Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 17 марта 2009

|версия для печати|

ЦИК аккредитовал еще 28 международных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия аккредитовала сегодня еще 28 человек в качестве международных наблюдателей для мониторинга парламентских выборов в Республике Молдова. Десять наблюдателей выдвинуты Советом Межпарламентской ассамблеи государств-членов СНГ, восемь наблюдателей — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а еще десять — польской ассоциацией «Мосты для демократии». Организации, которые намерены участвовать в мониторинге парламентских выборов, могут подать документы для аккредитации до 30 марта. ЦИК уже аккредитовал 171 национального и международного наблюдателя. (Источник: Молдпрес)

Молодежь ЦСМ поддерживает «пояс дружбы» вокруг Молдовы

Молодежная организация Центристского союза Молдовы (ЦСМ) считает, что юноши и девушки республики поддерживают инициативу партии о создании «Пояса дружбы» вокруг Молдовы. Председатель молодежной организации ЦСМ Думитру Молчану сказал во вторник на пресс-конференции, что к такому выводу члены ЦСМ пришли после международного форума молодежи, проведенного в минувшую субботу по инициативе Союза. По его словам, в форуме приняли участие около 350 молодых людей из России, Украины, Румынии, а также представителей молодежных организаций движения «Равноправие», Народной республиканской партии, «Единой Гагаузии». На форум прибыли и представители приднестровской молодежи. Он сказал, что ЦСМ намерен развить отношения экономического и стратегического партнерства с Россией, с которой Молдову связывает единая вера, общие культурные ценности, экономические и стратегические взгляды. (Источник: Инфотаг)

У ПКРМ больше всего нарушений электорального законодательства

Наибольшее количество нарушений законодательства о выборах допущено Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), отмечается в мониторинговом отчете Европейской академии гражданского общества Молдовы. На состоявшейся во вторник пресс-конференции председатель организации Рената Вережану заявила, что грубейшее нарушение ПКРМ — злоупотребление административными ресурсами в электоральных целях. «ПКРМ использует для встреч с избирателями большие и престижные помещения, но не платит за их аренду. В этом смысле в качестве примера можно привести встречу премьер-министра Зинаиды Гречаной с представителями «Молдова-Газ», состоявшуюся в Театре оперы и балета. Представители ПКРМ прибегают к подкупу электората и манипулированию общественности через предвыборные рекламные ролики, размещаемые на телеканалах, в частности, на NIT и EuTV, в ущерб остальным конкурентам на выборах», — уточнила Рената Вережану. По ее словам, и остальные конкуренты на выборах, начав избирательную кампанию задолго до ее официального старта, также нарушили электоральное законодательство. (Источник: Инфотаг)

Приднестровье ничего не ожидает от парламентских выборов

«Приднестровье не ожидает ничего хорошего от парламентских выборов в Молдове», — заявил председатель Союза молдаван Приднестровья (СМП) Валериан Тулгара. «В Молдове не существует какой-либо реальной силы, способной защитить население Приднестровья и предложить справедливую схему приднестровского урегулирования», — подчеркнул Тулгара. По его словам, на предстоящих 5 апреля выборах Союз молдаван Приднестровья поддержит то формирование, которое выскажется за «цивилизованный развод» между Республикой Молдова и «Приднестровской Молдавской Республикой». В начале марта Центральная избирательная комиссия постановила, что проживающие в Левобережье граждане РМ смогут проголосовать в 9 избирательных участках на правом берегу, расположенных в районах Флорешть, Резина, Дубэсарь, Анений Ной, Кэушень и Штефан Водэ. (Источник: Info-Prim)

Два формирования представили неверные финансовые отчеты

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) и Партия «Moldova Unita» (Единая Молдова) представили неверные отчеты о поступлении и расходовании денежных средств, предназначенных для избирательной кампании, констатировала во вторник Центральная избирательная комиссия. В результате ЦИК обязал оба формирования представить до пятницы, 20 марта, полную информацию о деньгах, израсходованных до сих пор в предвыборной кампании. В противном случае Комиссия может настоять на том, чтобы Главная государственная налоговая инспекция и Счетная палата проверили правильность учета и использования финансовых средств ЦСМ и ПДРЕМ. Всего ЦИК принял финансовые отчеты от 15 конкурентов на выборах, которые в целом израсходовали до настоящего времени 17,3 млн. леев (около 1,2 млн. евро). Шесть конкурентов заявили, что пока не использовали в предвыборной кампании ни бана. Политические партии и независимые кандидаты, зарегистрированные для участия в кампании по выборам в парламент 5 апреля, представят следующие финансовые отчеты через две недели, согласно законодательству о выборах. (Источник: Молдпрес)

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ надеется, что парламентские выборы будут свободными и честными

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ отметила, что в политических кругах Республики Молдова наблюдается значительный плюрализм, и выразила надежду, что парламентские выборы будут свободными и честными в соответствии со стандартами ОБСЕ. Заявление об этом сделал руководитель делегации ПА ОБСЕ, греческий парламентарий Петрос Эфтимиу в завершение двухдневного визита в нашу страну (15–17 марта). Он сообщил, что для мониторинга выборов в нашей стране законодательный форум ОБСЕ направит в качестве наблюдателей 60 парламентариев из ряда государств-членов. Ранее Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) уже направило в Кишинев группу из 13 экспертов и 24 наблюдателей на длительный срок, а еще 200 наблюдателей на короткий срок прибудут в день выборов. Всего мониторинг выборов будут вести 300 наблюдателей ОБСЕ, что, по словам официальных иностранных представителей, отражает большой интерес ПА ОБСЕ к выборам в Молдове. Делегация ПА ОБСЕ встретилась в Кишиневе с лидерами политических партий, с председателем Центральной избирательной комиссии, с представителями гражданского общества. Петрос Эфтимиу отметил, что «видит ряд вызовов, инициированных в период избирательной кампании, таких как обвинения в давлении или запугивании и неточности в списках избирателей». В связи с этим греческий парламентарий отметил, что все эти жалобы будут приняты во внимание, если будут подтверждены конкретными фактами. В делегацию ПА ОБСЕ входил также турецкий законодатель Джанан Калсин и польский парламентарий Павел Коваль. Первый отчет ОБСЕ о наблюдении за ходом выборов будет представлен на следующий день после выборов, 6 апреля. (Источник: Молдпрес)

ДПМ призывает к сплочению усилий политформирований

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отмечает неуклонное ухудшение условий проведения парламентских выборов, что выражается как в привлечении государственных структур и административных ресурсов против оппонентов, так и в варварском разрушении предвыборной уличной рекламы. Юридически необоснованная конфискация полицией избирательных материалов, запугивание и преследование добровольцев на выборах и открытое участие в предвыборной кампании должностных лиц может непоправимо скомпрометировать проведение парламентских выборов нынешнего года в демократических условиях. В то же время все больше учащаются случаи, когда определенные политические формирования …прибегают к настоящим провокациям — срывают биллборды конкурентов, предвыборные афиши, брызгают краской на электоральные панно и т. д. В этих условиях Демократическая партия Молдовы обращается к ответственным политическим силам с призывом сплотить свои усилия для предупреждения и борьбы с такой заслуживающей порицания практикой. (Источник: сообщение для прессы ДПМ)

ЛДПМ обеспокоена участием Владимира Воронина в консультациях в формате «2+1»

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) выражает обеспокоенность в связи с намерениями президента Воронина подписать так называемый «промежуточный документ» об урегулировании приднестровской проблемы в ходе своего визита в Москву, запланированного на 18 марта. Если Воронин, мандат которого завершается, согласится с предложением Москвы пойти на переговоры с сепаратистским лидером Смирновым и представителями Российской Федерации, исключив главных партнеров нашей страны — ЕС, США и Украину, — это подорвет международный формат переговоров «5+2». ЛДПМ вновь напоминает, что любое мирное, устойчивое и справедливое решение можно будет найти только с участием США, ЕС, Украины и ОБСЕ в формате «5+2». Попытка президента Воронина поспешно подписать некий «промежуточный документ», без предварительных консультаций с политическими партиями и гражданским обществом, имеет ярко выраженный предвыборный характер; он может нанести серьезный урон национальным интересам Республики Молдова и привести к утрате доверия к ней как к серьезному партнеру со стороны других участников переговоров.

Стартовала кампания «voTare»

Национальный совет молодежи Молдовы (НСММ) начал в понедельник, 16 марта, в университетах и колледжах мун. Кишинев кампанию гражданского воспитания «voTare». Она проходит в рамках Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы — «Коалиция — 2009» и является частью проекта «Кампания гражданского воспитания», внедряемого НСММ, Центром «Contact» и Ассоциацией по продвижению юридической помощи Молдовы (АПЮПМ). Цель проекта — повысить уровень понимания избирательного процесса гражданами Республики Молдова, а также стимулировать их участие в парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Кампания носит непредвзятый характер, предусматривая предоставление информации о предстоящих парламентских выборах 5 апреля и призывая молодежь участвовать в них. Так, более 25 заранее обученных волонтеров будут беседовать со студентами, мобилизуя их на участие в выборах, объяснять процедуру голосования и важность участия в парламентских выборах, раздавать информационные материалы и др. Кампания «voTare» продлится до 27 марта 2009 года. (Источник: Молдпрес)

Около 2,55 млн. человек включены в списки избирателей

Центральная избирательная комиссия объявляет о завершении процесса уточнения и проверки местными органами власти списков избирателей. В соответствии с информацией, полученной по состоянию на 17 марта, в списки избирателей включено 2 549 804 человека с правом голоса. Больше всего избирателей в мун. Кишинев (627 889), АТО Гагаузия (106 843) и мун. Бельцы (105 628), а меньше всего человек, обладающих правом голоса, — в районе Басарабяска (13 953). Согласно Кодексу о выборах, списки избирателей составляются примэриями в двух экземплярах по каждому избирательному участку отдельно и включают всех граждан, обладающих избирательным правом, которые на момент составления списков проживают на его территории. Списки доводятся до сведения общественности не позднее чем за 20 дней до дня выборов. Чтобы принять участие в парламентских выборах 5 апреля 2009 года граждане смогут проверить 16–31 марта правильность составления списков избирателей. Они вправе обжаловать в участковом избирательном бюро невключение их в списки или исключение из них, а также допущенные неточности при внесении данных о себе или других избирателях не позже чем за 5 дней до даты выборов, то есть до 31 марта с. г. включительно. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Секретарь ЦИК потребовал от газеты «Коммунист» публиковать «взвешенную и корректную информацию»

«Газета “Коммунист” ввела людей в заблуждение. Я требую права на реплику, чтобы опровергнуть опубликованную ими информацию». Такое заявление порталу Unimedia сделал секретарь Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан. Напомним, газета «Коммунист» процитировала утверждения Юрие Чокана о том, что некоторые кандидаты на должность депутата со стороны оппозиции якобы потратили больше денег на выборы, чем заработали в прошлом году. В то же время издание уточнило, что секретарь ЦИК якобы назвал лидера Либеральной партии Михая Гимпу, вице-председателя Демократической партии Олега Серебряна, первого вице-председателя Либерал-демократической партии Александра Тэнасе и т. д. По словам Юрие Чокана, его спросили, знает ли он, что некоторые кандидаты потратили больше, чем задекларировали, и он ответил на этот вопрос утвердительно. «Это было моим единственным заявлением». В той же связи секретарь Центризбиркома уточнил, что некоторые кандидаты вложили в избирательную кампанию больше суммы задекларированного дохода, поскольку могут брать различные кредиты. Вследствие этого Юрие Чокан отметил, что предупредил газету «Коммунист» и потребовал от них публиковать «взвешенную и корректную информацию». (Источник: Unimedia)

Владимир Воронин: либо перемены к лучшему будут продолжаться, либо страна свалится в пропасть

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил в интервью агентству «Новости-Молдова», что Республика Молдова подошла к совершенно новому этапу своего развития. «Сегодня все понимают: либо перемены к лучшему будут продолжаться, либо страна в считанные месяцы свалится в пропасть», — подчеркнул он. «Обвалы происходят сегодня как раз там, где нет единства в управлении страной, где правители озабочены исключительно личными амбициями, когда они тратят свою энергию на выяснение отношений друг с другом, где они ведут себя точно также, как наши разнообразные либеральные оппоненты», — сказал глава государства, лидер правящей в Молдове Партии коммунистов. По его словам, «важно, что на этом новом рубеже правительственная команда представляет собой настоящую силу. Силу, доказавшую свою способность обеспечить и стабильность, и продолжение курса перемен к лучшему, способность защитить граждан нашей страны от глобальных ураганов», — добавил глава государства. Воронин отметил, что доверие, консолидация, объединение всех сил, надежда для каждого — те ключевые слова, с которыми возглавляемая президентом команда идет к избирателю. (Источник: Новости-Молдова)

ЛП обвиняет ЛДПМ

Вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ на встрече с избирателями подверг критике лидера ЛДПМ Влада Филата за голосование 4 апреля 2005 года и особенно — за деятельность на посту главы Департамента приватизации. По мнению Киртоакэ, объединения либералов с либерал-демократами не состоялось именно потому, что Филат голосовал за избрание Владимира Воронина президентом на второй срок. В то же время Киртоакэ не отрицает и того, что его партия вела переговоры с другими представителями ЛДПМ об их переходе в ЛП. На реплику из зала о том, что Филат «покаялся» в голосовании, Киртоакэ ответил, что Филат «не покаялся» в том, что был главой приватизационного ведомства «в правительстве Лучинского-Дьякова». Киртоакэ вменяет в вину Филату то, что в период его работы в правительстве им были подписаны многие незаконные соглашения, в том числе — с представителями Приднестровья. «Там тоже есть некоторые вещи, в которых нужно не только покаяться, а за которые нужно еще и ответить… Даже в случае коалиции в парламенте с АНМ и ЛДПМ у нас останутся вопросы к Либерал-демократической партии», а именно незаконная приватизация. На другую реплику о том, что «Филат не коммунист», Киртоакэ ответил: «А откуда вы знаете?». (Источник: Молдпрес)