Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 14 февраля 2009

|версия для печати|

Любовь от ПКРМ

Концерт, организованный на площади Великого национального собрания по случаю Дня всех влюбленных — «Saint Valentine’s Day» — превратился в предвыборное шоу Партии коммунистов. По бокам сцена была увешана афишами и баннерами, призывающими молодежь голосовать за ПКРМ. (из новостей UNIMEDIA)

ДПМ обвинила ПКРМ в предвыборной рекламе за счет госказны

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) обвинила свою соперницу на выборах — ПКРМ — в сговоре с Национальной общественной телерадиоорганизацией Компания «Телерадио-Молдова» с целью использования для рекламы государственных средств. По утверждениям ДПМ, «Телерадио-Молдова» получила от кишиневской примэрии разрешение на организацию концерта по случаю Дня Святого Валентина. В то же время Союз коммунистической молодежи Молдовы (СКММ) распределял среди горожан флаеры (листовки), в которых информировал столичных жителей о том, что СКММ вместе с группами ExNN, Delfin, Zdob şi Zdub организует концерт на площади Великого национального собрания. Указанная печатная продукция содержала завуалированный призыв голосовать ПКРМ: на флаерах был напечатан образ девушки в майке со словом «Votez» («Голосую»), в котором буква «e» была изображена в виде перекрещенных серпа и молота — одного из элементов избирательного символа ПКРМ.

«Истинная любовь» от ДПМ

В день влюбленных — Saint Valentine’s Day — ДПМ провела в столице и в районах акции под девизом «Meriţi o dragoste adevărată» /«Ты достоин истинной любви»/.

АНМ будет «ближе к людям и их проблемам»

Альянс «Наша Молдова» (АНМ) провел презентацию списка кандидатов на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. По словам лидера формирования Серафима Урекяна, «АНМ — самый крепкий сплав мудрости и молодости. Чтобы добиться перемен в стране, нам необходимо не менее 600 тыс. голосов». Торжественная церемония презентации списка АНМ началась с благословения предвыборной платформы священнослужителями. Кандидаты проголосовали за обращение к избирателям, в котором пообещали быть «ближе к людям и их проблемам». (из новостей Info-Prim Neo)

ЛП разоблачила методы ПКРМ

Либеральная партия (ЛП) разоблачила методы, используемые ПКРМ против своих соперников, а именно привлечение бывших заключенных и студентов Полицейской академии к предвыборной борьбе. По словам вице-председателя ЛП Анатола Шалару, на его встрече с избирателями сел Исакова и Селиште Орхейского района группа людей, не проживающих в этих населенных пунктах, попыталась сорвать нормальный ход встреч. Группа, состоящая из более 10 подвыпивших людей, прибегла к словесным нападкам и угрозам применить физическую силу. В ходе дискуссий с этой группой удалось установить, что некоторые из них — студенты Полицейской академии им. Штефана чел Маре, а другие — бывшие заключенные-уголовники. До этого последних вызвали в полицию, где им угрожали фабрикованием дел, избивали и шантажировали, чтобы убедить принять участие в провокационных акциях против ЛП.