Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 14 апреля 2009

|версия для печати|

ЛП, ЛДПМ и АНМ отказываются от участия в пересчете голосов

Представители Либеральной партии (ЛП), Либерал-демократической партии Молдовы (ЛПДМ) и Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) заявили во вторник на пресс-конференции, что участие этих трех формирований в пересчете голосов поможет Партии коммунистов (ПКРМ) узаконить результаты голосования и лишит оппозиционные партии возможности обжаловать в суде выявленные нарушения. «В то же время ПКРМ пытается провести новый подлог и заполучить дополнительные мандаты депутатов, которые позволили бы ей обеспечить возможность самостоятельно избрать президента страны», — указывали представители оппозиции. ЛП, ЛДПМ и АНМ считают, что инициатива ПКРМ о пересчете голосов на парламентских выборах 5 апреля, а также последующие решения Конституционного суда и ЦИК о проведении пересчета 15 апреля не могут раскрыть фальсификацию результатов голосования. Партии отмечают, что главная проблема — «составление основных и дополнительных списков избирателей с грубыми нарушениями закона, в том числе необоснованное увеличение числа избирателей примерно на 400 000 человек, внесение в списки лиц, не проживающих по указанным адресам, повторное голосование, подписи напротив имен умерших или уехавших за границу граждан и т. д. и т. п.». Лидеры ЛП, ЛДПМ и АНМ заявили, что продолжат проверку списков избирателей, их достоверности и порядка голосования. Результаты этого масштабного расследования они представят Конституционному суду, общественности и международным организациям. (Источник: Интерлик)

Конкуренты на выборах не вправе снимать копии со списков избирателей

Такое решение было вынесено во вторник Кишиневской апелляционной палатой. Названная судебная инстанция полностью подтвердила обоснованность требования Партии коммунистов Республики Молдова об исключении синтагмы «с возможностью снятия копий» из текста постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК), принятого 8 апреля, и касающегося доступа к спискам избирателей. Представитель ПКРМ в ЦИК Сергей Сырбу заявил прессе, что, введя данную синтагму, Центризбирком превысил свои полномочия, так как такого рода процедура не предусмотрена Кодексом о выборах. «Некоторые конкуренты на выборах используют эти списки в противозаконных целях, то есть для запугивания и оказания давления на тех, кто участвовал или не участвовал в голосовании. Поэтому мы и потребовали исключить эту синтагму». В то же время ЦИК считает, что требования ПКРМ необоснованны, так как, в соответствии с законодательством, доступ к личным данным является открытым, с учетом того, что они были обнародованы ранее. «В Кодексе о выборах оговорено, что списки избирателей вывешиваются в избирательных участках за 20 дней до даты голосования. И личные идентификационные данные, включая те, что указаны в удостоверениях личности, могут быть обнародованы»,- уточнил представитель ЦИК Руслан Нэстас. Кроме того, Нэстас подчеркнул, что «ПКРМ не говорит об ущемлении какого-либо из своих прав, а ссылается на ущемление прав других лиц». (Источник: Omega)

ЦИК опубликовал список будущих депутатов, в том числе и имеющих двойное гражданство

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала во вторник список 21 депутата будущего парламента, который имеет гражданство другого государства или подал документы на получении гражданства другого государства. По данным ЦИК, до 21 апреля текущего года названные граждане должны документально подтвердить отказ или начало процедуры отказа от гражданства другого государства или отзыв заявления на получение гражданства другого государства. У ПКРМ есть один депутат с гражданством Болгарии; ЛП — девять депутатов с румынским гражданством, из которых трое подали документы на получение гражданства; ЛДПМ — пять, из которых двое подали документы на получение гражданства; АНМ — шесть, в том числе один имеет российское и румынское гражданство, трое — румынское гражданство и трое подали документы на получение румынского гражданства. (Источник: Deca-press)

ОБСЕ призывает молдавские власти обеспечить свободный доступ иностранным СМИ

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Миклос Харашти выступил во вторник, 14 апреля, с призывом к молдавским властям обеспечить свободный доступ иностранным СМИ и позволить свободно рассказывать о событиях в Молдове, говорится в сообщении ОБСЕ. Миклос Харашти призывает и журналистов соблюдать профессиональные правила объективности при освещении таких событий, как демонстрации, произошедшие на прошлой неделе после парламентских выборов. «Какими бы ни были обстоятельства, ограничение прессы и свободного информирования нарушает некоторые из принципов ОБСЕ в области СМИ», — пишет Харашти в письме, адресованном вице-премьеру, министру иностранных дел Андрею Стратану. В своем письме Харашти рассказывает о многочисленных жалобах со стороны иностранных и молдавских журналистов на поведение пограничных служб и правоохранительных органов, на нападения на журналистов и их аресты, ограничение доступа к Интернету. (Источник: Info-Prim)

ЕС готов направить в Кишинев миссию для наблюдения за ситуацией после выборов

Евросоюз готов направить в Кишинев наблюдательную миссию (Fact-Finding Mission), сообщила во вторник представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман. «Мы можем направить в столицу Молдовы миссию по установлению фактов для оказания помощи в разрешении проблемы», — сказала представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе. От имени Еврокомиссии Хоман приветствовала решение молдавских властей организовать полный пересчет итогов парламентских выборов, заявив о неприемлемости насилия, и призвала не препятствовать свободе собраний. (Источник: Omega)

СМИ в предвыборной кампании — два стиля журналистики: «близкий демократическому и пристрастный»

Некоторые телеканалы, в частности Eu TV и N4, продвигали в канун выборов скрытые предвыборные послания, давая в эфир передачи, касающиеся избирательных тем. Так, два этих телеканала нарушили ст. 47 Кодекса о выборах, которая запрещает избирательную агитацию накануне и в день выборов. Соответствующее заявление сделал координатор проекта по мониторингу поведения кишиневских телеканалов в ходе избирательной кампании Василе Стате. Данный проект внедряется Ассоциацией электронной прессы (APEL), которая провела во вторник, 14 апреля, пресс-конференцию.

По словам наблюдателей, пять телеканалов (Eu TV, N4, NIT, Pro TV и TV7) 4 апреля 2009 года показали повторы прежних новостных программ с участием электоральных конкурентов, а два из них (Eu TV и N4) сделали в ходе программ послания в пользу или не в пользу определенных электоральных конкурентов. В ходе избирательной кампании телеканалы, охваченные мониторингом, практиковали два стиля журналистики: близкий демократическому и пристрастный. Первый стиль практиковали телеканалы Pro TV, TV 7 и TVC 21, а второй — Eu TV, Moldova 1, NIT и N4, говорится в сообщении APEL. Соответствующие заключения содержатся в окончательном отчете о мониторинге присутствия участников политического процесса в программах телеканалов, подготовленном Ассоциацией электронной прессы в период с 4 февраля по 5 апреля 2009 года. (Источник: Info-Prim)

Лидер ДЕД призывает США и ЕС вмешаться для освобождения задержанной молодежи

Лидер движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) Анатол Петренко направил два письма — послу Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Асифу Чодри и главе Делегации Европейской комиссии в Кишиневе Чезаре де Монтису, призывая оказать поддержку «в освобождении молодых людей, задержанных и истязаемых в полицейских участках». Тем самым лидер движения пытается обратить внимание международных структур «на грубые нарушения прав человека в Республике Молдова, допущенные за последнее время». «Мы считаем, что это доказывает репрессивное и диктаторское отношение кишиневского коммунистического режима к собственным гражданам», — подчеркивается в обращениях Анатола Петренко. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)

ООН отмечает «чрезмерное насилие» в Молдове

Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) расследовала поведение молдавской полиции в отношении арестованных в Кишиневе граждан, констатировав, что большинство из них являются молодыми людьми, ранее не привлекавшимися к уголовной ответственности, и что власти Молдовы проявили против них «чрезмерное насилие». Согласно докладу ООН, арестованных избивали дубинками, кулаками и ногами. Эксперты констатировали также случаи жестокого обращения с женщинами. Согласно докладу, арестованным отказывали в юридической помощи, а многих из них заставляли подписывать документы, содержание которых им запрещали читать. (Источник: Deca-press)

Международные медийные организации выражают обеспокоенность в связи с положением в Молдове

Организация «ARTICLE 19» осуждает атмосферу страха, установленную молдавским руководством, в том числе запугивания и цензуру тех СМИ и мнений, которые порицают действия властей. Организация призывает власти освободить людей, арестованных за мирное проявление своих взглядов, и требует сообщить, где которых содержатся пропавшие, указывается в заявлении организации «ARTICLE 19». Она требует оградить тех, кто мирно выражает свои взгляды, от неправомерного заключения под стражу и от грубого отношения полиции. По мнению организации «ARTICLE 19», нынешняя атмосфера страха, воцарившаяся вследствие запугиваний, нападения на мирных демонстрантов и журналистов, «исчезновения» участников мирных манифестаций и работников СМИ, цензуры средств массовой информации, ограничений на въезд в страну, блокирования веб-сайтов, нарушает основные права человека и, в частности, право на свободу выражения. Другая международная организация — «Репортеры без границ» — также осудила действия молдавских властей против журналистов, призвав руководство страны действовать спокойно и сдержанно. Организация обратилась к ОБСЕ с призывом занять по отношению к складывающейся в РМ ситуации твердую позицию. (Источник: Интерлик)