Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 5 марта 2009

|версия для печати|

В избирательных бюллетенях будут 23 конкурента

В четверг, 5 марта, то есть в последний день подачи документов для регистрации в качестве конкурента на предстоящих 5 апреля парламентских выборах, Центральная избирательная комиссия получила еще три заявления. О регистрации в качестве независимых кандидатов обратились Валентина Кушнир, Вячеслав Рошка и Александру Ломакин. Заявления и соответствующие документы можно было подавать в ЦИК 5 марта до 23.59.

Председатель Народного собрания Гагаузии призывает отказаться от партийных интересов

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Анна Харламенко призвала башкана, депутатов, исполком, председателей районов, примаров и советников «прекратить споры и начать конструктивную работу на всех уровнях во благо автономии». В распространенном коммюнике НСГ выражается возмущение тем, что «многие политики ставят свои личные амбиции и узкие партийные интересы превыше приоритетов стабильного политического, социально-экономического и культурного развития Гагаузии и даже выше интересов населения автономии». (Источник: Инфотаг)

ДП выражает беспокойство положением в сельском хозяйстве

Демократическая партия (ДП) обеспокоена положением, в котором оказались земледельцы перед началом весенних полевых работ. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции бывший министр сельского хозяйства Валериу Булгарь, которого ДП намеревается выдвинуть на должность премьер-министра, если формирование выиграет выборы или же будет участвовать в правительственной коалиции. Как утверждает Валериу Булгарь, у земледельцев нет денег на весенне-полевые работы, что ставит под угрозу их проведение. По его словам, такая катастрофическая ситуация сложилась из-за потерь, которые несут экспортеры консервов, вина, сахара и т. д., что обусловлено укрепление молдавского лея наряду с девальвацией валюты в тех странах, в которые преимущественно поступает молдавская продукция. Экс-премьер, бывший министр экономики Александру Муравский отметил, что при проведении политики стабилизации лея Национальному банку следует учитывать и обменные курсы других валют. Также Муравский дал понять, что необходима определенная девальвация. (Источник: Инфотаг)

Идея подписания Антикоммунистического политического соглашения провалилась

Независимый кандидат на парламентских выборах 5 апреля Серджиу Банарь разочарован тем, что демократические силы Молдовы, участвующие в предвыборной кампании, не приняли его приглашение создать антикоммунистическую коалицию до выборов и подписать Политическое соглашение, гарантирующее электорату, что они не поддержат Партию коммунистов. По словам Серджиу Банаря, такие предложения он разослал неделю назад всем партиям, за исключением Социал-демократической партии, Христианско-демократической народной партии и Партии коммунистов. Независимый кандидат Штефан Урыту, Либерал-демократическая и Демократическая партии, движение «Actiunea Europeana» уклонились от ответа под предлогом, что им нужно время на раздумье. Экологическая партия и Альянс «Наша Молдова» вообще не ответили, а Либеральная партия отказалась от предложения. Согласились лишь Консервативная партия и «Единая Молдова». (Источник: Инфотаг)

ЛДПМ призывает ОБСЕ вести мониторинг выборов и в избирательных участках за рубежом

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) призывает ОБСЕ/БДИПЧ рассмотреть возможности провести мониторинг парламентских выборов 5 апреля 2009 года и в избирательных участках, которые откроются в 33 посольствах и консульствах Республики Молдова за рубежом. В своем обращении к ОБСЕ/БДИПЧ Либерал-демократическая партия отмечает, что основное большинство руководителей дипломатических представительств и консульств Республики Молдова назначается на должности преимущественно по политическим критериям в ущерб профессиональным качествам. Также ЛДПМ обращает внимание и на выявленные СМИ и оппозицией случаи незаконного вовлечения представителей дипломатического корпуса в предвыборную кампанию. (Источник: обращение ЛДПМ)

ДАЕ предлагает партиям подписать Пакт против коррупции

Движение «Actiunea Europeana» (ДАЕ) предлагает партиям подписать Пакт против коррупции. В ходе состоявшейся в четверг, 5 марта, пресс-конференции, представители формирования уточнили, что это предложение не относится к коммунистам, христиан-демократам, социал-демократам и Центристскому союзу, «которые полностью утратили доверие». Последний срок подписания пакта — 10 марта. Подписав данный документ, партии обязуются в первые шесть месяцев после выборов принять необходимые законы для резкого сокращения масштабов коррупции в Республике Молдова. Пакт содержит 15 обязательств, первое из которых предполагает реорганизацию учреждений по борьбе с коррупцией и создание единого национального управления по борьбе с коррупцией. Движение «Actiunea Europeana» ставит своей целью обеспечение по закону максимальной прозрачности в том, что касается имущества чиновников, а также расследование приватизации, проведенной на протяжении последних 18-ти лет.

19 телеканалов и 6 радиостанций организуют предвыборные дебаты

По сообщению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), 19 телеканалов и 6 радиостанций заявили о том, что будут проводить предвыборные дебаты. ЦИК приветствует тот факт, что в освещение избирательной кампании по выборам парламента 5 апреля 2009 года включились 66 вещательных организаций, в том числе 31 эфирный телеканал, 3 кабельных телеканала, 31 эфирная радиостанция и одна радиостанция с проводным вещанием. Официально о своем неучастии в освещении предвыборной кампании заявили 2 телеканала, вещающих на всю территорию страны, и один местный, а также четыре радиостанции. Центризбирком отмечает, что в целом обладатели лицензий на вещание, решившиеся включиться в нынешнем году в освещении предвыборной кампании, покрывают всю территорию Республики Молдова. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Справочник для политических партий в области финансирования предвыборной кампании

Центральная избирательная комиссия в сотрудничестве с экспертом Совета Европы Марчином Валески, экспертом по вопросам борьбы с коррупцией проекта MOLICO Корнелом Вирджилиу Кэлинеску, юридическим советником проекта MOLICO Татьяной Кожокару и директором IFES Moldova Стаффаном Дарлнофом разработали Справочник для политических партий в области финансирования кампании по выборам парламента 5 апреля с. г. Цель этого издания — раскрыть наиболее важные юридические аспекты финансирования парламентской избирательной кампании нынешнего года. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

ЛДПМ отмечает множество нарушений и злоупотреблений со стороны ПКРМ

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) с беспокойством отмечает, что нынешняя предвыборная кампания проходит со множеством нарушений и злоупотреблений со стороны Партии коммунистов и государственных учреждений. «Помимо массивного использования административного ресурса, коммунисты прибегают к преследованию конкурентов на выборах, шантажу и даже нападению на агитаторов, запрещению встреч с избирателями под различными предлогами», — указывается в коммюнике либерал-демократов. ЛДПМ приводит многочисленные примеры запугивания агитаторов данного формирования, а также причастности полиции к акциям против либерал-демократов. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

«Коалиция — 2009» призывает к ответственности и обеспечению нормальных условий

Гражданская коалиция за честные и свободные выборы «Коалиция — 2009» призывает Министерство внутренних дел (МВД) обеспечить в стране условия, благоприятные для проведения свободных и корректных выборов. Обращение передано в письме, направленном МВД в четверг, 4 марта. Авторы обращения призывают обеспечить нормальные условия, чтобы граждане могли бы свободно и корректно сделать свой выбор, не подвергаясь давлению, которое может повлиять на их участие в голосовании или на их выбор. (Источник: Moldova Azi)

Под «Гражданским контролем» предвыборная кампания проходит «спокойно и цивилизованно»

Коалиция «Гражданский контроль — Выборы 2009» утверждает, что нынешняя предвыборная кампания на парламентских выборах 5 апреля проходит спокойно и цивилизованно. «В отличие от прежних выборов, в 2005 и в 2007 годах (на местных выборах), в нынешнем году агитационная кампания носит более спокойный характер», — заявил исполнительный директор Коалиции «Гражданский контроль — Выборы 2009» Александр Барбов, представляя второй отчет по мониторингу предвыборной ситуации. По его словам, несмотря на зарегистрированные нарушения и заявления некоторых политических формирований, о том, что в этом году предвыборная кампания ведется самыми нечистоплотными методами, представители целого ряда партий, журналисты, эксперты и наблюдатели утверждают, что нынешняя предвыборная кампания может быть названа «самой спокойной и цивилизованной» по сравнению с предыдущими выборами. (Источник: Omega)

Министр юстиции убежден: нынешние выборы будут прозрачнее предыдущих

Министр юстиции Виталие Пырлог убежден, что в сравнении с предыдущими выборами в 2009 году удастся обеспечить более высокую степень прозрачности. Об этом он заявил на встрече с делегацией миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами, намеченными на 5 апреля. Министр отметил, что Молдова — страна с молодой демократией, поэтому ей приходится противостоять многочисленным вызовам, в том числе в отношении организации и проведении корректных, свободных и демократических выборов. В ходе встречи стороны поднимали также вопрос организации выборов в пенитенциарных учреждениях. Отмечалось, что впервые право на голосование распространилось и на лиц, осужденных за незначительные преступлении и за преступления средней тяжести. (Источник: Инфотаг)

СДП открывает сайт для обсуждения мер по борьбе с кризисом

Чтобы задействовать жителей страны, в том числе и сограждан, которые трудятся за рубежом, в обсуждении Антикризисного плана, разработанного Социал-демократической партией (СДП), формирование открыло специальный антикризисный портал www.anticriza.md. В среду, 4 марта, группа кандидатов от СДП, представила на пресс-конференции некоторые меры, призванные смягчить негативные последствия финансового кризиса для нашей страны. (Источник: сообщение для прессы СДП)

Парламентские выборы должны послужить четким сигналом продолжения демократических преобразований

Парламентские выборы должны стать четким посланием обществу и европейскому сообществу о продолжении демократических реформ в нашей стране. Об этом заявил председатель парламента Мариан Лупу в четверг, 5 марта, на встрече с членами делегации предвыборной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), прибывшими в Кишинев с ознакомительным визитом. Эти выборы, убежден спикер, станут проверкой на политическую зрелость молдавского общества. «Мы осознаем, что от того, как пройдут выборы, от их корректности зависит продолжение нашего диалога с европейскими структурами и в первую очередь с Европейским союзом», — отметил Мариан Лупу. (Источник: сообщение для прессы парламента)

Правительство обвиняет администрацию ряда районов, которые возглавляют члены АНМ

Педагогам в 131 учреждении не были выданы положенные повышенные с начала года зарплаты в связи с тем, что местные администрации не начислили эти выплаты, согласно утвержденной новой тарификации. Данные были представлены в среду на заседании правительства заместителем министра образования и молодежи Галиной Булат. По ее словам, самые серьезные проблемы по выплатам отмечены в Кахульском и Кэушенском районах, где зарплата не была выдана в 50 и 31 учреждении, соответственно. Председатели этих районов избраны от Альянса «Наша Молдова». Руководство районов объяснило задержку в проведении перерасчетов различными причинами, включая собственную занятость в предвыборной кампании. Зарплата работников бюджетной сферы была увеличена с 1 января с. г. в среднем на 21%. (Источник: Omega)

Около 150 жителей города Кэлэраш не пожелали слушать Владимира Воронина

Около 150 жителей города Кэлэраш покинули зал городского Дворца культуры, в котором проходила встреча избирателей с лидером Партии коммунистов Республики Молдова Владимиром Ворониным. Немного сконфуженный этим поступком Владимир Воронин заявил, что «это, наверное, люди Урекяна». Встреча проходила в среду, 4 марта, во второй половине дня. На ней присутствовало около 500 человек из города Кэлэраш и близлежащих сел. (Источник: Deca-Press)

Президента Владимира Воронина освистали жители села Ворничень Стрэшенского района

Около 400 жителей села Ворничень, примар которого без вести пропал в минувшую пятницу, встретили бранью и свистом президента Воронина, прибывшего в Стрэшень с электоральным визитом. Узнав заранее о приезде главы государства, сторонники примара Георге Ионела заранее запросили в стрэшенской примэрии разрешение на проведение митинга перед Домом культуры, а в среду, 4 марта, они пришли туда с плакатами. Некоторые демонстранты повязали на шею желтые шарфы и были одеты в куртки с символикой Альянса «Наша Молдова», членом которого был их примар. Когда Владимир Воронин вышел из сопровождаемого полицейским эскортом автомобиля, собравшиеся у Дома культуры примерно 400 протестующих начали скандировать антикоммунистические лозунги: «Долой коммунистов!» /«Jos comunistii!», «Нам больше не нужны ни на секунду президенты-большевики» /«Nu mai vrem nici un pic presedinte bolsevic»/. В ответ Воронин улыбнулся и поспешил войти в здание. Его сопровождали представители службы государственной охраны и бывший заместитель комиссара мун. Кишинев Петру Кордуняну. В Доме культуры президент встретился со своими сторонниками. (Источник: Jurnal de Chisinau)