Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 9 апреля 2009

|версия для печати|

ПКРМ не сможет самостоятельно выбрать президента

Партия коммунистов (ПКРМ) 5 апреля выиграла парламентские выборы, получив 49.48% голосов избирателей. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в среду вечером, 8 апреля опубликовала результаты выборов. Еще три формирования преодолели избирательный барьер в 6%: Либеральная партия (ЛП) — 13.14% голосов, Либерал-демократическая партия (ЛДПМ) — 12.43% и Альянс «Наша Молдова» (Moldova Noastrа) — 9.77%. Избиратели за рубежом проголосовали по-другому. Так, из 16 914 граждан РМ, которые проголосовали на 33 избирательных участках, открытых в зданиях дипломатических миссий РМ 45.51% выбрали ЛП, 24.88% — ЛДПМ, ПКРМ получила 8.53%, а АНМ — 7.92% голосов. Остальные избирательные конкуренты получили менее 6% голосов. СДП получила 3.7%, ХДНП — 3.03%, ДП — 2.97%, ЦСМ — 2.75% и ДЕД — 1.01%. За остальные формирования и независимых кандидатов проголосовало менее 1% избирателей. В голосовании приняли участие в целом 1 555 577 избирателей из 2.5 млн. граждан, имеющих право на голос. Для выборов президента страны необходим 61 голос депутатов парламента. (Источник: Info-Prim)

У ЛП, ЛДПМ и АНМ есть 4 дня для проверки списков избирателей, на основании которых проводилось голосование

Либеральная партия (ЛП), Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) и Альянс «Moldova Noastrа» (Наша Молдова) (АНМ) в течение 4 дней, начиная с четверга 9 апреля, будут проверять списки избирателей, на основании которых проводилось голосование 5 апреля. Такое решение было единогласно принято Центральной избирательной комиссией в среду вечером. Эти три формирования настаивают на том, что пересчет голосов выявит нарушения, допущенные правящей партией в ходе голосования 5 апреля. Виктор Моргоч, Штефан Крянгэ и Николае Рэилян — представители оппозиционных партий в ЦИК — заявили, что в списки было включено большое количество «мертвых душ», вместо которых кто-то проголосовал. Вместе с тем, представители заявили для Info-Prim Neo, что у них очень мало времени на проверку всех списков. Однако, представитель АНМ Николае Рэилян сказал, что в случае необходимости срок может быть продлен. Рэилян подчеркнул, что дело осложняется длительной процедурой — необходимо получение согласия председателей окружных избирательных советов через районные судебные инстанции РМ. Выборы должны быть признаны состоявшимися Конституционным судом. В случае если оппозиция выявит наличие «мертвых душ» в списках избирателей, выборы могут быть признаны недействительными. (Источник: Info-Prim)

Протесты на площади Великого национального собрания продолжаются

Несколько сотен человек продолжили в четверг протест на площади Великого национального собрания; они настаивали на том, что результаты выборов были подтасованы, и требовали организовать перевыборы. Акция протеста состоялась без участия лидеров трех оппозиционных партий, вошедших в состав нового парламента, и в целом прошла без инцидентов. Демонстранты скандировали «Долой коммунистов», «Свобода», «Нет — насилию» и т. д.

«Коалиция 2009» призывает СМИ корректно освещать происходящее в стране

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы «Коалиция 2009» распространила обращение ко всем медийным учреждениям Молдовы, в котором призвала их проявить ответственность, корректно и непредвзято освещать события, происходящие в стране после выборов. «Коалиция-2009» призывает СМИ осознать свою огромную роль в формировании общественного мнения и представлять общественности информацию в плюралистическом ключе, освещая позиции всех сторон, обвиняемых в причастности к организации протестов и началу насилия. «Коалиция-2009» обращается особенно к общественным медийным учреждениям — телеканалу «Moldova 1» и радиостанции «Radio Moldova», вещающим на всю страну и субсидируемым за счет государственных денег. «Коалиция-2009» призывает их корректно и беспристрастно освещать все происходящие события, соблюдать презумпцию невиновности, не выдирать из контекста заявления сторон, не манипулировать кадрами фото- и видеосъемки, предоставлять право на выражение мнения всем сторонам, обвиняемым в организации протестов. В контексте событий, происходящих после выборов, «Коалиция-2009» рекомендует осуществлять право на свободу собраний и публичных манифестаций, проводимых мирно. При этом «Коалиция-2009» осуждает насилие и вандализм, призывает государственные власти обеспечить общественный порядок и личную безопасность людей. (Источник: Monitor Media)

ЕС призывает восстановить нормальные молдавско-румынские отношения

«Тройка» председательства Европейского союза (министры иностранных дел Чехии, Франции и Швеции) в ходе своего заседания в Сараево, подтвердили суть предыдущих заявлений действующего председателя ЕС — Чехии относительно положения в Молдове, обнародованных 7 и 8 апреля. ЕС готов продолжить сотрудничество с Республикой Молдова в соответствии с европейскими ценностями и стандартами и выражает свою приверженность дальнейшему укреплению отношений между ЕС и Молдовой. В этой связи спецпредставителю Европейского союза в Молдове отводится решающая роль. Для ЕС крайне важно, чтобы отношения с его соседями были нормальными. Понимая сложность отношений между Румынией и Республикой Молдова, призываем правительство Республики Молдова восстановить нормальные отношения с Румынией. Призываем молдавское руководство уважать конституционные свободы, а все стороны — воздержаться от насильственных действий.

Манифестанты требуют опубликовать списки избирателей в «Официальном мониторе»

Манифестанты на площади Великого национального собрания потребовали в ходе состоявшейся в четверг, 9 апреля, акции от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в срочном порядке опубликовать списки избирателей в «Официальном мониторе». Протестующие говорят, что если списки избирателей будут опубликованы, то легче будет выявить нарушения, допущенные на выборах 5 апреля. В случае отказа, манифестанты грозят продолжить акции протеста. Манифестанты призывают оппозиционных политических лидеров прийти на площадь, чтобы поддержать их, и не бояться коммунистов. (Источник: Инфотаг)

Медведев оценивает действия Кишинева по отношению к протестующим

Президент Республики Молдова Владимир Воронин провел сегодня телефонный разговор с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями о социально-политической ситуации в Республике Молдова. Дмитрий Медведев приветствовал то, как молдавские власти действовали в условиях акций насилия 7 апреля с.г., что позволило держать под контролем положение дел и восстановить правопорядок в столице страны. (Источник: Молдпрес)

ПКРМ не сделает ни шагу назад перед протестующими

Начальник предвыборного штаба Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук заявил в интервью на сайте www.stireazilei.md, что власти не отступят перед участниками акций протеста в Кишиневе. Он возложил вину за беспорядки в центре столицы на оппозицию. По его мнению, переворот попытались осуществить «лидеры трех политических партий, которые вывели молодежь на площадь, надеясь, что она поведет себя цивилизованно после раздачи водки, предложив им не признавать результаты выборов, несмотря на то, что их признал Евросоюз». (Источник: stireazilei.md)

ЛП призывает ЕС и СЕ направить миссию мониторинга акций насилия

Либеральная партия (ЛП) призывает Европейский союз (ЕС) и Совет Европы (СЕ) направить в Молдову миссию по мониторингу насилия, случившегося во время акций протеста. Как заявил в четверг на пресс-конференции вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ, вся ответственность за сложившееся в стране после выборов положение лежит на коммунистической власти. По мнению либералов, руководство страны прибегло к насилию, чтобы «скрыть подлоги». ЛП осуждает насилие и выступает за мирные демонстрации. (Источник: Deca-press)

ПК также не признает результатов выборов

Партия консерваторов (ПК) не признает результатов выборов 5 апреля и считает необходимым провести проверку списков избирателей и пересчет голосов. Формирование огласило свою позицию в четверг, 9 апреля, на пресс-конференции. «Были мошенническим образом использованы публичные ресурсы, правящей партии благоприятствовали общественные радиостанция и телеканал, а также другие электронные СМИ, имеющие национальное покрытие, такие как EU TV, NIT, Antena C и N4», — заявила председатель формирования Наталья Нирка, которая перечислила и другие «примеры подлога». (Источник: Info-Prim)

ДЕД настаивает на перевыборах

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) потребовало аннулировать парламентские выборы и установить дату повторных выборов на основании списков избирателей, составленных в соответствии с законом. В своем заявлении формирование также настаивает на незамедлительном освобождении арестованных; наказании полиции за истязание протестующих; срочном обеспечении доступа оппозиции к (не)общественному телерадиовещанию и объективном информировании граждан; строгом соблюдении над проведением выборов, в частности, в том, что касается подсчета голосов, со стороны представителей ЕС. (Источник: заявление ДЕД)

Гражданский конгресс обвиняет власть в том, что она спровоцировала агрессивные действия

Гражданский Конгресс НПО считает, что разгром зданий парламента и аппарата президента во вторник был спровоцирован властью. В четверг на пресс-конференции член Конгресса Федор Гелич признался, что лично присутствовал при этом и видел, в основном, «мирных протестующих, которые не хотели погрома, но в толпе были провокаторы, который и создали беспредел». По его мнению, все было запланировано для того, чтобы население потеряло доверие к оппозиционным партиям. (Источник: Инфотаг)

Антикоммунистические протесты в Лондоне, Дублине, Париже, Бухаресте

Несколько сотен молдавских граждан участвовали в среду, 8 апреля, в акциях протеста в европейских столицах, выражая свою солидарность с участниками протестов в Кишиневе, которые обвиняют власть РМ в подтасовке результатов парламентских выборов. Такие акции были организованы в Дублине (Ирландия), Париже (Франция), Бухаресте (Румыния).

«Единая Россия» о «сиреневой революции» в Молдове

В Молдове сейчас сирень цветет, у них будет «сиреневая». Так прокомментировал беспорядки, устроенные молодежью в Кишиневе, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин. По сообщениям российских СМИ, он убежден, что беспорядки в Кишиневе — результат вмешательства извне. «Подобное мы уже наблюдали — «оранжевую» революцию на Украине, «розовую» в Грузии, «тюльпановую» в Киргизии. В Молдове сейчас сирень цветет, у них будет «сиреневая». Все эти революции организованы отнюдь не на благо народа или страны, а с одной единственной целью — ослабить влияние России в странах бывшего СССР, чтобы вокруг России не осталось пророссийских государств», — убежден Пехтин. «Разрешили двойное гражданство, в результате — половина населения имеют румынские паспорта. Уже более 10 лет ведутся переговоры о присоединении страны к Румынии, а на непризнанную республику Приднестровье претендует Украина», — сказал депутат. «Позиция России в отношении событий в Молдове однозначная: выборы прошли без правонарушений, с соблюдением конституционности и законности, что отмечено международными наблюдателями», — подытожил Пехтин. (Источник: Инфотаг)

Украинское политформирование обвиняет Румынию во вмешательстве во внутренние дела РМ

Представители «Блока Натальи Витренко» в Одессе и Донецке будут пикетировать в четверг консульство Румынии в Одессе, требуя, чтобы это государство НАТО прекратило свое вмешательство во внутренние дела Республики Молдова. По сообщению украинской прессы, лидер Донецкой областной организации Прогрессивной социалистической партии Украины Ольга Соловенко заявила, что водружение румынского флага на здании молдавской президентуры показывает, «кто стоит за антиконституционной оппозиции». «Вот почему мы требуем прекратить бессовестное вмешательство Румынии во внутренние дела Молдовы и объявить румынского консула в Одессе персоной нон-грата», — сказала Соловенко. Их лидер Людмила Каеткина склоняется к тому, чтобы объявить персонами нон-грата сотрудников румынских диппредставительств на территории Украины. (Источник: Инфотаг)

Экс-советник президента Серджиу Мокану обвиняется в узурпации государственной власти

Бывший советник президента по особым поручениям Серджиу Мокану, задержанный утром 8 апреля на 72 часа, обвиняется в организации массовых беспорядков и узурпации государственной власти. Движение «Actiunea Populara» (Народное действие), созданное Серджиу Мокану, осуждает действия полиции и требует освобождения бывшего советника главы государства. В то же время супруга политика требует от Воронина не оставлять ее одной на свободе. Она уточнила, что ее сыновья, обвиняемые в хулиганстве, уже 7 месяцев находятся на территории румынского посольства, где скрываются от ареста. (Источник: stireazilei.md)

В отношении лидеров ЛДПМ начато уголовное преследование за подстрекательство к массовым беспорядкам

В отношении лидеров Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влада Филата, Александра Тэнасе и Виталия Нагачевского начато уголовное преследование. Их обвиняют в том, что в понедельник вечером они подстрекали протестующих к массовым беспорядкам. В свою очередь лидеры ЛДПМ утверждают, что речь идет о деле, сфабрикованном по заказу власти, и что это дело — часть более масштабного сценария по дискредитации оппозиции. «Мы только призывали протестующих к спокойствию, но никак не к насилию», — заявил Влад Филат. (Источник: stireazilei.md)