Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 10 февраля 2009

|версия для печати|

ЦИК зарегистрировал 9 конкурентов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в качестве конкурентов на выборах девять партий: Социал-демократическую партию (СДП), Либеральную партию (ЛП), Альянс «Наша Молдова» (АНМ), Христианско-демократическую народную партию (ХДНП), Партию коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), Либерал-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ), Демократическую партию Молдовы (ДПМ), Центристский союз Молдовы (ЦСМ) и Движение «Acţiunea Europeană» (ДАЕ). За исключением списка ЦСМ, состоящего из 97 кандидатов, списки всех остальных формирований включают по 103 кандидата. Также ЦИК зарегистрировал избирательные символы конкурентов и их представителей, обладающих правом консультативного голоса. Хотя электоральное законодательство не допускает создания избирательных блоков, лидеры ряда формирований приостановили свою политическую принадлежность, чтобы иметь возможность баллотироваться по спискам других партий. Так, в список кандидатов от ДАЕ вошли лидеры Национал-либеральной партии (НЛП) и Национальной румынской партии (НРП). По списку ЦСМ проходят лидеры Партии гуманистов Молдовы (ПГМ), Партии закона и справедливости (ПЗС). Кроме того, ЦСМ пользуется поддержкой со стороны Народной республиканской партии (НРП), Союза труда «Патрия-Родина» (СТПР) и Республиканской партии (РП).

ЦИК принял Положение о рекламе

ЦИК утвердил Положение о порядке размещения предвыборной рекламы на частных рекламных щитах. В соответствии с ним, каждый конкурент на выборах сможет на равных условиях воспользоваться местом на предвыборных рекламных щитах. Рекламные агентства смогут предоставить каждому из конкурентов не более 10% общей площади, находящейся в его распоряжении. Плата за размещение предвыборной рекламы на частных рекламных щитах осуществляется по расценкам не выше, чем за обычную коммерческую рекламу. Органы местной администрации обязаны предоставить каждому конкуренту на выборах не менее 1 кв. м площади панно. Утвержденное ЦИК Положение запрещает размещение предвыборных афиш на государственных строениях, в общественном транспорте, на заборах и столбах. Также предвыборная реклама не может быть размещена на расстоянии ближе 50 метров от помещений, где расположены избирательные советы и избирательные бюро.

ЦИК утвердил смету расходов

ЦИК утвердил смету расходов на проведение парламентских выборов. На организацию выборов планируется израсходовать 40 млн. 427 тыс. леев (~4 млн. долларов). Более 50% этих расходов пойдет на оплату труда лиц, деятельность которых связана с организацией и проведением выборов (~20000 человек). Остальные расходы предназначены для обеспечения материалами, услугами, связанными с подготовкой и проведением голосования.

ЦИК зарегистрировал 170 кандидатов-«антигосударственников»

В списках кандидатов девяти зарегистрированных политформирований фигурируют 170 человек, которые имеют или скоро получат второе гражданство. В списке ЛП второе гражданство есть у 22 человек (у одного — российское, у остальных — румынское), а 9 человек скоро должны получить второе гражданство; в ЛДПМ двойное гражданство имеют 2 человека, а 31 получит вскоре; у ДП двойное гражданство получили 6 человек и еще 6 скоро должны получить; в списках АНМ фигурируют 12 обладателей двойного гражданства, а 14 человек скоро получат его; в СДП 9 человек имеют второе гражданство и 4 должны его получить вскоре; в Центристском союзе есть 12 обладателей двойного гражданства, а трое человек подали документы для получения второго гражданства; в списке ПКРМ есть 5 обладателей двойного гражданства (четверо имеют румынское гражданство, а один — болгарское) и один человек подал необходимые для этого документы; в ХДНП у 7 человек уже есть второе гражданство, а 10 скоро его получат; по спискам ДАЕ проходят 13 обладателей двойного гражданства и еще 10 человек, уже подавшие документы для получения второго гражданства. (по материалам газеты «Timpul»)

ЦИК провел с партиями консультации по вопросам безопасности электорального процесса

ЦИК провел с лидерами ведущих политических партий консультации по вопросам обеспечения безопасности голосования, исключения множественного голосования. Лидеры политических партий поддержали предложение Центризбиркома проставлять печать «Alegeri 2009» на вкладыше удостоверения личности.

АНМ потребовал исключить ПКРМ из предвыборного состязания

Альянс «Наша Молдова» (АНМ) организовал пресс-конференцию, на которой объявил, что потребует от ЦИК приостановить право Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) участвовать в выборах 5 апреля. По утверждениям представителей АНМ, Партия коммунистов умышленно нарушает нормы Кодекса о выборах, Кодекса телевидения и радио и Положение об освещении в средствах массовой информации Республики Молдова избирательной кампании по проведению парламентских выборов. АНМ считает, что целый ряд как общественных, так и частных вещательных организаций занимаются предвыборной агитацией в пользу ПКРМ еще до регистрации этого формирования в качестве конкурента на выборах.

СДП объявила о скором начале своей предвыборной кампании

Социал-демократическая партия (СДП) организовала пресс-конференцию, на которой сообщила о намерении официально объявить начало своей предвыборной кампании 15 февраля, когда состоится презентация Предвыборной платформы «МОЛДОВА СИЛЬНАЯ — ЭКОНОМИКА СИЛЬНАЯ — ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ!». Лидеры СДП уточнили, что формирование поставило перед собой цель принять участие в управлении, базирующемся на социал-демократической доктрине. СДП согласится образовать постэлекторальную коалицию с политформированиями, выступающими за постоянный нейтралитет Республики Молдова и за стратегическое партнерство с ЕС и Россией. СДП считает, что у нее есть потенциал, гарантирующий получение не менее 15% голосов электората. В настоящее время членами СДП являются 3 председателя и 5 вице-председателей районов, 52 примара, 74 районных советника, 1374 местных советника.

ЛДПМ обратится в ЕСПЧ с иском по поводу голосования за рубежом

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) обратится в ЕСПЧ с иском, в котором обжалует нарушение права голоса молдавских граждан, находящихся за границей. По утверждениям ЛДПМ, это формирование, «заручившись мандатом многих сообществ молдаван в Ирландии, Великобритании, Испании и Италии, берет на себя роль их адвоката для того, чтобы заставить коммунистический режим соблюдать их законное право голоса». ЛДПМ предупредила, что «если власти Республики Молдова не примут решение открыть избирательные участки за рубежом, чтобы молдавские граждане смогли реализовать свое конституционное право, 22 февраля 2009 года ЛДПМ организует на площади Великого национального собрания масштабную акцию протеста».

ДПМ оспаривает Положение об освещении избирательной кампании

Демократическая партия подала в ЦИК жалобу, в которой оспаривает некоторые пункты Положения об освещении в средствах массовой информации избирательной кампании по парламентским выборам 5 апреля 2009 года. Требование о том, что «дебаты будут организованы только после срока, предусмотренного Кодексом о выборах для регистрации кандидатов на выборах» ограничивает период дебатов последними 30 днями предвыборной кампании. С точки зрения ДПМ, тем самым ограничивается право конкурентов на выборах проявить себя.

АПМ поддерживает ПКРМ

Республиканский совет Аграрной партии Молдовы (АПМ) обнародовал заявление, в котором призвал избирателей 5 апреля 2009 года отдать свои голоса за ПКРМ. В документе отмечается, что АПМ обеспечит сотрудничество с ПКРМ на долгосрочной основе. Заявление восхваляет правление ПКРМ в стране на протяжении последних восьми лет. Лидер АПМ Анатол Попушой фигурирует в списке кандидатов от ПКРМ.

Сторонники башкана Гагаузии поддерживают и ЦСМ

Сторонники башкана Гагаузии Михаила Формузала подписали соглашение о совместном участии в парламентских выборах с Центристским союзом Молдовы (ЦСМ), возглавляемым Василе Тарлевым.

ПКРМ обжаловала действия ЛДПМ

ПКРМ обжаловала в Центризбиркоме организованную 8 февраля 2009 года ЛДПМ акцию, посвященную проблеме обеспечения права голоса пребывающим за границей молдаванам. ПКРМ считает, что, призывая граждан голосовать за это формирование, еще до регистрации Центризбиркомом в качестве конкурента на выборах, ЛДПМ нарушила законодательство.