Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 28 марта 2009

|версия для печати|

ПКРМ — партия настоящих интернационалистов

«Ни одна другая политическая сила в Молдове не проповедует в такой мере идеи полиэтнической толерантности, как ПКРМ, которая является единственной партией настоящих интернационалистов». Такое заявление сделал 28 марта президент Республики Молдова, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на встрече с представителями этнокультурных организаций страны. Председатель ПКРМ сказал, что другие партии, участвующие в предвыборной кампании, не позволили себе роскошь внести в свои списки русских, гагаузов, украинцев, болгар, евреев, как это сделала партия власти. Единство и понимание, воцарившееся в нашем обществе после 2001 года, мы должны сохранить, сказал Воронин, призвав 5 апреля сделать выбор в пользу мира, согласия и стабильности. Мы выбираем не партию, мы выбираем власть, и то, какой эта власть будет, зависит от всех нас, — подчеркнул президент. (Источник: Молдпрес)

ЛДПМ об «интернационализме» ПКРМ

В связи с запретом на въезд на территорию Республики Молдова, установленным в отношении румынских граждан на границе Прута, председатель Либерал-демократической партии Молдовы, депутат парламента (ЛДПМ) Влад Филат подал сегодня в правительство запрос на имя премьер-министра Зинаиды Гречаной: На основании Закона о статусе депутата парламента представляю настоящий запрос. С 25 марта 2009 года пограничная служба на границе с Румынией запретила целому ряду румынских граждан въезд на территорию Республики Молдова. Сотни европейских граждан, в том числе студенты, деятели культуры и науки или официальные делегации некоторых уездных советов были отправлены обратно с таможни без каких-либо объяснений. Я считаю эту ситуацию крайне серьезной, наносящую Республике Молдова огромный ущерб не только в ее отношениях с Румынией, но и с Европейским союзом. Я требую в срочном порядке предоставить мне информацию о том, кто отдал приказ установить такие ограничения на передвижение, кто исполнил приказ и какие положения национальных и европейских правовых рамок применялись? Требую от соответствующих государственных органов расследовать случившееся и привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством виновных в нарушении права сотен граждан с европейскими паспортами на свободу передвижения.

ДЕД об «интернационализме» ПКРМ

Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) обращает внимание на грубый произвол молдавских таможенников, которые не позволили двум румынским музыкальным группам въезд на территорию Республики Молдова без какого-либо законного обоснования. Группы были приглашены для выступления в ходе концерта, организованного Движением в Кэушень. У них были все документы для въезда на территорию нашей страны, в том числе и подписанный с представителями ДЕД контракт об участии в концерте для жителей Кэушень. Несмотря на это таможенные органы пограничного поста в Леушень самовольно запретили им въезд на территорию РМ, потребовав от них вернуться обратно. ДЕД осуждает этот явный произвол со стороны молдавских таможенников, покорных коммунистической власти и полицейской практике, применяемой ПКРМ на протяжении последних восьми лет. «Произошел вопиющий факт: двум румынским группам, которые на основании контракта направлялись для концертного выступления в Республику Молдова, запретили перейти границу из одного европейского государства в другое. У нас есть все основания верить, что эти меры были заказаны ПКРМ, которая явно обеспокоена борьбой, объявленной движением «Actiunea Europeana» (Европейское действие) против коррупции и коммунизма в Республике Молдова». (Источник: сообщение для прессы ДЕД)