Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 13 февраля 2009

|версия для печати|

Участие массмедиа в освещении выборов

Избирательную кампанию по выборам парламента 5 апреля 2009 года будут освещать 55 телеканалов и радиостанций. При этом они будут руководствоваться своими внутренними регламентами, утвержденными Координационным советов по телевидению и радио (КСТР). Как уточнили источники в КСТР, свое согласие освещать выборы дали 27 телеканалов, 25 радиостанций и 3 частные вещательные структуры, которые будут проводить дебаты и передавать предвыборную рекламу. От участия в освещении избирательной кампании отказались 10 телеканалов и 8 радиостанций. (из новостей Молдпрес)

Партия консерваторов подала документы для регистрации

Партия консерваторов (ПК) подала в ЦИК документы для регистрации в качестве конкурента на парламентских выборах, предстоящих 5 апреля. В случае своей регистрации ПК станет одиннадцатым конкурентом в избирательных бюллетенях.

СДП сдает позиции в Кишиневе

На следующий день после заявления лидера кантемирского филиала, примкнувшего к ЦСМ, СДП понесла еще одну «электоральную» потерю. Генеральный секретарь формирования Эдуард Мушук был снят с должности председателя кишиневского муниципального совета (КМС). Инициативу об отставке Мушука выдвинул лидер фракции ЛДПМ Александру Тэнасе.

Экс-премьер Тарлев хочет быть признанным председателем ЦСМ

ЦСМ обжаловал в Кишиневской апелляционной палате отказ Министерства юстиции (МЮ) зарегистрировать Василе Тарлева в качестве председателя формирования. В качестве неформального лидера ЦСМ экс-премьер Тарлев имеет все основания инициировать события, подчеркивающие вызывающее поведение властей и, следовательно, правящей партии, что помогает ему завоевать симпатии того сегмента электората, на голоса которого он рассчитывает.

ЛДПМ объявила кампанию «Отправим голос домой»

Молодежная организация ЛДПМ объявила кампанию «Отправим голос домой». Она рассчитана для родственников и близких наших соотечественников, которые трудятся за границей. Молдавских гастарбайтеров призывают связаться со своими семьями, родными и друзьями в Республике Молдова для того, чтобы убедить их принять участие выборах 5 апреля 2009 года и проголосовать против коммунистов. Кампания инициирована в ответ на отказ коммунистического руководства обеспечить гражданам РМ, пребывающим за рубежом, необходимые условия для реализации своего конституционного права голоса.

АНМ объявил о «двойной победе»

АНМ объявил о «двойной победе». Обвинения в отношении кандидата от АНМ Светланы Кифа оказались беспочвенными, так как ввиду отсутствия доказательств суд сектора Чентру мун. Кишинев отклонил применение домашнего ареста в качестве меры пресечения. Суд сектора Буюкань мун. Кишинев признал газету «Moldova Suverană» виновной в очернении лидера АНМ Серафима Урекяна.

ДПМ знает, что и сколько заслуживают граждане

ДПМ организовала акцию под девизом: Ты заслуживаешь, чтобы тебя услышали! Скажи, чего ты заслуживаешь! Цель акции состояла в том, чтобы помочь прохожим понять, что они заслуживают большего.

Приднестровское урегулирование становится предвыборной темой

В преддверии визита в Кишинев главы российского МИДа Сергея Лаврова Министерство иностранных дел России обнародовало свою точку зрения по поводу условий разрешения приднестровского конфликта: равноправие сторон — Кишинева и Тирасполя; достижение соглашения относительно отказа от односторонних решений и других форм давления; необходимость решения всех противоречивых вопросов исключительно мирными и политическими средствами должно способствовать восстановлению доверия в регионе и осуществлению обеими сторонами конкретных шагов. Подобный подход делает запланированную перед выборами встречу Воронина и Смирнова бесполезной и даже пагубной для ПКРМ.

Ты за чистый парламент?

«Гражданская инициатива за чистый парламент», в которую вошли ряд неправительственных организаций страны, призвала граждан Республики Молдова внести свой вклад в очищение списков кандидатов, поданных политическими партиями в ЦИК для регистрации: «Кто владеет компрометирующей информацией о кандидатах, недостойных попасть в будущий парламент, может отправить эти сведения на электронный адрес moldovacurata@gmail.com … Полученную от граждан информацию будет тщательно проверять группа профессиональных журналистов, которую «Гражданская инициатива за чистый парламент» привлекла для мониторинга списков кандидатов на выборах». (из новостей ИНФОТАГА)

Неправительственные организации будут убеждать граждан идти на выборы

Агентство Соединенных Штатов по развитию (ЮСАИД) через IREX (Американский совет по международным научным исследованиям и обменам) предоставило 12 неправительственным организациям финансовую поддержку в размере 45 тыс. долларов. Средства направлены на организацию акций для убеждения электората принять участие в голосовании. В этих целях планируется проводить массовые информационные кампании, открытые дебаты, мероприятия «от равного к равному», социальный театр, и моделирование голосования. В будущие мероприятия и акции планируется привлечь более 10000 человек из различных сел и городов страны. (из новостей ИНФОТАГА)