Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 29 марта 2009

|версия для печати|

Реакция на последствия «интернационализма» ПКРМ

Министр иностранных дел Кристиан Дьяконеску заявил 29 марта на пресс-конференции, что от Кишинева не последовало никаких официальных объяснений по поводу ситуации на границе между Румынией и Республикой Молдова. Более того, он призвал молдавские власти прекратить произвол в отношении румын. «Мы разочарованы руководством Молдовы, его действия свидетельствуют о том, что фактического обязательства в отношении евроинтеграции не существует. ЕС подчеркивал, что отношения с Брюсселем будут зависеть от темпов и качества реформ в Республике Молдова». За последние четыре дня, по крайней мере, 245 румынским гражданам не разрешили въехать на территорию Республики Молдова. Министерство иностранных дел направило молдавскому руководству несколько нот. Для въезда в Республику Молдова румынским гражданам нужен только один документ — румынский загранпаспорт, уточнил Дьяконеску. Однако на самом деле в последние дни молдавские таможенники требовали от румынских граждан представить нотариально заверенное приглашение или медицинскую страховку. Более того, шестерых румынских граждан проинформировали о том, что они не могут перейти границу, так как не сдали анализы на ВИЧ. Одному из журналистов предложили сдать анализы на месте, если он хочет попасть в Республику Молдова. (Источник: Realitatea TV/ портал Unimedia)

Лидер ПКРМ участвовал в церемонии подключения к газопроводу

Председатель ПКРМ и президент Республики Молдова Владимир Воронин «участвовал в церемонии подключения к газопроводу первых 17 хозяйств села Кукурузень Орхейского района. Глава государства поздравил сельчан с этим событием, которое является важным шагом в деле улучшения условий жизни и деятельности жителей села Кукурузень. По случаю зажжения «голубого огня» в этом селе президент вручил технические паспорта к трем газовым плитам, которые будут подарены первым семьям, в дома которых придет газ». (Источник: Молдпрес)

ПКРМ организовала в столице «Левый марш»

Несколько сотен сторонников Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), а также члены партии и кандидаты в депутаты по спискам ПКРМ, организовали в столичном секторе Чокана «Левый марш». С плакатами, лозунгами и флагами Республики Молдова и ПКРМ участники марша призывали жителей сектора Чокана принять участие в выборах 5 апреля и сделать правильный выбор, заявили организаторы. Шествующие несколько раз останавливались, чтобы удовлетворить любопытство прохожих. Прохожим вновь объясняли, в этот раз организаторы марша, причину, по которой коммунисты достойны победить и на выборах 5 апреля. Лозунги «Голосуйте за свободу, голосуйте за стабильность, голосуйте за коммунистов!» или «Когда мы едины — мы непобедимы!», а также разъяснения отличий между коммунистами и остальными конкурентами на выборах, которые давали организаторы марша, — это лишь несколько аргументов для прохожих, как правильно проголосовать 5 апреля. (Источник: Молдпрес)

Марш ДЕД против коррупции и произвола полицейского коммунистического режима

Более 7 000 человек откликнулись на призыв Общественно-политического движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) принять участие в воскресенье, 29 марта 2009 года, в кишиневском марше протеста против коррупции и произвола коммунистического полицейского государства. Колонна прошла по маршруту Каля Ешилор — Штефан чел Маре — Влайку Пыркэлаб. Марш завершился митингом в конференц-зале гостиницы «Leogrand». Прибывшие из всех уголков страны демонстранты скандировали лозунги против коррумпированного коммунистического режима: «Afara coruptia din tara!» /«Долой коррупцию из страны!»/, «Jos PCRM!» /«Долой ПКРМ!»/; «Jos coruptii!» /«Долой коррумпированных!»/, «Expulzati-ne si pe noi!» /«Выдворите и нас!»/. Председатель движения Анатол Петренку в своем выступлении говорил об объявленной борьбе с коррупцией. «В борьбе за европейскую Молдова наш враг — коррупция. Коррупция порождает в Молдове произвол и все остальное зло, а коммунисты превратили коррупцию в государственную политику. Для коммунистов и их приспешников коррупция — словно внутренний орган, как печень». Кандидат по спискам ДЕД Виталия Павличенко также коснулась темы борьбы, которую формирование ведет против коррупции и коммунизма: «Движение “Actiunea Europeana” (Европейское действие) — та партия, которая вступила в открытую войну с коррупцией. С коррупцией, которая довела Молдову до нищеты. Наше движение сумело сплотить силы 5 демократических партий, присоединившихся к Национальному пакту против коррупции». (Источник: сообщение для прессы ДЕД)