Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 19 февраля 2009

|версия для печати|

От лидера АНМ требуют компенсации

Василе Грозаву, представившийся бывшим советником лидера АНМ Серафима Урекяна, организовал пресс-конференцию, на которой объявил, что потребует от Урекяна более полумиллиона евро в качестве компенсации за нарушение авторских прав. По утверждениям Грозаву, книга Серафима Урекяна «Ramin al vostru», которая распространяется в качестве избирательного материала, содержит статьи, перепечатанные из газет «без наличия какого-либо контракта». Василе Грозаву заявил, что, проработав три года советником Урекяна на добровольных началах, он решил оставить эту должность из-за своего несогласия с принципом составления избирательных списков АНМ, которые он назвал им клиентурными. В свою очередь пресс-секретарь Альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов подчеркнул, что политформирование отвергает обвинения Василе Грозаву. «Действительно соответствует лишь то, что он настойчиво предлагал свои услуги альянсу. Его выслушали и поддержали по-человечески. Он упустил свой шанс, а теперь поступает малодушно и лживо» (по новостям агентства OMEGA).

Группа неправительственных организаций провозгласила себя гражданским обществом?!

15 неправительственных общественных организаций объединились в ассоциацию «Гражданский контроль — выборы 2009», которая станет альтернативой «Коалиции-2009», ставшей преемником «Коалиции-2005». Вошедшие в новую ассоциацию организации не выступают от собственного имени — они претендуют на то, что выражают мнение всего гражданского общества: Гражданское общество не доверяет отчетам «Коалиции 2009»?! По словам исполнительного директора Коалиции «Гражданский контроль — выборы 2009» Александра Барбова, «в составе «Коалиции 2005» фигурировали люди, которые не просто симпатизировали каким-то партиям, они были их членами. К примеру, Дорин Киртоакэ, который ко всему был вице-председателем Либеральной партии». Деятельность ассоциации будет направлена на повышение гражданской активности, предотвращение нарушений прав избирателей, а также на контроль над их соблюдением. В период предвыборной кампании, созданная организация намерена заниматься мониторингом содержания программ, выходящих в эфир национальных телекомпаний и радиостанций, а также отслеживать прессу. Барбов заявил, что для сохранения беспристрастности и объективности, деятельность ассоциации «Гражданский контроль — выборы 2009» будет финансироваться за счет средств неправительственных организаций, создавших эту Коалицию. В рамках альтернативной Коалиции будет подготовлено 200 независимых наблюдателей, которые в день выборов примут участие в мониторинге процесса выборов на избирательных участках (по новостям агентства OMEGA).

Ассоциация «Гражданский контроль — выборы 2009» берет быка за рога

Лидер проекта «Гражданский контроль — выборы 2009» Александр Барбов заявил, что поводом для его открытия послужили «неполные и отрывочные отчеты, сделанные «Коалицией-2009», в которых не было обращено внимание на финансирование молдавских политических партий из-за рубежа». Александр Барбов взял быка за рога, однако не стал уточнять, каким образом ассоциация сможет определять и доказывать факты финансирования партий извне. Для громкого успеха проекта «Гражданский контроль — выборы 2009» можно будет начать с установления внутренних источников финансирования политформирований. Последний и самый нашумевший случай, о котором писали СМИ, связан с партией, построившей огромный офис в центре столицы. Вопросы журналистов о том, как был получен участок, кто и из каких источников профинансировал строительство, как были получены кредиты и т. д. и т. п., остались без ответа. Если же проекту «Гражданский контроль — выборы 2009» удастся доказать нарушения в плане финансирования партий, тогда он безусловно и окончательно затмит деятельность «Коалиции-2009». Более того, существуют доступные для проверки материалы, которые Александр Барбов и его товарищи по команде могут легко найти и убедиться, что партия, о которой говорилось выше, в ходе предвыборной кампании 2005 года напечатала 10 млн. копий своего партийного печатного органа (в течение 10 недель по два тиража по 250 тыс. копий на румынском и русском языках; себестоимость одного номера — около 0,6 лея), на 5 млн. леев превысив лимит денег на проведение предвыборной кампании, установленный ЦИК. Кроме расходов на прессу соответствующая партия тратила средства на содержание штаба, транспорт, рекламу и т. д. Самый элементарный подсчет показывает, что данная партия намного превысила установленный ЦИК лимит в связи с чем должна быть исключена из предвыборной борьбы. Надежные источники из «Коалиции-2009», пожелавшие остаться неназванными, но которые ранее оказывались достоверными, заявили, что они могли бы в знак гражданской солидарности предоставить проекту «Гражданский контроль — выборы 2009» все сведения, необходимые для установления этой партии.

ЛДПМ включает «Зеленый свет свободному передвижению!»

Молодежная организация Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) пикетировала здание Министерства иностранных дел и европейской интеграции, требуя подписания Конвенции о порядке пересечения границы в приграничных регионах и соблюдения права на свободу перемещения. Члены ЛДПМ несли баннер с надписью «Verde Circulatiei Libere!» /«Зеленый свет свободному передвижению!»/. Юноши и девушки держали стилизованные светофоры, которые символизировали разрешение на свободу перемещения, а также плакаты с надписями: «DA conventiei» /«Да — Конвенции!»/; «Poporul nu va ceda, lupta va continua» /«Народ не отступает — борьба продолжается!»/; «In tara ta, tu decizi» /«В твоей стране решать тебе!»/; «Verde circulatiei libere» /«Зеленый свет свободному передвижению»/. ЛДПМ продолжила и акцию «Обратный отсчет для коммунистической власти». В течение 15 минут группа молодых либерал-демократов пикетировала здание президентуры, обратив с помощью графических средств внимание главы государства на то, «сколько дней еще осталось коммунистическому руководству».

АНМ отмечает беспрецедентный рост нарушений законодательства о выборах

По утверждениям пресс-секретаря АНМ Виктора Осипова, в нынешней предвыборной кампании отмечается огромное число беспрецедентных нарушений. «Число и масштаб нарушений, которые были допущены с начала избирательной кампании Партией коммунистов и ее приспешниками, красно-оранжевым медийным картелем и государственными органами, которых нынешнее руководство использует в своих электоральных интересах, настолько велики, что у всех оппозиционных партий вместе взятых не хватит сил зарегистрировать их и довести до сведения избирательных органов». АНМ пришлось увеличить штат юристов, занимающихся оценкой подобных случаев и составлением жалоб, которые будут направлены избирательным органам. Виктор Осипов заявил, что АНМ уже подал в Центральную избирательную комиссию около 20 жалоб.

СДП делает упор на социальных проблемах

Кандидаты от СДП провели встречу с группой из 500 сторонников в Леовском районе. В ее ходе обсуждены различные проблемы, волнующие местный электорат: газификация района, отсутствие субсидий для фермеров, распределение крестьянам помощи из-за рубежа. Также затрагивалась и проблема ремонта дорог, дома культуры и детского сада, тема возделывания земли. На обсуждение вынесен и вопрос о том, почему выплаты в соцфонд значительно выросли, а объем медицинских услуг остался прежним.

«Moldova Unita» представляет предвыборное предложение, в то время как местные лидеры выходят из состава партии

В Агентстве «Молдпрес» Партия духовного развития «Moldova Unită» представила свое предвыборное предложение «Государство для человека, а не человек для государства!». К приоритетам предвыборной платформы относятся преобразование Республики Молдова в современную европейскую страну, защита прав граждан, экономическое возрождение страны и превращение аграрного сектора в приоритетную для государства отрасль. В сфере внешней политики политформирование выступает за сохранение стратегического партнерства с Россией, Украиной, Беларусью, а также с целым рядом государств Евросоюза.

В то же время в конференц-зале другого информагентства лидеры ниспоренского филиала Партии духовного развития «Moldova Unita» объявили о своем выходе из состава формирования и присоединении к движению «Actiunea Europeana» (ДАЕ). Один из этих лидеров Михай Чкарев заявил, что формирование покидают 50 человек. Свое решение они обосновали тем, что «Moldova Unită» является пророссийской партией, ее съезд и заседания проходят на русском языке вопреки цели, объявленной при учреждении партии. Чкарев утверждает, что движение «Actiunea Europeana» — единственное политическое формирование, способное вывести Молдову из глубокого кризиса, охватившего всю страну (по новостям Info-Prim Neo).

Партия консерваторов обещает зарплату в 10000 леев!

Партия консерваторов продвигает приоритетные ценности: жизнь человека, его благополучие и достоинство, христианские традиции и семья, патриотизм и вера страны, единство нации независимо от этнической принадлежности, вероисповедания и политических убеждений. Партия консерваторов гарантирует осуществление в первые 3 года своего нахождения у власти программы конкретных и реалистичных мероприятий: «Хорошо оплачиваемый труд!» — приоритетный национальный проект (повышение до 2012 года средней заработной платы по экономики до 10000 леев)… Европейская интеграция — первоочередной приоритет внешней политики РМ! Объявление референдума по вопросу о предоставлении русскому языку статуса государственного и т. д.

Представители народности рома хотят участвовать в выборах, но не знают процедуру голосования

Председатель организации «TarnaRom» Марин Алла заявил на пресс-конференции, что представители народности рома в Республике Молдова хотят участвовать в выборах, но они не знакомы с процедурой голосования. По мнению лидера организации, в нашей стране проживает свыше 250 тыс. человек этой народности, а 100 тыс. из них имеют право голоса. Марин Алла утверждает, что значительная часть ромов не умеют читать и писать, у них нет удостоверяющих личность документов, к тому же они не знают процедуру голосования. Правительству не следует дискриминировать эту категорию граждан; оно должно обеспечить, чтобы лица национальности рома, у которых есть советские паспорта, могли принять участие в голосование, проинформировать их о том, как они могут реализовать свое закрепленное в законе право голоса. Представители народности рома жалуются и на то, что партии не видят в этой этнической группе определенную силу: встречи с ними не организовал ни один политик.