Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 10 марта 2009

|версия для печати|

21 конкурент будет включен в избирательные бюллетени

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Цымбалист Татьяну (примара коммуны Алава района Штефан-Водэ, юриста), Кушнир Валентину (депутата парламента Республики Молдова, инженера-технолога виноделия) и Ломакина Александра (работника завода «Альфа» мун. Кишинев, юриста) в качестве независимых кандидатов на должность депутата парламента РМ на выборах 5 апреля 2009 года. Комиссия отказала Болотникову Олегу и Рошке Вячеславу в регистрации для участия в выборах. Такое решение принято в связи с тем, что после рассмотрения подписных листов и исключения признанных недействительными подписей общее число подписей, которое необходимо, чтобы баллотироваться на парламентских выборах, оказалось ниже минимального количества, установленного Кодексом о выборах. Таким образом, в избирательной гонке зарегистрирован 21 конкурент, в том числе 15 политических партий и 6 независимых кандидатов. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Олег Болотников обвиняет ЦИК в «немотивированном отказе» зарегистрировать его для участия в избирательной кампании

Олег Болотников обвиняет Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в немотивированном отказе регистрировать его в качестве независимого кандидата на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Он заявил в ходе пресс-конференции, что был вызван днем ранее в ЦИК, где ему было предложено отозвать списки с подписями в свою поддержку, в противном случае ему обещали «найти столько поддельных подписей, сколько потребуется». «Мне было предложено отказаться от намерения участвовать в выборах, хотя они (ЦИК — н. прим.) даже не знают, какие нарушения я совершил», — заявил Болотников. Он добавил, что в тот день, когда он подал документы в ЦИК, ему с самого начала отказали принять два списка с подписями. По его словам, из 2200 подписей, которые в момент подачи были признаны действительными, свыше 570 были впоследствии объявлены недействительными. Болотников заявил, что обжалует решение ЦИК в суде. (Источник: Info-Prim)

Молдавские граждане, проживающие в Приднестровье, смогут проголосовать на 10 специальных избирательных участках

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила открытие 10 избирательных участков для волеизъявления граждан Молдовы, проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра и муниципии Бендеры, на парламентских выборах 5 апреля. В соответствии с решением ЦИК, они будут открыты в населенных пунктах региона, находящихся под юрисдикцией Кишинева. Центризбирком потребовал от Министерства внутренних дел предпринять все необходимые меры для поддержания правопорядка в населенных пунктах, в которых будут открыты избирательные участки. В то же время, комиссия обратилась к национальным и международным наблюдателям на выборах с призывом обеспечить демократическое и правильное проведение выборов на этих избирательных участках. По официальным данным, в населенных пунктах приднестровского региона проживают более 340 тыс. граждан Республики Молдова. (Источник: Omega)

ЦИК аккредитовал международных избирателей

ЦИК аккредитовал для проведения мониторинга парламентских выборов 5 апреля с. г. 18 международных наблюдателей от Посольства Российской Федерации в Республики Молдова. Также был зарегистрирован и национальный наблюдатель от конкурента на выборах Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова), который будет вести мониторинг выборов в избирательном участке №305, расположенном в представительстве РМ при Совете Европы (Французская Республика). (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

ЦИК обязал АНМ и ЛП снять с эфира два предвыборных ролика

ЦИК обязал конкурентов на выборах Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Либеральную партию (ЛП) снять с эфира предвыборные ролики, которые нарушают этические нормы и не благоприятствуют Партии коммунистов. Санкции были применены после того, как представитель ПКРМ Сергей Сырбу подал в этой связи жалобу в ЦИК. Сырбу отметил клеветнический характер в адрес ПКРМ ряда надписей, используемых в предвыборных целях в избирательном ролике, распространяемом АНМ в средствах массовой информации. Вследствие этого Центральная избирательная комиссия констатировала, что ролик, указанный в жалобе, представляет собой материал предвыборного характера, не благоприятствующий Партии коммунистов, в котором нарушены этические нормы, предусмотренные в Кодексе о выборах и Кодексе поведения при освещении избирательной кампании по выборам в парламент 2009 года. Также ЦИК обязал Либеральную партию снять предвыборный ролик, в котором были использованы архивные материалы без указания даты съемки, что наносит ущерб и порочит имидж ПКРМ. (Источник: Молдпрес)

АНМ подписывает «Антикоррупционный пакт», объявленный ДЕД

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) подписывается под «Антикоррупционным пактом», предложенным политическому классу Республики Молдова движением «Actiunea Europeana» (Европейское действие). В ходе пресс-конференции об этом сообщил председатель АНМ Серафим Урекян. Ранее АНМ получил от ДЕД соответствующее приглашение поддержать данный Пакт. АНМ отмечает, что один из основных элементов нашей предвыборной кампании состоит в том, чтобы разоблачать и подвергать критике схему «великой коррупции» коммунистического руководства. «Применяемые кланом Воронина теневые схемы, которые на протяжении 8 лет усовершенствовались и расширялись, нанесли огромный ущерб государству и помешали как развитию страны, так и повышению уровня благосостояния, прежде всего, пенсионеров и бюджетников. Только за последнее время через псевдолиберальные инициативы и продажу за бесценок важных объектов государственной собственности коррумпированная верхушка государственной власти нанесла Республике Молдова ущерб в размере свыше 5 млрд. леев. АНМ объявляет своей приоритетной целью возвращение утраченного дохода и его использование для повышения пенсий и заработной платы», — утверждает данное формирование, обосновывая необходимость подписания «Антикоррупционного пакта». (Источник: уведомление АНМ)

Движение «Actiunea Europeana» утверждает, что его борьба с коррупцией беспокоит запятнавших себя политиков

Начатая движением «Actiunea Europeana» (Европейское действие) борьба с коррупцией начинает беспокоить запятнавших себя политиков, утверждают лидеры формирования. В распространенном ими заявлении говорится, что они располагают сведениями о том, что в отношении формирования со всех политических направлений готовится настоящий шквал грязных нападок. «Многие из лидеров ДЕД уже начали получать анонимные звонки с угрозами. Каждый день нам различными путями поступают сигналы о том, что нужно «придержать коней»… Также мы располагаем информацией о том, что коррумпированные политики (коммунисты и некоммунисты) попытаются дискредитировать нас, продвигая в контролируемых СМИ абсурдное предположение о том, что мы якобы действуем на руку тем либо другим», — указывается в заявлении. (Источник: заявление ДЕД)

АНМ утверждает, что власти готовят фальсификацию выборов

Условия проведения избирательной кампании по парламентским выборам 5 апреля 2009 года — несправедливы, а сама кампания является одной из самых грязных и с самыми серьезными нарушениями в современной истории Республики Молдова. Такого мнения придерживается председатель партии Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафим Урекяну. Лидер АНМ заявил во вторник, 10 марта, в ходе пресс-конференции, что «Партия коммунистов (ПКРМ), находившаяся у власти последние 8 лет, широко и бесстыдно использует административные ресурсы в своих избирательных интересах, демонстративным и даже издевательским образом игнорируя действующее законодательство». Он обвинил первых лиц в списке ПКРМ, занимающих одновременно и высшие государственные посты, в том, что они пользуются во время избирательной кампании привилегиями и официальными позициями, чтобы оказывать прямое административное давление на бюджетных служащих. Урекяну обвинил и министра внутренних дел в незаконном вмешательстве в избирательную кампанию. Лидер АНМ подчеркнул, что власти подготовили масштабные махинации к выборам 5 апреля. Он уточнил, что Министерство информационного развития обнародовало цифру в 3,026 миллиона избирателей, тогда как данные, поступившие в ЦИК от местных публичных администраций, указывают цифру в 2,451 миллиона избирателей. АНМ подал протест и по этому поводу, проинформировав пояснительной запиской Совет Европы. АНМ жалуется и на «беспрецедентную концентрацию средств массовой информации, обслуживающих интересы ПКРМ, которые игнорируют или порочат оппозиционные силы», а также на «уклонение органов, ответственных за регулирование в избирательной сфере и телерадиовещании, от принятия решений в пользу избирателей». (Источник: Info-Prim)

АНМ против СИБ

Первый вице-председатель Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Вячеслав Унтилэ утверждает, что после выборов инициирует упразднение закона, наделяющего Службу информации и безопасности (СИБ) правом проверять претендентов на государственные должности. По словам Унтилэ, если не найдет необходимую поддержку в парламенте, он обратится в Конституционный суд. В своем заявлении депутат напоминает, что он неоднократно затрагивал «проблему чрезмерного числа полномочий и отсутствия прозрачности в деятельности Службы информации и безопасности — в парламенте, в прессе, на различных открытых собраниях и в частных беседах». Вячеслав Унтилэ убежден, что благодаря дополнительным полномочиями СИБ уже смог превзойти даже советский КГБ. Вячеслав Унтилэ уточнил, что «не имеет ничего против самой процедуры, но ее нужно ввести только после реформирования СИБ». (Источник: Инфотаг)

Союз труда «Patria-Родина» хочет сотрудничать в будущем парламенте с АНМ и ЛДПМ

Политическая партия Союз труда «Patria-Родина» уверена, что пройдет в будущий парламент, который будет избран 5 апреля 2009 года. Лидер партии Георге Сима сказал во вторник на пресс-конференции, что в качестве депутатов члены партии будут продвигать проекты законов, касающиеся увеличения минимальной зарплаты по экономике до 5 тыс. леев, обеспечения молодежи жильем, доступа к льготным кредитам. «Мы выступаем за проведение референдума о статусе русского языка в Молдове, за отмену сотрудничества с НАТО, придание статуса автономии приднестровскому региону, подписание договора о демаркации границы с Румынией», — сказал Сима. Союз труда «Patria-Родина» ратует также за приоритетные отношения и с СНГ, и с Евросоюзом. Георге Сима отметил, что в будущем парламенте хотел бы сотрудничать с АНМ и Либерал-демократической партией Молдовы. (Источник: Инфотаг)

ЛП обратилась к государствам ЕС

Либеральная партия (ЛП) обратилась к правительствам государств-членов Европейского союза с просьбой проявить в день 5 апреля 2009 года лояльность к находящимся на их территории молдавским гражданам, способствовать их участию в выборах, обеспечить им возможность добраться к открытым Республикой Молдова в соответствующих государствах избирательным участкам. В обращении ЛП отмечается, что тем самым государства Евросоюза, все европейское сообщество «выразят свою солидарность с избирателями Республики Молдова, которые искреннее хотят добиться демократической смены власти и присоединения к Европейскому союзу». В документе говориться, что сотни тысяч молдавских граждан, которые работают в странах ЕС, изъявили желание реализовать свое конституционное право голоса в ходе парламентских выборов 5 апреля, но «молдавское коммунистическое руководство не обеспечило им право голоса, отказав в открытии дополнительных избирательных участков». (Источник: сообщение для прессы ЛП)

ПКРМ обвиняет четырех конкурентов на выборах в том, что они не задекларировали все средства, используемые в предвыборной кампании

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подала во вторник, 10 марта, пять жалоб в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), в которых утверждает, что Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова), Демократическая партия, Либеральная партия и Либерал-демократическая партия потратили деньги, которые не были задекларированы, как предусматривает законодательство. Представитель ПКРМ в ЦИК Сергей Сырбу отметил, что в результате изучения финансовых отчетов было выявлено, что эти четыре конкурента на выборах не задекларировали, в частности, затраты на предвыборную рекламу в средствах массовой информации. «Это серьезное нарушение Кодекса о выборах. Мы потребовали от ЦИК проверить и наказать этих конкурентов. Мы также потребовали, чтобы Главная государственная налоговая инспекция осуществляла строгий контроль правильности использования финансовых средств», — заключил Сырбу. (Источник: Молдпрес)

Вслед за АНМ и ДПМ выражает недовольство форматом предвыборных дебатов

Кто-то заинтересован в том, чтобы не проводилось избирательных дебатов между конкурентами. Действующая на телеканале «Moldova 1» формула дебатов, в рамках которой приглашаются по два конкурента, не дает гражданам реальных возможностей получать объективную информацию о качестве претендентов на места в парламенте, — заявил лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков на пресс-конференции. Граждане хотят следить за принципиальными дебатами по важным вопросам, между представительными партиями и правящим формированием, что невозможно в ситуации, когда некоторые электоральные конкуренты, похоже, вступили в гонку лишь для того, чтобы сбивать избирателей с толку. В этих условиях ДПМ подаст ходатайство в ЦИК, призвав изменить формат предвыборных дебатов на «Moldova 1», по крайней мере, на время финального периода избирательной кампании. В понедельник, 9 марта, схожую точку зрения высказал и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова). Предвыборные дебаты на телеканале «Moldova 1» и на радиостанции «Radio Moldova» начались 9 марта. (Источник: сообщение для прессы ДПМ)

ДПМ утверждает, что власти теряют контроль над положением в национальной экономике

Национальный банк Молдовы поддерживает искусственный курс лея по отношению к другим свободно конвертируемым валютам, что приводит к обеднению граждан, а также отечественных товаропроизводителей, утверждает лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков. На проведенной во вторник, 10 марта, пресс-конференции он заявил, что если в России, которая имеет развивающуюся экономику и осуществляет крупные поставки углеводородов, обменный курс рубля упал с 25 до 36 единиц за 1 доллар, то в Республике Молдова, существующей за счет денежных переводов гастарбайтеров, а не за счет сильной экономики, лей поддерживается искусственно — административными методами. В таких условиях существует угроза, что после выборов начнется свободное падение не только экономики, но и национальной валюты. Лидер ДПМ призвал членов правительства заниматься не только предвыборной кампанией, а позаботиться и о проблемах, угрожающих экономической безопасности государства. (Источник: сообщение для прессы ДПМ)

ХДНП и ЛП в электоральной дуэли на телеканале «Moldova 1»

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) и Либеральная партия (ЛП) по-разному видят решение проблемы, связанной со свободной поездкой молдавских граждан в Румынию. ХДНП считает, что на поездку должно быть разрешение румынских властей на самой границе, а ЛП акцентирует внимание на соглашении об ассоциированном членстве РМ в Европейском союзе (ЕС), что позволило бы молдаванам получить доступ в Европу, в том числе и в Румынию, без виз. Такие заявления сделали лидер ХДНП Юрие Рошка и вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ в понедельник вечером в ходе предвыборных дебатов на общественном телеканале «Moldova-1». Дорин Киртоакэ считает, что соглашение об ассоциировании с ЕС можно заключить до 2010 года. Он сказал также, что ЛП намерена решить и проблему получения румынского гражданства гражданами Республики Молдова, так как этот вопрос является приоритетом и Демократическо-либеральной партии Румынии (партии президента Траяна Бэсеску), с которой ЛП сотрудничает. Рошка отметил, что проблема свободного доступа молдаван в Румынию может быть легко решена путем прямых переговоров с румынскими властями. «ЕС потребовал от Румынии ввести визовый режим для РМ, но не сказал, что визы не могут быть выданы на границе», — отметил он. (Источник: Инфотаг)