Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 30 апреля 2009

|версия для печати|

Первое заседание парламента состоится во Дворце республики

Новоизбранный парламент Республики Молдова соберется на первое заседание 5 мая во Дворце республики. Председательствовать на заседании будет депутат Иван Калин, избранный по списку Партии коммунистов, старший по возрасту из законодателей нового состава парламента. Об этом сообщил МОЛДПРЕС депутат ПКРМ Владимир Цуркан. Он проинформировал, что на первом заседании парламента председатель Конституционного суда Думитру Пулбере выступит с докладом о результатах парламентских выборов 5 апреля и признании действительными мандатов избранных депутатов. Затем будет официально объявлено формирование нового парламента. Согласно действующему законодательству, в следующие десять дней после учредительного заседания законодательного форума будут созданы парламентские фракции. Численный и именной состав фракций представляется председателем каждой фракции. (Источник: Молдпрес)

Лидер ПКРМ отвергает идею коалиционного правительства

«Предлагаем оппозиции организовать работу Парламента в нормальном режиме», ответил в четверг действующий президент Р. Молдова, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин на вопрос, что ожидает от других партий, которые вошли в Парламент и располагают 41 мандатом. «У нас много работы и надо сотрудничать», добавил глава государства и новый депутат Парламента. Воронин сказал, что переговоры будут вестись по всем должностям, также демократическим путем будут избраны кандидатуры председателей парламентских комиссий и другие функции, учитывая количество мандатов. «Относительно должностей в Правительстве, переговоры не имеют смысла, так как у нас (ПКРМ) 60 мандатов», сообщил Воронин. Глава государства опроверг идею коалиционного правительства. «Нет, нет никакой необходимости. А компетентных людей, с оргинальными идеями, которых поддерживают или представляют оппозиционные партии, мы будем продвигать и в дальнейшем, как это делали до сих пор», добавил Владимир Воронин. (Источник: Info-Prim)

ПАСЕ призывает Кишинев привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека

Парламентская Ассамблея совета Европы призвала молдавские власти «немедленно начать независимое и тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека во время апрельских событий в Кишиневе и привлечь виновных в них к суду». Об этом говорится Резолюции, принятой в среду на заседании ПАСЕ по итогам обсуждения ситуации в Молдове. «Ассамблея глубоко обеспокоена многочисленными сообщениями об актах насилия, совершенных полицией в ходе событий, последовавших за выборами», — говорится в документе. ПАСЕ просит молдавские власти «создать эффективные средства правовой защиты от применения пыток и насилия со стороны сотрудников полиции». «Для восстановления доверия к демократическим институтам страны, Молдавия должна возобновить реформу законодательства, продолжить реформу СМИ, системы правосудия для повышения ее независимости и эффективности, а также реформу правоохранительных органов», — отмечается в Резолюции. ПАСЕ призывает соседей и партнеров Молдовы, в частности, Румынию, Украину и Россию — также членов совета Европы — «сыграть конструктивную роль в снижении напряженности и развития диалога между всеми участниками политического процесса, соблюдая при этом суверенитет и территориальную целостность страны». (Источник: Infotag)

Лидер ПКРМ убежден, что до досрочных выборов дело не дойдет, хотя он и к этому готов

Действующий президент РМ, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) и депутат нового парламента Владимир Воронин заявил в среду, 29 апреля, в ходе телепередачи, что сделает все возможное, чтобы до повторных парламентских выборов не дошло. «Если они (оппозиция) — патриоты, то не спровоцируют досрочные выборы. Я сделаю все возможные, чтобы этого не допустить», — заявил Воронин. «Я все же не думаю, что это произойдет, потому что это будет плохо для всех». При этом лидер ПКРМ заверил, что его партия к возможным досрочным выборам готова: «Мы не боимся потерять или получить 10–20 мандатов. Мы знаем, как управлять этой страной». По словам Воронина, оппозиции не нужно стремиться к досрочным выборам. «Им нужно хорошо подумать, получат ли они хотя бы 41 мандат, который есть у них теперь», — подчеркнул Воронин. (Источник: jurnal.md)

Владимир Воронин говорит о «сценарии цветных революций» в Кишневе

События в Кишиневе после выборов в парламент развивались по сценарию цветных революций, — считает президент Молдовы Владимир Воронин. Об этом он заявил в среду вечером в одной из телепередач. Президент сказал, что не хотел бы предвосхищать события, поскольку сейчас эти вопросы расследует Генеральная прокуратура. «Многое уже проясняется, появляются очевидцы, откровения. Я не сомневаюсь, что, в конечном счете, вещи будут названы своими именами», — отметил Воронин. Он задался вопросом, почему те, кто запланировал варварство и агрессию 7 апреля, не дождались результатов выборов, которые 8 апреля ЦИК должен был объявить? «Если мы ответим на этот вопрос, то появятся ответы и на все остальные вопросы», — считает президент. По его мнению, все шло по сценарию цветных революций. «На ступеньках к зданию резиденции президента сфотографировали в полный рост симпатичного молодого человека, одного из организаторов первой цветной революции в Белграде, когда свергли Милошевича», — сообщил Воронин. (Источник: Infotag)

Возможно будет создана вторая комиссия по расследованию событий после выборов

Депутаты Европейского парламента, изучившие ситуацию в Молдове после выборов, не исключают возможности создания второй независимой комиссии по расследованию событий, произошедших после 5 апреля. В среду на пресс-конференции в Кишиневе, посвященной результатам визита в Молдову, они сказали, что не исключают в будущем создание независимой комиссии по расследованию причин событий в республике, произошедших после парламентских выборов. В то же время, депутаты предложили. Чтобы в состав комиссии, организованной по указу президента Молдовы, вошли представители оппозиции и неправительственных организаций. По мнению европарламентариев, это необходимо для «большего доверия». По словам главы парламентской делегации Марианне Микко, отношения Молдовы с Европейским союзом намного улучшатся, если власти и оппозиция будут соблюдать демократические свободы. Депутат от Франции Анн Мари Излер Бегин (Anne Marie Isler Beguinо) сказала, что должна быть создана независимая европейская комиссия. Румынский депутат Мариан-Жан Маринеску (Marian-Jean Marinescu) отметил возможность создания подобной европейской комиссии. (Источник: Infotag)

Комиссар Совета Европы: полицейских, истязавших задержанных, следует привлечь к ответственности

«Вместо того чтобы требовать от СМИ и неправительственных организаций оправдывать свои критические заявления, власти должны уговаривать потерпевших и свидетелей помогать проведению расследований», — утверждает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, находившийся в Кишиневе с визитом 25–28 апреля 2009 года. Он считает, что полицейских, причастных к истязанию задержанных, а также их начальство, нужно привлечь к ответственности. Более трехсот человек арестовано в Кишиневе в связи с демонстрациями, проходившими в начале апреля после выборов. Очень многие задержанные подвергались полицией истязаниям, порой очень жестоким. Таковы выводы комиссара Т. Хаммарберга. Он отмечает, что хотя большинство демонстрантов протестовали мирно, определенная часть участников акции прибегла к насилию и варварству. Однако меры, предпринятые для приостановления массовых волнений, оказались весьма неэффективными. Материалы, изученные медицинским экспертом комиссара, содержали доказательства о нанесении увечий, совпадавшие с указанными в показаниях людей, которые подвергались истязаниям в комиссариатах полиции. Официальные лица, с которыми побеседовал комиссар, признавали, что после протестов полиция применяла чрезмерную силу в отношении задержанных. (Источник: Интерлик)

Общественные компании освещали избирательную кампанию с нарушениями закона

Общественные вещательные компании — «Телерадио-Молдова» и «Телерадио-Гагаузия»- национальная и региональная — при освещении избирательной кампании допускали отклонения от правовых положений и профессиональных норм. Таков один из выводов, к которым пришли 10 неправительственных организаций в области СМИ и защиты прав человека, которые осуществляли мониторинг соблюдения положений Кодекса и телевидения и радио под эгидой Ассоциации электронной прессы (APEL). Отчет о мониторинге был представлен в четверг на пресс-конференции. В отчете о мониторинге новостных программ и передач с участием участников политического процесса за период 4 февраля — 5 апреля 2009 года авторы констатируют, что обе общественные вещательные компании демонстрировали пристрастное отношение к определенным участникам политического процесса и, в частности, к правящей партии и представителям ПКРМ. Своим поведением во время избирательной кампании общественные вещательные компании, финансируемые за счет публичных средств, показали, что были далеки от служения общественному интересу. В действительности вещательные компании работали на имидж власти и очерняли контркандидатов ПКРМ, констатируют авторы мониторинга. (Источник: Info-Prim)