Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 18 марта 2009

|версия для печати|

Лидер АНМ обвиняется в интеллектуальном воровстве

Журналист Василе Грозаву подал на лидера Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафима Урекяна иск в суд, обвинив его в нарушении авторского права на издание книги, выпущенной перед выборами. Бывший советник экс-генпримара столицы обвиняет лидера АНМ Серафима Урекяна в том, что тот напечатал в книге «Ramin al vostru» /«Остаюсь вашим»/ ряд статей и интервью без согласия автора. За нарушение авторского права и причиненный моральный ущерб Грозаву требует компенсацию в размере 9 млн. леев. На пресс-конференции Грозаву разоблачил диктаторский стиль поведения Урекяна в подчиненной ему медийной империи муниципия. «Выходившая дважды в неделю газета, которой я руководил, печатала по 10–12 фотографий Урекяна в каждом выпуске, что вызывало неприятное впечатление. В той же ситуации были агентство новостей, радио «Антена С» и муниципальный телеканал, вовлеченные в подготовку хвалебных материалов в адрес экс-примара», — сказал бывший заместитель главного редактора муниципальной газеты «Столица». Василе Грозаву заявил, что покинул команду Урекяна, потому что разочарован клиентурным способом составления избирательных списков АНМ и неспособностью Альянса гарантировать интеграцию Республики Молдова в евро-атлантические структуры. (Источник: Молдпрес)

АНМ обвиняет штаб ПКРМ в «диверсиях»

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) обращает внимание избирательных органов, правоохранительных органов и наблюдателей за парламентскими выборами на преступные методы, используемые в кампании коммунистами-провокаторами. Штаб «Выборы 2009», входящий в состав команды по организации кампании ПКРМ, превратился в диверсионный центр, не гнушающийся самыми грязными и экстремистскими методами лишь бы предупредить свержение клана Воронина. АНМ предупреждает, что «и для этого коррумпированного клана, и для авторов провокаций, способных дестабилизировать финал избирательной кампании, тоже настанет время ответить перед законом». В распространенном АНМ заявлении говорится, что в среду, 18 марта, в Кэушенском районе агитаторы-коммунисты, переодетые в желтое, раздавали афиши, якобы от АНМ, и открыто давали деньги с призывом проголосовать за Альянс. Вместе с ними был и оператор, снимавший данное представление, несомненно, для того, чтобы сфабриковать компромат. Территориальная организация АНМ незамедлительно обратилась в районную полицию и прокуратуру, потребовав расследовать дело и найти виновных, а также в территориальную избирательную комиссию. (Источник: заявление АНМ)

Оппозиция скептически оценивает результаты визита президента Владимира Воронина в Москву

Молдавская оппозиция убеждена, что визит президента Владимира Воронина в Москву ничего не дал для приднестровского урегулирования, хотя в его ходе и подписано совместное заявление, в котором обозначены позиции Молдовы, приднестровского региона и России относительно решения проблемы. Как отметил лидер Либерал-демократической партии Влад Филат, «с самого начала было ясно, что встреча носит исключительно предвыборный характер». «Своим совместным заявлением стороны высказались за решение приднестровской проблемы мирным путем и за возобновление переговоров в формате «5+2». Но ведь все выступают за это! Разумеется, это хорошо, но зачем повторять прежние позиции?! Лучше действовать для их практического применения», — сказал Филат. По его мнению, и заявление о готовности заменить миротворческий контингент под эгидой ОБСЕ «носит декларативный характер, поскольку касается гуманитарных перспектив приднестровского урегулирования». Лидер Социал-демократической партии Думитру Брагиш также не ожидал от московской встречи «кардинальных решений, ведь никто не обсуждает серьезные вещи во время избирательной кампании». «Какие бы договоренности ни были достигнуты и что бы ни предусматривал подписанный документ, в любом случае дискуссии придется вести с новым руководством, которое будет избрано после выборов 5 апреля», — заявил Брагиш. По утверждениям первого вице-председателя Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Вячеслава Унтилэ, «за восемь лет нахождения у власти коммунисты доказали свою неспособность решить приднестровскую проблему, поэтому не нужно ждать, что теперь они добьются реальных успехов в этом отношении». «Решить приднестровскую проблему сможет только новое руководство, которое будет избрано 5 апреля», — убежден Унтилэ. (Источник: Инфотаг)

ДЕД подготовил «бланк отставки»

Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) направило открытое письмо подписавшим Национальный пакт против коррупции — председателю Республиканской партии Валериану Хортоломею, председателю Либерал-демократической партии Молдовы Владу Филату, председателю Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафиму Урекяну, председателю Демократической партии Думитру Дьякову, председателю партии духовного развития «Moldova Unita» (Единая Молдова) Анне Ткач. К документу прилагается «бланк отставки», составленный Движением для будущих депутатов, подписавших Антикоррупционный пакт, на случай, если те вдруг сделают вид, что забыли обязательство соблюдать эти меры. «Обязуюсь подать в отставку с должности депутата парламента Молдовы, если мой голос в качестве депутата будет отдан в пользу кандидата на должность президента Республики Молдова, поддерживаемого любым политическим формированием коммунистического толка или его союзником», — написано в «бланке отставки», составленном ДЕД для партий, присоединившимся к мерам против коррупции. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)

ЛП отступилась от либеральных ценностей, утверждает ДЕД

Либеральная партия полностью отдалилась от идеалов, продвигаемых демократическими партиями правого толка, так как это формирование не подписало Национальный пакт против коррупции, составленный Движением «Actiunea Europeana» (Европейское действие) и подписанный пятью политическими партиями Молдовы, заявил в ходе пресс-конференции лидер движения Анатолий Петренку. «Мы рады, что вы находились с нами на этом первом этапе, в отличие от других демократических партий, таких как ЛП, которая полностью отстранилась от наших идеалов», — подчеркнул Петренку. В этой же связи Виталия Павличенко, кандидат в депутаты по спискам Движения отметила, что «Либеральная партия самоизолировалась, так как не настроена поддерживать чьи-либо инициативы». Анатолий Петренку подчеркнул необходимость санкционирования представителей партий, не устоявших перед соблазном коррупции. Он призвал все политические формирования очистить свои избирательные списки от кандидатов, запятнавших себя взяточничеством. (Источник: портал Omega)

Только три телеканала соблюдают положения законодательства о выборах

Телеканалы NIT, N4, Moldova 1 и EuTV неравно, тенденциозно и неуравновешенно относятся к участникам политического процесса, задействованным в избирательной кампании по выборам парламента. Таковы результаты второго отчета, представленного Ассоциацией электронной прессы (APEL). Мониторинг охватывает период с 18 февраля по 3 марта 2009 года. Так, согласно отчету, перечисленные к каналы по-прежнему не считаются с требованиями законодательства о порядке освещения избирательной кампании в выпусках новостей. Они также бросают вызов принятому ЦИК Регламенту освещения избирательной кампании, поскольку благоприятствуют в своих передачах определенным политическим игрокам (ХДНП — на EuTV, ПКРМ — на «Moldova 1», N4, NIT) в ущерб другим, чаще всего, ЛДПМ, ЛП и АНМ. Вместе с тем ProTV, TV7 и TVC21 в общих чертах соблюдают положения законодательства о телерадиовещании в плане социально-политического равенства и плюрализма. В отличие от предыдущего периода (4–17 февраля) в нынешний период (18 февраля-3 марта) по числу негативного освещения в эфире 7 телеканалов Либеральная партия уступает «лидерские» позиции Партии коммунистов, но остается наряду с Альянсом «Moldova Noastra» (Наша Молдова), ПКРМ и Либерал-демократической партией в группе политических игроков, которые чаще всего освещаются в негативном контексте. (Источник: портал Unimedia)

ДПМ призывает оппозиционные партии проверить списки избирателей

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) призывает оппозиционные политические формирования незамедлительно приступить к масштабному процессу проверки списков избирателей, чтобы предупредить возможную фальсификацию выборов 5 апреля, отметил вице-председатель ДПМ Оазу Нантой на проведенной в среду пресс-конференции. Такое заявление прозвучало после обнародования Центральной избирательной комиссией числа включенных в списки избирателей людей — 2 млн. 550 тыс. человек. По сравнению с выборами 2007 года произошло необъяснимое увеличение числа избирателей примерно на 146 тыс. человек. Оазу Нантой заявил журналистам, что отмечены случаи запугивания представителей Демпартии в избирательных советах. А это подтверждает намерение определенных политических сил установить полный контроль над составом избирательных советов. Говоря об опасности фальсификации парламентских выборов, Оазу Нантой не исключил вероятность того, что аккредитация Миссии наблюдателей от СНГ призвана как раз признать выборы действительными, даже если те будут сфальсифицированы, для того, чтобы уравновесить соответствующую декларацию наблюдателей от ОБСЕ. (Источник: сообщение для прессы ДПМ)

Предвыборные встречи в Румынии

Вице-председатель Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ встретится с молдавскими студентами и лицеистами в Галац, Яссах, Сучаве и Бухаресте. Встречи запланированы на 18–20 марта 2009 года. Дискуссии на тему «Молодой человек для европейского будущего» будут посвящены положению молодых бессарабцев в Румынии и Республике Молдова, подходу местных и национальных властей двух стран к решению проблем студентов: упрощение процедуры зачисления на учебу в Румынию, увеличение стипендий, предоставление гражданам РМ льгот при трудоустройстве и выдаче разрешений на работу, получение румынского гражданства, визовая проблема и др. Дорин Киртоакэ затронет и тему парламентских выборов в Республике Молдова, порядок голосования для граждан, которые находятся за пределами страны. (Источник: сообщение для прессы ЛП)

ЛП отказывается от дебатов на EU TV

Либеральная партия (ЛП) объявляет о своем отказе участвовать в предвыборных дебатах, организованных на телеканале EuTV. ЛП убеждена, что издательская политика данного телеканала противоречит нравственным нормам и журналистской этике, поскольку «сосредоточена на манипулировании общественным мнением и его дезинформации». Через своего представителя Иона Чебану Либеральная партия только однажды участвовала в предвыборных дебатах на этом телеканале для того, чтобы из первоисточника проинформировать телезрителей о причинах, на которых основано данное решение. «Представленные на EuTV случаи, в которых многие кандидаты ЛП на должность депутата были необоснованно оговорены и обвинены в том, что имеют судимости, хотя на этот счет не были предъявлены соответствующие юридические доказательства и точка зрения ЛП, являются лишь одним примером, когда данный телеканал попытался дезинформировать общественное мнение. На состоявшихся 17 марта теледебатах на EuTV Ион Чебану представил решения судебных инстанций, подтверждающие невиновность тех, кого очернял этот телеканал». Ранее еще два политформирования — Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Либерал-демократическая партия Молдовы — объявили о своем неучастии в предвыборных дебатах на телеканале EU TV. (Источник: сообщение для прессы ЛП)

МВД призывает конкурентов на выборах воздержаться от политизации деятельности полиции

Министерство внутренних дел (МВД) обращается к политическим конкурентам на выборах с тем, чтобы в рамках предвыборной кампании они воздерживались от преднамеренного политизирования деятельности полиции в борьбе с преступностью и не допускали действий, посягающих на правопорядок. Об этом говорится в заявлении министерства после событий 17 марта, когда группа молодежи провела акцию протеста с нарушением положений законодательства о собраниях. Учитывая эмоциональный характер некоторых вовлеченных в предвыборную кампанию политформирований, а также характер проведенных в последнее время мероприятий перед зданием Министерства внутренних дел, не исключено, что деструктивные силы, открыто нарушая законодательство о собраниях и посягая на общественную безопасность, активно вовлекая несовершеннолетних, преследуют цель дестабилизировать путем провокаций ситуацию в Кишиневе и сознательно порочить имидж полиции перед гражданами. В качестве примера МВД приводит события 17 марта, когда в течение 3 часов были заблокированы главные дороги Кишинева — пр. Штефана чел Маре, ул. Пушкина, Армянская, Александру чел Бун, и было прервано движение транспорта и пешеходов.По данным МВД, большинство участников акции протеста несовершеннолетние, учащиеся и студенты учебных заведений. (Источник: Молдпрес)

Больше всего денег в избирательной кампании потратила ПКРМ — 3,8 млн. леев

21 конкурент на выборах, участвующий в избирательной кампании, потратил до настоящего времени свыше 17 млн. леев, сообщает Центральная избирательная комиссия во втором финансовом отчете. Наибольший объем финансовых средств потратили Партия коммунистов, Либерал-демократическая партия Молдовы и Социал-демократическая партия. При этом Партия консерваторов, Политическая партия «Pentru Neam si Tara» (За народ и отечество), Союз труда «Patria-Родина» и Республиканская партия сообщили, что не потратили ничего. Обнародованный ЦИК финансовый отчет отражает расходы конкурентов на выборах до 17 марта 2009 года. В соответствии с финансовым отчетом о доходах и расходах конкурентов на выборах, до настоящего времени больше всего средств потратила Партия коммунистов — 3,8 млн. леев. Далее следуют Либерал-демократическая партия Молдовы — 3,7 млн. леев и Социал-демократическая партия — около 3,1 млн. леев. Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) потратил примерно 1,9 млн. леев, Демократическая партия — в пределах 1,4 млн. леев, Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) — порядка 1 млн. леев, а Либеральная партия — около 900 тыс. леев. До настоящего времени меньше всего средств в кампании израсходовали Христианско-демократическая народная партия — 629 тыс. леев и Центристский союз — около 406 тыс. леев, в то время как Партия консерваторов объявила, что не потратила ничего. Среди независимых кандидатов больше всего денег израсходовал Штефан Урыту — 50 тыс. леев. Расходы Серджиу Банаря составляют 36 тыс. леев. Остальные кандидаты не объявили ни свои доходы, ни свои расходы. (Источник: портал Unimedia)

ЦИК предупредил ПКРМ

Партия коммунистов Республики Молдова получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии за нарушение Кодекса о выборах. Демократическая партия Молдовы потребовала исключить конкурента ПКРМ из предвыборной кампании за то, что в еженедельнике «Коммунист» отсутствует рубрика «Выборы 2009», хотя издание публикует агитационные материалы в пользу ПКРМ и при этом не указывается, что статьи оплачены из избирательного фонда. В ответ представитель ПКРМ в ЦИК Сергей Сырбу заявил, что обжалует решение Центризбиркома в Кишиневской апелляционной палате. Как уточнил ЦИК, еженедельник опубликовал материал предвыборной агитации, пропагандируя информацию в пользу конкурента ПКРМ и в ущерб другим конкурентам. Хотя учредителем периодического издания «Коммунист» является Партия коммунистов, Центризбирком заявил, что во время избирательной кампании необходимо внести газету в финансовый отчет, который ПКРМ подала в ЦИК. (Источник: портал Unimedia)