Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 23 апреля 2009

|версия для печати|

Избранные депутаты получат удостоверения 25 апреля

Центральная избирательная комиссия информирует, что заседание, в ходе которого будут вручаться удостоверения депутатов парламента Республики Молдова XVII созыва, состоится в субботу, 25 апреля 2009 года, в 10.00, в Доме правительства. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Оппозиция своевременно не собрала доказательства, касающиеся фактов мошенничества на выборах, — утверждает председатель КС

«Оппозиция не собрала своевременно доказательства, касающиеся подтасовки итогов парламентских выборов 5 апреля», — сказал журналистам в среду вечером председатель Конституционного суда (КС) Думитру Пулбере после того, как суд признал выборы действительными. Он уточнил, что КС рассмотрел во всех аспектах представленные материалы, в том числе оппозицией. «Доказательства, приведенные оппозицией относительно фальсификации выборов, не были собраны своевременно. Оппозиция должна была направить свои протесты в ЦИК, в окружные избирательные комиссии и пройти все ступени судебных инстанций. Если бы оппозиция представила все эти документы, разумеется, КС дал бы им свою оценку. Но такие доказательства не были представлены, а протесты оппозиции, направленные в КС, недостаточны. В этой ситуации, КС принял решение признать выборы действительными», — уточнил Пулбере. По его словам, существуют предусмотренные законом ограничения и сроки, касающиеся признания выборов действительными, и, «не следует превращать избирательный процесс в хаос». «Кодекс о выборах строго регламентирует все ступени избирательного процесса, на каком этапе, что нужно делать и кто это должен делать», — уточнил Пулбере. На вопрос журналистов, что важнее — процедура или жизнеспособный парламент, Публере отметил, что «важнее всего закон». Публере уклонился от ответа на вопрос, были или не были отдельные мнения на коллегии судей КС, уточнив, что существует понятие тайны обсуждения, которую он не вправе разглашать. (Источник: Infotag)

Парламентская оппозиция надеется на досрочные парламентские выборы

После признания Конституционным судом действительными парламентских выборов 5 апреля оппозиционные партии делают ставку на досрочные выборы. Оппозиционные партии считают, что «шанс на проведение досрочных выборов предоставляет 61-й мандат, который не хватает коммунистам для избрания президента». После провозглашения решения КС, в среду вечером председатель Либеральной партии Михай Гимпу сказал журналистам, что ЛП остается на своих позициях — не будет голосовать вместе с ПКРМ, отметив, что «у оппозиции есть золотой голос, который сильнее остальных 60-ти мандатов коммунистов». Представитель Альянса «Молдова ноастрэ» в Центральной избирательной комиссии Николае Рэйлян отметил, что КС должен был принять во внимание доказательства АНМ о фальсификации выборов, отметив, что последним вариантом является блокирование избрания президента. «Это идеальный вариант, чтобы пойти на досрочные выборы», — сказал Рэйлян. Представитель ЛДПМ КС Штефан Крянгэ отметил, что оппозиция продолжит борьбу и докажет, что выборы были подтасованы. «ЛДПМ не будет голосовать вместе с ПКРМ на выборах президента, и мы надеемся на то, что досрочные выборы состоятся», — сказал Крянгэ. С другой стороны, представитель ПКРМ Сергей Сырбу назвал решение КС «справедливым, законным и обоснованным». По его мнению, преждевременно говорить о досрочных выборах. (Источник: Infotag)

ЛДПМ считает незаконным постановление КС о признании выборов

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) считает, что постановление, которым Конституционный суд (КС) утвердил в среду, 22 апреля, парламентские выборы, состоявшиеся 5 апреля, было формальным и незаконным. Первый вице-председатель ЛДПМ Александру Тэнасе заявил в четверг, 23 апреля, в ходе пресс-конференции, что «вчера произошло беззаконие», поскольку КС проигнорировал три протеста, поданные политическими формированиями, которые пожаловались на ряд избирательных нарушений, ставящих под сомнение результаты выборов. В тот же день ЛДПМ обжаловала в Кишиневской апелляционной палате постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК). «КС не высказался ни по одному из пунктов обвинения и прибег лишь к формальному утверждению результатов выборов. Мы считаем, что произошедшее вчера является беззаконием. КС был обязан приостановить рассмотрение результатов выборов до тех пор, пока Кишиневская апелляционная палата, как компетентный судебный орган, не высказалась бы по поводу протеста ЛДПМ», — пояснил Тэнасе. (Источник: Info-Prim)

ЕС должен продемонстрировать свою способность принять участие в стабилизации ситуации в Молдове

«За оставшееся до внедрения программы “Восточного партнерства” время мы должны продемонстрировать, что Европейский союз способен принять участие в стабилизации ситуации в Республике Молдова. Для нас важно сохранить с Молдовой хорошие связи», — заявил в четверг европейский комиссар Олли Рен в ходе заседания Европейского парламента. «Мы должны инициировать диалог, направленный на достижение межпартийного согласия. Выборы проходили в атмосфере плюрализма, в ходе выборов был соблюден целый ряд международных стандартов», отметил Олли Рен. «Следует учитывать характер незавершенности молдавской демократии. Мы ожидаем, что власти, оппозиционные партии и гражданское общество добьются прогресса в преодолении нынешнего кризиса, прогресса, который будет способствовать углублению демократии в Республике Молдова», — подчеркнул Рен. (Источник: Omega)

ЕС осуждает акты насилия и чрезмерную силу, примененную правоохранительными органами

В четверг на брифинге в Брюсселе комиссар по внешним отношениям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Европейский союз не может оставлять без внимания ситуацию, складывающуюся в Молдове после выборов. «Мы видели насилие и твердо осуждаем насилие, вспыхнувшее 7 апреля на кишиневских улицах. Мы видели выходившее за рамки насилие со стороны студентов, а затем чрезмерную силу, к которой прибегли силовые структуры», — отметила она. По словам Бениты Ферреро-Вальднер, европейские структуры обеспокоены поступившими в адрес Комиссии отчетами о нарушении прав человека, в том числе о случаях похищения, и придают этим проблемам «особое значение». «Мы убеждены, что насилие — не самый подходящий инструмент. Со стороны оппозиции не хорошо прибегать к насилию, и мы это осуждаем. Но мы осуждаем также реакцию полиции и все, что последовало за этим /протестами/», — сказала еврокомиссар. По ее словам, ЕС «внимательно изучил представленный ОБСЕ отчет, указывающий, что парламентские выборы в Молдове проходили без серьезных отклонений». «Но были и некоторые нарушения. Поэтому мы намерены создать специальную комиссию, которая прибудет в Молдову для изучения ситуации», — подчеркнула Бенита Ферреро-Вальднер. (Источник: jurnal.md)

ЕС может направить в Молдову экспертов для расследования фактов нарушения прав человека

Послы государств ЕС, собравшиеся на заседание в четверг, возможно, обсудят вопрос о направлении юридических экспертов для расследования предполагаемых нарушений прав человека в Молдове, передает European Voice. Европейский парламент постановил в среду направить в РМ делегацию европарламентариев с трехдневной миссией для сбора информации. Министры иностранных дел ЕС обсудят недавние события в Кишиневе на своем саммите в Люксембурге, который пройдет 27 апреля. (Источник: jurnal.md)

Хавьер Солана прибывает с визитом в Кишинев

Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности, генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана прибывает завтра в Кишинев. Об этом проинформировало Министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ. По утверждениям некоторых источников, цитируемых информационным порталом www.stireazilei.md, Солана выдвинул условие для своего визита в Молдовы: он настоял на проведении перед встречей с действующим президентом Владимиром Ворониным дискуссии с лидерами трех оппозиционных партий, прошедших в парламент, а именно Владом Филатом, Михаем Гимпу и Серафимом Урекяном. Встреча политиков с Хавьером Соланой запланирована в пятницу во второй половине дня. Высшие государственные структуры пока не предоставили какой-либо информации о прибытии Хавьера Соланы в Кишинев. (Источник: stireazilei.md)

ГП объявляет, что получила 54 жалобы о грубом обращении с задержанными

Генеральная прокуратура объявила, что до настоящего времени получила 24 жалобы от «лиц, утверждающих, что подвергались истязанию со стороны полицейских». Эти жалобы, уточняет ГП, еще рассматриваются. В других 30 подобных случаях прокуроры либо получили обращения от адвокатов и родителей, либо начали расследование по собственной инициативе на основании информации в СМИ. Вместе с тем до настоящего времени прокуроры приняли решение возбудить только одно уголовное дело — на основании жалобы Дамиана Хынку, который подвергался полицией пыткам. (Источник: stireazilei.md)

«Коалиция 2009» требует от Министерства юстиции принести публичные извинения

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы — «Коалиция 2009» требует от Министерства юстиции (МЮ) принести публичные извинения за ущерб репутации и внести изменения в заявления, согласно которым «Коалиция 2009» представлена организатором или соорганизатором акций протеста 7 и 8 апреля 2009 года в Кишиневе. «Коалиция 2009» не имеет ничего общего с так называемой «Гражданской коалицией — «Выборы 2009», подавшей предварительное заявление в примэрию муниципия Кишинев, в котором уведомила об организации митинга 7 апреля 2009 года, а указанные в этом заявлении лица не входят в состав и не представляют «Коалицию 2009». Еще раз утверждаем, что в этот период «Коалиция-2009» не имела намерений организовывать собрания или акции протеста», — говорится в заявлении «Коалиции 2009». (Источник: Info-Prim)

Пересчет голосов обошелся примерно в 3,7 млн. леев

Центральная избирательная комиссия информирует, что для проведения пересчета голосов, поданных на выборах парламента РМ, потрачено 3 688 000 леев. Любые другие цифры, называемые отдельными политформированиями, преувеличены. Центризбирком глубоко обеспокоен этими попытками ввести в заблуждение общественное мнение. Напомним, пересчет голосов в целом по стране проведен по решению Конституционного суда, принятого в связи с обращениями некоторых конкурентов на выборах. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Представитель Молдовы в Страсбурге покинула зал заседаний Комиссии по внешней политики Европарламента

Глава Миссии Республики Молдова в Совете Европы Еуджения Киструга поразила в среду, 22 апреля, членов Европейского парламента и Европейской комиссии: зачитав официальную позицию правительства РМ о событиях после выборов, она незамедлительно и не сказав ни слова, покинула встречу, организованную Комиссией по внешней политике Европарламента. Вместе с одним из лидеров оппозиции, столичным примаром Дорином Киртоакэ Еуджения Кистругэ была приглашена для обмена мнениями с членами Европарламента, а также с представителями некоторых правозащитных организаций, в том числе «Amnesty International», о парламентских выборах и последовавших за ними событиях. Зачитав свой доклад, Киструга подождала несколько минут и выслушала вопросы европарламентариев от Румынии, которые просили представить информацию о мерах, предпринятых Кишиневом для подавления демонстрантов. Когда ей предоставили слово для ответа, Еуджения Киструга заявила, что в дискуссиях она не участвует, подождала еще несколько минут, а затем, не попрощавшись, поднялась и покинула зал. (Источник: europalibera.org)