Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 7 апреля 2009

|версия для печати|

Акции протеста и вандализм в зданиях парламента и президентской администрации

Вечером 6 апреля несколько тысяч молодых людей встретились у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, чтобы зажечь свечи в связи с объявлением 6 апреля «Днем национального траура». Манифестанты обвинили правящую партию в фальсификации выборов. Участники протеста, собранные посредством сети Интернет и мобильной телефонии (SMS-сообщений), направились к зданию президентской администрации, скандируя антикоммунистические и унионистские лозунги. К митингующим вышли лидеры ЛДПМ Влад Филат и ЛП Дорин Киртоакэ, призывая их не поддаваться на провокации к свершению насилия. Массовые акции протеста были поддержаны также АНМ и ДЕД.

Акции протеста продолжились с новой силой 7 апреля 2009 года. Около 30 000 манифестантов, в основном молодежь, собрались на площади Великого национального собрания в Кишиневе, требуя аннулирования результатов выборов, которые они считают сфальсифицированными, и повторения голосования. Далее, манифестанты разделились на две группы: одна осталась на площади, вторая двинулась по направлению к зданиям парламента и аппарата президента. Несмотря на то, что организаторы акции убеждали молодежь не поддаваться на провокации, акции протеста у здания парламента и президентской администрации переросли в массовые потасовки с представителями силовых структур. Манифестанты разбили окна здания президентской администрации и двери парламента, заняли оба здания, уничтожили мебель, оргтехнику и документы. Зарегистрированы раненные как со стороны манифестантов, так и со стороны полицейских. Во второй половине дня оппозиционные лидеры подписали совместное заявление, в котором потребовали от Центральной избирательной комиссии аннулировать результаты парламентских выборов 5 апреля, вследствие многочисленных нарушений, зарегистрированных в день выборов. Затем Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян встретились с представителями властей — председателем парламента Марианом Лупу, премьер-министром Зинаидой Гречаной, и президентом РМ Владимиром Ворониным, с которыми обсудили общий пакет требований: опротестование выборов и повторного голосования. Переговоры провалились. К концу дня президент Республики Молдова выступил с обращением к гражданам, в содержании которого обвиняет лидеров оппозиции Владимира Филата, Михая Гимпу и Серафима Урекяна в том, что они «фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Республике Молдова». Владимир Воронин утверждает, что власть не позволит никому пренебрегать правом, игнорировать законодательство и не допустит экстремистских настроений.

«Коалиция-2009»: выборы были некорректными и несвободными

Коалиция за свободные и честные выборы «Коалиция-2009» заявила, что состоявшиеся 5 апреля выборы были некорректными и частично свободными, а избирательный процесс был нарушен еще перед выборами. В заявлении Коалиции говорится, что парламентские выборы в Молдове были некорректными, тем более что избиратели из Приднестровья не смогли проголосовать, также как и граждане Молдовы, находящиеся за рубежом. В заявлении указывается, что в рамках избирательной кампании были отмечены многочисленные нарушения: использование публичных ресурсов (по крайней мере 41 доказанный случай) и прессинга на избирательных конкурентов (по крайней мере 21 доказанный случай) и избирателей (по крайней мере 33 доказанных случая). (Источник: Deca-press)

ЛП не признает результаты выборов

ЛП подаст жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и потребует от международного сообщества не признавать выборы свободными и корректными. Как заявил во вторник, 7 апреля, председатель ЛП Михай Гимпу «Либеральная партия пришла к выводу, что ПКРМ «украла» парламентские выборы, состоявшиеся 5 апреля». «У нас есть доказательства, но для окончательной цифры мы решили проверить избирательные бюллетени. В любом случае ЛП вправе заявлять, что не признает выборы, так как объявленный результат не выражает истинную волю избирателей Республики Молдова», — подчеркнул Гимпу. (Источник: Info-Prim)

ЛП представляет доказательства фальсификации выборов

Во вторник на пресс-конференции Либеральная партия (ЛП) представила доказательства подтасовки результатов выборов. Ее лидер Михай Гимпу заявил, что перед выборами коммунисты дополнительно включили в списки избирателей около 200 тыс. человек. По его словам, многим из них выдано по одному или нескольким вкладышей к удостоверениям личности, им оформили «прописку» и на основании этого те смогли проголосовать по несколько раз. «Наши наблюдатели зафиксировали конкретные случаи в секторе Чокана столицы, когда избиратель приходил на избирательный участок с двумя вкладышами к удостоверению личности и выбирал, на основании которого голосовать. Также наблюдатели зафиксировали случаи, когда без согласия владельцев в квартирах были записаны посторонние люди, которые в итоги пошли на выборы», — сказал он. По словам лидера ЛП, несколько человек, родственники которых находятся за границей, пожаловались в ЛП, что обнаружили, что за них кто-то проголосовал. Вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ отметил, что партия обнаружила многих избирателей в дополнительных списках. «В некоторых городах по дополнительным спискам проголосовало свыше 40% общего числа избирателей. Разумеется, такое нереально, поэтому ясно, что выборы были сфальсифицированы. Максимальным пределом считается включение в дополнительные списки до 10% общего числа избирателей в конкретном населенном пункте», — заявил он. Либералы указывали, что «нарушения запротоколированы» и послужат «достаточным доказательством того, что коммунисты сфальсифицировали около 15% голосов, поэтому выборы следует считать недействительными». (Источник: Инфотаг)

Члены ХДНП подписали клятву

Члены Христианско-демократической народной партии (ХДНП) будут давать специальную политическую клятву об идеалах, которые они будут продвигать. Текст клятвы во вторник опубликовала газета лидера ХДНП Юрия Рошки «Flux». Текст клятвы следующий: «Клянусь перед Богом и своими братьями по политической семье быть хорошим защитником национальных интересов Республики Молдова и продвигать их, самоотверженно любить свою Родину, всем сердцем и разумом служить демократическим принципам и национальным идеалам, отдавать все свое умение и старание для достижения программных целей ХДНП, любить и всегда помогать своим соратникам, разделять на себя весь риск, страдания и тяготы на пути утверждения наших идеалов. Клянусь перед Спасителем нашим Иисусом Христом соблюдать это обещание с честью и достоинством до конца своей жизни. И да поможет мне Бог!». Текст опубликованной в издании клятвы подписан Юрием Рошкой, который уточняет, что «это — пожизненное обещание». В соответствии с предварительными результатами состоявшихся 5 апреля выборов, ХДНП набрала порядка 3% голосов избирателей. ХДНП — единственная в Молдове партия, у которой будет собственная клятва. (Источник: Инфотаг)

Владимир Воронин: выборы были свободными и корректными

Высшее руководство страны и Партии коммунистов Республики Молдова больше всех было заинтересовано в проведении свободных и корректных выборов. Об этом заявил президент страны Владимир Воронин на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое проходило в правительстве. В нем также участвовал спикер Мариан Лупу. «Организаторов этих акций протестов нельзя назвать патриотами, если они позволили себе акты вандализма и надругательство над государственными символами, а также погром государственных учреждений. Этот протест хорошо продуман, организован и хорошо оплачен. Общество и средства массовой информации прекрасно знают об особом внимании, которое было оказано молодежи, в том числе в рамках Года молодежи. Я беседовал с членами Центральной избирательной комиссии, окончательных результатов выборов пока нет. Очень странно, что лица, организовавшие протест, сделали это до объявления окончательных результатов парламентских выборов. Все наблюдатели со стороны ОБСЕ, ЕС, СНГ и другие наблюдатели признали выборы свободными и корректными. Более того, до сих пор никто официально не обращался с требованием пересчета голосов, никто не подавал заявлений о выявлении нарушений на выборах. Мы должны разработать обращение ко всем протестующим. Пока мы не можем сделать какие-либо выводы относительно этих акций протеста, однако многое понятно, а именно: с чьей помощью проводятся данные акции и кем оплачиваются. Мы установим всех тех, кто подготовил эти акции, учитывая, что о возможном непризнании выборов говорилось еще за месяц до голосования 5 апреля», — заявил президент Владимир Воронин. (Источник: Молдпрес)

Инициативная группа «Я — антикоммунист» требует пересчета голосов

Инициативная группа молодых «Я — антикоммунист» требует пересчета голосов выборов, которые состоялись 5 апреля. На состоявшейся во вторник пресс-конференции один из членов этой группы Генадие Брега заявил, что молодежь недовольна результатами выборов, которые она считает «подтасованными». «Мы не верим, что каждый второй избиратель голосовал за ПКРМ. Мы не нашли в официальных результатах выборов отражение своих взглядов, поэтому считаем 6 апреля днем национального траура», — сказал Брега. По его словам, состоявшаяся в понедельник вечером на площади Великого национального собрания акция протеста была спонтанной. «Мы не ожидали, что на протест соберутся 15 тыс. человек. Мы рады, что молодые нас поддерживают. Достойно сожаления, что оппозиционные партии не начали протесты до нас», — отметил он. Член инициативной группы Елена Згардан сообщила, что ее товарищи считают неправильной позицию международных наблюдателей, которые признали выборы «свободными и прозрачными". «Если бы они зашли на избирательные участки первыми и вышли бы оттуда последними, а не находились там всего лишь пять минут, то у них сложилось бы другое мнение о прошедших 5 апреля выборах», — убеждена Елена Згардан. Журналистка Наталья Морарь обратила внимание на то, что всего за несколько минут через Интернет на площади собрались 15 тыс. человек. «Мы рады, что лидеры партий вышли на площадь поддержать молодых. Мы призываем политиков и гражданское общество создать общественную комиссию, которая проанализирует результаты выборов и всю избирательную кампанию», — сказала Наталья Морарь. Активисты требуют проверить действия общественного телеканала «Teleradio Moldova», который не отражает события и реальное положение в Молдове. (Источник: Инфотаг)

Еврокомиссар по политике добрососедства поздравляет молдавских граждан с активным участием в выборах

Европейский комиссар по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Валднер поздравила граждан Молдовы с активным участием в выборах, отметив, что они прошли мирно, позитивно и с соблюдением плюрализма мнений. В заявлении еврокомиссара, посвященном состоявшимся в воскресенье выборам, отмечается, что избиратели подтвердили приверженность демократии в Молдове. Вместе с тем, еврокомиссар разделяет мнение международной миссии наблюдателей о том, что «нужны дополнительные усилия, в том числе на законодательном уровне, для обеспечения избирательного процесса без административного вмешательства, соблюдения права на свободное выражение и доступ к информации, а также для повышения доверия общественности к выборам». «Исходя из этого, призываю новый парламент, сразу после формирования, приступить к внедрению рекомендаций Миссии наблюдателей», — подчеркнула комиссар. Бенита Ферреро-Вальднер высказалась за «дальнейшее развитие связей между Евросоюзом и Молдовой, внедрение политических и экономических реформ, в том числе консолидацию прав и фундаментальных свобод, согласованных с молдавскими властями и предыдущим парламентом». (Источник: Инфотаг)

Выборы в Молдове вызывают в Европе позитивные эмоции

Состоявшиеся в Молдове парламентские выборы вызывают в Европе позитивные эмоции. Об этом из Кишинева заявила эстонскому радио сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-РМ, депутат Европарламента от Эстонии Марианне Микко. Она отметила, что «ОБСЕ и ЕС высоко оценили подготовку и организацию выборов». По ее словам, победившая на выборах ПКРМ — это «законно избранная партия», поэтому она отказалась критиковать и говорить, нравится ей эта партия или нет. «Таким было желание молдавского народа», — отметила евродепутат, отказавшись комментировать возможности подачи оппозицией Молдовы протестов по итогам выборов. (Источник: Инфотаг)

ОБСЕ выявила ряд недостатков на выборах

Миссия международных наблюдателей на выборах (ММНВ) ОБСЕ обнародовала предварительный отчет о проведении предвыборной кампании и парламентских выборов в Республике Молдова, в котором отмечаются и некоторые процедурные нарушения. ММНВ утверждает, что в целом избирательный процесс прошел в атмосфере плюрализма, избирателям были обеспечены четкие политические альтернативы, также были выполнены многие из обязательств, взятых перед ОБСЕ и Советом Европы. Голосование в день выборов было организовано хорошо, оно проходило в спокойной обстановке и без серьезных инцидентов. Несмотря на некоторые процедурные нарушения, процесс голосования и подсчета голосов может быть оценен положительно. В докладе ММНВ отмечается, что СМИ предоставили конкурентам возможность донести свою информацию избирателям, в частности в рамках дебатов и платного эфирного времени. Несмотря на это, общественная компания «Молдова 1» благоприятствовала действующей власти в выпусках новостей, стирая грань между освещением должностных обязанностей должностных лиц и их деятельностью в рамках предвыборной кампании. Деятельность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) была профессиональной и прозрачной. Среди выявленных нарушений ММНВ отмечает отношение полиции к избирателям и кандидатам, чрезмерное использование административного ресурса. Методы составления списков избирателей органами местной публичной власти существенно различались, особенно при включении избирателей, находящихся за рубежом, утверждают эксперты ММНВ. Говоря о законодательной базе электорального процесса, ММНВ констатирует завышенный избирательный порог, запрет на создание предвыборных блоков и ограничение электоральных прав граждан с множественным гражданством, что создало определенные препятствия для многих партий и кандидатов, указывает ММНВ. (Источник: Deca-press)

ДЕД не признает результаты выборов

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) не признает результаты выборов и предлагает демократическим партиям в знак протеста отказаться от депутатских мандатов. Как передает «ИНФОТАГ», в пресс-релизе движения высказывается мнение, что «результаты выборов — это продукт отсутствия демократии в Республике Молдова под коммунистическим режимом». «Считаем, что отказ от мандатов представителями ЛП, ЛДПМ и АМН станет мощным доводом непризнания выборов», — говорится в документе. Движение призвало все демократические партии «объединить силы в судьбоносный для Молдовы момент борьбы против общего врага — коммунизма». «Движение выразило солидарность с гражданами, мирно протестующими в Кишиневе», — отмечается в цитируемом документе. (Источник: Инфотаг)

ЛДПМ не признает результаты выборов

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат заявил, что возглавляемая им партия не признает результаты выборов и будет протестовать против них. На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Филат отметил, что ЛДПМ начнет массовые акции протеста. По его словам, ЛДПМ приняла такое решение в понедельник на заседании Центрального политического совета партии. «Мы изучили результаты параллельного подсчета голосов, проведенного нашими представителями на избирательных участках. Также мы выявили грубые нарушения, допущенные в ходе всей предвыборной кампании», — сказал Филат. Он уточнил, что речь идет о массовом использовании административных ресурсов, крупных финансовых потоках, которые коммунисты использовали для подкупа избирателей, уголовных делах, возбужденных для запугивания определенных оппозиционных политических лидеров. Председатель ЛДПМ привел имеющиеся у партии данные, согласно которым ПКРМ набрала не более 42%, а ЛДПМ — 18% (по данным ЦИК, эти формирования набрали 50% и 12,26%, соответственно). «Те, кто сегодня пьет шампанское, начали пить слишком рано. Те, кто считают себя победителями, скоро станут проигравшими», — убежден Филат. (Источник: Инфотаг)

АНМ не признает результаты выборов

Лидер Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафим Урекян утверждает, что состоявшиеся 5 апреля выборы были полностью несвободными и некорректными, а в день голосования происходила массовая фальсификация. На состоявшейся в понедельник пресс-конференции Урекян отметил, что наблюдатели формирования зафиксировали многочисленные нарушения законодательства, как в день выборов, так и на протяжении всей предвыборной кампании. «На данный момент мы расследуем все нарушения, мы составим дело и на его основании начнем действовать. Все наши действия будут согласованы с другими двумя партиями, которые проходят в парламент: Либерал-демократической партией Молдовы и Либеральной партией. Уверен, что на массовые акции протесты народ выйдет, ведь ему надоело существование, которое он влачит благодаря Партии коммунистов», — подчеркнул лидер АНМ. «Мы исключаем сотрудничество с ПКРМ и не станем голосовать за предложенного ими президента. Впрочем, мы считаем, что ПКРМ выиграла выборы на краткосрочный, но не на долгосрочный период. Следующие выборы, которые состоятся не через 4 года, а гораздо раньше, эта партия проиграет», — заявил Урекян. По его словам, международные наблюдатели, заявившие, что выборы были свободными и корректными, подвержены влиянию доброжелательности лидера ПКРМ Владимира Воронина, проявленной им в 2005 году, когда тот устроил им прогулку по виноградникам в Бульбоаке. (Источник: Инфотаг)