Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 3 февраля 2009

|версия для печати|

СДП предлагает антикризисную программу

Лидер Социал-демократической партии (СДП) Думитру Брагиш обратился к правительству с призывом срочно принять антикризисную программу, так как затягивание этого процесса после парламентских выборов может привести к углублению кризиса и разрушению национальной экономики. По словам Думитру Брагиша, «у СДП есть подобная антикризисная программа, предусматривающая снижение тарифов на продовольственные товары отечественного производства и импортную продукцию, снижение до 5% НДС, создание государственного совета по снижению цен на нефтепродукты, природный газ, коммунальные услуги и электроэнергию, автоматическому предоставлению компенсаций на тепло социально уязвимым слоям населения. СДП также предлагает сократить импорт путем временного повышения таможенных пошлин на ввозимые товары, которые производятся и в Молдове, приостановить приватизацию предприятий и госсобственности, отменить НДС на импорт оборудования и аппаратуры, а также образовать Государственную компанию по кредитованию населения в целях приобретения жилья. Лидер СДП заявил, что готов обсудить с партиями, которые до сих пор не находились у власти, вопрос о создании мажоритарной коалиции после парламентских выборов, чтобы разблокировать ситуацию и не допустить углубления кризиса» (из новостей ИНФОТАГА). Лидеры других партий расценили призыв СДП как предвыборный маневр.

ЛДПМ предлагает реформу правительства и новую команду

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) организовала пресс-конференцию, на которой представила собственные предложения по пересмотру структуры правительства и команду этого политформирования на должность министров. Лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что возглавляемое им формирование «будет продвигать реформу центральных учреждений государства и намеревается настаивать на внесении в Конституцию изменений для избрания главы государства на основании прямого голосования, а депутатов — по смешанной системе (половину от одномандатных округов и половину — по партийным спискам)… ЛДПМ обязуется реализовать разностороннюю программу экономического восстановления экономики путем реиндустриализации, развития малых и средних предприятий, модернизации сельского хозяйства и диверсификации энергоресурсов». По словам Влада Филата, социальная политика ЛДПМ «будет сосредоточена на качестве жизни человека, семьи и сообщества» (из новостей ИНФОТАГА).

Возмущение ДПМ по поводу популизма

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков выразил обеспокоенность по поводу «лавины популизма, обрушившейся на отечественный политический рынок». По словам Дьякова, «это запутывает людей, они перестают понимать, что происходит. Все обещают повышенную зарплату и пенсию, но никто не говорит, что самое сложное положение складывается в экономике. А ведь мы должны подумать, как нам быть с самым крупным инвестором — гражданами, которые трудятся за границей и ежегодно перечисляют в страну 2 млрд. долларов, но при этом не имеют возможности осваивать заработанные деньги на родине в виде инвестиций». Думитру Дьяков отметил, что новый парламент должен будет принять, прежде всего, закон о полном освобождении новых бизнес-начинаний в сельской местности от налогов и сборов. «Нужно дать людям возможность работать, стать на ноги, чтобы на них не набрасывалась вся эта армия хищников, создавших систему, которая препятствует развитию сельского бизнеса. Из-за отсутствия условий множество людей покидают села», — подчеркнул Дьяков (из новостей ИНФОТАГА).

Запугивания перед выборами

Мирное собрание, проведенное группой неправительственных организаций перед зданием Генеральной прокуратуры в знак протеста против нарушения прав человека в Республике Молдова, было сорвано группой из шести человек в масках, которые неожиданно напали на демонстрантов. Форма нападения и полное бездействие со стороны полиции дали демонстрантам основания предполагать, что речь идет о подавлении права на мирные протесты в канун выборов. Целый ряд неправительственных организаций, в том числе Коалиция за свободные и корректные выборы «Коалиция-2009» выразили возмущение и обеспокоенность в связи с нарушением прав человека на свободу слова и на свободу собраний.