Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 5 февраля 2009

|версия для печати|

Жеребьевка для определения порядка включения в избирательные бюллетени

По итогам состоявшейся 5 февраля 2009 года жеребьевки Центральная избирательная комиссия установила предварительный порядок включения в избирательные бюллетени политических партий, подавших в тот день документы, необходимые для регистрации в качестве конкурентов на выборах:
  1. Социал-демократическая партия;
  2. Политическая партия Либеральная партия;
  3. Политическая партия Альянс «НАША МОЛДОВА»;
  4. Христианско-демократическая народная партия;
  5. Партия коммунистов Республики Молдова;
  6. Политическая партия Либерал-демократическая партия Молдовы;
  7. Демократическая партия Молдовы.

Скандал в лоне АНМ

Член Альянса «Наша Молдова» (АНМ) Олег Черней открыто оспорил качество списка кандидатов формирования: «качество предвыборного списка и тот факт, что АНМ не учитывал и имидж кандидатов при установлении их порядка в избирательном списке, порождает определенные проблемы. Пример тому — Георге Сусаренко. Неужели он заслуживает быть аж на 22-м месте?». Лидер формирования Серафим Урекян в ответ возразил: «Безусловно, есть и обиженные, ведь каждый пытался защитить свое место в списке. Хорошо, что есть конкуренция и что люди хотят баллотироваться по списку Альянса “Наша Молдова”».

ЦСМ определил своих партнеров

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) утвердил список кандидатов для участия в выборах 5 апреля 2009 года. Неформальный лидер ЦСМ, экс-премьер Василе Тарлев определил союзников формирования в предвыборной гонке — Народная республиканская партия (НРП), Партия «Закона и справедливости» (ПЗС), Движение «Единая Гагаузия» (ДЕГ).

ЦСМ разочаровал «Равноправие»

Лидер Движения «Равноправие» Валерий Клименко заявил, что возглавляемое им формирование будет в одиночку участвовать в предвыборной кампании и опроверг утверждения о том, что ЦСМ может быть союзником «Равноправия». По словам Клименко, экс-премьер играет в политическую игру, задуманную Партией коммунистов.

ЛДПМ предупредила о возможных провокациях со стороны властей

Лидер Либерал-демократической партии (ЛДПМ) заявил, что ему стало известно о подготовке властями провокаций против оппозиционных лидеров с целью их очернения. По словам Влада Филата, спецгруппы «планируют организовывать разного рода провокации, например, подкидывать наркотики, оружие, взрывчатку в личных вещах и автомобилях; создавать аварийные или конфликтные ситуации, в которые будут вовлечены лидеры оппозиции и члены их семей, в том числе дети». Лидер ЛДПМ призвал международные структуры и аккредитованный в Республике Молдова дипломатический корпус вести мониторинг предвыборной кампании и не допустить, чтобы электоральный процесс был скомпрометирован.

Посольство США выступило с призывом о свободных и корректных выборах

Посольство США в Республике Молдова выступило с обращением, в котором подчеркнуло важность парламентских выборов, предстоящих 5 апреля 2009 года. В документе содержится призыв к правительству Молдовы «обеспечить всем кандидатам полный доступ к СМИ, а также полную свободу собраний в атмосфере свободной от запугиваний». Посольство приветствовало и заявление президента Воронина о намерении «тесно сотрудничать с международными наблюдателями на протяжении предвыборной кампании и в день выборов».