Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 22 апреля 2009

|версия для печати|

Конституционный суд признал выборы 5 апреля действительными

Новый парламент Республики Молдова может собраться после того, как Конституционный суд признал в среду, 22 апреля, действительными выборы 5 апреля. После того, как Суд объявил заключение о признании выборов действительными и решение о предоставлении мандатов 101 депутату председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу сказал журналистам: «У нас есть голос, который сильнее всех 60 голосов коммунистов». Таким образом, в новый парламент вошли первые 60 кандидатов по избирательному списку Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), по 15 кандидатов от ЛП и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) и 11 — от Альянса «Наша Молдова» (АНМ). Коммунистам не хватает одного голоса для того, чтобы самостоятельно избрать президента страны, который должен назначить премьер-министра. Конституционный суд (КС) принял решение после более чем пятичасовых дебатов. Михай Гимпу просил КС отложить вынесение решения, ссылаясь на то, что три правоцентристские партии, вошедшие в парламент, нуждаются в дополнительном времени для выявления избирательных фальсификаций в списках избирателей. ЛП также просил КС потребовать от Министерства информационного развития список лиц, умерших после 2005 года, поскольку формирование считает, что кто-то мог голосовать от имени уже ушедших из жизни избирателей. Суд проигнорировал этот запрос, равно как и требования адвокатов АНМ и ЛДПМ не признать действительными выборы 5 апреля. ЛП представила несколько папок с документами, которые, по словам представителей формирования, подтверждают 20 тысяч избирательных нарушений, но КС не объявил сразу же решения по данным документам. Полное решение будет опубликовано в «Monitorul Oficial». По словам Гимпу, три этих партии, очевидно, уйдут в оппозицию и продолжат выявлять фальсификации в избирательных списках, чтобы представить их в рамках одного дела международным организациям. (Источник: Info-Prim)

Оппозиция требует от Конституционного суда признания результатов выборов недействительными и проведения повторных выборов

Оппозиция требует от Конституционного суда признания результатов выборов недействительными и проведения повторного голосования, — об этом заявил в среду после обеда журналистам председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат. Он сделал это заявление после состоявшейся в Кишиневе встречи лидеров оппозиции с действующим премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, который приехал в качестве представителя страны, председательствующей в Евросоюзе. «Мы представили все документы, свидетельствующие о фальсификации выборов. Также предоставлены материалы о том, что после акций протеста в Кишиневе власти установили режим террора, расправляясь с участниками протестов. Мы надеемся, что все события получат адекватную оценку со стороны Европейского союза», — сказал Филат. (Источник: Инфотаг)

ЕС настаивает на необходимости национального консенсуса в Молдове

Мирек Тополанек, действующий премьер-министр Чехии, которая председательствует в Европейском союзе, рекомендовал молдавским властям «начать искать национальный консенсус по разногласиям, которые привели к конфликту». Об этом сообщил действующий президент РМ Владимир Воронин в ходе заявлений для прессы после проведенной в среду в Кишиневе встречи с чешским премьером. Глава государства выразил уверенность, что эти меры — эффективны и должны быть внедрены незамедлительно. «Не хочу скрывать, что кризисная ситуация в Молдове является поводом для беспокойства для Европейского союза. Мы с большим вниманием следим за ситуацией и продолжим следить за ней и в будущем», — заявил Тополанек. «Мы, Европейский союз, готовы активно содействовать, в рамках законного пространства разрешению этой ситуации», — добавил Тополанек. В рамках своего однодневного визита в Кишинев он провел встречи с руководством Республики Молдова, а также с оппозицией и неправительственными организациями. «Каждый видит произошедшие события по-разному. Меня беспокоит, что желание начать диалог есть только на устном уровне», — отметил Тополанек. «На всех встречах я подчеркивал средства стабилизации ситуации: диалог, обеспечение функционирования правового государства, обеспечение и соблюдение прав и свобод человека, прекращение нападок, прекращение насилия, создание следственной комиссии, в которой была бы представлена и оппозиция и международные организации, свободный доступ к средствам массовой информации», — подчеркнул премьер-министр Чехии. (Источник: Info-Prim)

Оппозиция представила чешскому премьер-министру доказательства фальсификации выборов

Лидеры трех оппозиционных партий, преодолевших избирательный порог, провели в среду, 22 апреля, встречу с действующим премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, которому представили доказательства фальсификации выборов 5 апреля. Оппозиция требует признания выборов недействительными и организации повторных выборов. Тополанек встретился с лидерами оппозиционных партий накануне встреч с действующим президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным и премьер-министром Зинаидой Гречаной. «Я получил от представителей трех партий ряд документов о ситуации после выборов, определенные доказательства потенциальных манипуляций с бюллетенями для голосования. Естественно, на будущей неделе я представлю все эти материалы на Саммите министров иностранных дел стран Европейского союза», — сказал Тополанек журналистам. Чешский представитель воздержался от каких-либо оценок перед беседами с президентом и премьер-министром. (Источник: Info-Prim)

20 будущих депутатов начали отказываться от гражданства Румынии

Кандидаты в депутаты парламента Молдовы от трех оппозиционных партий приняли согласованное решение отказаться от гражданства Румынии. Об этом сообщила представитель Либеральной партии Корина Фусу. Со ссылкой на румынские СМИ, которые приводят слова представителя ЛП, такое решение приняли все 20 кандидатов в депутаты от трех, имеющих гражданство Румынии или подавших документы на его получение Согласно законодательству, до 21 апреля кандидаты, которые прошли в парламент, должны были сделать выбор между депутатским мандатом и гражданством другого государства. В Молдове разрешено двойное гражданство, но, согласно принятым поправкам в законодательство, если обладатели двойного гражданства были избраны депутатами парламента, то им нужно представить в Конституционный суд официальное подтверждение того, что они начали процедуру отказа от второго гражданства. (Источник: Infotag)

Лидер ЛП утверждает, что только в 10 районах уже было обнаружено 20 тысяч нарушений

«Конституционный суд не может признать выборы действительными, так как после проведения проверки всего в 10 районах было обнаружено около 20 тысяч нарушений», — считает лидер Либеральной партии (ЛП), Михай Гимпу. В результате вчера 21 апреля ЛП подала в Центральную избирательную комиссию протест, а сегодня 22 апреля в Апелляционную палату и Конституционный суд. По информации, предоставленной ЛП, 6139 человек проголосовали без документов, удостоверяющих личность, 1475 — на основании другого документа, не предназначенного для голосования, 1373 — «мертвых душ», 5214 случае множественного голосования, 1328 сфальсифицированных подписей — такие цифры были обнародованы лидерами ЛП. Гимпу также заявил, что самым большим нарушением является увеличение списков избирателей. (Источник: Unimedia)

ВСП оставила в силе решение, которое запрещает снимать копии со списков избирателей

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты, которое запрещает партиям снимать ксерокопии списков избирателей. Решение ВСП приняла на заседании в среду. Изначально Центральная избирательная комиссия (ЦИК) позволила трем оппозиционным партиям проверять списки избирателей и делать с них копии. Партия коммунистов опротестовала часть решения ЦИК, касающиеся снятия ксерокопий. По ее мнению, это положение нарушает законодательство о личных данных граждан. Апелляционная палата в пятницу отменила эту часть решения Центризбиркома. В свою очередь, Центризбирком и Либерально-демократическая партия опротестовали в ВСП решение АП. Однако последняя судебная инстанция оставила в силе решение АП. Таким образом, партии могут проверять списки избирателей, но не могут снимать копии с них. (Источник: Infotag)

Адвокаты осуждают власти за обращение с заключенными

Совет Коллегии адвокатов Молдовы осуждает как массовые беспорядки и насилие, совершенные участниками протестов 7 апреля 2009 года, так и несоразмерно жестокие и репрессивные меры, предпринятые после этого государственным руководством. В своем заявлении Совет Коллегии адвокатов выражает глубокую обеспокоенность в связи с «грубейшими нарушениями прав человека, допущенными после 7 апреля 2009 года». Адвокаты не находят никаких нравственных или законных оправданий размаху террора и насилия, которые учинили власти по отношению к участникам протестов, даже если те превысили допустимые пределы для выражения своих политических взглядов и убеждений. «Массовые аресты молодежи, применение пыток к задержанным, исчезновение людей, суд над ними без соблюдения процессуальных норм и обеспечения этим людям элементарнейших реальных и эффективных возможностей защиты можно трактовать как несоразмерную реакцию со стороны властей, которая намного превысила потребности в обеспечении общественного порядка и национальной безопасности», — говорится в документе. (Источник: jurnal.md)

20 уголовных дел, возбужденных против участников массовых беспорядков

В ведении прокуроров остались 20 уголовных дел, возбужденных в отношении участников массовых беспорядков, произошедших две недели тому назад, указывается в сообщении для прессы Генеральной прокуратуры (ГП). 19 уголовных дел были возбуждены за акты хулиганства и грабеж. 20-е дело возбуждено по подозрению в организации массовых беспорядков и узурпации государственной власти. Пресс-служба ГП объявила также, что под арестом остаются 10 человек, а под домашним арестом — 2 человека. (Источник: Info-Prim)

Владимир Воронин: мы доберемся до всех организаторов этих беспорядков

Действующий президент Молдовы Владимир Воронин считает, что «оппозиция должна научиться проигрывать». Об этом он заявил в среду журналистам после возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину. «Те, кто считает себя политиками, включившись в большую политику, должны быть ответственными за свои поступки. Оппозиция должна научиться проигрывать и объяснять причины поражений собственными ошибками, а не подобными акциями протеста. Парадоксально, что они даже не стали дожидаться объявления официальных результатов выборов, а уже вышли на уличные акции», — сказал президент. По его словам, «ситуацию необходимо прояснить до конца». «Мы доберемся до всех организаторов этих беспорядков», — отметил он. По словам Воронина, лидеры оппозиции «сами виноваты в своем поражении на выборах». Он назвал «глупостью» утверждения о том, что коммунисты сами спровоцировали беспорядки. «Мы восемь лет созидали, строили, одержали победу на выборах. И что, мы сами будем это разрушать?!», — заключил он. (Источник: Инфотаг)

Виорел Чиботару отказывается войти в состав Государственной комиссии, созданной президентом Ворониным

Директор Европейского института политических исследований Молдовы Виорел Чиботару просит исключить его из состава Государственной комиссии по выявлению причин, условий и последствий событий, имевших место в Кишиневе 7–8 апреля, созданной в соответствии с указом президента. Чиботару сказал, что узнал из прессы о своем включении в состав комиссии, заявив, что она «не обеспечивает необходимой платформы для беспристрастного, непредвзятого, объективного и достоверного изучения событий 7–8 апреля». В заявлении, обнародованном в среду, 22 апреля, Виорел Чиботару объясняет свое решение не участвовать в работе комиссии тем, что ранее открыто выразил «озабоченность усугублением социально-политической ситуацией после выборов 5 апреля». Он утверждает, что потребовал тогда провести «полное, прозрачное расследование с привлечением международных представителей для установления причин, которые привели к вспышке актов вандализма», отметив, что «выход из кризиса невозможен без привлечения широкого круга участников политического процесса, гражданского общества и международных организаций». «Таким образом, эта комиссия не отвечает этим основным критериям и требованиям, она с самого начала не обеспечивает необходимой платформы для беспристрастного, непредвзятого, объективного и достоверного изучения событий 7–8 апреля 2009 года», — считает Чиботару. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ обвиняет власть в том, что, создав государственную комиссию по расследованию событий 7-8 апреля, она пытается манипулировать общественным сознанием

Либерал-демократическая партия Молдовы расценивает инициативу действующего президента Владимира Воронина создать государственную комиссию по расследованию событий 7–8 апреля 2009 года как попытку манипулировать общественным сознанием и очернить оппозицию. ЛДПМ обращает внимание на то, что состав комиссии предвзятый и небеспристрастный, что ее выводы вполне предвидимые, и что в ней совершенно не представлены гражданское общество, независимая пресса и оппозиционные партии. Как отмечает ЛДПМ, действующий президент продолжает добиваться раскола общества, что разделяет настроения и полностью противоречит национальным интересам Республики Молдова. ЛДПМ подтверждает свою позицию и продолжает настаивать на проведении международного расследования событий в нашей стране, выявлении причин и установлении организаторов массовых беспорядков и насилия 7 апреля, а также на оценке последовавших за этим действий коммунистического руководства. (Источник: заявление ЛДПМ)

Оппозиция считает, что пересчет голосов был бесполезным

Оппозиция Республики Молдова полагает, что пересчет голосов, начатый коммунистами, был бессмысленной тратой денег, который в любом случае не мог прояснить нарушения на выборах. Это мнение разделяют три оппозиционные партии, преодолевшие избирательный порог на выборах 5 апреля — Либеральная партия, Либерал-демократическая партия и Альянс «Наша Молдова». (Источник: europalibera.org)

Лидер ПКРМ: будем защищать волеизъявление избирателей, как Ленин защищал результаты революции 1917 года

«Европейская интеграция, демократизация общества и построение социального государства — приоритеты Партии коммунистов Республики Молдова в выполнении своих обязательств перед избирателями». С таким заявлением выступил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин на церемонии, состоявшейся сегодня у памятника вождю русской революции 1917 года Владимиру Ленину. Воронин отметил, что победа коммунистов на парламентских выборах 5 апреля дает ПКРМ мандат на продвижение интересов народа в течение последующих четырех лет. Председатель ПКРМ провел параллель с заветами Владимира Ильича Ленина защищать результаты революции 1917 года, отметив, что сегодня молдавские коммунисты обязаны защитить волеизъявление избирателей и эффективно использовать власть в продвижении евроинтеграционного курса Молдовы. (Источник: Молдпрес)

Кишиневская примэрия назвала предварительное число жертв уличных протестов

3 смертельных случая, еще 3 случая, когда люди пропали без вести, и 41 случай бесчеловечного и унижающего достоинства обращения и пыток. Таковы первые итоги произошедшего 7 апреля, составленные примэрией мун. Кишинев. Хотя действующий президент Владимир Воронин объявил, что под амнистию подпадают все арестованные молодые люди, полиция продолжает нападать на людей прямо на улице, утверждает примар Дорин Киртоакэ. «При задержании не соблюдаются законные процедуры. Два случая зафиксировано близ Христорождественского кафедрального собора в столице вечером перед Пасхой», — уточняется в заявлении примэрии мун. Кишинев. Столичная примэрия продолжает расследовать случаи истязания тех, кто был арестован после протестов 7 апреля. В документе указывается, что зарегистрировано 25 новых случаев, когда полиция применяла силу. (Источник: Unimedia)

Власти признали существование жертв протестов 7 апреля

Миссия по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) представило предварительный отчет о выборах, в котором отмечается, что власти Кишинева подтвердили смерть одного человека в результате акций протеста 7 апреля. «Молдавские власти утверждают, что заявления по поводу фальсификации результатов выборов, которые повлекли демонстрации, было прикрытием попытки государственного переворота, организованного при участии иностранных спецслужб. Было заявлено, что около 150–200 человек, в основном молодежь, были арестованы 7 и 8 апреля, остальные в следующие дни, в том числе задержания проводились в университетах и арестовывались несовершеннолетние. Были представлены достоверные данные от НПО об избиении задержанных и трех смертельных исходах в результате демонстраций и арестов. Молдавские власти считают, что одна из этих смертей имеет отношение к беспорядкам», — говориться в отчете ОБСЕ/БДИПЧ. (Источник: jurnal.md)