Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 7 марта 2009

|версия для печати|

7 марта истекает мандат парламента XVI созыва

7 марта 2009 года истекает мандат парламента Республики Молдова XVI созыва, избранного 6 марта 2005 года. Мандат юридически продлевается до созыва нового законодательного органа. В этот период депутаты не вправе вносить поправок в Конституцию Республики Молдова и принимать органических законов. Однако они могут принимать решения парламента и ординарные законы, утверждает юрист Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы — «Коалиция-2009» Ион Крянгэ. После выборов 5 апреля 2009 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) представит Конституционному суду в течение 48 часов после подсчета результатов голосования списки избранных депутатов и резервных кандидатов. В 10-дневный срок после получения документов от ЦИК, но не раньше окончательного решения судов по возможным протестам, поданным конкурентами на выборах, Конституционный суд должен утвердить мандаты избранных депутатов и подтвердить списки резервных кандидатов. Если выборы признаются законными, ЦИК выдает удостоверения избранным депутатам. (Источник: Info-Prim)

Молодые либерал-демократы сказали «прощай» нынешнему парламенту

Несколько десятков молодых членов Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) провели в субботу, 7 марта, флэш-моб, в ходе которого сказали «прощай» нынешнему парламенту. Молодые люди изобразили мажоритарную коалицию в парламенте: выстроившись в колоны перед парламентом, 63 молодых человека представляли 56 депутатов-коммунистов и 7 депутатов Христианско-демократической народной партии (ХДНП). На шее у них были повязаны красные ленты, за которые их держал молодой человек, надевший маску президента Республики Молдова Владимира Воронина. Таким образом, молодые люди пытались показать, что президент Воронин превратил депутатов коалиции в марионеток, которые голосуют так, как он захочет. В завершение акции другие молодые люди с символикой ЛДПМ и метлами, набросились на 63 «депутатов», символически прогнав их на мусорную свалку. (Источник: Info-Prim)

Предвыборная делегация ПАСЕ — удовлетворение и разочарование

Члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посетившие Республику Молдова за месяц до парламентских выборов, остались довольны плюрализмом на политической сцене страны, выразив вместе с тем и разочарование по поводу ряда нерешенных проблем. Негативные моменты, на которые уже обращалось внимание, еще сохраняются в нынешней избирательной кампании, несмотря на неоднократные рекомендации, сделанные ранее ПАСЕ и другими структурами Совета Европы. Делегация ПАСЕ констатировала использование административных ресурсов в ходе избирательной кампании, случаи давления и запугивания, неточности в избирательных списках. Кроме того, европейские эксперты выразили обеспокоенность и по поводу того, что не всем кандидатам обеспечен доступ на телеканалы и радиостанции, в частности на те, которые имеют национальное покрытие. ПАСЕ считает, что предстоящие 5 апреля 2009 года парламентские выборы станут для молдавской демократии экзаменом на зрелость. В заключение делегация призвала власти Республики Молдова устранить проблемы, выявленные в избирательной практике, и выполнить все прежние рекомендации ПАСЕ. (Источник: Info-Prim)

«EURO TV Chisinau» приглашает электоральных конкурентов на дебаты

Телеканал EU TV организует предвыборные дебаты с 16 марта по 2 апреля. Они будут проводиться дважды в день с понедельника по четверг. По понедельникам на EU TV для дебатов отведено 100 минут. Передачи будут выходить в 18.30–18.55 (25 минут) и в 21.40–22.50 (75 минут). По вторникам, средам и четвергам предвыборные дебаты будут продолжаться 125 минут; на канале будут выходить две передачи — в 18.00–18.50 (50 минут) и в 21.40–22.55 (75 минут). Жеребьевка для установления графика участия в дебатах состоится 12 марта. (Источник: сообщение для прессы EURO TV Chisinau)

Установлен график участия в предвыборных дебатах на «Moldova 1» и на «Radio Moldova»

Порядок и график участия электоральных конкурентов в предвыборных дебатах на общественном телевидении и радио определены в пятницу в ходе жеребьевки. Предвыборные дебаты будут проводиться с 9 марта по 3 апреля на телеканале «Moldova 1» и радиостанции «Radio Moldova». И на радио, и на телевидении ежедневно будет выходить по три 30-минутных передачи. Напомним, 5 марта еще трое граждан подали заявки об участии в выборах 5 апреля в качестве независимых кандидатов, однако только на следующей неделе станет известно, зарегистрирует ли их Центральная избирательная комиссия. В ходе дебатов будут обсуждаться избирательные программы конкурентов на выборах, после чего кандидаты будут отвечать на вопросы ведущего и задавать вопросы друг другу. В завершение каждый конкурент выступит с обращением к избирателям. На среду, 11 марта, объявлена новая жеребьевка, которая начнется в 11.00; в ее ходе предстоит определить порядок участия в предвыборных дебатах на период 13 марта — 3 апреля. На сайте www.alegeri.md будет размещен график дебатов на основных телеканалах и радиостанциях, которые организуют такие передачи. (Источник: Unimedia / www.trm.md)

Совет Европы надеется, что парламентские выборы в Молдове будут корректными

«Нам очень сильно хочется, чтобы эти предстоящие выборы (в Республике Молдова — прим. ред.) были корректными. Парламентская ассамблея СЕ будет внимательно наблюдать за ними и подготовит и отчет». С таким заявлением выступил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Он подчеркнул, что отдельные положения Кодекса о выборах Республики Молдова дают основания для беспокойства, но уточнил, что в разгар предвыборной кампании его нельзя изменить. «Однако намного важнее провести корректные выборы, нежели только иметь хороший Кодекс о выборах. Демократия означает умение уважительно относиться к чужому мнению, отличающемуся от твоего собственного. Демократия отражается в отношении правящей партии к оппозиции и в отношении оппозиции к правящей партии. Лучшее испытание для демократии — отношение политиков друг к другу», — убежден Терри Дэвис. Генеральный секретарь СЕ заявил, что свободные и корректные выборы, несомненно, приблизят день отмены мониторинга в отношении Республики Молдова. «Если говорить о крайнем случае, когда наблюдатели скажут, что выборы однозначно не были свободными и корректными, тогда мониторинг, безусловно, не будет снят. На практике же можно ожидать определенных критических замечаний по поводу выборов. Однако суть в том, насколько серьезной будет такая критика и насколько серьезными будут выявленные проблемы», — заявил генеральный секретарь Совета Европы. (Источник: NewsIn / Unimedia)