Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 12 февраля 2009

|версия для печати|

ОБСЕ будет осуществлять мониторинг выборов

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, находившийся с официальным визитом в Кишиневе, участвовал в конференции, посвященной в том числе и парламентским выборам, предстоящим 5 апреля. Он выразил обеспокоенность по поводу преследований, которым подвергаются лидеры оппозиции, и заявил, что ОБСЕ будет внимательно следить за предвыборной кампанией и процессом голосования. Упор будет сделан на корректности выборов — равном доступе всех политических сил к массмедиа. В ходе своего визита в Кишинев Жоао Соареш встретился с председателем парламента, лидерами политических партий и гражданских организаций, участвующих в мониторинге выборов.

ЕС проявляет интерес к выборам в Молдове

Специальный представитель Евросоюза в Республике Молдова Кальман Мижеи встретился с председателем парламента Марианом Лупу, с которым обсудил вопросы, связанные с проведением парламентских выборов, назначенных на 5 апреля 2009 года. Мариан Лупу подчеркнул, что молдавские власти заинтересованы в проведении избирательной кампании и самих выборов демократично, свободно и справедливо, в соответствии с международными нормами. С этой целью будут созданы условия для мониторинга выборов большим количеством местных и международных наблюдателей. Спикер заявил также, что, независимо от результатов будущей избирательной кампании, европейский выбор Молдовы останется приоритетом внутренней и внешней политики. (по новостям МОЛДПРЕС)

ЦИК принял чрезвычайные меры против многократного голосования

ЦИК утвердил постановление, согласно которому на выборах 5 апреля во вкладыше удостоверений личности или в других удостоверяющих личность документах, на основании которых избиратели могут проголосовать, будет проставляться специальная печать с надписью «Alegeri 05.04.09». Насчет данного решения проведены консультации с лидерами формирований, зарегистрированных в качестве конкурентов на выборах. Они согласились с предложением Центризбиркома, расценив эту инициативу как дополнительную меру для исключения множественного голосования. Такая мера потребовалась в связи с тем, что в силу определенных причин не удалось внедрить Электронный регистр избирателей.

ЦИК уравнял в правах частные и общественные вещательные организации

ЦИК постановил, что частные радиостанции и телеканалы, которые решат проводить предвыборные дебаты, будут пользоваться теми же правами, что и Общественная компания «Телерадио-Молдова», то есть они будут проводить электоральные дебаты бесплатно.

ЦИК создал избирательные советы

ЦИК принял постановление о создании окружных избирательных советов во всех 36 избирательных округах.

ЦИК зарегистрировал десятого конкурента

ЦИК зарегистрировал десятого конкурента на выборах — Партию духовного развития «Moldova Unita».

ЦИК потребовал разблокирования счетов примэрии мун. Кишинев

ЦИК обратился в бюро Чентру Исполнительного департамента Министерства юстиции с ходатайством, в котором потребовал срочно рассмотреть возможности разблокирования счетов кишиневской примэрии. Таким образом, Центризбирком выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, в силу которой примэрия оказалась неспособной обеспечить подготовку к выборам в мун. Кишинев. Проблема возникла из-за того, что в связи с непогашением задолженности перед поставщиком тепла — «Термокомом», более 20 счетов примэрии были заморожены и поэтому муниципалитет не имеет возможность осуществлять финансовые операции. (из новостей ИНФОТАГА)

Кандидаты от ПКРМ, занимающие должности в правительстве, подали заявления о временной отставке с должности

Правительственная пресс-служба сообщила, что в парламентских выборах намерены принять участие 13 членов кабинета министров, включенные в избирательный список Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Заявления о временной отставке с занимаемых должностей подали первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан, министр здравоохранения Лариса Шавга, министр социальной защиты, семьи и ребенка Галина Балмош, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатол Городенко, министр экологии и природных ресурсов Виолетта Иванова, министр реинтеграции Василе Шова, директор Лицензионной палаты Зинаида Киструга и директор Агентства «Молдсила» Анатолие Попушой. То же самое должны сделать также вице-премьер Виктор Степанюк, замминистра экономики и торговли Юрие Мунтяну и замминистра строительства развития территории Василе Урсу. (из новостей ИНФОТАГА)

ЛДПМ объявила о проведении протестов 22 февраля

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) объявила, что столичная примэрия разрешила провести 22 февраля акцию в поддержку права голоса молдавских граждан, находящихся за рубежом, которые требуют открыть дополнительные избирательные участки в странах, где они проживают компактно. Акцию планируется организовать на площади Великого национального собрания. Также предполагается провести и марш протеста в центре столицы. ЛДПМ обратилась «с призывом ко всем людям доброй воли, которым небезразлично будущее нашей страны, принять участие в акции протеста, чтобы заставить коммунистическое руководство соблюдать право голоса наших соотечественников, проживающих за границей, и обеспечить все условия для его реализации». (из новостей ИНФОТАГА)

НРП решила поддержать ЦСМ

Народная республиканская партия (НРП) выступила с декларацией, в которой объявила, что на парламентских выборах поддержит Центристский союз Молдовы (ЦСМ). Лидер НРП Николае Андроник обосновал решение поддержать ЦСМ обращениями со стороны избирателей, которые настаивают на сплочении демократических сил, и сходством политических программ этих двух формирований. Андроник утверждает: «Мы убеждены, что это — правильное и перспективное решение в условиях сложившейся в Республике Молдова ситуации. Стране нужны здоровые политические силы, политики, доказавшие своей деятельностью на протяжении многих лет, что для них имеет значение только интерес гражданина и государства».

Экс-премьер Тарлев подписал соглашение с экс-премьером СССР

Лидер ЦСМ Василе Тарлев в качестве президента Национальной ассоциации товаропроизводителей Молдовы подписал Соглашение о сотрудничестве с президентом Российского союза товаропроизводителей, экс премьер-министром СССР, а ныне сенатором Федерального Собрания Николаем Рыжковым. Целью этого соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений. (по сообщениям портала www.ava.md)

Тарлев подвергается критике со стороны соперников

Лидеры трех политформирований высказали свое негативное отношение к включению экс-премьера Василе Тарлева в предвыборную кампанию в качестве лидера Центристского союза Молдовы (ЦСМ). Генеральный секретарь СДП Эдуард Мушук утверждает, что предвыборный лозунг Василия Тарлева «Покупайте молдавское» — циничен. «Он должен был на протяжении 7 лет провозглашать другой лозунг: «Производи молдавское»… Не нужно уделять большего внимания деятельности г-на Тарлева или его персоне» — заявил Мушук по поводу недавних заявлений Василе Тарлева о том, что его формирование неудобно для всех партий Молдовы. «Василе Тарлев не является независимой фигурой и не может привнести изменения как в политический класс, так и в социально-экономическую жизнь Молдовы». В то же время, по утверждениям председателя ЛП Михая Гимпу: «Центристский Союз ошибся с выбором лидера. ЦСМ выбрал Тарлева, чтобы он помогал, чтобы он был локомотивом. Но они ошиблись! Тарлев не может быть локомотивом. Он может быть только последним вагоном… Тарлев остается для меня человеком, который проводил политику по ограничению права на свободную экономику, независимую судебную систему и свободную прессу… Тарлев продемонстрировал свою несостоятельность и ему уже нечего делать не только в Правительстве, но и в политике». По словам вице-председателя ЛДПМ Александру Тэнасе, «ЦСМ не существует как политическое формирование, а существует лишь группа людей, которые стремятся к власти… Тарлев не представляет никакой опасности, даже для таких маленьких партий, как «Патрия-Родина»… Избиратели левых взглядов имеют достаточно вариантов для волеизъявления и не проголосуют за таких, как Тарлев. Он не войдет в Парламент…. Василе Тарлев внесет некоторую неразбериху на нынешних выборах и создаст некоторые неудобства своими публичными выступлениями.. Люди забыли про Тарлева. И было бы хорошо, чтобы никогда и не вспоминали». (из новостей агентства OMEGA)

Смирнов заявил, что приднестровцы не будут участвовать в выборах

Лидер приднестровского режима Игорь Смирнов заявил, что жителям Приднестровья не будут препятствовать в предстоящих в апреле парламентских выборах в Молдове, но они и не планируют принимать участие в голосовании. По его словам, он не получал обращения избирательной комиссии Молдовы о проведении выборов. При этом он уточнил, что ЦИК РФ официально обращался об открытии избирательных участков для проведения парламентских и президентских выборов в этой стране в 2007 и в 2008 году. Как заявил Смирнов, 125 тысяч граждан Приднестровья имеют паспорта РФ, еще несколько тысяч стоят в очереди на их получение.