Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 23 февраля 2009

|версия для печати|

АНП защищает приложение «Obiectiv»

Ассоциация независимой прессы (АНП) категорически отвергает обвинения в нарушении законодательства о выборах в случае, связанном с приложением «Obiectiv». В конце минувшей недели Избирательный совет Избирательного округа Кишинэу обратил внимание АНП и «Коалиции-2009» на недопустимость нарушения законодательства о выборах. Партия коммунистов обратилась в избирательный орган с жалобой на то, что в одном из номеров издания «Obiectiv», выпускаемого тиражом 70 экземпляров при финансовой поддержке «National Endowment for Democracy» (США), «был опубликован целый ряд материалов, носящих тенденциозный предвыборный характер». В своем заявлении АНП выражает сожаление в том, что члены Избирательного совета Избирательного округа Кишинэу, рассмотревшие жалобу, руководствовались скорее собственными политическими симпатиями, нежели действующим законодательством, и приняли решение, в котором «обращают внимание АНП на недопустимость нарушения законодательства о выборах». Подобное решение юридически необоснованно, поэтому АНП обжалует его в ЦИК и в судебной инстанции», — указывается в цитируемом заявлении. Издание гражданского и электорального воспитания «Obiectiv» выходит на русском и румынском языке. Издается с декабря 2008 года и распределяется в качестве приложения к 17 местным и региональным газетам (Источник: Monitor Media).

СДП считает, что ПКРМ обеспечила себе выгодные условия для предвыборной кампании

Лидер Социал-демократической партии (СДП) заявил агентству ИНФОТАГ, что «нынешние парламентские выборы не отличаются от предыдущих по той простой причине, что правила игры особо не изменились, то есть, почти не изменились. Вот почему я считаю, что для нынешней кампании характерным будет преобладание одной партии во всех СМИ. Все мы знаем, о ком идет речь, поэтому мне не хотелось бы делать предвыборную рекламу другой партии. Также я убежден, что в 2009 году, как в предыдущих предвыборных кампаниях, политические партии будут сталкиваться с трудностями. Речь идет, в частности, о воспрепятствовании встреч с избирателями, неравном доступе кандидатов на выборах к средствам массовой информации».

ХДНП утверждает, что подготовила проекты под европейские фонды

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) утверждает, что подготовила восемь проектов по привлечению в Молдову до 10 млн. евро из европейских фондов. Как уточняет ХДНП, эти фонды получат около 30 тыс. сельских жителей. Партия отмечает, что в 2008 г. сумела продвинуть семь проектов из европейских фондов в 1,41 млн. евро. Это было сделано с помощью специально созданного Института регионального развития и администрирования. Христианские демократы говорят, что добились ассигнования из государственного бюджета 35 млн. леев для финансирования в 2009 г. 67 проектов в селах республики. ХДНП не скрывает, что этими проектами пользуются в первую очередь «населенные пункты, которые на выборах в 2007 г. голосовали за нее, а также другие примэрии, которые проявили готовность к сотрудничеству с ХДНП». По подсчетам ХДНП, в 2007, 2008 и 2009 гг. партия добилась финансирования 210 проектов в 146 селах на 72 млн. леев (по новостям ИНФОТАГА).

Экологическая партия « Alianta Verde» хочет попасть в парламент

Экологическая партия «Alianta Verde» подала в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в понедельник, 23 февраля, документы для регистрации. Она стала 12-м по счету политформированием, решившим включиться в избирательную кампанию по выборам парламента 5 апреля 2009 года. Председатель Экологической партии — Владимир Гараба. В 2005 году он прошел в парламент по спискам Блока «Демократическая Молдова». Во вторник 24 февраля ЦИК предстоит принять решение по заявлению о регистрации, поданному независимым кандидатом на должность депутата Серджиу Банарем. Документы он представил на прошлой неделе (Источник: Jurnal de Chisinau).

Финансируемым извне политическим партиям грозит исключение из предвыборной кампании

Политические партии, финансируемые извне, рискуют лишиться права участвовать в предвыборной кампании 2009 года, заявил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чокан. «Центральная избирательная комиссия, при наличии соответствующих доказательств, имеет право обратиться в Высшую судебную палату с запросом об исключении нарушивших законодательство конкурентов из предвыборной кампании», — подчеркнул секретарь Центризбиркома (Источник: Агентство Omega).

ЛДПМ отмечает ухудшение политического и предвыборного климата

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) констатирует, что ухудшение политического и предвыборного климата в Республике Молдова создает предпосылки для совершения подлогов на парламентских выборах. Государственные учреждения продолжают незаконно вмешиваться в политический процесс, нарушая право на свободу собраний и на свободу объединения. Так, 22 февраля с. г. Бельцкая дорожная полиция заблокировала выезд из города четырех автобусов, которые должны были доставить граждан из Сынджерейского района на митинг протеста «Зеленый свет голосованию за рубежом». Таким образом, не менее 150 человек были лишены возможности приехать в Кишинев на акцию, организованную ЛДПМ на площади Великого национального собрания. ЛДПМ также обратила внимание на случаи уничтожения предвыборных щитов в мун. Кишинев (источник: Thenews.md).

ДПМ выпустит брошюру с пожеланиями избирателей

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) издаст брошюру о пожеланиях электората. Сбор этих пожеланий формирование ведет в настоящее время в ходе акции «Spune ce meriti» /«Скажи, чего ты достоин»/. Очередную такую акцию ДПМ провела на этот раз в столичном секторе Чокана. Активисты ДПМ призывали прохожих подойти к установленным панно и написать все, чего они хотят или, чего, по их мнению, они достойны (источник: Deca-Press).

ДАЕ представило предвыборную платформу

Движение «Actiunea Europeana» (ДАЕ) официально представило в воскресенье свою предвыборную платформу. Презентация состоялась за пределами столицы — в городе Сороки, что на севере страны. Этот город был выбран на случайно: формирование, по спискам которого баллотируются также представители Национал-либеральной и Национал-румынской партий, имеют в Сороке неплохие позиции. Кроме традиционного обещания повысить заработную плату и пенсии, которое делают все молдавские партии в предвыборную кампанию, это формирование выступило с инициативой выхода из СНГ. Движение ратует за ускорение процесса евроинтеграции и присоединение Молдовы к НАТО (источник: Deca-Press).

Команда комратского примара поддерживает СДП

Команда примара муниципия Комрат Николая Дудогло поддерживает в избирательной кампании по выборам парламента Социал-демократическую партию (СДП). Об этом в понедельник 23 февраля на состоявшейся в Кишиневе пресс-конференции заявила председатель Народного собрания АТО Гагаузия Анна Харламенко — сестра Николя Дудогло. Она уточнила, что команда комратского примара приняла решение поддержать СДП исходя из предложенной формированием программы. По ее словам, данная программа привлекательна для Гагаузии в том числе и потому что предусматривает прямое избрание президента РМ, депутатов и судей, что позволит региону интегрироваться в национальные структуры.

АНП обращается к правосудию, чтобы добиться открытия за границей дополнительных избирательных участков

Альянс «Наша Молдова» (АНМ) обратился в суд для рассмотрения жалобы, в которой настаивает на открытии дополнительного числа избирательных участков для молдавских граждан, работающих за рубежом. Основанием для такой жалобы послужило отклонение Центральной избирательной комиссии ходатайства АНМ создать дополнительные избирательные участки: 5 — в Румынии, 3 — в Италии, 3 — в России, 3 — на Украине, 3 — в США, 1 — в Ирландии и 2 — в Португалии. АНМ обжаловал решение ЦИК в Апелляционной палате. Во вторник 24 февраля эта инстанция представит свое решение по данному обращению. В понедельник же представитель ЦИК попросил об отсрочке, чтобы подготовить заключительное слово.

Более 100 молдавских граждан в Ирландии скандировали «Хотим голосовать!»

Более 100 молдавских граждан в Ирландии собрались в воскресенье 22 февраля на акцию протеста против повторного отказа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открыть в столице этого государства, Дублине, избирательный участок. Участники акции скандировали: «Хотим голосовать!», «Хотим избирательные участки!», «Не препятствуйте свободе слова!». Свои лозунги они скандировали и на английском языке, чтобы проинформировать общественность о нарушении права голоса. Напомним, 30 января, а затем и 5 февраля Ассоциация сообщества молдаван в Ирландии направила обращения, в которых ходатайствовала об открытии в Дублине избирательного участка для парламентских выборов 5 апреля 2009 года. Для этого у наших сограждан были веские причины — невозможность поездки в избирательный участок при посольстве РМ в Лондоне. В воскресенье группа молдавских граждан в городе Тампа (штат Флорида) организовала акцию протеста, защищая свое право голоса. ЦИК утверждает, что решение проблемы открытия избирательных участков вне дипломатических миссий Республики Молдова в ее компетенцию не входит (Источник: Unimedia.md).

Предвыборная кампания с промыванием мозгов

Предвыборная кампания 2009 года подвергается самому прямому и реальному промыванию мозгов. А точнее, молдавское общество вступило в избирательную кампанию по выборам в парламент с заранее хорошо и заботливо промытыми мозгами. В частности, это относится к СМИ и телевидению. Как показывает электоральная теория и практика последних десятилетий и даже веков, фальсификация выборов происходит не столько в день голосования, сколько намного раньше, в том числе на уровне масс-медиа. Опубликованная на сайте Ассоциации электронной прессы (APEL) статистика свидетельствует о том, что значительная часть телеканалов РМ живет в параллельных, виртуальных мирах, в которых существуют только одни политики и одни партии — исключительно «красивые, пушистые и румяные». А если же в их эфире вдруг появляются другие политики или партии, тогда их представляют чернее черного. Наряду с этим в стране есть еще 2–3 канала, пытающихся соблюдать элементарные правила представления политических действующих лиц в новостях и передачах, однако их степень охвата общества, в том числе и с технической точки зрения, то есть по покрытию территории, незначительна. Если нынешняя власть или правящая коалиция победит на предстоящих выборах, это будет означать, что она выиграла, во-первых, медийную войну, которую сама и развязала задолго до этого (Источник: аналитический обзор Info-Prim).

Девальвация лея спровоцирована провокационными заявлениями политической оппозиции

Причина девальвации лея, которая отмечается в последние дни, кроется в провокационных заявлениях политической оппозиции. Таково общее мнение банкиров, опрошенных корреспондентами агентства ИНФОТАГ. В феврале в обменно-валютных кассах курс лея по отношению к доллару США и евро медленно падал, а в 19 февраля составлял 10,65 лея и 13,5 лея, соответственно. Однако уже на следующий день, то есть в пятницу, валюта подорожала до 10,8 и 13,6 лея. Представитель администрации одного из крупнейших коммерческих банков утверждает: «люди устремились в обменно-валютные кассы после заявлений в прессе и по телевизору, сделанных экс-премьером Василе Тарлевым и некоторыми аналитиками, поддерживающими мнение оппозиции о том, что после выборов курс лея якобы упадет». Другие банкиры отмечают, что никаких реальных причин для девальвации лея не существует — скоро он вернется на прежние отметки (по новостям ИНФОТАГА).

Христианско-евангелистская церковь Молдовы выступает с гражданскими воззваниями

Христианско-евангелистская церковь призвала население Молдовы пойти на голосование 5 апреля, чтобы избрать будущих депутатов. Пастор евангелистской церкви Святой Троицы Александр Маланча сказал, что люди имеют право выбирать, а руководителей, так или иначе, «назначает Бог… Мы считаем, что руководство, которое у нас есть, а также то, которое будет, от Бога. Так пишет Библия, и жители Молдовы должны знать эту позицию… В целом христиане-евангелисты представляют примерно 22% населения, и мы очень активны» (по новостям ИНФОТАГА).