Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 11 марта 2009

|версия для печати|

Михаил Формузал был гостем Коалиции за свободные и честные выборы

Башкан АТО Гагаузия Михаил Формузал проявил интерес к деятельности Коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция 2009», а 10 марта 2009 года присутствовал на заседании совета коалиции. Интерес башкана Формузала обусловлен желанием сравнить деятельность по мониторингу электорального процесса на национальном и на региональном уровнях. Башкан рассказал присутствующим о том, что призвал госслужащих Гагаузии строго соблюдать правовые нормы, связанные с организацией выборов и обеспечением всем конкурентам на выборах равных возможностей. В регионе существует 200 гражданских организаций. Несколько из них включились в мониторинг выборов, информируя общественность о порядке проведения конкурентами своих избирательных кампаний. По словам Михаила Формузала, он намерен сделать все возможное, чтобы обеспечить образцовую корректность избирательного процесса в регионе для того, чтобы Гагаузия стала достойным подражания примером и для центрального руководства. Совет коалиции и башкан Михаил Формузал пришли к выводу, что показательным для справедливого электорального процесса является число поданных жалоб. В гагаузской автономии пока не было зафиксировано жалоб относительно проведения предвыборных кампаний конкурентов.

Масс-медиа допускает политическую ангажированность

СМИ допускают политическую ангажированность в ходе предвыборной кампании. Таков вывод отчета по мониторингу прессы в избирательной кампании, составленного Независимым центром журналистики и Ассоциацией независимой прессы в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009». За период мониторинга (19 февраля — 4 марта) проанализирована деятельность 24 медийных учреждений, которые передали или опубликовали около 5 тыс. материалов, имеющих отношение к предвыборной кампании 2009 года. Как указали авторы отчета, масс-медиа освещает предвыборную кампанию с разных позиций. С одной стороны часть СМИ прямо или косвенно благоприятствует правящей партии, подвергая оппозицию критике. С другой же стороны, остальные медийные учреждения представляют в положительном контексте одного или нескольких конкурентов на выборах в ущерб ПКРМ. Отмечалось, что полностью или частично финансируемые из госбюджета СМИ очевидным образом благоприятствуют ПКРМ. Так, общественный телеканал «Moldova 1» и общественная радиостанция «Radio Moldova», а наряду с ними частный телеканал «NIT» и частная радиостанция «Antena C» прямо или косвенно благоприятствуют правящей партии в ущерб оппозиционным. В то же время телеканалы «PRO TV» и «TV 7», как и радиостанция «Vocea Basarabiei» по-прежнему пытаются освещать события беспристрастно, но с некоторыми акцентами, стараясь не оставлять без внимания ни деятельность оппозиционных политформирований. В то же время газеты, агентства и информационные порталы проявляли совершенно разные подходы к освещению избирательной кампании. Так, издания «Moldova Suverana», «Независимая Молдова», «Flux» и «Комсомольская правда», агентство «Молдпрес» и портал omg.md самым прямым образом благоприятствовали правящей партии. Другие периодические издания — «Timpul de dimineata», «Jurnal de Chisinau», «Молдавские ведомости», «Cuvantul», частично «Saptamana», агентство «Инфотаг» и новостной портал «UNIMEDIA», наоборот представляли ПКРМ в негативном свете, но при этом не благоприятствовали очевидно какому-либо другому конкуренту на выборах. (Источник: Unimedia)

СДП выступает за активное вмешательство государства в экономику

Социал-демократическая партия (СДП) представила в среду, 11 марта, пакет антикризисных мер по минимизации последствий мирового финансового кризиса на экономику Республики Молдова. «Антикризисная программа — самая важная часть предвыборного предложения СДП», — заявил на пресс-конференции генеральный секретарь СДП Эдуард Мушук. Антикризисная программа СДП предполагает серьезное вмешательство государства в экономику. На первом этапе, чтобы предпринять неотложные меры по преодолению кризиса, государству следует поддержать через прямое финансирование оплот экономики. На втором этапе, названном этапом сильной экономики, государство приступит к массовым инвестициям в инфраструктуру и экономику страны, например, бесплатное подключение всех жителей страны к Интернету через национального оператора телефонной связи АО «Moldtelecom». Эдуард Мушук упрекнул нынешнее руководство страны за то, что, по его словам, в ноябре прошлого года оно отказалось утвердить выдвинутый СДП план антикризисных мер. (Источник: Info-Prim)

Молодежь ЛДПМ призывает: «Пробуждайся, Молдова!»

Молодежное крыло Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) организовало флэш-моб «Пробуждайся, Молдова!». Десятки юношей и девушек разлеглись на скамейках Аллеи классиков, положив под головы подушки красного цвета. Другая группа молодежи с символикой ЛДПМ и плакатами «Votul tau» /«Твой голос»/, «Moldova, trezeste-te!» /«Пробуждайся, Молдова!»/ и «Verde pentru vot» /«Зеленый свет голосованию»/ разбудили «спавших». Затем они вместе направились к зданию президентуры, где продолжили акцию «Обратный отсчет для коммунистического руководства». Участники акции показали главе государства, сколько дней коммунистам еще осталось находиться у власти. Цель флэш-моба состояла в том, чтобы обратить внимание общественности на важность участия каждого гражданина, имеющего право голоса, в парламентских выборах 5 апреля. Молодые либерал-демократы попытались довести до общественного сознания, что на парламентских выборах каждый голос имеет огромное значение для судьбы страны. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

ЦИК отказывается зарегистрировать избирательный символ независимого кандидата Штефана Урыту

Независимый кандидат на должность депутата Штефан Урыту угрожает подать в суд на Центральную избирательную комиссию (ЦИК), если она откажется зарегистрировать его избирательный символ для предстоящих 5 апреля парламентских выборов. Штефан Урыту, временно приостановивший свою деятельность в качестве председателя Хельсинкского комитета по правам человека в Молдове, заявил на пресс-конференции, что 10 марта Центризбирком во второй раз перенес регистрацию его избирательного символа, так как между членами ЦИК возникли споры относительно правильности использования названия города Хельсинки в избирательном символе кандидата. По словам секретаря ЦИК Юрие Чокана, название столицы Финляндии не может фигурировать в избирательном символе, поскольку это — название города и международной организации. Штефан Урыту, в свою очередь, заявил, что Центризбирком даже запросил в МИДЕИ и Минюсте информацию о наличии структур, обладающих правом на символ с названием «Хельсинки». (Источник: Jurnal de Chisinau)

ЦИК будет учитывать разницу в доходах и расходах, заявленных некоторыми кандидатами

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вправе инициировать процедуру дисквалификации кандидатов в депутаты, использующих в предвыборной кампании незаконно полученные финансовые средства. «Мы обратили внимание, что декларации о личных доходах, поданные некоторыми кандидатами, обозначают одну сумму, а их взносы в партийные кассы в несколько раз превышают доходы за предыдущий год», — заявил агентству секретарь Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан, анализируя опубликованные ЦИК данные о доходах и расходах участников предвыборной кампании. «В данном случае, мы вырабатываем позицию ЦИК по данному вопросу и в ближайшее время ее озвучим», — отметил Чокан. В то же время, секретарь ЦИК пояснил, что Кодекс о выборах четко предусматривает случаи использования незадекларированных средств или средств, полученных из-за рубежа. «Конкурент, использующий такие средства, рискует быть отозванным с избирательной кампании только по решению Высшей судебной палаты», — заявил секретарь ЦИК. (Источник: портал Omega)

TV 7 начинает предвыборные дебаты

В ходе жеребьевки определен порядок участия в предвыборных дебатах на телеканале TV 7, которые начались в среду, 11 марта. Директор TV7 Анатолий Голя, который будет вести дебаты на канале, выразил надежду, что «они будут проходить интересно, способствуя лучшему информированию избирателей». «Мы впервые проводим дебаты и надеемся, что они помогут избирателям определиться, сделать осознанный выбор», — сказал директор канала. По его словам, дебаты будут проходить до конца избирательной кампании, по три раза в неделю — в понедельник, среду и субботу. Телеканал TV7 планирует проводить по две передачи в день продолжительностью 45 минут каждая. В случае если кто-то из участников не придет на дебаты, соответствующая передача сократится на треть, если же кандидатов будет больше трех — время, соответственно, будет увеличено. (Источник: www.tv7.md)

5 партий из 28 зарегистрированных совсем не участвуют в выборах

Только 5 из 28 партий, официально зарегистрированных в Министерством юстиции, не участвуют в нынешних парламентских выборах ни под каким видом. Это — Новая национальная молдавская партия (лидер Ион Цуркану), Европейская партия (Виорел Гимпу), Движение профессионалов «Speranta-Надежда» (Владимир Флоря), Общественно-политическое движение «Forta Noua» (Валериу Плешка) и Социалистическая партия (Виктор Морев). Прямое участие в выборах принимают 15 политформирований: Социал-демократическая партия, Либеральная партия, Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова), Христианско-демократическая народная партия, Партия коммунистов, Либерал-демократическая партия Молдовы, Демократическая партия, Центристский союз Молдовы, Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие), партия «Moldova Unita» (Единая Молдова), Партия консерваторов, Экологическая партия «Alianta Verde» (Зеленый Альянс), Партия «Pentru Neam si Tara» (За народ и страну), Союз труда «Patria-Родина» и Республиканская партия. Остальные 8 партий, принимают участие в выборах, поддерживая другие формирования: Партия социалистов «Patria Родина» и Аграрная партия на выборах поддерживают Партию коммунистов; Национал-либеральная партия и Румынская национальная партия — движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие); Народная республиканская партия, Общественно-политическое движение «Равноправие», Партия гуманистов и Партия свободы и справедливости поддерживают Центристский союз Молдовы. (Источник: Инфотаг)

Директор ИПП: опасность непризнания выборов достаточно низкая

Угроза непризнания выборов международными организациями достаточно низкая, заявил в интервью радиостанции «Europa Liberа» директор Института публичных политик (ИПП) Аркадие Барбэрошие. Такие утверждения прозвучали в связи с многочисленными нарушениями, допущенными отдельными конкурентами в ходе предвыборной кампании по выборам парламента. Аркадие Барбэрошие заверил, что нельзя сравнить использование некоторыми партиями административных ресурсов с тем, как они используются правящей партией. «Я имею в виду транспорт, снабжение, встречи с гражданами, организованные для президента, премьера или спикера, которые на время избирательной кампании не ушли в отставку с занимаемых должностей. А ведь такие мероприятия не что иное как встречи с избирателями и, безусловно, являются частью предвыборной кампании», — считает эксперт.

Пять формирований заключили «Антикоррупционный пакт»

Четыре политических формирования — Демократическая партия (ДПМ), Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) (АНМ), Республиканская партия (РПМ) и Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) присоединились к Национальному пакту против коррупции, объявленному Общественно-политическим движением «Actiunea Europeana» (Европейское действие). Предусмотренные пактом меры должны быть реализованы в течение шести месяцев деятельности следующего руководства, заявил в ходе пресс-конференции председатель формирования Анатол Петренку. «Мы считаем, что этот факт стал шагом вперед, который вселяет в нас надежду на то, что в последующий период движению удастся сплотить демократический полюс в борьбе против воровства и государственной мафии». Он также объявил, что пакт остается открытым для подписания. Призыв к подписанию Пакта не касается Партии коммунистов, Христианско-демократической народной партии, Социал-демократической партии и Центристского союза Молдовы. Движение объявило, что не будет участвовать в создании ни одной правящей коалиции, если в ее программе не будет последовательного плана мер по борьбе с коррупцией. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ поддерживает «Антикоррупционный пакт»

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) рассмотрела Пакт против коррупции, предложенный для подписания демократическим политическим силам Республики Молдова. ЛДПМ разделяет обеспокоенность авторов по поводу серьезности коррупции — явления, которое во время коммунистического руководства приобрело размах и сильно подорвало социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Либерал-демократическое формирование обязуется продвигать содержащиеся в данном документе идеи. ЛДПМ приветствует инициативу авторов Пакта, который она расценивает как выражение политической воли партий демократического толка устранить пагубные последствия руководства, уничтожившего правовое государство и создавшего мафиозную экономику. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)