Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 15 апреля 2009

|версия для печати|

Избирательные бюллетени будут пересчитываться заново

В среду 15 апреля на всех избирательных участках будут пересчитывать голоса избирателей на выборах 5 апреля. Секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чокан заявил, что утром 15 апреля из судебных инстанций на местах будут доставлены на избирательные участки бюллетени для голосования. «В течение дня будет осуществлен пересчет всех голосов на выборах, оформлены протоколы, после чего бюллетени будут доставлены обратно в суды, а протоколы пересчета голосов — в окружные комиссии. В этой процедуре будет задействовано около 20 тысяч человек, как и в день выборов», — отметил Чокан. По его словам, ЦИК обязала окружные комиссии доставить протоколы в Центризбирком не позднее 16 апреля. Пересчет будет проходить в присутствии представителей партий и наблюдателей, аккредитованных на выборах, в том числе международных наблюдателей, которые смогли приехать в Молдову. В пересчете голосов не принимают участие 33 избирательных участка, открытые за пределами страны при посольствах и консульствах. (Источник: Infotag)

ЛП, ЛДПМ и АНМ представляют доказательства «фальсификаций на выборах»

Председатели трех правоцентристских партий, прошедших в парламент согласно данным ЦИК, представили первые доказательства, указывающие на фальсификации, совершенные на парламентских выборах 5 апреля посредством списков избирателей. На пресс-конференции в среду, 15 апреля, председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу, лидер Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат и председатель Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафим Урекяну заявили, что решение Кишиневской апелляционной палаты запретить им доступ к спискам избирателей «было решением Партии коммунистов». Но, в любом случае, трем партиям удалось снять копии со значительной части списков избирателей в районах, на основании которых можно выявить «тенденции к фальсификации». По словам Влада Филата, в Кахулском районе из 65 участков для голосования проверено 28, что составляет 43%. В них обнаружены 2334 фальсификации, то есть 10,6% голосов. Эти три лидера склоняются к тому, что всего было фальсифицировано от 10 до 30% голосов. Председатель ЛП Михай Гимпу заявил: «Правильным будет представить ЦИК первые доказательство и ходатайство о продлении срока изучения списков. Потому что без доказательств оно принято не будет». Политики представили журналистам документы, с помощью которых они намерены доказать, что 5166 человек голосовали на нескольких избирательных участках, 3280 голосовали на основании документов с одним персональным кодом, 1600 человек голосовали не на основании удостоверения личности, а иного документа, 1000 подписей подделаны. (Источник: Info-Prim)

Американский гражданин выдворен из Республики Молдова

Суд сектора Чентру муниципия Кишинев постановил выдворить с территории Республики Молдова директора Национального демократического института (NDI) Алекса Григорьевса. Адвокат Костел Тэнасе заявил, что суд сослался на незаконное пребывание его подзащитного на территории Республики Молдова. Костел Тэнасе отметил, что обжалует решение суда в Апелляционной палате. 14 апреля сотрудники МВД сопроводили директора Национального демократического института в Бюро по миграции МВД, где ему предъявили обвинение в незаконном пребывании в Молдове. В нашей стране Алекс Григорьевс находится с 2004 года. В сентябре 2008 года истек срок его временного вида на жительство, однако в августе он вновь подал документы на его продление. «С того времени ему все говорят, что документы готовы, заверяя, что вскоре он их получит. Раньше я говорил даже с Андреем Стратаном, но вот сегодня моего клиента обвинили в незаконном пребывании в Молдове». (Источник: Jurnal de Chisinau)

Международные журналистские организации обеспокоены ситуацией масс-медиа в Молдове

35 международных журналистских организаций, из которых 25 являются членами Международной ассоциации по защите свободы слова (IFEX), распространили совместное заявление, в котором выражают обеспокоенность ситуацией прессы в Республике Молдова после парламентских выборов 5 апреля. Авторы заявления утверждают, что в последнее время в Молдове были зарегистрированы многочисленные случаи нарушения права на доступ к представляющей общественный интерес информации и насилия над журналистами. Эти организации в своем заявлении выражают протест против нападок на журналистов и требуют немедленно прекратить незаконные и насильственные действия, а также выявить виновных в самоуправстве. (Источник Deca-press)

МИР отвергает обвинения о включении умерших в списки избирателей

Министерство информационного развития (МИР) заявляет, что обвинения, озвученные некоторыми политическими формированиями, о включении в избирательные списки умерших лиц, безосновательны, так как данные списки составляются и проверяются местными публичными властями. «В соответствии с законом, списки избирателей составляются местными публичными властями. Эти списки, содержащие информацию о гражданах, прописанных в определенной административно-территориальной единице, должны быть составлены не непосредственно перед выборами, а заблаговременно, так как они используются в повседневной работе»,- заявил в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора Госпредприятия «Registru» Василий Чёрный. При составлении таких списков власти используют различные инструменты для их обновления, в том числе — официальные обращения в ГП «Registru», отметил Чёрный. В этой связи, он подчеркнул, что ГП «Registru» предоставляет в распоряжение властей, вовлеченных в избирательный процесс лишь базу данных, в которой указаны идентификационные сведения о жителях Республики Молдова, а также информацию об умерших. Чёрный также заверил, что избиратели не могли голосовать несколько раз, использовав различные вкладыши к удостоверению личности, так как они действительны лишь в том случае, если их номера совпадают с номерами удостоверения личности. (Источник: Omega)

Действующий премьер председательствующей в ЕС Чехии посетит Молдову

Действующий премьер-министр Чехии, председательствующей в настоящее время в Европейском союзе, Мирек Тополанек прибудет 22 апреля в Кишинев для ознакомления с ситуацией в Молдове. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора с президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным. Глава государства отметил заинтересованность молдавских властей в обеспечении достоверного и многостороннего информирования о событиях, происходящих в Республике Молдова, объявив об абсолютной открытости молдавских властей, — отмечается в сообщении для прессы, переданном пресс-службой президента. Владимир Воронин известил официального европейского представителя о том, что руководство страны готово организовать двусторонние встречи с молдавскими официальными лицами, с лидерами оппозиционных партий и представителями органов правопорядка Республики Молдова. (Источник: Omega)

Представитель Совета Европы прибудет в Кишинев для ознакомления с ситуацией

Генеральный директор по вопросам демократии и политическим делам Совета Европы Жан-Луи Лоран прибудет в Кишинев для подготовки доклада о ситуации в плане нарушения прав человека властями Молдовы, проинформировал в среду генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. «В последние дни из Молдовы поступает очень противоречивая информация. С одной стороны обнадеживает предложение о перепроверке списков избирателей и пересчете голосов на парламентских выборах 5 апреля, что, должно успокоить постэлекторальные споры», — заявил Тэрри Дэвис. С другой стороны, генсек СЕ выразил большую обеспокоенность по поводу сообщений о нарушениях прав человека, массовых арестах, в том числе и детей, а также ограничении свободы средств массовой информации. «Исходя из этого я попросил генерального директора по вопросам демократии и политическим делам Совета Европы Жан-Луи Лорана отправиться в Кишинев и срочно доложить о положении в стране», — сообщил генеральный секретарь Совета Европы. (Источник: Интерлик)

Представитель ООН заявляет, что молдавских заключенных избивают

Молодые люди, арестованные после акций протеста, которые состоялись на прошлой неделе, жалуются, что подвергались довольно-таки бесчеловечному обращению: побои, лишение пищи, воды и доступа к санитарному узлу. Заключенные утверждают, что полицейские заставляли их подписывать документы, которые они не читали, заявляет представитель ООН в Республике Молдова. В субботу, 11 апреля, советник ООН по правам человека в РМ Эдвин Берри побывал в кишиневском пенитенциаре №13, где содержится часть тех, кто был арестован после вспыхнувших в стране волнений. Эдвин Берри побеседовал с 40 из 90 арестованных за последние недели на фоне социальных волнений. По словам представителя ООН, есть множество явных доказательств того, что заключенные подвергались неадекватному обращению. «Почти у всех на теле были очевидные следы побоев», — отмечает Эдвин Берри. «Большинство утверждают, что и внутри, и вне камер для допросов сотрудники полиции в штатском избивали их дубинками, бутылками с водой, кулаками и ногами», — подчеркнул он. (Источник: Unimedia)

Президент Воронин провел заседание, посвященное акции протеста 7 апреля

Президент Владимир Воронин провел рабочее заседание с участием руководства парламента, правительства, ответственных лиц правоохранительных и судебных органов, на котором обсуждалась ситуация, создавшаяся в результате насильственных акций протеста 7 апреля. Глава государства проинформировал присутствующих о беседах, проведенных с официальными европейскими представителями относительно насильственных манифестаций в столице, последствий данных акций и мер по их преодолению, которые предприняли молдавские власти. Воронин сообщил о решении Европейской комиссии направить в Республику Молдова по просьбе молдавских властей группу экспертов для ознакомления на месте с положением дел, создавшимся в стране. Участники заседания оценили данное решение и были единодушны во мнении о необходимости достоверного и правильного информирования международной общественности из надежных официальных источников в том, что касается массовых акций насилия, произошедших 7 апреля. Владимир Воронин дал указание руководству Министерства иностранных дел и европейской интеграции, парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции использовать все возможности, чтобы ознакомить глав государств ЕС, европейских и международных организаций, в первую очередь ОБСЕ И ПАСЕ, с реальным положением дел в Республике Молдова. Он потребовал от Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, других судебных органов представить полный и очень подробный анализ событий, которые произошли 6–7 апреля в Кишиневе на всех этапах организации и проведения данных акций. Глава государства указал также на необходимость разработки и выполнения соответствующих мер для предупреждения подобных ситуаций в будущем и для исключения случаев и условий антигосударственной деятельности, массовых беспорядков криминального характера. (Источник: Молдпрес)

Лидеры партий, представленных в новом парламенте, должны работать над национальным примирением

Лидеры четырех партий, прошедших на выборах 5 апреля в парламент, должны работать над основой национального примирения. Об этом 15 апреля заявил журналистам специальный представитель Евросоюза в Молдове Кальман Мижей. Он также сказал, что лидерам четырех партий (Партии коммунистов, Либеральной партии, Либерал-демократической партии и Альянсу «Moldova Noastra» (Наша Молдова)) нужно создавать рабочие органы нового парламента, утверждать правительство, и думать над тем, что будет далее со страной. Данным политикам сейчас очень важно перестать использовать «неправильный язык» в характеристиках друг друга. По словам Мижей, международное сообщество вообще и Евросоюз в частности сделают все для возврата Молдовы к нормальной жизни. «В Молдове будут сохранены основы демократии, базой для которой является свобода СМИ», а Евросоюз делает все для того, чтобы примирить участников конфликтной ситуации. Лидерам партий следует на основе результатов выборов 5 апреля создать парламент и условия для работы важных государственных институтов. «Это важно для Молдовы с точки зрения мирового экономического кризиса, который влияет на ее экономику», — отметил Мижей, подчеркнув важность того, чтобы молдавский народ согласился на выход из тупика, в котором все оказались после выборов 5 апреля. Мижей дал понять, что возглавляемый им офис Евросоюза в Кишиневе работает в том направлении, чтобы между конфликтующими сторонами начался конструктивный политический диалог, цель которого — выход из создавшейся ситуации. Касаясь проблемы первого шага на пути примирения, Мижей дал понять, что он будет предпринят извне. Он ушел от конкретики в этом плане, предположив, что уже в самые ближайшие дни могут состояться встречи конфликтующих сторон с участием высоких международных гостей. «И первый шаг уже сделан в этом плане», — сказал Мижей, отметив, что он сделан при активном участии и содействии офиса специального представителя Евросоюза в Молдове. (Источник: Инфотаг)