Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 2 апреля 2009

|версия для печати|

Поведение, подрывающее конкуренцию в ходе избирательного процесса

Некоторые конкуренты на выборах демонстрируют, несмотря на неоднократные предупреждения наблюдателей, поведение, которое подрывает конкуренцию в ходе избирательного процесса. Такое заключение содержится в V отчете о мониторинге Лиги по защите прав человека (LADOM) в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009». В период мониторинга (18 марта — 2 апреля) деятельность в рамках избирательной кампании велась в пределах закона. По утверждениям LADOM, некоторые конкуренты на выборах проявляют недостойное и неэтичное поведение по отношению к другим, прибегают к грязным методам для дискредитации репутации своих политических оппонентов. Вопреки сделанным ранее предупреждениям, отдельные конкуренты продолжали использовать административные ресурсы в ходе избирательной кампании. Вместе с тем наблюдатели LADOM отмечали случаи запугивания и грубого обращения в отношении представителей электоральных конкурентов со стороны представителей местной публичной администрации. Местные власти продолжили оказывать давление и запугивать избирателей административными путями. Продолжался и прессинг на представителей средств массовой информации и наблюдателей на выборах. (Источник: Info-Prim)

Гендерным аспектам уделено недостаточное внимание в предвыборных программах

Большинство электоральных конкурентов уделили недостаточно внимания вопросу гендерного равенства в своих избирательных платформах. Это — вывод Альянса «ProGen 2009», который проанализировал программы с этой точки зрения. «Лишь две партии четко сформулировали и включили в список приоритетов своих электоральных платформ обеспечение равных прав для женщин и мужчин и представили пакет предложений в этом плане», — заявила в четверг, 2 апреля, на пресс-конференции Катинка Мардарович, директор Политического клуба «50/50», входящего в состав Альянса «ProGen 2009». Это — Демократическая партия и Либеральная партия. Эксперты в области гендерного равенства были глубоко разочарованы тем фактом, что мало партий включили в свои платформы социально значимые проблемы, такие как борьба с насилием и торговлей людьми, то есть проблемы, которые находятся в центре внимания всех европейских и международных структур и относятся в большей мере к женщинам. Ранее Альянс «ProGen 2009» изучил списки кандидатов от партий и отметил явный гендерный дисбаланс. (Источник: Info-Prim)

СДП полагает, что наберет на выборах 17–20% голосов

Социал-демократическая партия (СДП), занимающая первую строку в бюллетене для голосования, считает, что наберет 17–20% голосов избирателей на парламентских выборах 5 апреля. В четверг на пресс-конференции кандидат в депутаты по списку СДП Виктор Шелин сказал, что партией собрано 250 тыс. подписей граждан, готовых голосовать за социал-демократов. Он уточнил, что СДП внесет в парламент свою антикризисную программу. (Источник: Инфотаг)

За выборами будут следить 3134 местных и международных наблюдателей

За ходом парламентских выборов, которые пройдут в воскресенье, будут следить 3134 местных и международных наблюдателя, объявила сегодня Центральная избирательная комиссия. Из общего числа аккредитованных наблюдателей 2532 — местные, выдвинутые 14 неправительственными организациями, а также конкурентами на выборах. Кандидатуры 602 международных наблюдателей предложены 28 международными организациями, правительствами государств и зарубежными неправительственными организациями. Для проведения парламентских выборов в нашей стране создано 1977 избирательных участках. Они будут работать с 7.00 до 21.00 по местному времени. (Источник: Молдпрес)

ЛДПМ отказывается от круглосуточного пикетирования правительства

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) прекратила пикетирование правительства в режиме нон-стоп в рамках акции «Голосуй без страха», подчинившись вынесенному Высшей судебной палаты (ВСП) решению. Высшая судебная инстанция отменила разрешение на проведение ЛДПМ демонстрации протеста с установкой палаток на площади Великого национального собрания. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Главная цель ПКРМ — сохранить нынешнее большинство

Главная цель Партии Коммунистов Республики Молдова на предстоящих 5 апреля парламентских выборах состоит в сохранении ныне действующего политического большинства, которое позволит в дальнейшем сохранить социально-экономическую стабильность в стране. Об этом заявил председатель ПРКМ Владимир Воронин в интервью российскому агентству РБК. По мнению Владимира Воронина, сохранение политического большинства обусловлено тем, что в нынешних выборах в Молдове столкнулось два мировоззрения, два совершенно противоположных взглядов на страну и ее будущее, на отношения с соседями, с той же Россией. Как считает Воронин, сегодня у Партии коммунистов сформировалась очень сплоченная и профессиональная команда, и ее единство и взаимопонимание — залог той стабильности, которая установилась в Молдове. (Источник: Молдпрес)

Вооруженные полицейские сопровождают перевозку бюллетеней для голосования в избирательные участки

5 апреля для обеспечения общественного порядка при каждом избирательном участке будут находиться по два полицейских. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Главного управления полиции общественного порядка Министерства внутренних дел (МВД) Петру Кордуняну. Он добавил, что с сегодняшнего дня также по двое полицейских будут обеспечивать надзор над перевозкой бюллетеней для голосования от типографии до избирательных участков страны. Сотрудники правоохранительных органов будут вооружены; их будут сопровождать мобильные наряды дорожной полиции. На участках для голосования бюллетени будут находиться под охраной двух других полицейских до 6.00 воскресенья. Полицейские будут находиться при избирательных участках и после завершения голосования в 21.00. Сотрудникам правоохранительных органов запрещено входить на избирательные участки в служебной униформе, с табельным или личным оружием, такое исключение сделано только для военнослужащих срочной службы. На вопрос, как будет обеспечиваться правопорядок в селе Коржова, Петру Кордуняну ответил, что «как МВД, как и уполномоченные службы руководства страны предпримут эффективные меры для обеспечения нормального проведения выборов на всей территории страны, в том числе в Коржова». (Источник: Info-Prim)

Бельцкий филиал АНМ утверждает, что подвергается «подлым нападкам»

В последнее время в Бельцах Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) «подвергся ряду подлых нападений со стороны местной коммунистической группировки, руководимой кланом Витюка», — говорится в заявлении для прессы АНМ. «Самым наглым образом были конфискованы передвижные предвыборные панно АНМ, а в ночь с 1 на 2 апреля неизвестные повредили рекламное панно АНМ размером 6 на 3 метра по улице Дечебал», — указывается в цитируемом заявлении. Лидер АНМ в Бельцах Александру Волков утверждает, что во время нынешней избирательной кампании в городе было украдено девять и уничтожено четыре передвижных панно АНМ. В конце марта сам лидер подвергся агрессии со стороны членов местной так называемой «народной дружины», в которую входят боксеры бельцкого спортивного клуба. (Источник: Deca-Press)

ДП обвиняет ЛДПМ в сотрудничестве с ПКРМ в Яловенском районе

Глава предвыборного штаба Демократической партии (ДПМ) в Яловенском районе Даниел Цону обвиняет вице-председателя района Валериу Ерхана в том, что тот, по его словам, отдал распоряжение прекратить работы по сооружению водопровода в коммуне Зымбрень. Примар Зымбрень Даниел Цону выступил с критикой в адрес Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), заявив, что как в Зымбрень, так и на уровне Яловенского района советники от либерал-демократов, по его мнению, сотрудничают с советниками-коммунистами. «Те, кто сегодня громче всех кричат «Долой коммунистов!», завтра пожмут коммунистам руку», — заявил об ЛДПМ Даниел Цону в ходе пресс-конференции. 26 января 2009 года Даниел Цону вышел из состава ЛДПМ и вступил в Демократическую партию. Действующий председатель Яловенского района Валериу Ерхан назвал эти утверждения неверными. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ утверждает, что у нее есть доказательства того, что незаконно отпечатано 200 тыс. избирательных бюллетеней

Лидер Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат утверждает, что располагает доказательствами того, что Министерство информационных технологий и типография, принадлежащая Олегу Воронину, нелегально отпечатали более 200 тыс. избирательных бюллетеней. Он заявил журналистам, что эти бюллетени «будут использованы для подтасовки итогов выборов». Лидер ЛДПМ считает, что бюллетени будут размещены в избирательных участках, где примарами являются коммунисты и христиане-демократы. Филат пообещал представить доказательства представителю Европейской комиссии в Кишиневе и послу Соединенных Штатов в РМ. ЛДПМ призвала властные структуры, наблюдателей и рядовых граждан проявить бдительность, «чтобы не допустить мошенничества на выборах». Ранее Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Демократическая партия Молдовы также заявляли, что результаты выборов могут быть сфальсифицированы. (Источник: Инфотаг)

ПКРМ призывает избирателей смело сделать свой выбор

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) призвала избирателей смело выполнить свой гражданский долг и проголосовать за партию, которая четыре года будет управлять государством, решать в парламенте судьбу страны. В Обращении ПКРМ, избирателям предлагается «сделать выбор особенно взвешенно и ответственно, не поддаваясь никаким искушениям и переговорам». «Это необычные выборы. Мы никогда не стояли так близко к той черте, за которой нас может ждать крушение всех наших планов и надежд. В этот переломный момент, когда весь мир переживает жесточайший экономический кризис, с трудом сдерживаемый у наших границ, судьба страны как никогда зависит от вас, от вашего решения, от вашего голоса», — считают коммунисты. (Источник: Инфотаг)

МВД утверждает, что установило личность совершвших акт вандализма в отношении штаб-квартиры ЛДПМ

Лица, которые 31 марта в 4.20 забросали пакетами с желтой краской офис Либерал-демократической партии Молдовы, воспользовались автомобилем «Toyota», приобретенным председателем Стрэшенского районного совета Николаем Робу, отмечается в сообщении для прессы Министерства внутренних дел. В результате предпринятых мер установлено, что это правонарушение было совершено предположительно 5 лицами, которые воспользовались автомобилем «Toyota» с регистрационным номером BL CW 388. Автомобиль зарегистрирован на имя гражданина Юрия Власюка, уроженца Бельц. В ходе расследования мужчина заявил, что автомобиль был продан на основании генеральной доверенности гражданину Николае Робу 1957 года рождения, проживающему в Стрэшень. Николае Робу заявил полиции, что этим автомобилем пользуются его дети — Виталие 1982 года рождения и Александру Робу 1987 года рождения, но он отказывается привести их в полицию «из страха, что их могут задержать правоохранительные органы». По этому случаю было возбуждено уголовное дело. Позже на пресс-конференции Николай Робу сопоставил изображение, представленное полицией, с изображением собственного автомобиля. Из них следует, что очень многие детали, в том числе и год выпуска двух машин, не совпадают. По его словам, есть свидетели, которые могут подтвердить, что во время происшествия его сын был с ними. (Источник: Молдпрес/ Deca-press)

Семь человек задержаны за повреждение щитов предвыборной рекламы

Семь человек, среди которых — представители Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Социал-демократической партии (СДП), были задержаны за намеренное повреждение предвыборных афиш. Как уточнил начальник Управления общественной безопасности Министерства внутренних дел Николае Маковей, пять случаев повреждения предвыборной рекламы, размещенной в разрешенных местах в муниципии Кишинев, имеют документальное подтверждение. К данным нарушениям причастны члены ЛДПМ, СДП и АНМ. Два других случая были отмечены в Единецком районе, где были задержаны члены ХДНП, и в городе Орхей, где органы правопорядка пресекли действия представителей АНМ. По его словам, с начала избирательной кампании полицейские зарегистрировали 81 случай незаконной расклейки агитационных афиш, в котором был замешан 131 человек. Сотрудники полиции составили 122 протокола, 78 из которых были рассмотрены судебными инстанциями. Общая сумма штрафов, наложенных за незаконную расклейку предвыборных плакатов, составила 14 700 леев. (Источник: Basa-press)

СТПР: проблема борьбы с коррупцией не первая по значимости

Руководство партии Союз труда «Patria-Родина» полагает, что проблема борьбы с коррупцией существует, но она не первостепенной важности. В своем интервью Info-Prim, лидер СТПР Георге Сима заявил, что главная проблема, которая требует первостепенного решения и концентрации усилий всех политических партий — это экономика и обеспечение прав людей труда на достойную жизнь. «Именно на этой проблеме сконцентрировали усилия страны-члены ЕС и СНГ». (Источник: Info-Prim)