Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 24 апреля 2009

|версия для печати|

Новый парламент соберется на первое заседание 5 мая

Новый парламент соберется на свое первое заседание 5 мая в соответствии с указом, подписанным 24 апреля действующим президентом Владимиром Ворониным. На первом заседании избираются рабочие органы парламента, формируются фракции, комиссии и Постоянное бюро, а также руководство парламента. Затем парламент создает комиссию по избранию президента Республики Молдова, которая устанавливает дату выборов — примерно за 30 дней до его назначения на должность. После выборов президента Конституционный суд в течение трех дней утверждает его мандат. (Источник: Jurnal de Chisinau)

Председатель Комитета министров СЕ призывает молдавские партии к диалогу

Председатель Комитета министров Совета Европы Мигель Анхель Моратинос распространил в четверг заявление, в котором выразил озабоченность в связи с ситуацией в Молдове. «Я очень обеспокоен той ситуацией, которая сложилась в Молдове в результате насильственных действий, имевших место 7 апреля», — говорится в заявлении Моратиноса, распространенном пресс-службой Совета Европы. «Призываю молдавское правительство действовать при урегулировании последствий этих событий в соответствии с его обязательствами перед Советом Европы. Власти должны гарантировать верховенство права, соблюдение основных свобод и прав человека», — подчеркнул Моратинос. Председатель Комитета министров Совета Европы призвал «политические силы Молдовы начать диалог с целью скорейшего обеспечения нормального функционирования демократических институтов в стране». (Источник: Omega)

Евросоюз примет резолюцию по Молдове

В четверг, депутаты Европейского парламента, обсудили на пленарном заседании политический кризис в Молдове. Они призвали действующего президента Владимира Воронина осудить насилие против демонстрантов, провести объективное расследование нарушений прав человека и привлечь виновных к ответственности. Европейский депутат Олли Рен назвал ситуацию в Молдове «очень хрупкой». «Нас беспокоят сообщения о массовых нарушениях прав человека. Они должны быть расследованы под международным контролем, а виновные — привлечены к ответственности», — сказал он. По словам депутата Петра Некаша, президент Владимир Воронин должен придерживаться демократических принципов и осудить насилие против манифестантов. По итогам дебатов должна быть доработана и принята резолюция Европарламента. На следующей неделе ожидается приезд в Кишинев миссии ЕС для изучения ситуации, сложившейся в республике после выборов 5 апреля. (Источник: Инфотаг)

ОБСЕ желает переговоров между властями Молдовы и оппозицией

ОБСЕ видит возможность для переговоров между молдавскими властями и оппозицией после акций протеста, прошедших в республике после победы коммунистов на выборах. Глава миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер заявил журналистам в Вене, что «все стороны (в Молдове — «И») «встали в позу», особенно привлекательную для аутсайдеров, но это не значит, что они не хотят переговоров, просто им нужно немного поплясать вокруг, прежде, чем действительно сесть в кресла переговоров». По его мнению, обе стороны заинтересованы в том, чтобы «добиться истины и не допустить повторения беспорядков в стране». (Источник: Инфотаг)

АНМ: процедура признания выборов противоречила принципам свободных и корректных выборов

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) считает, что процедура признания выборов, состоявшихся 5 апреля 2009 года, была в пользу коммунистов и шла вразрез с принципами корректных, свободных и легитимных выборов. Конституционный суд (КС) демонстративно пренебрег представленными оппозицией доводами о значительной подтасовке выборов. Этот тревожный факт вызывает возмущение, указывается в сообщении для прессы, распространенным формированием. «Мы считаем его постановления предвзятыми и поверхностными. Только Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) представил более 5000 фальсификаций и явных нарушений, к которым прилагались свыше 20 кг копий документов, доказывающих эти факты». АНМ уточняет, что постановления КС можно обжаловать только «с моральной и профессиональной точек зрения». (Источник: сообщение для прессы АНМ)

ЦИК выражает благодарность

На состоявшемся в пятницу, 24 апреля, заседании Центральная избирательная комиссия одобрила благодарственное послание к участникам избирательной кампании по выборам парламента 5 апреля 2009 года. В документе отмечается, что прошедшие в этом году парламентские выборы стали для всех настоящим испытанием. Процесс пересчета голосов, проведенный в соответствии с постановлением Конституционного суда от 12 апреля 2009 года, продемонстрировал корректность деятельности избирательных органов. ЦИК выражает благодарность членам окружных избирательных советов и участковых избирательных бюро за профессионализм и самоотдачу в выполнении полномочий по организации и проведению выборов парламента Республики Молдова 5 апреля 2009 года. Также Комиссия выражает признательность органам центрального и местного публичного управления, конкурентам на выборах, местным и зарубежным наблюдателям, представителям СМИ и всем избирателям за взаимодействие на выборах. В пятницу Центризбирком постановил выдать удостоверения депутатам, которые были избраны в парламент Республики Молдова 5 апреля 2009 года, опубликовать окончательные результаты выборов после пересчета, проведенного 15 апреля в целом по стране, а также распустить окружные избирательные советы и участковые избирательные бюро. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

ЕСПЧ требует от правительства Молдовы обьяснений по поводу жестокого обращения с одним из задежанных участников акций протеста

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует от правительства Молдовы ответить за произвол в отношении Анатола Мэтэсару, которого арестовали за участие в акции протеста 7 апреля. Об этом сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции его адвокат Анатола Виктор Панцыру. Панцыру считает незаконным задержание своего подзащитного. «Сотрудники полиции вели себя бесчеловечно по отношению к нему, избивая его. Суд постановил оставить Мэтэсару под арестом на 30 дней — до 8 мая. Мы направили в срочном порядке заявление в ЕСПЧ с просьбой констатировать нарушение статей Конвенции по правам человека», — сказал адвокат Анатола Мэтэсару. По его словам, ЕСПЧ потребовал от правительства ответить, за что арестован и избит Мэтэсару, почему он не имел доступа к медицинской помощи. «Больше всего возмущает то, что его заставили назвать пароли своих электронных адресов и заявить, что, якобы, ему заплатили за организацию протестов», — отметил Панцыру. (Источник: Инфотаг)

Государственная комиссия по расследованию событий 7–8 апреля утверждает, что ее деятельность будет транспарентной

Деятельность комиссии по расследованию событий 7–8 апреля будет сосредоточена не на том, чтобы выдвигать обвинения и выносить вердикты, а на том, чтобы представлять предложения политического, социального и законодательного характера, которые помогли бы избежать в будущем повторения случившегося. С таким заявлением выступил председатель комиссии Владимир Цуркан на ее первом заседании. Депутат В. Цуркан подчеркнул, что деятельность комиссии не следует использовать как повод для сведения счетов между политическими партиями, ни как возможность для накопления политического капитала. Председатель Совета ректоров Молдовы Ион Бостан предложил заслушать молодых людей, которые были задержаны полицией, и, в частности, тех, кто участвовал в опустошении зданий президентуры и парламента. На сегодняшнем заседании достигнута договоренность о том, чтобы заслушать представителей органов центрального и местного публичного управления: кишиневской примэрии, МВД, СИБ, Службы государственной охраны, Генеральной прокуратуры, Минздрава, Министерства строительства и развития территории, Министерства просвещения и молодежи, Министерства информационного развития, Центральной избирательной комиссии, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и Центра по правам человека. Государственная комиссия по расследованию событий 7–8 апреля будет работать до 5 мая 2009 года, когда парламенту будет представлен отчет о результатах расследования. (Источник: Молдпрес)