Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 16 апреля 2009

|версия для печати|

Результаты пересчета голосов будут обнародованы в пятницу, 17 апреля

Результаты пересчета голосов на парламентских выборах 5 апреля, проведенного в среду на всех избирательных участках, будут обнародованы в пятницу, заявил радиостанции «Europa Libera» секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чокан. Он также сообщил, что пересчет голосов практически завершен и что в четверг оставалось только пересчитать голоса на избирательных участках, открытых за границей. По словам Юрие Чокана, это входит в полномочия Кишиневского окружного совета. «Они пересчитают завтра (в четверг — прим. ред.) эти голоса, так как в среду в течение дня они занимались пересчетом голосов по всему муниципию Кишинев», — сказал секретарь ЦИК. «Окончательные результаты будут обнародованы вероятнее всего в пятницу, поскольку в четверг будут получены протоколы из избирательных участков по стране, после чего данные предстоит обобщить», — добавил Юрие Чокан. За пересчетом голосов на почти 2.000 участках Республики Молдова следили только 11 наблюдателей ОБСЕ. (Источник: europalibera.org / jurnal.md)

ЦИК объявляет, что доступ к спискам избирателей свободный

Центральная избирательная комиссия подтвердила, что все конкуренты на выборах, которые потребовали предоставить им доступ к спискам избирателей, получили его. Также ЦИК сообщает, что до настоящего времени эти конкуренты успели сделать копии с примерно 90% списков избирателей по стране. Как уточняет ЦИК, постановление Кишиневской апелляционной палаты от 14 апреля 2009 года ограничивает только возможность снятия копий со списков избирателей, но никоим образом не ограничивает свободный доступ конкурентов на выборах к избирательным документам. С подавляющего большинства списков избирателей копии уже были сделаны, поэтому любые заявления о мнимом ограничении доступа к спискам избирателей необоснованны и направлены на то, чтобы ввести в заблуждение избирателей. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Пересчет голосов подтверждает предыдущие результаты

Пересчет голосов на выборах в Республике Молдова подтверждает предыдущие результаты, согласно которым победила Партия коммунистов, заявил в четверг секретарь Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан. «В результате пересчета голосов не выявлены нарушения в пользу того или иного кандидата. На отдельных участках, как было отмечено на местах, выявлены незначительные ошибки в несколько голосов. Окончательные выводы будут обнародованы после того, как Центризбирком получит всю информацию с избирательных участков», — подчеркнул Юрие Чокан. (Источник: Mediafax)

Владимир Воронин приказал прекратить аресты и освободить задержанных

Все молодые люди, арестованные и подвергающиеся истязанию в последние дни со стороны полиции, будут освобождены! Таково распоряжение действующего президента Владимира Воронина, изложенное в обращении к гражданам, прозвучавшем по общественному телеканалу «Moldova 1». Воронин обвинил в акциях насилия, произошедших 7 апреля, ЛП, ЛДП и АНМ. По поводу Румынии Воронин отметил, что она «открыто поддерживает» либеральную оппозицию и «участвовала в уличных акциях в другой стране». По оценкам Воронина, протест молодежи 7 апреля нанес обществу «политическую травму, которая поляризовала общественное мнение», а вина за сложившуюся ситуацию ложится на «либеральные партии», которые «вернули в страну атмосферу начала 90-х годов» и хотят «свернуть страну с курса европейской модернизации». Глава государства также заявил, что молдавское руководство «никому не мстит» и что оно «отличается от диктатуры». В этом смысле Воронин уточнил, все молодые люди, арестованные в последние дни и подвергавшиеся истязаниям со стороны полиции, будут освобождены, а «представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой, останутся в местах лишения свободы». (Источник: Unimedia)

Прокуратура начала процесс отмены мер пресечения

Генеральная прокуратура начала процесс отмены мер пресечения в виде ареста в отношении некоторых лиц, участвовавших в массовых беспорядках 7 апреля. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в связи с заявлением президента Республики Молдова Владимира Воронина, начался процесс отмены мер пресечения в виде ареста в отношении некоторых лиц. Генеральная прокуратура отмечает, что под эти действия подпадает большинство лиц, арестованных в связи с уличными протестами. Одновременно прокуроры опротестуют решения судебных инстанций, потребовав прекратить административные процедуры в отношении этих лиц. (Источник: Молдпрес)

Совет Европы приветствует инициативу об амнистировании лиц, задержанных в ходе акций протеста

«Инициатива президента Владимира Воронина об амнистировании всех участников насильственных акций от 7 апреля — это сильный позитивный посыл, направленный на восстановление политического диалога и мирных взаимоотношений, который должен быть претворен в конкретные действия», — заявил Жан-Луи Лорен, генеральный директор Управления по вопросам демократии и прав человека Совета Европы, находящийся с визитом в Республике Молдова. Такое заявление было сделано им во время встречи с премьер-министром Зинаидой Гречаной. (Источник: Omega)

Примария Кишинева утверждает, что число задержанных превышает тысячу человек

Число преследуемых полицией лиц в связи с событиями 6–7 апреля превышает тысячу человек. На пресс-конференции в четверг примар мун. Кишинев заявил, что Министерство внутренних дел (МВД) дает неправильную и неполную информацию об арестах, произведенных в последнее время. «По информации МВД были арестованы и наказаны 172 человека. С другой стороны, примария мун. Кишинев составила на основании обращений родственников пропавших и свидетельств освобожденных из под ареста, базу данных, в которой фигурируют 328 арестованных и наказанных», — сказал примар. Он считает, что в отношении многих пострадавших не были составлены протоколы, соответственно они не фигурируют в реестре МВД, хотя были задержаны и избиты. По мнению примара, для сокрытия случаев избиения манифестантов, они были распределены в комиссариаты полиции за пределами Кишинева. (Источник: Infotag)

ЛДПМ критикует заявление Воронина об амнистии молодых

Обещанную Владимиром Ворониным амнистию невозможно будет применять, поскольку прерогативой Воронина является помилование, тогда как амнистия — предмет закона, утвержденного парламентом. Об этом на пресс-конференции в четверг объявил председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат. Он также отметил, что Владимир Воронин виновен и во вмешательстве в правосудие, доказывая тем самым полный контроль, который он осуществляет над следственными и судебными органами. В этой же связи Филат сообщил, что требовал и будет требовать незамедлительного освобождения лиц, незаконно задержанных полицией, отправленных в комиссариаты полиции, осужденных, подвергшихся пыткам и истязаниям, униженных и убитых. «Судам следует окончательно снять обвинения с этих молодых людей, а в отношении тех, кто на самом деле причастен к массовым беспорядкам и насилию, совершенным 6–7 апреля, необходимо провести расследование и вынести наказание», — отметил Филат. ЛДПМ требует отправить в отставку руководство общественной компании «Телерадио-Молдова» и вернуть ее на службу общества, а не ПКРМ. (Источник: jurnal.md)

ЮНИСЕФ обеспокоен происходящими в Молдове истязаниями детей, задержанных правоохранительными органами

Представительство Детского фонда ООН в Молдове утверждает, что по имеющейся у него информации, существуют серьезные основания предполагать, что арестованные дети подвергались истязаниями. Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Александра Юстер выступила с таким заявлением после встречи с заместителем министра внутренних дел Валентином Зубиком и заместителем министра юстиции Николае Ешану. Она отметила, что ЮНИСЕФ провел мониторинг положения несовершеннолетних, призвав МВД убедиться, что все права детей, арестованных или проходящих по следствию после протестов, соблюдаются в соответствии с законом. (Источник: jurnal.md)

ГП расследует случаи пыток, допущенные полицией

Генеральная прокуратура (ГП) создала специальную комиссию по расследованию случаев пыток, допущенных полицией по отношению к задержанным после акций протеста 7 апреля, сообщил в четверг начальник аппарата Генерального прокурора Виталие Диакону на семинаре, организованном гражданским обществом и посвященном протестам, состоявшимся на прошлой неделе. По словам Диакону, до настоящего времени комиссия получила 20 обращений от лиц, которые утверждают, что полицейские подвергали их истязаниям. Еще 10 фактов прокуратура расследует по собственной инициативе — по следам опубликованных в прессе материалов. По данным прокуратуры, в связи с организованными на прошлой неделе акциями протеста до вчерашнего дня 195 человек находились под уголовным арестом, а 41 — под административным. ГП распорядилась, чтобы судмедэксперты изучили физическое состояние арестованных. (Источник: stireazilei.md)

ДЕД пикетировал здание МВД

Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) пикетировало в четверг, 16 апреля, Министерство внутренних дел (МВД), скандируя: «Opriti teroarea!» /«Остановите террор!»/. «Мы требуем немедленного освобождения протестующих, проведения расследования при условии, что они будут пребывать на свободе и будут получать необходимую юридическую помощь, требуем прекратить преследование силовыми органами молодых участников протестов 6 и 7 апреля и объективно освещать все случаи смертей», — заявил председатель ДЕД Анатол Петренку. Коснувшись заявлений Владимира Воронина на телеканале «Moldova 1» об амнистии и прекращении всех форм преследования участников протестов 6 и 7 апреля, первый вице-председатель ДЕД Ион Нягу отметил, что «это заявление было сделано для отвода глаз». «Кто амнистирует мертвых, подвергшихся пыткам и пропавших?», — спросил Нягу. Молодые представители ДЕД скандировали: «Opriti teroarea» /«Остановите террор!»/, «Eliberati-ne colegii» /«Освободите наших коллег»/, «Stop violentelor» /«Прекратите насилие»/. (Источник: Info-Prim)

Процедура выдворения главы кишиневского бюро NDI отменена

Прокуратура обжаловала в кассационном порядке решение суда Григориопольского района (располагающегося в Кишиневе — наше прим.) о выдворении директора кишиневского представительства Национального демократического института США Алекса Грегорьевса (Aleksejs Gregorjevs) как необоснованное. Напомним, 15 апреля суд Григориопольского района постановил выдворить гражданина Латвии Алекса Грегорьевса, нарушившего сроки пребывания на территории Республики Молдова. Сегодня Апелляционная палата удовлетворила кассационную жалобу прокурора, постановив отменить решение от 15 апреля с прекращением административной процедуры в отношении Грегорьевса. (Источник: сообщение для прессы Генеральной прокуратуры)

Европейский парламент готовит резолюцию по Молдове

Европейский парламент (ЕП) готовит резолюцию по Молдове и миссию по расследованию событий в Кишиневе. Социалисты посылают собственную делегацию в Кишинев. Эту инициативу поддержали либералы и народники, и большая вероятность того, что она будет включена в повестку дня пленарного заседания. Социалисты говорят, что не будут противодействовать, но направят собственную делегацию в Кишинев для изучения событий. В среду 15 апреля в комиссии по внешней политике (AFET) ЕП состоялись дискуссии, которые обозначили желания подготовки политических рекомендаций по ситуации в Кишиневе. По настоянию политических групп либералов (ALDE) и народников (PPE-DE) будет организовано обсуждение на пленуме в Страсбурге с представителями Совета Европы и Европейской комиссии о событиях в Молдове, о нарушениях прав человека и о миссии ЕП по расследованию событий в Кишиневе. Лидер ALDE Грахам Уотсон (Graham Watson) в сообщении для прессы заявил, что ЕС «должен четко передать сигнал о своем обязательстве по установлению стабильности и демократической стабильности Молдовы путем программы Восточного партнерства. Правительство Кишинева должно принять меры по восстановлению доверия к политической системе, пострадавшей от сфальсифицированных выборов и нарушений прав человека». Приглашенный на обсуждение из AFET, министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску (Cristian Diaconescu) объяснил, что обвинения кишиневских властей о вмешательстве Румынии в акции протеста не были доказаны и что Бухарест не получил каких-либо объяснений по данному вопросу. (Источник: hotnews.ro)