Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 16 февраля 2009

|версия для печати|

Бессарабские студенты требуют отрыть больше избирательных участков

Студенты из Бессарабии, которые учатся в 12 городах Румынии, требуют от молдавского руководства открыть в этой стране четыре дополнительных участка — в Клуж, Тимишоаре, Яссах и Галаць. В своем обращении к ЦИК студенческие ассоциации из различных городов Румынии отмечают, что «число бессарабских студентов, которые учатся в Румынии, а также других молдавских граждан, проживающих на территории этой страны, слишком большое, чтобы власти Республики Молдова не считались с этим». (источник: Jurnal de Chisinau)

ЦИК не будет открывать избирательные участки за рубежом вне дипмиссий

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила, что нет юридической возможности создать участки для голосования, кроме как при посольствах и консульствах Республики Молдова. Как уточнил Центризбирком, в части (5) статьи 29 Кодекса о выборах четко указывается, что «в случае проведения парламентских выборов и республиканского референдума при дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова образуются избирательные участки». ЦИК считает, что в национальное законодательство необходимо внести изменения, устанавливающие процедуру создания избирательных участков в государствах, где пребывают граждане Республики Молдова с правом голоса, но где нет дипредставительств нашей страны. Только в таком случае у Центризбиркома появится законный механизм организации выборов в странах, в которых Молдова не имеет посольств или консульств.

СДП представила свое предвыборное предложение

Социал-демократическая партия организовала в Национальном дворце общенациональный форум, на котором была представлена Предвыборная платформа СДП на выборах 2009 года «Сильная Молдова — Сильная экономика — Лучшая жизнь!» и команда СДП — команда обновления. Социал-демократы подвергли критике результаты деятельности коммунистического руководства, отметив в частности следующее: 72% населения проживает за чертой бедности; 1% населения владеет 80% богатства страны; минимальная зарплата более чем в 100 раз ниже зарплаты начальства; минимальная пенсии в 9 раз ниже пенсии депутатов или членов правительства; более 90% населения, считает коррупцию серьезной или очень серьезной проблемой; более 60.000 бюрократов — больше, чем предприятий; 56 контрольных органов; свыше 5.000 услуг, предоставляемых государством за дополнительную плату из кармана гражданина. СДП обязалась выполнить следующие задачи: обеспечение создания государством не менее 100 тысяч рабочих мест, чтобы к концу 2012 года большинство работающих за границей могли вернуться на родину; сокращение разрыва между богатыми и бедными; незамедлительное установление официального размера минимальной заработной платы, в том числе и для бюджетников, с нынешних 600 леев до уровня прожиточного минимума в 1500 леев. Перед презентацией платформы произошел инцидент: полиция задержала два микроавтобуса, перевозивших избирательные материалы СДП, которые предполагалось раздать участникам форума. По утверждениям полиции, у водителей были не в порядке документы для перевозки, а на электоральных материалах не были указана типография и тираж. Впоследствии полиция разрешила микроавтобусам продолжить путь к месту следования, однако проинформировала ЦИК о выявленных нарушениях.

АНМ убеждает стрэшенскую молодежь

АНМ организовал встречу с группой из более 150 молодых людей из Стрэшенского района. Вице-председатели АНМ Василе Балан и Юрие Колесник представили юношам и девушкам список кандидатов этого формирования, отметив, что «в списке прекрасно сочетаются молодость и опыт». Депутат от АНМ Валериу Косарчук проинформировал молодежь об основных принципах и задачах Программы АНМ, сосредоточенной в основном на преодолении сложной ситуации молодых людей в Молдове, которых интересуют, главным образом, проблема рабочих мест, стипендий, европейской интеграции, приднестровского урегулирования.

Тарлев будет взаимодействовать с Москвой

В целях реализации предвыборной программы ЦСМ Василе Тарлев наладил прямые отношения с московской организацией «Единой России» и ее лидером Юрием Лужковым. Василе Тарлев договорился о сотрудничестве на всех уровнях для укрепления молдавско-российских отношений, развития сотрудничества во всех гуманитарных сферах, расширения научно-технического партнерства и пр. Выступив против создания искусственных препон в отношениях между Молдовой и Россией, лидеры обязались осуществлять мониторинг над деятельностью исполнительной власти в сфере соблюдения миграционных соглашений между двумя государствами. ЦСМ отмечает, что интерес команды Тарлева к взаимодействию с Москвой вполне понятен: российская столица — один из крупнейших потребителей молдавской продукции; в Москве трудится наибольшее число молдавских гастарбайтеров.