Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 9 марта 2009

|версия для печати|

Полиция провела очередную проверку ниспоренского телеканала TV «Albasat»

Три представителя Министерства внутренних дел (МВД) прибыли в редакцию ниспоренского телеканала «Albasat», потребовав от его администрации предоставить сведения о производстве в 2006 году некоторых передач. Полиция сообщила, что действует в рамках закона, поскольку в отношении телеканала «Albasat» было возбуждено уголовное дело. Директор телеканала Ефим Бырдан заявил, что полицейские потребовали документы об информационных услугах, предоставленных на договорной основе в 2006 году Ниспоренскому районному совету, контролируемом в то время Партией коммунистов Республики Молдова. «Мы предоставили информационные услуги, но власти не выполнили своих обязательств, предусмотренных договором, и не выплатили 112 тысяч лей», — утверждает Бырдан. Впоследствии телеканал «Albasat» подал на власти в суд и добился в прошлом году выплаты этой суммы. Полиция предполагает, что названные информационные услуги не были предоставлены. Администрация ниспоренского телеканала должна доказать обратное. По словам Ефима Бырдана, он уверен в том, что на руководство телеканала оказывается давление в контексте проходящей избирательной кампании. Ранее полицейские уже приходили в редакцию этого телеканала. (Источник: Агентство Monitor Media / Deca-Press)

Премьер, баллотирующаяся в качестве кандидата на выборах, встречается с избирателями в режиме закрытого доступа

Премьер Зинаида Гречаная — она же кандидат в депутаты по спискам ПКРМ — провела предвыборную встречу с сотрудниками АО «Moldova-Gaz». В Театр оперы и балета она прибыла на служебной машине и в сопровождении личной охраны, оплачиваемой за счет государственной казны. Порядок на встрече обеспечивали сотрудники Службы государственной охраны. Прессу в здание Театра оперы и балета не допустили. (Источник: Jurnal de Chisinau)

Партия «Pentru Neam si Tara» (За народ и страну) объявила о вступлении в предвыборную кампанию

Зарегистрированная в качестве электорального конкурента политическая партия «Pentru Neam si Tara» (За народ и страну) объявила, что вступает в предвыборную кампанию. Формирование ставит перед собой социальную задачу, если пройдет в парламент, повысить пенсии до 1500–2000 леев. Избирательная платформа партии предусматривает также оказание помощи и поддержки отечественному предпринимательству, увеличение объемов инвестиций в образование, здравоохранение и культуру, поддержку неправительственных организаций, осуществление децентрализации и консолидации местного публичного управления. Формирование выступает также за интеграцию Республики Молдова в европейские структуры и исключение политического, этнического и религиозного экстремизма. Председатель партии Николае Уцика считает, что формирование преодолеет 6-процентный представительский ценз и попадет в парламент. (Источник: Info-Prim)

ДЕД предлагает конфисковать незаконно нажитое имущество

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) — ДЕД предлагает конфисковать незаконно нажитое имущество чиновников. Об этом лидеры формирования объявили на состоявшейся в понедельник пресс-конференции. Баллотирующаяся под вторым номером в списке ДЕД Виталия Павличенко заявила, что для искоренения коррупции «необходимы безотлагательные энергичные меры». Александра Кан, выдвинутая формированием на должность премьер-министра, уточнила, что ДЕД предлагает «создать независимый орган по проверке деклараций об имуществе и доходах, поданных чиновниками». Движение ратует и за ужесточение наказания в отношении чиновников, причастных к коррупционным деяниям. Лидер ДЕД Анатол Петренку зачитал на пресс-конференции открытое письмо формирования к президенту Владимиру Воронину, которого оно призывает положить конец использованию Партией коммунистов государственных средств в предвыборной кампании. (Источник: Инфотаг)

ДЕД выражает сожаление по поводу отсутствия сотрудничества между партиями либерального толка и выражает сомнение в успехе ЦСМ

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) — ДЕД — выражает сожаление по поводу отсутствия сотрудничества со стороны Либеральной партии (ЛП) и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Эти два формирования не проявили интерес к подписанию Национального пакта против коррупции, предложенного ДЕД. Пакт поддержал только Альянс «Наша Молдова». Лидеры ДЕД сомневаются в успехах ЦСМ на выборах. В свою очередь лидер ЦСМ, экс-премьер Василе Тарлев выражает сомнение в перспективности инициатив ДЕД.

ЦСМ требует от правительства предпринять срочные меры во избежание экономического коллапса

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) требует от руководства страны предпринять срочные меры во избежание экономического и социального коллапса Молдовы. Председатель ЦСМ Василе Тарлев сказал на пресс-конференции, что Молдова столкнулась с экономическим кризисом, хотя власти и утаивают это. По его мнению, правительству следует создать национальный антикризисный комитет, в который вошли бы президент, государственные чиновники, а также представители гражданского общества. ЦСМ считает, что государство должно оказать помощь банкам, которые испытывают трудности. При этом Тарлев сказал, что не хочет создавать панику среди жителей страны. (Источник: Инфотаг)

ЛДПМ проводит предвыборную кампанию и в Италии

7–8 марта в Риме состоялся первый съезд Ассоциации объединенных сообществ Молдовы. На него собрались лидеры молдавских сообществ из 12 стран. В форуме принял участие вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы Юлиан Фрунташу, вкратце рассказавший о действиях формирования, направленных на поддержку реализации в ходе парламентских выборов 5 апреля права голоса молдавских граждан, которые находятся за пределами страны. Лидеры сообществ молдаван заявляли, что утвердят обращение к властям Республики Молдова, в котором потребуют соблюдения своего права голоса. Вице-председатель ЛДПМ встретился и с лидерами сообщества бессарабцев в Италии. По приглашению Социально-культурной ассоциации молдаван в Италии «Bastina» член ЛДПМ Кэлин Виеру встретился с бессарабцами города Падова. Он проинформировал собравшихся обо всех действиях и усилиях ЛДПМ, предпринимаемых на национальном и международном уровнях для обеспечения права голоса молдавских граждан, которые пребывают за границей. Он призвал наших сограждан, связаться со своими родными, которые остались в стране, и убедить их пойти на выборы и проголосовать против коммунистов. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

АНМ недоволен качеством дебатов на общественном телерадиовещании

Порядок организации и проведения предвыборных дебатов на общественном телеканале «Moldova 1» и на общественной радиостанции «Radio Moldova» преследует одну цель: превратить одну из самых важных политических арен предвыборной кампании 2009 год в нечто банальное, убежден Альянс «Наша Молдова» (АНМ). Формирование указало, что дебаты на общественном телевидении и радио следует проводить в качестве отдельных, продолжительных передач, в ходе которых граждане РМ смогут следить за столкновением позиций и точек зрения ведущих политических сил страны, являющихся основными конкурентами на выборах. По мнению АНМ, было сделано все для того, чтобы лишить общественность такой возможности. «По радио и ТВ запланировано множество передач — в целом около 120. Но в них будут участвовать только по два конкурента. Большинство же предстоящих дебатов не будут отражать реальную молдавскую политику. Таким образом, ПКРМ, осознавая свою ответственность за разруху в стране и имея трусливое, малодушное руководство, максимально оградила себя от опасности столкнуться с серьезными соперниками. А то огромное множество безынтересных электоральных дебатов, которое было запланировано, вызовет у телезрителей и радиослушателей лишь раздражение». (Источник сообщение для прессы АНМ)

ДПМ утверждает, что нарушение законодательства о выборах компрометирует саму суть демократического преобразования власти

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков убежден, что нынешние выборы отличаются от остальных отчаянными попытками руководства любой ценой удержаться у власти. Использование административных ресурсов, лишение оппозиции доступа к публичным средствам массовой информации, запугивание оппонентов — все это компрометирует саму суть демократического преобразования власти, которое должно произойти в результате свободных и демократических выборов. По словам Дьякова, ДПМ — не чья-то партия, а сплоченная команда, которая ставит перед собой задачу предложить стране и ее гражданам то, чего они заслуживают, — лучшую жизнь. (Источник: интервью агентству Инфотаг)

Дорин Киртоакэ встретился с молдаванами в Италии

Вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ участвовал в минувшие выходные в трех встречах с молдавскими гражданами, уехавшими на заработки в Италию. «Они недовольны коммунистической бюрократией, которая не дает им продлевать паспорта; их раздражает коррупция в Республике Молдова, их раздражает, что у них вымогают деньги и унижают. Они недовольны и тем, что в Италии недостаточно избирательных участков», — заявил Киртоакэ. В состоявшихся в Риме и Болоньи встречах участвовало около 500 молдавских граждан, а на организованную в Падове встречу собралось несколько тысяч человек. Вице-председатель ЛП призвал молдавских граждан «активно участвовать в выборах на двух избирательных участках, открытых в Риме и Болонье, и убедить своих родственников, живущих в Молдове, проголосовать 5 апреля за перемены». По официальной статистике, в Италию уехало около 200 000 молдавских граждан. (Источник: Unimedia)

Независимый кандидат Серджиу Банарь представил свою предвыборную платформу

Независимый кандидат на должность депутата парламента Серджиу Банарь предлагает придать русскому языку статус официального языка в Молдове. Это один из основных пунктов его предвыборной платформы, которую он официально представил в Бельцах. Серджиу Банарь заверил, что в случае избрания депутатом инициировать соответствующий референдум по вопросу о названии государственного языка. Независимый кандидат выступает за возврат к избранию президента страны в ходе всенародного голосования. В социальном плане он намерен инициировать законопроект, который позволил бы людям работать на основе патента предпринимателя. Он пообещал также приложить усилия к тому, чтобы средняя зарплата по экономике достигла $400. (Источник: Инфотаг)

628 тыс. молдавских граждан официально находятся за пределами страны

За пределами страны официально находятся 627 959 граждан, показывают официальные статистические данные, обнародованные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) перед парламентским выборами, предстоящими 5 апреля. По предыдущей информации ЦИК, общее число избирателей составляет около 2,44 млн. человек. При обнародовании числа избирателей, пребывающих за рубежом, Центризбирком руководствовался базой данных Пограничной службы. Эти данные однако не уточняют, сколько из находящихся за границей 628 тыс. молдавских граждан обладают правом голоса. Цифра включает молдавских граждан, которые выехали из Молдовы официально и законно и еще не вернулись в страну. Не удалось установить, ни у скольких из этих примерно 628 тыс. граждан истек срок действия удостоверения личности и где именно они находятся. В целом же, по данным Министерства информационного развития, просроченные удостоверения личности имеют 131 тыс. молдавских граждан. (Источник: Инфотаг)

23 телеканала и 7 радиостанций объявили, что будут проводить предвыборные дебаты

Центральная избирательная комиссия объявила, что телерадиоорганизации уже могут начинать предвыборные дебаты с конкурентами на парламентских выборах, назначенными на 5 апреля 2009 года. 23 телеканала и 7 радиостанций объявили, что будут организовывать в нынешнем году предвыборные дебаты. Запланировали проведение электоральных дебатов следующие телеканалы: «Moldova 1»; «Euro TV Chisinau»; «Pro TV Chisinau»; TV 7; «Albasat» (Ниспорень); «Teleradio Balti»; «TV-6 Balti»; «CTV Nis» (Ниспорень/кабельное); «STV-41» (Тараклия); «Impuls TV» (Шолдэнешть); «Flor TV» (Флорешть); «TV Prim» (Глодень); «TV Drochia»; «Sor TV» (Сорока); «Eni Ai» (Комрат); «Bas TV» (Басарабяска); «AVM» (Единец); «Studio-L» (Кэушень); «Canal X» (Бричень); «Elita TV» (Резина); «Teleradio Gagauzia»; «Media TV» (Чимишлия); «Art TV» (Стрэшень). Предвыборные дебаты будут организованы на следующих радиостанциях: «Radio Moldova»; «Radio Media» (Чимишлия); «Bas FM» (Басарабяса); «Vocea Basarabiei»; «Star FM» (Бельцы); «City FM», «Radio Prim» (Глодень). С сегодняшнего дня дебаты проводятся на общественном телеканале «Moldova 1» и на общественной радиостанции «Radio Moldova», а также на частной радиостанции «Vocea Basarabiei». (Источник: сообщение для прессы ЦИК)