Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 1 марта 2009

|версия для печати|

АНМ обязали отказаться от одного из предвыборных роликов

Кишиневский окружной избирательный совет удовлетворил жалобу ПКРМ и обязал АНМ снять с эфира радиостанций и телеканалов предвыборный ролик, нарушающий этические нормы и законодательство о выборах. АНМ предписано снять со всех рекламных щитов афиши с таким же содержанием, что и предвыборный ролик. АНМ пренебрегает решением Кишиневского окружного избирательного совета и продолжает размещать в эфире телеканалов и на информационных порталах ролики, содержание которых порочит одного из конкурентов на выборах. АНМ находит неадекватным вмешательство местного окружного избирательного совета в аспекты, касающиеся предвыборной агитации на национальном уровне. (источники: агентство МОЛДПРЕС и позиция, высказанная АНМ)

АНМ борется с агитаторами ПКРМ

Кандидат в депутаты парламента от АНМ, депутат Василе Пынтя, ударил по лицу студента-агитатора ПКРМ, расклеивавшего предвыборные листовки. Инцидент произошел после неудачной попытки помешать активистам ПКРМ расклеивать плакаты. Представители ПКРМ в ЦИК намерены обжаловать действия кандидата АНМ за нарушение Кодекса о выборах и потребовать от ЦИКа и правоохранительных органов принять меры по устранению подобных нарушений. (по сообщению агентства «Omega»)

ЛДПМ продолжает обратный отсчет для ПРКМ

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) продолжает ежедневно напоминать президенту Владимиру Воронину, сколько дней еще остается ПКРМ быть во власти. Воронин отреагировал на это через российское издание «КоммерсантЪ», в интервью которому заявил, что возглавляемое им формирование получит на выборах 5 апреля конституционное большинство или как минимум парламентское.

ДПМ настаивает, что «Молдова достойна большего»

Демократическая партия Молдовы продолжает гражданскую акцию «Скажи чего ты достоин!» /«Spune ce meriti!»/. В ее ходе ДПМ собирает пожелания молдавских избирателей. Формирование намерено выпустить брошюру с пожеланиями избирателями. Собранные пожелания ДПМ намеревается выполнить, если придет к власти.

Лидер ДПМ утверждает, что ПКРМ пользуется услугами «политических гастарбайтеров»

Лидер ДПМ Думитру Дьяков дал порталу «Новый Регион» интервью, в котором назвал известных российских журналистов Владимира Соловьева и Алексея Венедиктова «политическими гастарбайтерами» за медийные услуги, которые те оказывают ПКРМ и ее лидеру Владимиру Воронину. На молдавском медийном пространстве доминируют российские электронные СМИ, поэтому услуги российских «гастарбайтеров», берущих интервью у Владимира Воронина или дающих мастер-класс политического пиара молдавским журналистам из СМИ, поддерживающих ПКРМ, должны быть очень дорогими, а контроль над расходами практически неосуществим, хотя определить их можно.

Состоялась презентация ДАЕ в Кахуле

Движение «Actiunea Europeana» (ДАЕ) представило в Кахуле свое предвыборное предложение, список депутатов парламента, а также команду правительства от ДАЕ, НЛП и НРП. Рассчитанный на 800 мест дворец культуры был переполнен. На встречу собрались сторонники ДАЕ из южного региона республики — Чимишлии, Леова, Кахула, Кантемира, АТО Гагаузия и т. д. Председатель формирования Анатол Петренку подчеркнул, что «перед ДАЕ стоят две приоритетные задачи — искоренить коррупцию, которая разрослась от центра до каждого населенного пункта…. 5 апреля решится, останется ли еще РМ в руках политиков, набивающих карманы деньгами, или же поддержит честных политиков, которые будут представлять простого человека, решать его проблемы. 5 апреля решиться, будем ли мы и дальше голосовать за бедность или же выберем процветание Молдовы». ДАЕ вместе с поддерживающими его партиями — НЛП и НРП — твердо заявило, что готово положить конец коррупции в Молдове и дать место благополучию.

Сторонник ХДНП путает «коалиции» и выступает с обвинениями против Коалиции за свободные и честные выборы

Сторонник Христианско-демократической народной партии опубликовал в газете «Flux» статью «Коалиция 2009 смотрит сквозь пальцы на электоральные нарушения отдельных оппозиционных конкурентов» /«Coalitia 2009 trece cu vederea infractiunile electorale ale unor concurenti de opozitie»/. Автор выразил свое возмущение тем, что в отчетах Коалиции за свободные и честные выборы отсутствуют: замечания сторонников ХДНП по поводу нарушений, допущенных оппозиционными формированиями; утверждения некоторых кандидатов относительно внутренних проблем формирований, в которые те входят. Возмущение автора вызвал и тот факт, что отчеты не содержат информацию о темном прошлом отдельных кандидатов в списках оппозиционных формирований, раз уж Коалиция поставила перед собой цель продвигать идею чистого парламента. Источники в Коалиции за свободные и честные выборы сообщили, что автор цитируемой статьи перепутал некоторые вещи. Во-первых, Коалиция за свободные и честные выборы указывает в своих отчетах только то, что заметили и проверили ее наблюдатели, которые используют несколько источников для проверки выводы. Во-вторых, пожелание об организации парламентских слушаний выдвинуто в связи с обеспокоенностью по поводу имиджа и репутации законодательного органа. То факт, что в самый разгар предвыборной кампании граждане узнают, что среди народных избранников встречаются преступники или лжецы, представляет собой очень серьезную проблему. В этом смысле стоит отметить, что парламент создал специальные комиссии для расследования не столь шокирующих случаев, а также для проверки имущества некоторых депутатов и его происхождения. В-третьих, автор перепутал деятельность Коалиции за свободные и честные выборы с деятельностью других коалиций. Так, кроме Коалиции за свободные и честные выборы существуют еще, наверное, 5 коалиций, не имеющих ничего общего с ней: «Коалиция за чистый парламент», Коалиция «Гражданский контроль — Выборы 2009», «Коалиция 2009» и «Конгресс гражданского общества Молдовы».