Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 29 апреля 2009

|версия для печати|

Делегация Европейского парламента констатировала грубые нарушения прав человека

Делегация Европейского парламента, находившаяся 26–29 апреля с ознакомительным визитом в Республике Молдова, констатировала серьезные нарушения прав человека, произошедшие в Кишинэу после парламентских выборов 5 апреля. «Эта миссия была особенно трудной, поскольку мы не могли себе и представить, сколько актов насилия произошло в Молдове», — заявила в ходе пресс-конференции по окончании визита эстонская европарламентарий Марианне Микко. Делегация, состоящая из европарламентариев из разных политических групп, встретилась в Кишинэу с правозащитными организациями, парламентскими адвокатами, представителями средств массовой информации, лидерами трех парламентских оппозиционных партий, представителями правительства, членами Центральной избирательной комиссии. Евродепутаты посетили комиссариаты полиции и пенитенциарий №13. Они провели также встречу и с бывшим председателем парламента Марианом Лупу. Действующий президент Владимир Воронин не нашел времени, чтобы встретиться с европейскими парламентариями. Делегация подтвердила поддержку демократической Молдовы и осудила акты насилия в последние недели, в частности жестокое обращение с гражданами. Евродепутат из Австрии Карин Ресетаритс выразила удивление тем, что столько дней не было никакой официальной реакции на произошедшее. Европейская делегация настаивает на включении в комиссию, расследующую события, произошедшие после выборов, и представителей оппозиции и европейских экспертов. Делегация призывает правящую партию и оппозицию к диалогу. Также Европейский парламент подтверждает дальнейшую поддержку сближения Республики Молдова с Европейским союзом посредством Восточного партнерства. В четверг 30 апреля делегация представит отчет руководству Европейского парламента. 7 мая Европарламент примет резолюцию по ситуации в Республике Молдова. (Источник: Info-Prim)

Европарламентарий: реформирование телеканала «Moldova 1» должно начаться незамедлительно

«Борьба за свободу выражения для общественного телеканала «Moldova 1», с моей точки зрения, проиграна. Поэтому считаю, что соответствующую реформу следует начать незамедлительно, поскольку за те пять лет, сколько я наблюдаю за развитием ситуации в Республике Молдова, я не заметила на этот счет никаких подвижек», — заявила в среду в Кишиневе председатель делегации Европейского парламента по отношениям с Республикой Молдова Марианне Микко. По ее словам, смена телеканалом «Moldova 1» своего названия на общественный не что иное как косметическая перемена, подменившая собой ту значительную перемену, которая не должна запаздывать. «Будь этот телеканал по-настоящему свободным, то возможность выступить перед общественностью была бы предоставлена всем парламентским адвокатам, имеющим доказательства и улики о случаях пыток и насилия, произошедших за последние недели», — считает другой член делегации Европарламента Карин Ресетаритс. (Источник: jurnal.md)

Совет НПО критикует действия Министерста юстиции и Налоговой инспекции

Национальный совет неправительственных организаций Молдовы (Совет НПО) выступил с обращением к Министерству юстиции и Налоговой инспекции, в котором выражает обеспокоенность в связи «запросами» этих структур к некоторым НПО. В полученных от Министерства юстиции письмах говорится, что вышеназванные организации якобы являются соорганизаторами акций, состоявшихся 7 апреля 2009 года, утверждение, которое не соответствует действительности, считает Совет НПО. Вместе с тем, Совет обеспокоен действиями Налоговой инспекции, которая уведомила большую часть организаций о том, чтобы они в кратчайшие сроки представили документы о своей финансовой деятельности в 2008–2009 гг., о доходах, средствах, дополнительных расходах. Совет НПО рекомендует предпринять определенные действия по устранению давления и беспокойства. Среди них: диалог между государственными структурами и НПО для выяснения позиции последних, публикацию полных списков организаций, поверженных налоговой проверке, и тех, кому Министерство юстиции направило письма. Национальный Совет неправительственных организаций Молдовы избран Форумом НПО, состоявшегося 15–16 декабря 2008 года, в котором приняли участие свыше 100 представителей более 1000 неправительственных организаций Молдовы. (Источник: Info-Prim)

Ряд международных организаций требуют вмешательства европейских структур для прекращения запугивания гражданского общества в Молдове

Ряд международных организаций требуют вмешательства европейских структур для прекращения запугивания гражданского общества в Республике Молдова со стороны властей Кишинева, говориться в сообщения Ассоциации Pro Democratia (APD). Организации сетуют на преследования структур-членов Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009», которая осуществляла мониторинг избирательного процесса и объявила парламентские выборы 5 апреля 2009 года некорректными и частично свободными. Авторы критикуют позицию Министерства юстиции, которое перепутало Гражданскую коалицию за свободные и корректные выборы — «Коалиция-2009» с Гражданской коалицией «Выборы-2009», подавшей заявление об организации манифестаций 7 апреля на площади Великого национального собрания, власти Республики Молдова вновь инициировали неплановые налоговые проверки организаций, входящих в состав в Совет этой сети. Авторы заявления считают, что данный неплановый контроль семи организаций — это «попытка запугать независимую и критическую позицию организаций типа watch dog /сторожевой пес/ и вместе с тем оказать давление на все молдавское гражданское общество». В этой связи Ассоциация Pro Democratia, GOLOS (Россия), GONG (Хорватия), European House (Венгрия), Society for Democratic Culture (Албания) требуют твердого вмешательства европейских структур для прекращения подобных действий по запугиванию неправительственных организаций этой страны и их защиты от злоупотреблений правительства Республики Молдова. Соответствующее ходатайство было передано Европейскому парламенту, Совету министров Европейского союза, Совету Европы. (Источник: Info-Prim)

Дорин Киртоакэ откажется от своего депутатского мандата, чтобы сохранить должность примара мун. Кишинев

Дорин Киртоакэ откажется до 5 мая от своего мандата депутата. Таким образом, столичный градоначальник не примет участие в первом пленарном заседании нового парламента, который соберется во Дворце Республики. Место Дорина Киртоакэ займет следующий кандидат в избирательном списке Либеральной партии — Борис Виеру. (Источник: jurnal.md)

ПКРМ настроена на конструктивный диалог с оппозицией

Партия коммунистов намерена установить конструктивный диалог с оппозиционными партиями для обеспечения эффективной деятельности новоизбранного парламента. Это заявил лидер ПКРМ, президент Владимир Воронин в среду на встрече с Послом Китайской Народной Республики в Кишиневе Ши Лонгжуангом (Shi Longzhuang). По сообщению пресс-службы президента, собеседники «обменялись мнениями о последних событиях в Республике Молдова после парламентских выборов 5 апреля». Источник также сообщает, что «Ши Лонгжуанг высоко оценил усилия молдавских властей в преодолении кризиса 7 апреля, поздравив руководство государства с преодолением трудностей и стабилизацией социально-политической ситуации в стране». (Источник: Infotag)

Протесты в Париже против нарушения прав человека в Молдове

В Париже продолжаются акции протеста против нарушений прав человека в Молдове. Новый митинг состоится 3 мая перед зданием парижской мэрии. Представитель инициативной группы Василе Калмацуй сказал, что последняя акция протеста состоялась утром в воскресенье. В акции протеста приняли участие около 100 человека, которые пытались обратить внимание французских властей и гражданского общества, а также международных СМИ на нарушения прав человека в Молдове. Протестующие выразили недовольство фальсификацией парламентских выборов 5 апреля и нарушением прав человека в молдавской столице после выборов. Они скандировали антикоммунистические лозунги и призывали общество «не допустить установление кровавой диктатуры в центре Европы». (Источник: Infotag)