Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 12 марта 2009

|версия для печати|

ХДНП представила предвыборную программу

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) представила свою предвыборную платформу в отсутствии партийных лидеров. Под предлогом продвижения молодого поколения политиков, в пресс-конференции не участвовал ни один из известных лидеров партии. По утверждению ХДНП, одной из главных задач партии станет завершение конституционной реформы. К другим важным элементам программы правления ХДНП относятся индустриализация, создание агентств по продвижению экспорта, возрождение сел и городов, обеспечение энергетической безопасности страны и присоединение к Европейскому союзу и НАТО. На пресс-конференции христианские демократы обвинили президента Воронина в узурпации власти. (Источник: Deca-Press)

Молодежь начинает «цифровое наступление»

Центр молодого журналиста Молдовы (ЦМЖМ) объявил «цифровое наступление молодых». Цель этого конкурса состоит в продвижении осознанного участия молодежи в выборах 5 апреля. Желающие принять в нем участие должны будут направить в Центр короткометражные фильмы или видеоанимационные ролики, графические изображения и фотографии на соответствующую тематику. Работы соискателей принимаются до 25 марта. Направленные на конкурс материалы будут размещены на официальном сайте ЦМЖМ, также они будут доступны широкой общественности через социальные сети и сайты, поддерживающие загрузку видео- и фотофайлов. Имена победителей станут известны 10 апреля на церемонии награждения. Конкурс организован в рамках проекта «Молодежь продвигает и поддерживает сознательное участие в выборах». Он внедряется ЦМЖМ при финансовой поддержке «National Endowment for Democracy» в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция 2009». (Источник: сообщение для прессы ЦМЖМ)

Кандидаты с двойным гражданством под «Гражданским контролем»

Большинство лиц, имеющих двойное гражданство, — кандидатов в депутаты на выборах 5 апреля фигурируют в списках Либерал-демократической партии, Либеральной партии, Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие). На это обратила в четверг внимание коалиция «Гражданский контроль — Выборы 2009», которая заявила, что после парламентских выборов будет вести мониторинг процесса отказа от двойного гражданства лиц, вошедших в законодательный орган. Директор коалиции «Гражданский контроль — Выборы 2009» Александр Барбов проинформировал, что из всех кандидатов, внесенных в избирательные списки, у 231 имеется двойное гражданство или поданы документы на получение второго гражданства. Больше всего таких лиц фигурирует в избирательном списке ЛДПМ — 33 кандидата, затем следуют ЛП — 31, АНМ — 26 и Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) — 23 кандидата. Барбов отметил, что коалиция будет следить за тем, чтобы не было нарушено национальное законодательство, запрещающее депутатам иметь двойное гражданство. (Источник: Молдпрес)

ЦИК обращает внимание на порядок составления списков избирателей

Центральная избирательная комиссия обращает внимание на то, что списки избирателей составляются примэриями и проверяются по месту жительства внесенных в них избирателей. Информация о молдавских гражданах, имеющих право голоса, выписанная из Государственного регистра населения, который ведет Министерство информационного развития, и распределенная через ЦИК по районам, носит консультативный характер и не может служить основой для составления списков избирателей. Кодекс о выборах четко предписывает, что списки избирателей составляются примэриями в двух экземплярах по каждому избирательному участку отдельно и включают всех граждан, обладающих избирательным правом, которые на момент составления списков проживают на его территории. Списки доводятся до сведения общественности не позднее чем за 20 дней до дня выборов. Для участия в назначенных на 5 апреля 2009 года парламентских выборах граждане получат право проверить правильность составления списков избирателей. Это можно сделать в период 16–31 марта. Граждане вправе подавать протест в участковые избирательные бюро по поводу их не включения в список или, наоборот, исключения из списка, а также по фактам ошибок, допущенных при внесении в списки своих личных данных или данных других лиц. Жалобы будут приниматься не позднее чем за 5 дней до дня выборов, то есть до 31 марта 2009 года включительно. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

ЦИК дает разъяснения относительно специальной печати «ALEGERI 05.04.09»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уточняет порядок применения специальной печати «ALEGERI 05.04.09», которая будет проставляться в удостоверяющих личность документах на парламентских выборах 5 апреля нынешнего года. Данная печать проставляется в удостоверяющем личность документе при выдаче избирательного бюллетеня: на 6-й странице заграничного паспорта Республики Молдова; на 8-й странице вкладыша к удостоверению личности; на 4-й или 6-й странице бывшего советского паспорта с отметкой «Cetatean al Republicii Moldova»; во временном удостоверении личности формы F-9; в графе «Insemnari speciale» военного билета, билета гражданской службы, выданного Центром гражданской службы, и матросской книжки. Печать «ALEGERI 05.04.09» будет проставляться в удостоверяющих личность документах всех избирателей, которые примут участие в голосовании. Цель этой меры — исключить случаи повторного голосования. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

СДП предлагает, чтобы судей избирал народ

Социал-демократическая партия Молдовы (СДП) предлагает реформировать правоохранительные органы и судебную систему. Такие инициативы содержатся в антикризисной программе, выдвинутой партией. Предложения СДП призваны повысить эффективность деятельности в правоохранительных органах и обеспечить реальную независимость судебных инстанций от законодательной и исполнительной власти, заявил в четверг, 12 марта, председатель СДП Думитру Брагиш. Формирование предлагает, чтобы судьи избирались непосредственно народом. «В случае принятия судьей противоречащего законодательству решения, у народа будет право отстранить его от должности в ходе референдума. Выборы судей должны проводиться одновременно с местными всеобщими выборами, а соискатели на должности судьи будут состязаться между собой», — пояснил Брагиш. СДП предлагает объединить функции дорожной полиции и патрульной службы в единую муниципальную службу по профилактике и борьбе с преступлениями. Другая инициатива социал-демократов касается создания республиканской службы расследования уголовных и экономических преступлений и реорганизации Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. (Источник: Info-Prim)

Уголовное дело в отношении директора ниспоренского телеканала «Albasat»

Полиция в третий раз ворвалась в редакцию ниспоренского телеканала «AlbasatTV». На этот раз против директора телеканала Ефима Бардана возбуждено уголовное дело. Министерство внутренних дел утверждает, что полицейские действовали законно, когда ворвались в редакцию телеканала. Однако, по мнению руководства телеканала, оно подвергается преследованию со стороны коммунистической власти. Первый раз сотрудники правоохранительных органов пришли в редакцию телеканала «Albasat» 25 февраля. Тогда они не представились и не предъявили ордер на обыск. В среду шестеро полицейских вновь явились в редакцию ниспоренского телеканала для проведения обыска. Директора «Albasat TV» обвиняют в том, что телеканал через суд получил от Ниспоренского районного совета около 8.000 евро за информационные услуги, предоставленные Совету на основании договора в 2006 году. Полиция однако предполагает, что эти информационные услуги не были оказаны. В свою очередь, руководство телеканала заявляет, что подвергается коммунистической властью гонениям преследованию в контексте избирательной кампании. (Источник: www.dw-word.de / www.voceabasarabiei.net)

Разногласия в лоне Движения «Равноправие» и Конгресса русских общин

Конгресс русских общин Молдовы и Движение «Равноправие» решили созвать 28 марта совместный внеочередной съезд, говорится в их совместном сообщении для прессы. Цель мероприятия — «пересмотреть актуальное состояние организаций и внести существенные изменения в их деятельность». По заявлению группы, на нем будет рассмотрена деятельность их лидера Валерия Клименко, который решил баллотироваться в депутаты парламента по спискам Центристского союза Молдовы (ЦСМ) и, неофициально, объявил о своем одновременном выходе как из Конгресса русских общин Молдовы, так и Движения «Равноправие». Активисты группы указывают на то, что «в прошлом неоднократно предупреждали Клименко, чтобы он не использовал ресурсы русской общины для накопления финансового капитала и повышения своего имиджа». Инициативная группа назвала «лживой и провокационной» информацию о поддержке этими организациями политической партии «Центристский союз Молдова». В свою очередь Валерий Клименко заявил, что «эта информация не соответствует действительности», а Конгресс русских общин и Движение «Равноправие» приняли решение поддержать на выборах Центристский союз. (Источник: Инфотаг)

ЛДПМ призывает АНМ и ЛП сплотить свои силы против произвола властей

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) вновь обратилась к Альянсу «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Либеральной партии с предложением образовать Совет по сотрудничеству и диалогу для предупреждения злоупотреблений со стороны коммунистической власти и согласования совместных действий по обеспечению демократических выборов. Такой призыв выдвинут в связи с обеспокоенностью ЛДПМ по поводу активизировавшихся злоупотреблений коммунистического руководства в избирательной кампании. Партия утверждает, что госучреждения и, в частности, силовые структуры организуют провокации и препятствуют проведению избирательной кампании. ЛДПМ представила и целый ряд примеров на этот счет. В сложившейся ситуации ЛДПМ повторяет и свое обращение к международным организациям и дипломатическим представительствам, аккредитованным в Республике Молдова, организациям по мониторингу выборов, которых она призывает вмешаться и убедить коммунистические власти прекратить самоуправство и беззаконие, обеспечить проведение честных выборов.

Лидер ЛДПМ выразил недовольство деятельностью зарубежных миссий по мониторингу выборов

Лидер Либерал-демократической партии Молдовы выразил недовольство деятельностью международных организаций в Молдове в ходе предвыборной кампании. Об этом он заявил на пресс-конференции. Филат отметил, что международные организации и дипломатические миссии, аккредитованные в Республике Молдова, ограничиваются простым документированием инцидентов, которые происходят в предвыборной гонке, и затем включают их в итоговый отчет по мониторингу выборов. Это неправильная работа, которая не приносит ожидаемого эффекта, сказал Филат. (Источник: Молдпрес)

Сын кандидата от ЛДПМ утверждает, что подвергся нападению со стороны полиции

Николае Конческу, сын кандидата в депутаты по списку Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Думитру Конческу, сообщил, что его избили четыре человека, которые представились полицейскими, но отказались предъявить служебные удостоверения. Молодой человек рассказал в четверг, 12 марта, на пресс-конференции, что во вторник вечером, в г. Дрокия, примерно в 18.00, четыре неизвестных потребовали от него остановить автомобиль. Те начали выражаться нецензурными словами и бить ногами по машине, требуя от него документы. «Они сказали мне, что если найдут в автомобиле антикоммунистические избирательные материалы или любую предвыборную рекламу, то у меня могут возникнуть проблемы», — рассказал Н. Конческу. Молодой человек отметил, что те потребовали подписать заявление о том, что у него нет никаких претензий к ним. Также они настояли, чтобы юноша никому не рассказывал о случившемся. Председатель ЛДПМ Влад Филат уточнил, что генеральному прокурору Республики Молдова направлена жалоба о принудительном задержании Николае Конческу. В жалобе содержится требование привлечь к ответственности сотрудников Министерства внутренних дел, совершивших этот произвол. В ходе этой же пресс-конференции Влад Филат опроверг утверждения о том, возглавляемая им партия якобы платит деньги участникам митингов или предвыборных встреч. «Невозможно заплатить 20 тысячам человек», — сказал Филат. (Источник: Info-Prim)

Лидер ПКРМ: Интерес избирателей в нынешнем году сопоставим с ситуацией 2001 года

Во время нынешней предвыборной кампании интерес жителей Молдовы к выборам сопоставим с 2001 годом, — заявил президент Молдовы Владимир Воронин агентству OMEGA, характеризуя активность избирателей на встречах с кандидатами в депутаты. «Впечатление создает то количество избирателей, которые приходят на встречи. Я подобное, и то даже не в таком количестве, наблюдал только в 2001 году», — заявил глава государства. Лидер ПКРМ связывает это с «коэффициентом доверия, который возрос у людей» к правящей партии, к команде коммунистов и т. д. (Источник: портал Omega)

ДПМ о секрете интереса к ПКРМ и возможных последствиях

«Мы можем получить парламент, который не будет отвечать ожиданиям избирателей», заявил в Бельцах вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Оазу Нантой. «В ситуации, когда Республика Молдова скатывается в крупномасштабный кризис, избрание непредставительного парламента может спровоцировать напряженность в обществе», — добавил политик. Парламент может оказаться непредставительным из-за массового использования правящей партией административного ресурса в текущей избирательной кампании. «Сотрудников различных организаций и учреждений силой заставляют принимать участие во встречах с представителями ПКРМ». В то же время «коммунисты делают все возможное для срыва встреч представителей оппозиции с трудовыми коллективами». (Источник: DECA-press)