Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 21 марта 2009

|версия для печати|

Министерство реинтеграции прокомментировало заявления представителя России в ОКК

20 марта Министерство реинтеграции Республики Молдова выразило свое недоумение по поводу заявления сопредседателя Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Российской Федерации Сергея Горлова, согласно которому открытие избирательного участка в селе Коржово для обеспечения участия жителей данного села в голосовании 5 апреля якобы может привести к обострению ситуации в Зоне безопасности. С удивлением были восприняты также «рекомендации» российского дипломата относительно возможного участия в голосовании жителей данного населенного пункта, имеющих молдавское гражданство, на избирательном участке в селе Кочиерь. Министерство реинтеграции считает, что данные заявления противоречат договоренностям, достигнутым в рамках прошедшей 18 марта встречи в Москве. Они могут быть восприняты определенными структурами как подстрекающие к действиям по преднамеренной дестабилизации обстановки, запугиванию населения и срыву голосования в селе Коржова. В этой связи, Министерство реинтеграции вновь обращается к ОКК с призывом обеспечить, в соответствии с ее мандатом, надлежащий контроль ситуации в Зоне безопасности, в том числе в селе Коржова, а также содействовать обеспечению необходимых условий для свободного передвижения людей в период проведения выборов в парламент Республики Молдова. (Источник: Молдпрес)

Молдпрес информирует о том, что ПКРМ осуждает инсинуации оппозиции

Представитель ПКРМ Галина Балмош заявила в ходе дебатов, что все проведенные в период коммунистического правления реформы были сосредоточены на социальной сфере. При этом свыше 65% госбюджета направлялось на социальную сферу. Министр социальной защиты, семьи и ребенка отвергла обвинения в том, что якобы ПКРМ ответственна за миграцию молдавских граждан за границу. «Это явление характерно для всех стран и, в частности, для бывших социалистических стран. В своей истории каждое государство прошло через этап миграции рабочей силы. Проблема в том, чтобы наши сограждане получили право на свободное перемещение. И мы ведем переговоры насчет этой возможности с Европейским союзом. Необходимо заинтересовать молдавских гастарбайтеров вернуться домой, создавать рабочие места и обеспечивать высокую зарплату. А закрывать доступ к свободному перемещению будет неправильно», — уточнила она. Представитель ПКРМ отметила, что большинство инвестиций, сделанных руководством страны, были нацелены на человеческий капитал; за все эти годы реализовано немало позитивных инициатив для молодежи, защиты ребенка, поддержки лиц с ограниченными возможностями и малообеспеченных семей. Галина Балмош обратила внимание на оппортунизм некоторых создающихся в канун выборов оппозиционных партий, которые, манипулируя электоратом, стремятся попасть во власть любой ценой. У таких партий, убеждена она, нет ни прошлого, ни будущего, они жаждут власти, они беспринципны и движимы исключительно собственными интересами. (Источник: Молдпрес)

Молдпрес обеспокоено тем, что ЦСМ «не знакомо положение крестьян»

Один из лидеров Центристского союза Молдовы (ЦСМ) Георге Аворник заявил, что не знал положения сельчан, пока не включился в избирательную кампанию. Адвоката поразила удручающая ситуация молдавских сел. «До этого я не бывал в селах, а увиденное за этой время просто ужасает», — заявил он в ходе предвыборных дебатов. Его дискуссия с оппонентом — независимым кандидатом Серджиу Банарем — проходила достаточно напряженно. Когда Аворник вдруг обратился к нему на ты, Банарь расценил это как оскорбление в свой адрес и обвинил представителя ЦСМ в невоспитанности. Пресса называет Георге Аворника одним из самых богатых политиков. Он владеет объектами недвижимости и сельскохозяйственными участками. (Источник: Молдпрес)

Молдпрес объявляет об организации приезда манифестантов из Румынии

20 марта агентство печати Молдпрес объявило, что в Кишиневе запланировано проведение массовой манифестации с участием студентов из Румынии. По информации, опубликованной Группой действия Noii Golani из Румынии, студенты прибудут в Кишинев как на специально заказанном автотранспорте, так и на рейсовых автобусах. В городах, из которых отправятся автобусы со студентами, расположены главные университетские центры Румынии — они отмечены на размещенной в Интернете карте. Как утверждают организаторы, официально мероприятие посвящено дню объединения Бессарабии с Румынией. Одновременно, собравшиеся в Кишиневе студенты примут участие в масштабных предвыборных акциях, организуемых несколькими прорумынскими силами либерального и либерально-демократического крыла. Группа действия Noii Golani называет себя преемницей организации, с которой в 1989 году началась революция в Румынии. Объявление об организации студенческих групп было сделано после того, как, согласно официальному сообщению Либеральной партии, в период с 18 по 20 марта лидер ЛП Дорин Киртоакэ провел несколько избирательных встреч со студентами из румынских городов Галац, Яссы, Сучава и Бухарест. Официальные представители министерства иностранных дел в комментарии для агентства, заявили о том, что им известна данная информацией, отказавшись, однако, ответить на вопрос, проинформированы ли власти соседней страны о планирующихся акциях. (Источник: Молдпрес)

Посол Румынии Филипп Теодореску вызван в МИДЕИ

20 марта «в Министерство иностранных дел и европейской интеграции был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Молдова Филипп Теодореску. Ему сообщили, что по информации молдавской стороны, в период 26–28 марта планируется организация массового выезда в Кишинев нескольких групп румынских граждан для участия в различных публичных мероприятиях предвыборного характера. Исходя их дружественного характера взаимоотношений, установившихся между нашими странами, молдавская сторона считает необходимым обратить внимание на то, что в избирательный период не исключено возникновение определенных действий провокационного характера. В этой связи молдавская сторона обратилась к румынским властям с просьбой провести проверку соответствующей информации, а также принять во внимание высокую степень вероятности подобных действий, с целью предупреждения возможного вовлечения румынских граждан в провокационные акции, цель которых может заключаться в дестабилизации внутренней ситуации в Республике Молдова. В свою очередь власти Республики Молдова предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения ситуаций, способных подорвать хорошие отношения между Республикой Молдова и Румынией». (Источник: Молдпрес)

Глава государства высоко оценил вклад народных дружин в поддержание общественного порядка

Глава государства Владимир Воронин высоко оценил вклад народных дружин в обеспечение безопасности граждан. Об этом он заявил, выступая на итоговой встрече народных дружин страны, которая состоялась 21 марта в Национальном дворце. Безопасность людей является одной из конституционных обязанностей государства, сказал президент. Глава государства отметил заслугу народных дружин в борьбе с преступностью, сохранении общественного порядка, в частности, в пресечении уличного хулиганства. Министр внутренних дел Молдовы Георге Папук, в свою очередь, отметил вклад президента Владимира Воронина в возрождение деятельности народных дружин, во включение гражданского общества в борьбу с преступностью. По словам министра, благодаря взаимодействию органов полиции и народных дружин достигнуты успехи в борьбе как с особо тяжкими преступлениями, так и с преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений, а также в борьбе с уличной преступностью. В Республике Молдова действует 1220 отрядов народных дружин численностью 16 тыс. человек. В 2008 году члены народных дружин задержали на месте преступления более 100 правонарушителей, содействовали раскрытию около 800 преступлений, задержали 100 человек, объявленных в розыск. (Источник: Молдпрес)

Воронин тайно встречается с членами народных дружин

21 марта в Национальном дворце президент Воронин провел встречу с членами народных дружин со всей страны. Доступ прессы на встречу был ограничен. Опасаясь провокаций Альянс «Moldova Noastra» /«Наша Молдова»/, который планировал пикетировать Дворец, в последний момент отказался от своих намерений. (Источник: Jurnal de Chisinau)

АНМ осуждает спекуляции, распространяемые прокоммунистическими СМИ

Альянс «Moldova Noastra» /«Наша Молдова»/ осуждает распространяемые прокоммунистическими СМИ спекуляции о том, что представители АНМ якобы подстрекали молодежь к штурму МВД. Это — информационная диверсия и тема, присущая провокационным акциям, которым в последнее время предавался избирательный штаб коммунистов «Выборы 2009». Ввиду этих спекуляций, чтобы исключить их развитие и другие возможные последствия, Молодежная организация АНМ отменила пикетирование состоявшейся 21 марта встречи президента Воронина с так называемыми «народными дружинами» под эгидой МВД. Следует отметить, что среди собравшихся сегодня в Национальном дворце мы заметили и тех, кто, несомненно, участвовал в провокациях, недавно организованных против молодежи АНМ в ходе контрмитинга перед правительством, и в нападении с использованием бутылок с краской перед МВД. В самое ближайшее время сопоставленные фотографии можно будет посмотреть на сайте www.amn.md. У встречи с «народными дружинами», очевидно, по крайней мере, две четкие задачи. Во-первых, сплочение команд «борцов», которых коммунистический штаб готовит к акциям по силовой защите клана Воронина от провала. С другой стороны, они — простые граждане. И в их случае состоялась очередная предвыборная встреча, организованная коммунистическим лидером на государственные деньги, с привлечением административных ресурсов и с самоуправным использованием своей официальной позиции. В связи с последним аспектом обращаем внимание СМИ и наблюдателей на парламентских выборах на то, что АНМ считает незаконным, чтобы первые лица в списке ПКРМ — Воронин, Лупу и Гречаная — оставались на занимаемых должностях во время предвыборной кампании. Наше обращение будет рассмотрено 23 марта в 16:00 в Кишиневской апелляционной палате. (Источник: сообщение для прессы АНМ)

Лидер АНМ на встречах с массами

Встречи лидера АНМ с избирателями становятся все более массовыми, но и прислуживающие коммунистам также предпринимают из ряда вон выходящие меры, чтобы срывать эти собрания. 21 марта на организованную на орхейском стадионе встречу с Серафимом Урекяну собралось рекордное число граждан — около 3000 человек. Коммунисты попытались отчаянно и, используя неблаговидные методы, дестабилизировать обстановку встречи. Для этого при помощи комиссара района были задействованы два хулигана, находящихся под административным арестом на 15 суток. Они попытались орать и провоцировать потасовки со сторонниками АНМ. Инициатором был пчеловод из села Булэешть. Установление личности этих типов показало, что именно они находились под арестом. АНМ обвиняет представителей полиции в незаконном освобождении хулиганов и их привлечении с целью дестабилизации общественного порядка. АНМ требует от прокуратуры расследовать этот серьезный инцидент. Пытаясь успокоить хулиганов, доставленных полицией на встречу, двое граждан, в свою очередь, были незаконно задержаны полицией. Сейчас Серафим Урекян вернулся в Орхей, чтобы потребовать приостановить беззаконие и соблюдать права этих граждан. Между тем лидер АНМ провел еще одну массовую встречу в селе Пересечина, которая тоже не обошлась без инцидентов. Как и в других населенных пунктах в Доме культуры, где происходила встреча с избирателями, было отключено электричество. Требование восстановить электроснабжение от щита примэрии, находящегося неподалеку, было отклонено примаром-коммунистом, хотя местная администрация обязана обеспечить условия для организации встреч с избирателями. После того как освещение было проведено от расположенного по соседству магазина, свет был отключен во всем селе. Подача электричества была обеспечена с помощью переносного электрогенератора. Гнусное поведение коммунистов возмутило граждан и усилило резонанс от новости о приезде лидера АНМ. Все состоявшиеся в Орхейском районе встречи — в городе Орхей и селах Пересечина и Чокылтень — проходили под личным и строгим надзором комиссара полиции Василе Грэдинару и его подчиненных, что является еще одним грубым нарушением норм законодательства о выборах, лишним доказательством привлечения сил правопорядка для запугивания граждан и конкурентов на выборах. Эти действия будут обжалованы в избирательных органах. (Источник: сообщение для прессы АНМ)

Сторонники АНМ и ЛДПМ освистали Воронина в Ниспорень

«Около 300 человек из Ниспорень освистали Владимира Воронина и выразили протест против политики, которую ПКРМ проводила на протяжении последних 8 лет, находясь у власти», — передает Albasat TV. Участники протеста задали главе государства символический вопрос — Где боны? Также они упрекнули Воронина в том, что после прихода коммунистов к власти в 2001 году народ пошел по миру. (Источник: Unimedia)

ПКРМ сбросила с вертолета флаеры с критикой в адрес ЛП, ЛДПМ и АНМ

На площадь Василе Александри в Бельцах с вертолета были сброшены тысячи предвыборных листовок с критикой в адрес ЛП, ЛДПМ и АНМ. Акция была организована ПКРМ. Горожане, пораженные ноу-хау в области избирательных стратегий, заявляли, что предпочли бы дождь из купюр. Мусор, скопившийся на площади в результате необычной акции, вызвал возмущение дворников. Случайно или нет, но вертолет появился над площадью за несколько минут до начала предвыборной встречи ЛДПМ в театре им. Василе Александри. На пороге учреждения либерал-демократов ждал еще один сюрприз: группа молодых людей с символикой АНМ встретила их с плакатами с критикой в адрес ЛДПМ. Прибывший на место председатель бельцкого филиала АНМ заверил, что протест устроила ПКРМ. Коммунисты признают, что они организовали акцию по распространению флаеров, однако утверждают, что не они стоят за провокацией, устроенной перед бельцким театром. (Источник: Unimedia)

Конференция лицеистов ЛДПМ

21 марта состоялась Конференция либерал-демократических лицеистов. На нее собрались 125 юношей и девушек, которые учатся в лицеях страны. Участников форума приветствовал председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат. По его словам, активность и участие подрастающего поколения в общественно-политической жизни доказывают, что будущее нашей страны — в надежных руках. Являясь послами демократических преобразований в обществе, молодые будут способствовать построению правового государства. Председатель молодежной организации ЛДПМ Джеордже Мокану подчеркнул, что лицеисты станут мощным ядром для продвижения среди молодежи либерал-демократических идеалов. После конференции либерал-демократических лицеистов юноши и девушки отправились маршем в сторону президентуры, скандируя «Verde pentru Moldova!» /«Молдове — зеленый свет!»/, «Votez fara frica!» /«Голосую без страха!»/, «Verde pentru liceeni!» /«Лицеистам — зеленый свет!»/, «Liceenii voteaza stejarul!» /«Лицеисты голосуют за мудрость и силу дуба!»/. Перед зданием президентуры либерал-демократы продолжили обратный отсчет для коммунистического руководства, начатый 23 января. Они пикетировали здание президентуры в течение 15 минут, держа в руках плакат, на котором сообщалось, что коммунистам остается править в стране еще 18 дней. Они предупредили президента, что 5 апреля проголосуют без страха. Данная акция проводилась в рамках протестов Либерал-демократической партии Молдовы против произвола и беззакония коммунистической власти, которая на протяжении 8 лет разрушала Республику Молдова и установила режим, основанный на диктатуре и терроре. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

ИПП приглашает на презентацию результатов опроса «Барометр общественного мнения — март 2009»

Конференция, в ходе которой будут обнародованы результаты опроса, проведенного Центром социологических исследований «CBS AXA» (исследования для «БОМ — март 2009») и Центром анализа и социологических, политологических и психологических исследований «CIVIS» (проверка правильности полученных данных), состоится во вторник, 24 марта 2009 года, в 10.00, в зале RAUT в Leogrand Hotel & Convention Center (ул. Пыркэлаб, 69). Проведенные исследования касались следующих тем: политические взгляды, популярность ведущих партий и политических деятелей; стандарты жизни и качество жизни; экономическая и социальная политика правительства; других представляющих особый интерес аспектов. (Источник: сообщение для прессы ИПП)