Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 28 апреля 2009

|версия для печати|

Депутаты получили мандаты

60 депутатам, избранным по спискам Партии коммунистов, в субботу на официальной церемонии были вручены мандаты парламента Молдовы. В церемонии отказались участвовать депутаты, прошедшие в законодательный орган спискам трех оппозиционных партий — ЛП, ЛДПМ и АНМ. Свои мандаты они получили во вторник, 28 апреля. (Источник: Молдпрес)

Самые активные организации «Коалиции 2009» оказались мишенью налоговиков

Пять неправительственных организаций, входящих в состав «Коалиции за свободные и честные выборы — Коалиция 2009», получили от налоговых органов уведомления, в которых у них запрашивалась информация о получаемом финансировании. Отчеты «Коалиции» о ходе избирательной кампании и о голосовании содержали весьма критические замечания в адрес коммунистической власти, указывали на грубые нарушения избирательного процесса. Речь идет об Ассоциации ADEPT, IDIS Viitorul, Институте публичных политик, Независимом центре журналистики и Ассоциации электронной прессы (APEL). Налоговые органы в частности потребовали от перечисленных неправительственных организаций сообщить, не финансировались ли они политическими партиями во время предвыборной кампании. (Источник: europalibera.org)

Директоры неправительственных организаций, входящих в сеть институтов и ассоциаций публичных политик, обеспокоены положением в Молдове

Восемь директоров неправительственных организаций, входящих в сеть институтов и ассоциаций публичных политик, распространили во вторник, 28 апреля, совместную декларацию, в которой выразили обеспокоенность положением в Республике Молдова. «Мы по-прежнему получаем тревожные сигналы, указывающие на серьезное ухудшение на политическом уровне в стране. (…) Власти препятствуют деятельности гражданского общества и независимых СМИ как раз теперь, когда независимые голоса столь необходимы для контроля и расследования фактов нарушения органами полиции прав человека», — подчеркивается в документе. «Мы выражаем глубокую обеспокоенность запаздывающими подвижками в том, что касается приостановления эскалации политического кризиса в стране; нашу тревогу вызывает и нерешительность ряда представителей ЕС, которую они проявляют сейчас, когда в Республике Молдова под прямой угрозой оказались основные права и свободы, в частности, право на жизнь, на свободу выражения, на свободу собраний, на доступ к СМИ», — отмечается в заявлении. В документе перечислены нарушения, зафиксированные в период после выборов, в том числе запугивание Министерством юстиции неправительственных организаций, а также налоговые проверки, которым в последние дни подвергаются неправительственные организации. «Три из них — Институт развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul», Ассоциация ADEPT и Институт публичных политик — являются центрами независимой политики и входят в сеть институтов и ассоциаций публичных политик, объединяющую 39 исследовательских центров в Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии, которые занимаются продвижением и защитой ценностей открытого общества», — говорится в цитируемом заявлении. (Источник: stireazilei.md)

ЕС принял декларацию, в которой выражает обеспокоенность ситуацией в Молдове

ЕС принял декларацию, в которой выражает обеспокоенность ситуацией в Республике Молдова. Документ утвержден на встрече министров иностранных дел в Люксембурге. В своей декларации ЕС отмечает, что имеет «серьезные основания для беспокойства» относительно положения в нашей стране. В свою очередь глава чешского МИДа Карел Шварценберг заявил, что Республика Молдова «представляет собой вызов» для европейского блока. «Нынешняя напряженность в стране — вызов для Европейского союза. Наша задача — найти подходящий путь для укрепления своей политики, нацеленной на приближение Республики Молдова к своим стандартам», — уточнил он. По его словам, ЕС ожидает от молдавского политического класса «действий в европейском духе» «Совет Евросоюза призывает к восстановлению полного политического диалога между правящей партией и оппозицией и к соблюдению прав и свобод человека в этой стране», — сказал он. ЕС надеется, что Молдова будет «действовать в европейском духе» не только во внешнеполитических отношениях, но и на внутриполитической сцене. (Источник: Mediafax / Omega)

Представитель ЕС в Кишиневе: судьба Молдовы в руках политической элиты

Ставка, которую все мы должны учитывать, это судьба Республики Молдова… находится в руках ее политической элиты, заявил в понедельник спецпредставитель ЕС в Республике Молдова Кальман Мижей. По его словам, четырем партиям, прошедшим в будущий парламент, вместе предстоит решить две первоочередные задачи: расширение состава специальной комиссии по расследованию событий после выборов с тем, чтобы в ней нашлось место как оппозиции, так и представителям европейских структур, и чтобы объективно были рассмотрены протесты 7 апреля и действия полиции в следующие дни; инициирование политического диалога. По мнению Кальмана Мижея, доказательством готовности к диалогу может послужить прекращение жестких нападок в прессе и уважительное отношение друг к другу. Сегодня жесткие заявления уже не являются результативными, наоборот, смелость это — готовность сесть за стол переговоров, подытожил Кальман Мижей. (Источник: europalibera.org)

ПКРМ хочет диалога

«Правящая партия открыта для конструктивного диалога с оппозиционными партиями»,- заявил Мариан Лупу, экс-председатель Парламента, в пятницу, 24 апреля, во время встречи с Хавьером Солана, Генеральным секретарем Совета Европейского Союза, Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и общей безопасности. «Достижение национального консенсуса и стабилизация общественно-политической ситуации в стране — самая важная забота молдавского руководства», — подчеркнул Мариан Лупу. По его словам, «совершенно необходимо, чтобы весь политический класс продемонстрировал свою зрелость и ответственность». В свою очередь Хавьер Солана отметил, что «диалог с оппозиционными партиями исключительно важен для преодоления политического кризиса в Молдове». «Европейский Союз готов оказать всю необходимую помощь в определении механизмов преодоления нынешней ситуации. Мы глубоко заинтересованы видеть в лице Молдовы соседствующее с ЕС государство, со стабильной политической и экономической ситуацией», — подчеркнул Хавьер Солана. (Источник: Omega)

Владимир Воронин: политический кризис завершился

Я абсолютно уверен, что после дискуссий политического класса Молдовы с главой европейской дипломатии Хавьером Соланой, а также с действующим председателем ЕС Миреком Тополанеком мы можем поставить точку в политическом кризисе, спровоцированном событиями 7–8 апреля. Заявление об этом сделал президент Республики Молдова Владимир Воронин в завершение состоявшегося в пятницу, 24 апреля, визита в Молдову генерального секретаря Совета Европейского союза, верховного представителя ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьера Соланы. «Мы будем руководствоваться данными рекомендациями, чтобы будущий парламент работал в нормальном и конструктивном режиме. Парламентская мажоритарная фракция сделает все возможное, чтобы продемонстрировать жизнеспособность законодательного органа», — подчеркнул Воронин. (Источник: Молдпрес)

Консерваторы призывают оппозицию спровоцировать досрочные выборы

Партия консерваторов (ПК) требует от правоцентристских партий, прошедших в парламент, бойкотировать избрание главы государства. Если кто-то из депутатов, прошедших по спискам этих партий, примет участие в голосовании, консерваторы возложат полную ответственность за «предательство» на лидеров трех партий Серафима Урекяну, Влада Филата и Михая Гимпу, заявила во вторник на пресс-конференции лидер ПК Наталья Нирка. «Партия коммунистов приводит в качестве довода необходимость сохранения политической стабильности перед лицом неминуемого масштабного экономического кризиса. Это — существенный довод, но в нынешней ситуации он уже не действует», — подчеркнула она. «Неуместно говорить о политической стабильности, если она основывается на подлоге и узаконена через признание выборов Конституционным судом, если она опирается на дезинформации, на истязании и пытках людей, арестованных полицией, и, что самое серьезное, если эта стабильность основывается на человеческих жизнях», — заявила Наталья Нирка. (Источник: jurnal.md)

После протестов 7 апреля два человека по-прежнему находятся в розыске

Местонахождение двух человек после протестов 7 апреля по-прежнему не известно. Начальник Управления местной публичной администрации столичной примэрии Александра Моцпан заявила во вторник, 28 апреля, на оперативном заседании, что список лиц, которые обратились в примэрию после агрессий и арестов со стороны полиции, включает 322 человека. Моцпан сообщила, что одним из двух исчезнувших является Александру Галинцки, служащий одного из акционерных обществ Кишинева. Его мать ничего не знает о сыне с 7 апреля, и говорит, что Александру — спокойный юноша и до сих пор никогда не исчезал бесследно. Несмотря на многочисленные обращения во все комиссариаты полиции, никто ничего не знает о парне. Второй исчезнувший, Донич Сергей, студент. По словам начальника Муниципального управления по защите прав ребенка Светланы Кифа, из 37 детей, которые были задержаны в центре временного размещения несовершеннолетних, представители управления смогли присутствовать на допросе лишь семи из них. На телах трех детей обнаружены следы побоев. Однако дети сказали, что ударились, отрицая возможность избиения. (Источник: Info-Prim)

ПАСЕ проведет дебаты по ситуации в Молдове

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет дебаты по ситуации в Молдове в среду, 29 апреля. Такое решение депутаты приняли накануне, заслушав информацию экспертов о парламентских выборах в Молдове 5 апреля. Накануне на открытии весенней сессии докладчик специальной комиссии Бюро ПАСЕ Дэвид Уилшир сказал, что кампания по выборам в парламент Молдовы была «плюралистической, мирной, без серьезных происшествий». Он повторил прежнее заключение международных наблюдателей на выборах в Молдове о том, что они соответствовали многим международным стандартам, но «необходимо дальнейшее совершенствование, чтобы обеспечить независимость от административного ресурса и повысить доверие общества». (Источник: Infotag)

Совет Европы настаивает на правильном восстановлении хроники послевыборных событий в Молдове

«Очень важно обеспечить правильное восстановление того, что случилось на самом деле, и предпринять необходимые меры для защиты прав человека». Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он находился в Кишиневе с четырехдневным визитом для ознакомления с ситуацией в плане соблюдения прав человека после выборов. С высокопоставленным европейским чиновником уже встретились представители оппозиции. Представитель Страсбурга составит отчет о ситуации, которая сложилась в Молдове после выборов. Документ будет представлен 29 апреля Парламентской ассамблее Совета Европы. (Источник: europalibera.org)

Представители оппозиции примут участие в работе Государственной комиссии по расследованию событий после выборов в Молдове

В ходе брифинга в Кишиневе в пятницу, комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана заявил, что договорился с президентом Владимиром Ворониным включить в состав созданной им Государственной комиссии по расследованию причин беспорядков 7–8 апреля представителей оппозиции и европейских организаций. «Мы предложили создать международную комиссию и продолжаем настаивать на этом», — заключил он. Солана выразил благодарность президенту Воронину в том, «что он подтвердил намерение молдавских властей амнистировать участников беспорядков в Кишиневе». (Источник: Infotag)

Оппозиция настаивает на формировании международной комиссии

Представители молдавской оппозиции настаивают на создании международной комиссии по расследованию причин беспорядков в Кишиневе 7–8 апреля. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом они заявили в понедельник вечером в передаче In profunzime на канале PRO TV-Chisinau, в которой участвовали председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат, председатель Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян и вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Урекян заявил, что пока власти не предложили оппозиции принять участие в работе государственной комиссии по расследованию событий. «Если такие предложения поступят, мы готовы их рассмотреть. Но, очевидно, что эта комиссия, в состав которой вошли все представители ПКРМ, не может объективно расследовать произошедшее», — сказал Урекян. (Источник: Infotag)

Оппозиция проинформировала Солану «обо всех преступлениях тоталитарного режима» в Молдове

В пятницу Генеральный секретарь ЕС, Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана встретился в Кишиневе с лидерами трех оппозиционных партий парламента РМ — Михаем Гимпу, Владом Филатом и Серафимом Урекяном. Председатель ЛДПМ Влад Филат, после встречи заявил прессе, что оппозиция проинформировала Хавьера Солану о своем отношении к событиям в Молдове после парламентских выборов. «Мы настоятельно просили направления международной комиссии, которая бы провела объективное расследование и дала оценку событиям в Республике Молдова 6–7 апреля», — сказал Филат. Лидер АНМ Серафим Урекян сказал журналистам, что «оппозиция проинформировала Солану относительно всех преступлений тоталитарного режима властей Молдовы». На вопрос о том, существует ли какое-либо давление на оппозицию со стороны Брюсселя в плане сотрудничества с ПКРМ в новом парламенте, Урекян ответил, что подобного давления не почувствовал. «Убежден, что на этот раз коммунисты не получат этот мандат, к которому они так стремятся», — сказал Урекян, имея в виду позицию лидеров всех трех партий. Лидер ЛП Михай Гимпу выразил солидарность с коллегами из оппозиции. Лидеры оппозиции сообщили, что договорились еще раз встретится с Соланой, однако уже после того, как он проведет встречу с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным. (Источник: Infotag)

Делегация ЕС встретилась с представителями СМИ и неправительственных организаций Молдовы

В понедельник делегация Европейского союза во главе с руководителем делегации Парламентской комиссии по сотрудничеству ЕС-РМ Марианне Микко встретилась с представителями СМИ и неправительственных организаций Молдовы. В дискуссиях приняли участие представители независимой прессы, а также общественного телеканала «Moldova 1» и мультимедийного информагентства OMEGA, которое считается приближенным к правящей партии. На встрече обсуждено поведение телеканала «Moldova 1» в предвыборной кампаниюи, освещение им событий 6–7 апреля, пытки полицией участников протестов, говорилось об акцентах, которые расставляли в своих репортажах агентство OMEGA и телеканалы NIT и N4, а также о поведении независимой прессы по отношению к правящей партии в последнее время. Европейская делегация находится в Молдове 27–29 апреля 2009 года. В программе ее визита — встречи с представителями масс-медиа, неправительственных организаций, оппозиционных партий, а также посещение пенитенциарного учреждения №13 и встречи с руководством Республики Молдова. (Источник: Unimedia)

ЛДПМ, ЛП и АНМ подверглись финансовому контролю

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) подвергается необоснованным временем финансовым проверкам, считает председатель партии Влад Филат. В рамках пресс-конференции во вторник, 28 апреля, он заявил, что подобные акции государственных контрольных органов являются «вмешательством в политический процесс». Лидер партии оценил проверку ЛДПМ как «давление на тех, кто думает иначе, чем коммунисты». Он сказал, что изначально проверка была назначена на вторник, но потом она была отложена на следующий день. «Обычно, подобные проверки имеют место раз в три года, однако последний раз ЛДПМ подвергалась проверке год назад», — сообщил лидер ЛДПМ. Влад Филат сказал, что направит в Министерство финансов запрос, в котором потребует ответить, сколько партий до сих пор подверглись налоговой проверке, какие партии и сколько раз проверялась ПКРМ. ЛП и АНМ подтвердили получение повесток от Налоговой инспекции. (Источник: Info-Prim / Unimedia)