Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 11 февраля 2009

|версия для печати|

Партия социалистов поддержит ПКРМ

Партия социалистов Молдовы «Патрия-Родина» (ПСМПР) организовала пресс-конференцию, на которой сообщила, что воздержится от прямого участия в предвыборной кампании по выборам парламента и поддержит избирательную кампанию Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), программу и деятельность которой она разделяет в последние годы. ПСМПР обосновала свою симпатию к ПКРМ тем, что это формирование твердо выступает за государственность Республики Молдова, в то время как «оппозиционные силы преследуют одну цель — завоевать власть и разделить ее между собой; занимают деструктивную и антигосударственную позицию в плане присоединения Молдовы к НАТО и исключения нашей страны из СНГ. Их евроинтеграционные призывы и лозунги не что иное как приманка для населения, тогда как их конечной целью является присоединение Молдовы к Румынии». Один из лидеров ПСМПР Вероника Абрамчук фигурирует в списках кандидатов от ПКРМ. Таким образом, ПКРМ прибегла к «совместным спискам», включив в число своих кандидатов и лидера Аграрной партии Молдовы Анатола Попушоя.

«Телерадио-Молдова» обнародовала внутреннее положение об освещении выборов

Общественная телерадиоорганизация Компания «Телерадио-Молдова» утвердила свою Концепцию и внутренние положения об освещении предвыборной кампании по выборам в парламент. Компания намерена гарантировать всем конкурентам возможность излагать свое мнение и предвыборные предложения по радио и ТВ в передачах «Dezbateri electorale (Предвыборные дебаты)». В предвыборный период дебаты на равных для всех условиях будут проводиться в рабочие дни с 9 марта по 3 апреля. Длительность дебатов составит 90 минут в день. У конкурентов на выборах будет возможность воспользоваться и платным эфирным временем по радио и ТВ — по 2 минуты в день. Продолжительность рекламных роликов составит не менее 20 секунд.

Сообщества молдаван за границей требуют обеспечения своего права голоса

Девять сообществ молдаван в США, Италии, Ирландии, Португалии и других странах направили открытое письмо президенту Владимиру Воронину, спикеру Мариану Лупу, премьеру Зинаиде Гречанной, председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Еуджену Штирбу, в котором требуют соблюдения своего права голоса. «Обращаемся к руководству парламента и политических партий, представленных в законодательном органе, с просьбой инициировать изменение законодательства о выборах с тем, чтобы разрешить дистанционное голосование — по Интернету или по почте, как это принято во многих государствах… Мы также обращаемся к международным организациям — Совету Европы, ОБСЕ и к Европейскому союзу, правительствам стран-доноров с призывом проводить мониторинг этих выборов и, возможно, оказать Республике Молдова финансовую поддержку и необходимую экспертизу, поощряя власти страны дать положительный ответ нашим ходатайствам». (из новостей ИНФОТАГА)

За границей откроются 33 избирательных участка

Секретарь ЦИК Юрие Чокан заявил агентству OMEGA, что для участия в парламентских выборах, намеченных на 5 апреля, избирательные участки будут открыты в 33 посольствах, консульствах и представительствах Республики Молдова за рубежом. По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), Молдова представлена в различных странах Европы, Азии и США, имея 26 посольств, включая Миссию при Европейском Союзе в Брюсселе, 4 консульства, 2 постоянных представительства при ООН в Нью-Йорке и Женеве и Представительство Республики Молдова при Совете Европы в Страсбурге. Секретарь ЦИК Юрий Чокан заявил, что для открытия избирательных участков за границей будут выделены 800 тысяч леев.

АНМ представил свою предвыборную платформу

Альянс «Наша Молдова» (АНМ) обнародовал свою предвыборную платформу «Евроинтеграция с АНМ у власти». В соответствии с новой политической программой, формирование предлагает утвердить интеграцию в Европейский союз в качестве «национальной идеи». АНМ обещает в случае своего прихода к власти привлекать прямые иностранные инвестиции в размере 1,2–1,6 млрд. долларов в год, отменить НДС на импорт технологического оборудования, развивать необходимую для деловой среды инфраструктуру, до 2013 года удвоить ВВП, обеспечив его ежегодный рост на 12–15%, добиться ежегодного роста в сельском хозяйстве в размере 19%, а в сельском хозяйстве — 15%. При этом инфляция не превысит 5–7% в год и т. д. Альянс «Наша Молдова» обязуется создать до 2013 года 350 тыс. новых рабочих мест, поднять среднюю заработную плату по экономике до 500 евро, а пенсию до 175 евро. (из новостей ИНФОТАГА)

Экс-премьер Тарлев разочарован положением демократии в РМ

Лидер Центристского союза Молдовы (ЦСМ), экс-премьер Василе Тарлев дал интервью в рубрике «Cabinetul din umbra (Теневой кабинет)» на www.jurnaltv.md, в котором опроверг слухи о том, что его политический проект якобы задуман правящей партией и ее лидером Владимиром Ворониным. По словам Василе Тарлева, некая группировка из состава ПКРМ, сосредоточенная в предвыборном штабе ПКРМ, задумала те запугивания и гонения, которым подвергается он лично и представляемое им формирование. В то же время Тарлев выразил уверенность в том, что президент Воронин в этих неблаговидных деяниях не замешан. Также Василе Тарлев высказал разочарование по поводу нарушения властями прав человека, в том числе права на объединение, права на мирные собрания.

СДП несет потери

Лидер кантемирской территориальной организации Социал-демократической партии (СДП) выступил с заявлением, в котором объявил, что этот филиал выходит из состава формирования и присоединяется к Центристскому союзу Молдову (ЦСМ). По всей видимости, это — третье проявление недовольства по поводу списков кандидатов. Ранее скандалы, спровоцированные недовольством списками кандидатов, вспыхнули в Либеральной партии (ЛП) и в Альянсе «Наша Молдова» (АНМ).