Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 4 марта 2009

|версия для печати|

Еще трое претендентов на регистрацию для участия в предвыборной гонке

Республиканская партия Молдовы (РПМ) подала в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации в качестве конкурента на выборах. Документы для регистрации подали и независимые кандидаты Цымбалист Татьяна и Болотников Олег. В ходе жеребьевки определен предварительный порядок их включения в избирательные бюллетени: Болотников Олег будет идти, вероятно, под 18-м номером; Республиканская партия Молдовы — под 19-м; Цымбалист Татьяна — под 20-м номером. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

КСТР выносит санкции в отношении телеканала «Moldova 1» и предупреждает «EURO TV»

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вынес санкции в отношении общественного телеканала «Moldova 1» за несоблюдение Регламента по освещению избирательной кампании в СМИ, принятого ЦИК. В отношении телеканала «Moldova 1» вынесены санкции, поскольку тот представил КСТР ряд видеозаписей с 5-дневным опозданием при том, что ст. 70 Регламента ЦИК предусматривает для этого 24-часовой срок. КСТР намеревался просмотреть видеозаписи, чтобы убедиться в правильности жалобы, поданной Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), которая считает, что «Moldova 1» дал в эфире больше репортажей об Альянсе «Наша Молдова» (АНМ), чем о ПКРМ. Частный телеканал «EURO TV» также получил публичное предупреждение за нарушение ст. 32 регламента, согласно которой «избирательная агитация на радиостанциях и телеканалах осуществляется за деньги (…)». Члены КСТР признали избирательной агитацией два материала, вышедшие в эфир на этом канале в феврале. В них интервьюеры излагали аргументы о том, почему они будут голосовать за Христианско-демократическую народную партию на нынешних выборах. Нынешняя избирательная кампания не освещается двумя телеканалами, имеющими национальное покрытие: 2 Plus и Prime. (Источник: Info-Prim)

НРП опять возмущается поведением телеканала «Moldova 1»

«Народная республиканская партия (НРП) возмущена провокационным и явно враждебным поведением так называемого общественного телеканала «Moldova-1», который не принял предложенный НРП цивилизованный и законный диалог, прибегнув к новым гнусным нападкам на имидж формирования, его лидера Николае Андроника, а также поддерживаемого НРП конкурента на выборах — Центристского союза Молдовы», указывается в заявлении формирования. НРП напоминает, что несколько дней назад формирование уже обращало внимание общественности на то, что «Moldova-1» выпустил в эфир материал, в котором «допустил неверную интерпретацию заявлений лидера НРП Андроника по поводу отношений Молдовы с СНГ, сделанных им в передаче «Теневой кабинет» на Интернет-телеканале Jurnal TV». Как заявляет НРП, вместо того, чтобы предоставить партии право на реплику, как она просила, канал «Moldova-1» в передаче «Mesager» 3 марта 2009 года пустил в эфир «новый порочащий и оскорбительный материал, не имеющий никакой связи с действительностью». НРП призвал Координационный совет по телевидению и радиовещанию и Центральную избирательную комиссию высказаться по отношению «к этим явным злоупотреблениям со стороны телеканала», а организации, которые ведут мониторинг избирательного процесса, — включить данный случай в отчеты о качестве предвыборной кампании. (Источник: заявление НРП)

Румынский футбольный клуб подал на ДПМ в суд

Футбольный клуб «Динамо», занимающий первое место в чемпионате Румынии, обратился в Бухарестский трибунал с иском против Демократической партии Молдовы (ДПМ). Клуб обвиняет ДПМ в незаконном использовании своего официального гимна. Репортаж на эту тему передал румынский телеканал «Realitatea». Как следует из репортажа, «Динамо» обвиняют ДПМ в том, что формирование без разрешения использует гимн клуба «Ciine pina la moarte» «Собаки до смерти» (прим.: «собака» — неофициальная кличка динамовцев). Клуб требует компенсаций в размере 150 тыс. евро. В свою очередь молодые демократы защищаются и утверждают, что они использовали гимн только во внутренней сети партии. Гимн футбольного клуба содержит припев: «Fie vreme buna, fie vreme rea; Ciini pina la moarte si dincolo de ea» («И в хорошую погоду, и в ненастье; Собаки до смерти и после нее» — вольный перевод). Молодые члены ДП заменили слово «собаки» («ciini») на слово «ПД-ист» («PD-ist»). Впервые они использовали этот гимн несколько месяцев назад на съезде демократической молодежи Молдовы, в котором приняли участие около 500 юношей и девушек. (Источник: realitatea.net / Инфотаг)

СДП предлагает правительству взять в американском банке кредит в размере 1 млрд. долларов США

Социал-демократическая партия представила пакет предложений по преодолению последствий мирового финансового кризиса для Молдовы. Один из кандидатов избирательного списка СДП, бизнесмен Виктор Шелин отметил, что правительству следует воспользоваться возможностью, предоставленной Экспортно-импортным банком (Exim Bank) США и заключить кредитное соглашение на 1 млрд. долларов. Для этого государство должно предоставить гарантию на 150 млн. долларов, которые можно будет взять из резервов Нацбанка. Кредит будет способствовать созданию перерабатывающих предприятий, вследствие чего возросло бы количество новых рабочих мест и т. д. Также СДП предлагает создать государственную компанию по ипотечному кредитованию, которая будет предоставлять кредиты на приобретения жилье. Они будут выдаваться на 25 лет под 7% годовых. Другое предложение СДП касается создания государственного банка для развития малых и средних предприятий. (Источник: Инфотаг)

АМН требует от Минюста подтвердить законность регистрации ПКРМ

Альянс «Наша Молдова» (АНМ) потребовал от ЦИК вернуть Партии коммунистов документы об ее регистрации в качестве конкурента на выборах для «их приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства». В жалобе, направленной ЦИК, АНМ требует обязать Министерство юстиции подтвердить регистрацию ПКРМ в соответствии со ст. 13 Закона, а в противном случае ЦИК «обязан отказаться включить конкурента на выборах ПКРМ в избирательные бюллетени». По мнению АНМ, в названии конкурента на выборах «Партия коммунистов Республики Молдова» отсутствует информация относительно юридической формы организации партии, что явно противоречит действующему законодательству. Ранее Министерство юстиции потребовало, например, чтобы Народная республиканская партия изменила свое название на «Политическая партия Народная республиканская партия» (ППНРП) (Источник: сообщение для прессы АНМ)

ДАЕ: коррупция свирепствует на левом и на правом фланге политической арены

Коррупция мешает Республике Молдова продвигаться в деле демократии, правового государства и независимого правосудия, сближения с Евросоюзом. С таким мнением выступила депутат Виталия Павличенко (второй номер в списке Движения «Actiunea Europeana») на встрече с избирателями в селе Василкэу Сорокского района. «Бедность в Молдове тоже является следствием коррупции. Коррупция свирепствует и на левом, и на правом фланге политической арены. Нам нужна Молдова без коррупции для того, чтобы построить новое общество, в котором политический класс не будет уязвим для шантажа из-за того, что печется лишь о собственной наживе». (Источник: сообщение для прессы ДАЕ)

Только члены ПКРМ и святые не имеют уголовных дел в Молдове

«В Молдове только у членов ПКРМ и святых нет уголовных дел», — заявил башкан Гагауз Ери Михаил Формузал на пресс-конференции. По его словам, почти против всех политиков Молдовы возбуждены уголовные дела. «В Молдове тот, кто решился заняться политикой и не поддерживать ПКРМ, просто обязан иметь уголовное дело». Он также утверждает, что Гагаузия служит для Молдовы примером для проведения выборов. «У нас каждый вправе поддержать партию, которая ему нравится. Полиция не препятствует проводить собрания, встречи и заниматься агитационной деятельностью. У нас предвыборная кампания свободная». Башкан призвал политические партии вести себя соответствующе в предвыборной кампании и не выступать с необоснованными обвинениями в адрес органов полиции, которые уважают их права и свободы. (Источник: Инфотаг / Omega)

Социалисты поддерживают ПКРМ «ради сохранения стабильности и направления развития страны»

Партия социалистов «Патрия-Родина» решила поддержать на парламентских выборах 5 апреля Партию коммунистов, чтобы сохранить стабильность в обществе и направление развития страны. Об этом лидер формирования Вероника Абрамчук заявила в интервью партийной газете «Патрия-Родина». Она обратила внимание на «сходство партийных программ и на важность момента». По ее словам, «нынешнее руководство справляется с вызовами, что объясняется накопленным опытом и потенциалом отбора команды, которая способна решать поставленные задачи». Как отметила Вероника Абрамчук, и для социалистов, и для коммунистов «ключевой является проблема сохранения суверенитета Молдовы, обеспечения безопасности страны и ее граждан». (Источник: газета «Патрия-Родина» / Инфотаг)

Молодежь продвигает и поддерживает сознательное участие в выборах

Центр молодого журналиста Молдовы (ЦМЖМ), национальная организация, оказывающая поддержку и содействующая развитию молодежной прессы, дал старт проекту гражданского воспитания «Молодежь продвигает и поддерживает сознательное участие в выборах». Его цель — привлечение молодых людей в качестве активных граждан к парламентским выборам 5 апреля 2009 года. Организация намерена привлечь в две фокус-группы 30 молодых людей, которые будут вырабатывать идеи, способные убедить их сверстников сознательно участвовать в процессе голосования. Отобранным в фокус группы юношам и девушкам предстоит продвигать гражданскую активность и ценности демократии среди своих сверстников. Планируется создать 2 ролика — аудио- и видеоанимационный — продвигающие сознательное участие молодежи в выборах. Наряду с этим молодые люди будут привлекаться к процессу мониторинга выборов. Финансовую поддержку проекту обеспечивает «National Endowment for Democracy» (США) в рамках Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы — «Коалиция 2009». (Источник: сообщение для прессы ЦМЖМ)

Предвыборная миссия ПАСЕ

Делегация предвыборной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) находится 4–7 марта в Республике Молдова с ознакомительным визитом. В состав делегации депутаты входят Иоаннис Баниас (Греция) и Андрес Херкель (Эстония), а также представители Секретариата ПАСЕ. Делегация ПАСЕ встретится с председателем парламента Марианом Лупу, лидерами парламентских фракций, министром юстиции Виталие Пырлогом. В программу визита включены встречи с главой миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером и главой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Николаем Вулчановым, лидерами внепарламентских политических партий, которые участвуют в предвыборной кампании, председателем компании «Телерадио-Молдова» Валентином Тодерканом и председателем Координационного совета по телевидению и радио Георге Горинчоем. Также пройдут «круглые столы» с представителями неправительственных организаций и средствами массовой информации страны. По завершении визита европейские чиновники встретятся с членами Центральной избирательной комиссии.

Олег Серебрян и Анатол Петренку в «предвыборной дуэли»

«Я предлагаю — исключительно из практических соображений — установить на Днестре границу. Тогда можно будет знать, какой поток людей и товаров идет в Республику Молдова. Мы не контролируем границу. Для товаров из приднестровского региона должны существовать пошлины и акцизы». Такое мнение первый вице-председатель Демократической партии Молдовы Олег Серебрян высказал в передаче «Duelul politic» /«Политическая дуэль»/ на портале Unimedia. Председатель Движения «Actiunea Europeana» Анатол Петренку заявил в этой же передаче, что его формирование рассчитывает набрать на выборах 5 апреля 2009 года 15% голосов электората. Политические лидеры также отмечали, что, если пройдут в парламент, возглавляемые ими формирования вступят в коалицию с демократическими силами для того, чтобы Партия коммунистов оказалась в оппозиции.

Самая грязная предвыборная кампания

«Нынешняя избирательная кампания — самая грязная из всех, которые проходили до этого в Молдове», — утверждает первый вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Александру Тэнасе. В интервью журналу «Punkt» он заявил, что «по сути, фальсификация выборов происходит не теперь. Она началась сразу же после парламентских выборов 2005 года». «После создания коалиции ПКРМ-ХДНП на телеканале «Moldova 1» перестала выходить передача «Час оппозиции» /«Ora Opozitiei»/, по инициативе ХДНП была прекращена прямая трансляция заседаний парламента, повышен представительский ценз и запрещены предвыборные блоки, также были установлены ограничения на занятие должностей для лиц с двойным гражданством, были захвачены муниципальная радиостанция «Antena C» и муниципальный канал «Euro TV», — уточнил Александру Тэнасе. (Источник: журнал Punkt / Инфотаг)

ЦИК против приложения «Obiectiv»

Центральная избирательная комиссия представит Министерству иностранных дел и европейской интеграции постановление, принятое 3 марта. В нем ЦИК констатировал, что в избирательной кампании по выборам парламента допущено финансирование извне. Рассмотрев поданную ПКРМ жалобу, Центризбирком установил, что приложение «Obiectiv», издаваемой Ассоциацией независимой прессы на зарубежные средства, изложило точки зрения и комментарии против деятельности ПКРМ. Таким образом, ЦИК обратится в МИДЕИ для того, чтобы ведомство проинформировало организацию «National Endowment for Democracy», выделившую финансовые средства на издание данного приложения, в будущем не допускать финансирование тех неправительственных организаций, в деятельности которых содержатся элементы предвыборной агитации. Директор АНП Петру Маковей заявил на заседании ЦИК, что «приложение издается в рамках кампании по воспитанию и просвещению электората; на выделенные проекту средства будут организованы и другие акции». По словам Петру Маковея, решение ЦИК нарушает право на свободу мнения, то есть «самое важное право в любом демократическом обществе». АНП обжалует решение Центризбиркома в суде. (Источник: Молдпрес / Info-Prim)

СДП — лидер по расходам в предвыборной кампании

За первые 20 дней избирательной кампании больше все средств потратила Социал-демократическая партия (СДП) — около 2,6 млн. леев, указывается в финансовом отчете, которое формирование подало в ЦИК. На втором месте — ПКРМ, потративший 2,3 млн. леев, за которым следует Либерал-демократическая партия — ее расходы составляют 1,6 млн. леев. Далее в списке Демократическая партия — около 1 млн. леев, Альянс «Наша Молдова» — примерно 840 тыс. леев, а также Либеральная партия — порядка 570 тыс. леев. Меньше средств до настоящего времени потратили Центристский союз Молдовы — в пределах 111 тыс. леев и Христианско-демократическая народная партия — около 277 тыс. леев. В то же время Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» и Партия консерваторов заявили, что пока они не тратили средства на кампанию. Представившие финансовые отчеты 10 политформирований в целом израсходовали свыше 9,4 млн. леев (примерно 698 тыс. евро). В предвыборной кампании политические формирования смогут потратить максимум по 12 млн. леев (порядка 886 тыс. евро), тогда как независимые кандидаты — не более 500 тыс. леев каждый. Такие ограничения установлены ранее постановлением Центризбиркома. (Источник: Молдпрес)