Осталеп встретился с главой Миссии ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов Николаем Вулчановым. Дипломат заверил команду ОБСЕ, что будет оказана вся необходимая помощь для нормальной деятельности Миссии по мониторингу избирательного процесса. Собеседники договорились поддерживать постоянные контакты между Миссией ОБСЕ по мониторингу выборов и МИДЕИ. ОБСЕ направит в Республику Молдова 20 наблюдателей на длительное время и 200 экспертов — на короткое. (по новостям МОЛДПРЕС)

Общественные электронные СМИ благоприятствуют ПКРМ

Независимый центр журналистики (CIJ) представил в среду первый отчет мониторинга СМИ в избирательной кампании. В период мониторинга (5–18 февраля) была проанализирована деятельность 24 СМИ, которые распространили 3537 электоральных материалов. Согласно результатам мониторинга, общественные медийные учреждения «Молдова 1», «Радио Молдова», а также частные «NIT» и «Antena C» прямо или косвенно поддерживают Партию коммунистов и дают материалы не в пользу оппозиционных партий. В то ж время телеканалы PRO TV Chisinau, EU TV, TV 7 и радиостанция «Vocea Basarabiei» старались более беспристрастно освещать события, но с определенными нюансами и акцентами, стремясь не оставлять без внимания ни деятельность оппозиционных партий. При этом радиостанция «Vocea Basarabiei» в своих программах допускала более явное критическое отношение к ПКРМ, хотя не игнорировала в выпусках новостей события, объективно благоприятствующие этому формированию. В свою очередь EU TV передавал больше благоприятных, нежели неблагоприятных для правящей партии новостей. Государственное агентство «Молдпрес» представляет ПКРМ только в положительном контексте при этом, игнорируя или косвенно не благоприятствуя оппозиции. (Источник: Deca-Press)

Электоральные представители оппозиции подвергаются нападениям со стороны полиции

Двое граждан подверглись нападению сегодня утром в Кишиневе, когда расклеивали предвыборные афиши Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) на одном из панно в секторе Ботаника. Их избивали ногами на глазах у полицейского патруля, который никак не реагировал на происходящее. Как заявил вице-председатель ЛДПМ Александру Тэнасе, молодых людей привели в комиссариат полиции сектора Ботаника, где заставили написать объяснительную и не приняли от них жалобу на действия нападавших. Тэнасе утверждает, что один из нападавших находился среди полицейских и координировал их действия непосредственно из здания комиссариата полиции. ЛДПМ утверждает, что инциденты с участием полиции были зарегистрированы во многих населенных пунктах, где представителям партии запретили расклеивать предвыборную агитацию. (Источник: Deca-Press)

Предвыборные поездки лидеров ПКРМ должны оплачиваться из избирательного фонда партии

Лига по защите прав человека в Молдове (LADOM) рекомендует президенту РМ Владимиру Воронину, премьер-министру Зинаиде Гречаной и председателю парламента Мариану Лупу вернуть в государственный бюджет из избирательного фонда Партии коммунистов (ПКРМ) израсходованные суммы денег на командировки в предвыборных целях (первые три лица в государстве баллотируются на должность депутата парламента по списку данного политического формирования — прим. ред.). Председатель Лиги Паул Струцеску отметил в среду, 25 февраля, на пресс-конференции, в рамках которой был представлен третий доклад наблюдения за выборами, подготовленный в рамках проекта «Коалиция-2009», что раз уж официальные лица используют административные ресурсы, они должны заплатить за них, так как фактически используются государственные средства. Лига рекомендует и парламентариям «воздержаться от использования в ходе кампании административных ресурсов». С начала предвыборной кампании установлен целый ряд нарушений законодательства, злоупотребления со стороны полиции или сложности, вызванные несовершенством избирательного законодательства. В период мониторинга (28 января — 24 февраля) были сорваны многие встречи электоральных конкурентов с избирателями. Вместе с тем, на большинстве встреч с первыми лицами в государстве избиратели чувствуют себя неловко, так как их заставляют подписаться в списке для регистрации, или их организованно привозят на такие встречи. Подобные действия компрометируют проведение конкурентной избирательной кампании и способствуют злоупотреблениям и массовому использованию административных ресурсов. (Источник: Info-prim)

Полиция явилась в студию ниспоренского телеканала Albasat TV

Группа полицейских прибыла утром в среду, 25 февраля, в студию ниспоренского телеканала Albasat TV и настояла на проведении проверки. Директор студии Ефим Бардан попросил представить ордер на обыск или проверку, но стражи порядка отказались. В студию вошли трое полицейских, представившихся сотрудниками Управления по особым делам Министерства внутренних дел (МВД). Полицейские отказались разъяснить основание проверки и просили представить им всю документацию телеканала. Затем телеведущая Татьяна Пантелей вместе с ее супругом Михаем Пантелей, бухгалтером студии, были доставлены в Комиссариат полиции Ниспорень, где мужчину продержали около часа. МВД эти действия пока не прокомментировала. По поводу случившегося Либерал-демократическая партия Молдовы распространила сообщение для прессы, в котором расценила инцидент как запугивание свободной прессы и попытку фальсификации избирательного процесса посредством ограничения права на свободу выражения. Формирование «осуждает противоправные действия нынешнего режима, нацеленные на обострение общественно-политической ситуации в Республике Молдова, и выражает свою солидарность с коллективом ниспоренского телеканала Albasat TV». (Источник: Info-Prim; сообщение для прессы ЛДПМ)

ХДНП использует в предвыборной кампании свои законодательные успехи

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) использует в предвыборной кампании свои законодательные успехи. Так в специальном предвыборном бюллетене формирование напоминает избирателям, что христиан-демократы добились ассигнования из государственного бюджета 35 млн. леев для финансирования в 2009 году 67 проектов в селах республики. ХДНП не скрывает, что этими проектами пользуются в первую очередь «населенные пункты, которые на выборах в 2007 году голосовали за нее, а также другие примэрии, которые проявили готовность к сотрудничеству с ХДНП». (Источник: Deca-Press)

ЦИК зарегистрировал первого независимого кандидата

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала первого независимого кандидата в избирательной кампании по выборам в парламент 5 апреля. Это — местный советник Бельцкого муниципального совета Сергей Банарь. В поданных им в ЦИК документах был и список с 2500 подписями в свою поддержку (это — максимальное количество, предусмотренное Кодексом о выборах для регистрации независимого кандидата на парламентских выборах; минимальное количество необходимых подписей — 2000). Комиссия рассмотрела и обращение со стороны группы из 186 граждан. Документ был адресован ими бельцкой примэрии, которая затем передала его в Центризбирком. В своем обращении граждане утверждают, что подписи в поддержку кандидатуры Сергея Банаря были получены обманным путем, поэтому они настаивают на их аннулировании. Сопоставление данных подписей с официальными списками показало, что только 16 из них «совпадают частично». Ни один из авторов обращения не указал свое местожительство, а 128 написали лишь фамилию — без имени, поэтому «это не может служить доказательством». После регистрации Сергей Банарь заявил прессе, что «в Бельцах будет проходить не предвыборная кампания, а война между моей командой и Партией коммунистов». Сергей Банарь будет фигурировать в избирательном бюллетене под номером 12. Документы в ЦИК для регистрации в качестве независимого кандидата подал и председатель Хельсинкского комитета по правам человека Штефан Урыту.

ЕСПЧ принял к производству иск о дополнительных избирательных участках за границей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству исковое заявление Либерал-демократической партии Молдова (ЛДПМ), поданное 17 февраля с. г., которым был обжалован отказ коммунистического руководства обеспечить пребывающим за рубежом гражданам Республики Молдова право голоса на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Об этом ЛДПМ проинформировала представитель Четвертой палаты ЕСПЧ Клер Овей. Получив мандат от целого ряда общин молдаван в Ирландии, Великобритании, Испании, Португалии и Италии, ЛДПМ опротестовала в ЕСПЧ нарушение властями Республики Молдова права на свободные выборы, закрепленного в статье 3 дополнительного Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека. ЛДПМ также объявила о своем намерении учредить Комитет по защите прав молдавских граждан, находящихся за рубежом. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Апелляционная палата отклонила ходатайство об открытии дополнительного числа избирательных участков

Кишиневская апелляционная палата отклонила в среду, 25 февраля, ходатайство Альянса «Наша Молдова» обязать Центральную избирательную комиссию (ЦИК) открыть 20 дополнительных избирательных участков за пределами Республики Молдова. АНМ объявил, что обжалует это решение в вышестоящей инстанции. АНМ просил у суда аннулировать отказ ЦИК открыть 20 избирательных участков в Румынии, Италии, России, Украине, США, Португалии и в Ирландии. Суд счел ходатайство АНМ «юридически необоснованным». Вердикт может быть обжалован в Высшей судебной палате в течение трех дней после вынесения. (Источник: Info-Prim)

Владимир Воронин против открытия дополнительных избирательных участков

Президент Молдовы Владимир Воронин не считает, что нынешнее руководство страны лишает граждан, которые работают в других странах, права проголосовать на выборах. Такую точку зрения глава государства высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы». При этом президент уточнил, что в своих действиях молдавские власти руководствуются нормами, заложенными международными конвенциями, и, прежде всего, Венской конвенцией 1962 года. Воронин убежден, что тема открытия за границей дополнительного числа избирательных участков политизирована и была поднята для того, чтобы «показать неконструктивность» коммунистов. «Хочу сказать другое, что эта тема, которая поднята этими оппонентами, она говорит об их некомпетентности», — подчеркнул Воронин. Он также считает, что в этом может убедиться каждый — достаточно открыть любой документ международного права. Глава государства заявил, что на данный момент гражданами Республики Молдова являются 340 тыс. жителей Приднестровья. Ввиду разногласий с администрацией самопровозглашенной ПМР, эти граждане смогут проголосовать на правом берегу Днестра.

Парламентские выборы играют решающую роль для соглашения об ассоциировании РМ-ЕС

Предстоящие 5 апреля 2009 года парламентские выборы в Республике Молдова играют решающую роль для подписания нового документа — соглашения об ассоциировании — между Республикой Молдова и Европейским союзом, заявила во вторник в Брюсселе еврокомиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с российскими, украинскими, белорусским и молдавскими журналистами. По ее словам, ЕС будет пристально следить за всей предвыборной кампанией, чтобы она проходила корректно и с соблюдением действующего законодательства, прав человека и свободы масс-медиа. «ЕС уже разработал соглашение об ассоциировании с Молдовой, но оно будет обсуждаться и рассматриваться только после парламентских выборов, которые мы считаем крайне важными для подписания нового документа», — уточнила еврокомиссар. (Источник: ИНФОТАГ)

ПКРМ решила победить любой ценой

Власти решили присудить себе победу на выборах любой ценой, руководствуясь принципом — победителей не судят, пишет в 15-м номере «Экономического монитора» директор Института развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul» Игорь Мунтяну. Издание было представлено во вторник, 24 февраля. Автор подчеркнул, что, желая закрепить избирательное преимущество, правительство принимает решения о повышении зарплат, проводит сомнительную приватизацию, а наиболее освещаемые в СМИ кандидаты ПКРМ — президент страны, председатель парламента и премьер-министр — на период избирательной кампании не ушли в отставку с занимаемых должностей, а используют административные ресурсы по собственному усмотрению. В радиопередачах и телепрограммах национальной общественной компании о власти говорится только хорошее, а о последствиях финансового кризиса даже не упоминается. (Источник: Info-Prim)

Министр юстиции занимается предвыборной агитацией в пенитенциарах

Во вторник, 24 февраля, министр юстиции Виталие Пырлог совершил электоральный визит в кишиневский пенитенциар №13. На «рабочем заседании» он разъяснил администрации пенитенциарного учреждения, как и за кого следует голосовать 5 апреля 2009 года. Свои заявления министр подкрепил тем, что у ПКРМ наибольшие шансы и перспективы улучшить ситуацию в пенитенциарных учреждениях. Он распорядился, чтобы на предстоящих выборах результаты голосования в этом пенитенциаре не создавали ему проблем, сообщили источники в данном учреждении. Во вторник вечером в Министерстве юстиции не удалось найти никого из чиновников. В пенитенциаре факт визита подтвердили, уточнив, что состоялось «рабочее заседание» с участием министра. (Источник: Ziarul de Garda)