Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 13 марта 2009

|версия для печати|

Молдавская диаспора хочет голосовать с помощью переносных урн или по почте

Молдавская диаспора требует от властей содействовать участию мигрантов в процессе принятия решений, утвердив закон, который позволил бы голосовать с помощью переносных урн и по почте, заявил на пресс-конференции в Кишиневе секретарь Ассоциации объединенных общин Молдовы (ACUM) Серджиу Рэйляну. Согласно манифесту ACUM, принятому на съезде ассоциации в Риме (7–8 марта), эмигранты требуют обеспечить им право безвизового въезда в Европейский союз, снизить стоимость документов, необходимых для поездок, сократить консульские сборы, а также создать возможности для вложения денег, заработанных за рубежом, в экономику Молдовы. Первый Учредительный съезд федеративного парламента диаспоры Молдовы был организован 7–8 марта. В нем участвовали около 30 лидеров, представляющих молдаван и Молдову за рубежом. (Источник: Info-Prim)

Апелляционная палата обязала Минюст признать Василе Тарлева председателем ЦСМ

Апелляционная палата обязала Министерство юстиции зарегистрировать экс-премьера Василе Тарлева в качестве председателя Центристского союза Молдовы (ЦСМ). В распространенном ЦСМ коммюнике отмечается, что Минюст обязан внести соответствующие изменения в Реестр политических партий. Минюст дважды срывал регистрацию Василе Тарлева в качестве председателя ЦСМ. Пока ведомство не сделало на этот счет никаких заявлений и неизвестно, намерено ли оно опротестовать данное решение в Высшей судебной палате. (Источник: Инфотаг)

КСТР требует ежедневно представлять отчеты о предвыборной рекламе

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) призывает все вещательные организации, участвующие в освещении предвыборной кампании по выборам парламента 5 апреля, ежедневно передавать по факсу отчеты о размещении предвыборной рекламы в эфире. Председатель Совета Георге Горичной заявил на заседании КСТР, что в соответствии с Регламентом освещения предвыборной кампании средствами массовой информации, все телерадиоорганизации обязаны ежедневно передавать такие отчеты по факсу в КСТР, а также еженедельно информировать об этом Центральную избирательную комиссию. По его словам, в КСТР от различных учреждений поступили жалобы о том, что некоторые телеканалы размещают рекламу выборочно, то есть только в пользу отдельных конкурентов на выборах. На следующем заседании Совета Департамент по мониторингу должен будет представить общий отчет о размещении предвыборной рекламы всеми вещательными организациями. (Источник: Инфотаг)

Общественная телерадиоорганизация продолжает благоприятствовать правящей партии

Существующая на деньги налогоплательщиков компания Телерадио-Молдова продолжает благоприятствовать президенту Владимиру Воронину и находящейся у власти Партии коммунистов (ПКРМ). В ходе предвыборной кампании общественное радиовещание и телевидение продолжают явно благоприятствовать находящимся у власти политическим игрокам и уделяют очень мало внимания остальным политикам, представляя их, как правило, в неблагоприятном свете. Такие выводы сделали наблюдатели Ассоциации электронной прессы (APEL), которые представили отчет о деятельности общественных, национальных и региональных вещательных организаций. Телеканалы и радиостанции «Телерадио-Гагаузия» также не соблюдают принципы справедливости, равновесия и беспристрастности в ходе предвыборной кампании, как это предусматривают национальные правовые нормы и рекомендации европейских структур, указывают наблюдатели. APEL представила также конкретное исследование об утверждении Координационным советом по телевидению и радиовещанию (КСТР) Концепции освещения предвыборной кампании молдавскими телеканалами и радиостанциями. «Данная Концепция недействительна, так как она никогда не была опубликована в “Официальном мониторе Республики Молдова”», — сказал другой эксперт APEL Еужениу Рыбка. (Источник: Info-Prim)

Мариан Лупу обвиняет оппозицию в дестабилизации экономической ситуации

Падения курса национальной валюты после 5 апреля, вопреки безответственным заявлениям некоторых политиков, не будет. Об этом заявил спикер парламента Мариан Лупу. Он отметил, что к резкому снижению курса лея нет объективных предпосылок. «У Нацбанка достаточно валютных резервов, на их состояние не повлияло снижение количества переводов от работающих за границей граждан Молдовы, так как наряду с этим из-за мирового кризиса наблюдается и снижение импорта, за который нужно платить валютой», — пояснил Лупу. «Не стоит забывать, что все эти пугающие заявления делают не экономисты, а политики, причем, во время предвыборной кампании; это крайне безответственное поведение, которое может дестабилизировать ситуацию в экономике, и которое показывает реальное отношение таких политиков к гражданам страны», — добавил спикер парламента. Мариан Лупу заверил, что нынешний экономический блок правительства ни в коем случае не пойдет на девальвацию, так как она ничем не обоснована и пагубно скажется на экономике. (Источник: портал Omega)

«Желтых» забросали бутылками с зеленой краской сторонники «красных»

Неизвестные провокаторы забросали бутылками с зеленой краской членов молодежной организации Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова), собравшихся, чтобы протестовать против вмешательства структур Министерства внутренних дел (МВД) в избирательную кампанию. Инцидент произошел во время выступления председателя организации. Несколько человек забросали протестующих бутылками с краской и тут же скрылись с места происшествия. АНМ считает, что эта акция была устроена правящей партией. Кандидат по спискам АНМ Леонид Бужор отметил, что узнал нескольких молодых провокаторов. По его мнению, эти же люди появились на акции протеста перед Домом правительства на прошлой неделе. «Отец одного из них является вице-председателем одной из кишиневских территориальных организаций Партии коммунистов», — сказал Бужор. Протестующие разошлись через четверть часа. В ходе своей акции они скандировали лозунги: «Jos comunistii» /«Долой коммунистов»/, «Jos rosii» /«Долой красных»/. (Источник: Info-prim)

ЛДПМ объявляет в прессе затраченную в избирательной кампании сумму — 3 млн. леев

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) показала хороший пример финансовой прозрачности, опубликовав на этот счет краткий финансовый отчет в прессе, хотя по закону делать это не обязательно. Законодательство обязывает политические формирования периодически предоставлять финансовую отчетность в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), которая, в свою очередь, может предоставить эту информацию всем желающим. Большинство партий представляют финансовую информацию в ЦИК, но в то же время избегают публиковать ее по собственной инициативе в прессе. ЛДПМ проинформировала общественность, что в первый месяц предвыборной кампании израсходовала 2,998 млн. лей. ЛДПМ, как и другие политформирования, имеет право потратить в период избирательной кампании 12 млн. лей. (Источник: Deca-Press)

Кандидаты от ДЕД выставили свое имущество на обозрение

Кандидаты в депутаты по списку общественно-политического движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) выставили свое имущество на обозрение. Они вывесили на нескольких панно свои декларации о доходах, представленные в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Мероприятие состоялось перед входом в центральный городской парк им. Штефана чел Маре. Согласно декларациям, числящийся под №1 в избирательном списке председатель ДЕД Анатол Петренку заработал по месту работы 96 тыс. леев; он является владельцем дома и автомобиля Ford и имеет банковский депозит на сумму 20 тыс. леев. Второй кандидат в депутаты по списку ДЕД Виталия Павличенко заработала за два года в качестве депутата свыше 207 тыс. леев; у нее есть приватизированная трехкомнатная квартира, садовый участок, летний домик, земельный участок в Рышканском районе и два подержанных автомобиля, в том числе один полученный в дар из Германии. Также она владеет определенным количеством ценных бумаг. Другой кандидат по спискам движения, генеральный директор кожгалантерейной фабрики Александра Кан, имеет самый крупный доход, получаемый по месту работы, — около 827 тыс. леев. Кроме того, она владеет трехкомнатной квартирой, половиной другой трехкомнатной квартиры, автомобилем, половиной жилого дома и земельным участком. Она является владельцем ценных бумаг на пяти предприятиях. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ призывает оппозиционные партии не попадаться в ловушку правящей партии

Либерал-демократическая партия Молдовы отмечает произошедшую активизацию провокаций со стороны коммунистической партии, направленных на то, чтобы посеять раздор и вражду среди ведущих оппозиционных партий. Прекрасно понимая, что их провал неизбежен, коммунисты прибегают к лживым и клеветническим сценариям, с помощью которых они пытаются перевести спор между демократией и коммунизмом на борьбу в лоне оппозиции. Такие провокационные действия самым широким образом освещаются в прессе, контролируемой коалицией ПКРМ-ХДНП, и призваны посеять среди электората неуверенность и разочарование. ЛДПМ осуждает подобные провокации и обращает внимание Центральной избирательной комиссии и Координационного совета по телевидению и радио на незаконность данных действий. Либерал-демократы призывают все оппозиционные партии не дать себя вовлечь в грязные игры коммунистов и проявить политическую зрелость и солидарность. (Источник: ЛДПМ)

В столице откроются 239 избирательных участков

Муниципальные советники утвердили с третьей попытки состав участковых избирательных бюро муниципия. Заседание началось с получасовым опозданием и не обошлось без скандала. В нем участвовали лишь 26 советников от фракций Партии коммунистов (ПКРМ), Христианско-демократической народной партии (ХДНП), Социал-демократической партии (СДП) и независимые муниципальные советники Олег Онищенко, Валерий Клименко и Сергей Чиреш. Советники от фракций Либеральной партии (ЛП), Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) бойкотировали заседание. Они выразили недовольство тем, что большинство намеревалось изменить списки лиц с правом правомочного голоса в составе участковых избирательных бюро. По их мнению, подобные изменения преследуют цель обеспечить незаконным образом нужный результат на парламентских выборах 5 апреля в столице. Изменения в списках были в итоге единогласно утверждены 26 советниками. В столице должны быть открыты 239 избирательных участков. Трое членов избирательных бюро назначаются, согласно процедуре, Советом. Они не должны быть членами какой-либо партии. Согласно Кодексу о выборах, состав избирательных бюро должен быть утвержден не позднее чем за 20 дней до выборов, то есть до 15 марта. (Источник: Info-Prim)

Муниципальный советник обвиняет несколько формирований в попытке сфальсифицировать выборы

Изменив списки о составе участковых избирательных бюро, утвержденные Кишиневским муниципальным советом (КМС), мажоритарная коалиция в КМС (ПКРМ, ХДНП и СДП, а также независимые советники Валерий Клименко, Сергей Чиреш и Олег Онищенко) пытается сфальсифицировать парламентские выборы, намеченные на 5 апреля, убежден муниципальный советник от Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Олег Черней. Он проинформировал на пресс-конференции, что мажоритарная коалиция обошла вниманием выдвинутые претурами списки для назначения состава участковых избирательных бюро и предложила новые списки, которые не были представлены всем советникам. По его словам, КМС изменил состав 205 из 239 участковых избирательных бюро мун. Кишинев. Следовательно, из 11 членов участковых избирательных бюро 6 будут представителями ПКРМ, 2 — ХДНП и 1 — СДП. Советник убежден, что изменение списков, предложенных претурами секторов, является очень серьезным нарушением законодательства о выборах. По мнению Олега Чернея, и заседание Кишиневского муниципального совета, созванное в 22.00, тоже было незаконным. (Источник: Инфотаг)

«PRO TV Chisinau» — предвыборные дебаты

Телеканал «PRO TV Chisinau» объявляет о начале с 24 марта в 22.15 предвыборных дебатов. В четверг, 12 марта, состоялась жеребьевка, на которой определен порядок участия конкурентов в передаче. Вести ее будет Лорена Богза. 24 марта гостями студии будут представители трех политформирований: Центристского союза Молдовы, Либеральной партии и партии «Alianta Verde» (Зеленый Альянс). Передача «Te votez la PRO TV» продолжится в среду, 25 марта. В тот день приглашенными будут другие три конкурента на выборах: Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова), Партия консерваторов и независимый кандидат Александр Ломакин. Первая неделя дебатов завершится передачей с участием представителей движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие), Социал-демократической партии и Татьяны Цымбалист. В понедельник, 30 марта, в студию Лорены Богза придут представители Партии «Pentru Neam si Tara» (За народ и отечество) и Республиканской партии, а также независимый кандидат Сергей Банарь. Представители ДПМ, ПКРМ и независимый кандидат Валентина Кушнир приглашены на 31 марта, а 1 апреля в дебатах примут участие независимый кандидат Штефан Урыту, представители Союза труда «Patria-Родина» и партии «Moldova Unita» (Единая Молдова). На последний день дебатов приглашены представители Христианско-демократической народной партии и Либерал-демократической партии Молдовы и независимый кандидат Виктор Рэйлян. (Источник: PRO TV Chisinau)

Предвыборные дебаты на «Teleradio-Balti» временно приостановлены

Бельцкий окружной избирательный совет распорядился временно приостановить предвыборные дебаты на Общественной компании «Teleradio-Balti» (TVB) в связи с двумя жалобами, поданными представителями Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и Христианско-демократической народной партии (ХДНП). Представитель ПКРМ в Совете Октавиан Маху утверждает, что в ходе первой передачи электоральных дебатов, состоявшейся 10 марта, телеканал TVB допустил дискриминирующее отношение к некоторым конкурентам на выборах; кроме того, компания не привела в порядок собственный внутренний регламент по освещению избирательной кампании, как того требует законодательство. На дискриминацию со стороны TVB пожаловалась и ХДНП. Бельцкий окружной избирательный совет передал поступившую жалобу в Центральную избирательную комиссию и распорядился приостановить проведение дебатов до принятия решения. 13 марта на TVB был запланирован второй раунд предвыборных дебатов. Представители телеканала утверждают, что решение Бельцкого окружного избирательного совета осложняет соблюдение графика дебатов в течение периода, оставшегося до выборов. (Источник: Агентство Monitor Media / Deca-Press)