Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 28 февраля 2009

|версия для печати|

Международная федерация журналистов призывает соблюдать стандарты свободы прессы

Международная федерация журналистов (МФЖ) призывает правительство Республики Молдова соблюдать основные стандарты свободы прессы. С таким призывом МФЖ выступила после допущенных органами полиции посягательств на устои средств массовой информации. По словам генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, основные стандарты свободы прессы и буква закона нарушаются, когда полиция врывается в редакции СМИ, не имея соответствующего ордера. «У Республики Молдова не слишком много подтверждений соблюдения свободы прессы, а это лишь подтверждает, что существует слишком призрачная надежда на улучшение ситуации. Это тем более тревожно, что происходит в разгар избирательной кампании», — утверждает Эйдан Уайт. МФЖ приняла к сведению факт того, что утром 25 февраля 2009 года группа столичных полицейских ворвалась в редакцию ниспоренского телеканала Albasat TV. Единственным объяснением, которое дали сотрудники правоохранительных органов, было то, что обыск проводился с целью «осуществления проверки». (Источник: Info-Prim)

«Пробудись и голосуй!» перед Национальной оперой

Около тысячи молодых кишиневцев пришли в пятницу вечером, 27 февраля, в сквер Национального театра оперы и балета, чтобы принять участие в неполитическом концерте под девизом «Trezeste-te si voteaza!» /«Пробудись и голосуй!»/. В ритме танца и напевая любимые песни, звучавшие на концерте, пришедшие на мероприятие обещали артистам, что примут участие в парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Акция была организована Институтом развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul». Исполнители выразили уверенность в своих возможностях убедить электорат прийти на выборы. Также певцы высказывали надежду, что после парламентских выборов жизнь изменится к лучшему. Присутствовавшие на концерте получили от организаторов листовки с призывами убеждать молдавскую молодежь в важности участия в процессе принятия решений в стране. Акция прошла в ходе проекта «Стимулирование гражданской ответственности в рамках избирательной кампании 2009 года», финансируемого Делегацией Европейской комиссии в Республике Молдова посредством Европейского инструмента за демократию и права человека. (Источник: Info-Prim)

Делегация ПАСЕ прибудет в Кишинев для ознакомления с ходом предвыборной кампании

5–6 марта в Кишиневе будет находиться делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Цель визита — ознакомление с ходом избирательной кампании. Делегация, состоящая из 5 членов, проведет встречи с большинством действующих лиц, задействованных в предвыборной кампании. У делегации ПАСЕ запланированы встречи с президентом Ворониным, председателем парламента Лупу, министром юстиции Пырлогом и представителями политических партий. Также они встретятся с членами Центральной избирательной комиссии и членами молдавской делегации в ПАСЕ, лидерами гражданского общества и масс-медиа. (Источник: Ziarul de Gardа)

Электорат Молдовы интеллигентнее, чем кажется

Более 70% населения утверждают, что не имеют достойных условий жизни. В то же время значительная часть избирателей, похоже, готова поддержать на грядущих выборах партию, находившуюся у власти последние 8 лет. Подобное противоречие заставляет многих говорить об отсутствии у избирателей Республики Молдова политической культуры. Между тем аналитики опровергают эту теорию парадокса и в один голос утверждают: молдавский электорат интеллигентнее, чем кажется. Интеллигентен, даже не имея информации, которую политический класс должен был бы ему предоставить, чтобы тот мог подготовиться к выборам. (Источник: аналитический обзор Info-Prim)