Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 31 марта 2009

|версия для печати|

ДЕД говорит «Нет — коррупции! Да — ЕС!»

Председатель Общественно-политического движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) Анатол Петренку направил письмо главе Делегации Европейской комиссии в Республике Молдова Чезаре де Монтису, в котором выразил сожаление и принес извинения гражданам Европейского союза «от имени жителей Молдовы за то, как коммунистическое руководство понимает выполнение подписанных международных соглашений… Движение считает, что последние действия коммунистического режима по воспрепятствованию европейским гражданам въехать в Республику Молдова не отражают волю молдавского народа». Он упомянул о сотнях румынских граждан, которым молдавские пограничники запретили на прошлой неделе въехать в Республику Молдова, причем эту меру молдавские власти оставляют без объяснений до сих пор. «Нам стыдно, что нынешний режим прибегает к подобным действиям, призванным запугать граждан в самый разгар избирательной кампании», — говорится в письме. Члены Движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) в знак солидарности с европейскими гражданами, которым не позволили въехать в Молдову, будут носить до конца кампании нарукавную повязку с символикой Европейского союза и надписью «Нет коррупции! Да — ЕС!». (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ осуждает нападение на бельцкого журналиста во время предвыборной встречи ПКРМ

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) осуждает нападение на журналиста, советника Бельцкого муниципального совета Вячеслава Перунова, совершенное во время предвыборной встречи ПКРМ с участием президента Воронина. Журналист подвергся нападению на глазах у главы государства и его личной охраны, которая однако не вмешалась. Данный факт, отказ бельцких муниципальных советников от ПКРМ обсудить эту проблему, а также бездействие органов полиции убеждают, что между нападавшим и ПКРМ существует определенная связь, подчеркивается в заявлении либерал-демократов. ЛДПМ требует от Партии коммунистов и лично от президента Владимира Воронина публично осудить нападение, совершенное на журналиста Вячеслава Перунова, и наказать подобные действия, несовместимые с такими ценностями как правовое государство и свобода прессы. ЛДПМ потребовала от бельцкой полиции установить личность нападавшего и привлечь его к ответственности в соответствии с действующим законодательством. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Премьер заявляет, что Молдова подвергается информационным атакам

Премьер-министр Зинаида Гречанная заявила на пресс-конференции, что в последнее время Республика Молдова подвергается экономическим и политическим информационным атакам. «Самый большой вред национальной экономике могут причинить политическая нестабильность в стране и попытки мутить воду или разум людей, предпринимаемые друзьями молдавской государственности, многие из которых пытаются изо всех сил пробиться в парламент страны, которую они не видят в качестве независимого государства», — сказала Зинаида Гречанная. «Для дестабилизации положения в стране используются самые недостойные инструменты. А все, потому что стабильность означает поступательное развитие страны, чего ни в коем случае не хотят враги молдавской государственности», — подчеркнула она. По словам премьера, в последнее время правительство было сосредоточено на противодействии «самой настоящей информационной войне, развязанной против экономики страны». В этом смысле Зинаида Гречанная напомнила о «нападках против курса национальной валюты». Она убеждена, что цели подобных действий связаны с парламентскими выборами. «Надеюсь, что с завершением предвыборной кампании их сила пойдет на убыль», — заявила премьер. Зинаида Гречанная также заверила, что после выборов 5 апреля девальвации лея не произойдет. (Источник: Info-Prim)

Бельцкие «боксеры» набросились с кулаками на членов АНМ

Члены Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) из Бельц утверждают, что подверглись нападению со стороны группы неизвестных. Это случилось в присутствии нескольких полицейских, которые однако не вмешались. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции председатель бельцкой территориальной организации АНМ Александру Волков. По его словам, инцидент произошел 26 марта перед местным Домом культуры и искусства во время размещения рекламных панно. «После устных оскорблений и физического воздействия группа из более десяти неизвестных заставила нас снять желтые куртки с символикой АНМ, затем они отобрали у нас рекламные плакаты и уничтожили их, не имея на это ни малейших оснований. Находившиеся поблизости полицейские никак не отреагировали на происходящее, хотя я отчаянно звал на помощь», — рассказал Волков. Он считает, что это нападение было не случайным и что оно было прямо связано с визитом президента Владимира Воронин в город. «В Бельцах очень опасно заниматься политикой или предпринимать действия, которые могут вызвать недовольство правящей партии, которая руководит всеми сферами влияния в городе. А наша партия подвергается самой сильной клевете, на нее нападают боксеры, нам угрожают, в отношении офиса партии и рекламных щитов АНМ совершаются акты вандализма, а полиция делает вид, что ничего не замечает». (Источник: Инфотаг)

Орхейскую полицию обвиняют в координации провокаций против оппозиции

Белый микроавтобус «Mercedes» сопровождает автомобиль комиссара Орхейского района Василе Грэдинару на встречах лидеров оппозиционных партий с избирателями. По утверждениям очевидцев, из микроавтобуса выходит группа лиц, некоторые с судимостями, в том числе и бывший полицейский из села Зориле Орхейского района. Эта группа организовала провокации на встречах с лидерами ЛП в селах Исаков и Селиште, на встрече Корины Фусу с избирателями села Ватич, а недавно — на встрече Дорина Киртоакэ с избирателями города Орхей. Как заявил заведующий кафедрой Технического университета Молдовы Ион Хандраман, 28 марта на встрече Киртоакэ в Орхей вышедшие из этого микроавтобуса молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Как только Хандраман пытался что-то сказать, те сразу начинали свистеть и орать. Полицейские в штатском не вмешивались. Орхейский комиссар отказался прокомментировать эти обвинения. (Источник: www.jurnal.md)

ВСП аннулирует председательство Василе Тарлева в ЦСМ

В деле экс-премьера Василе Тарлева произошел неожиданный поворот после того, как во вторник Высшая судебная палата (ВСП) аннулировала решение Апелляционной палаты, обязывающее Министерство юстиции зарегистрировать Василе Тарлева в качестве председателя Центристского союза Молдовы. Тарлев два раза избирался председателем ЦСМ, но каждый раз Минюст находил причины для отказа в регистрации. В Апелляционной палате Василе Тарлев выиграл процесс против Минюста, но в ВСП проиграл его. Пока неизвестно, какими аргументами руководствовался суд. (Источник: Deca-Press)

Совершено нападение на штаб-квартиру ЛДПМ

В ночь с 30 на 31 марта с. г. штаб-квартира Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) подверглась акту вандализма. Пятеро неизвестных вышли из автомобиля «Toyota Corolla» с регистрационными номерами BL CL 388 и начали бросать кульки с желтой краской. В результате пострадал освещенный баннер над входом и были испачканы стены здания. Позже та же группа повредила рекламный щит ЛДПМ по ул. Иона Крянгэ в секторе Буюкань. В базе данных дорожной полиции нет ни одного транспортного средства с такими регистрационными номерами. ЛДПМ убеждена, что речь идет о новой провокации, устроенной идеологами правящей партии, которые стремятся добиться раскола оппозиционных сил. Совершенная провокация лишний раз доказывает: коммунистический режим осознает, что проигрывает парламентские выборы и что у него уже не осталось доводов для кампании, в ходе которой он сеет раздор и очерняет политических оппонентов, указывается в сообщении для прессы формирования. ЛДПМ требует от соответствующих органов расследовать очередной акт вандализма и привлечь виновных к ответственности. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Независимый кандидат вызывает главу государства на дуэль

Независимый кандидат в депутаты Серджиу Банарь вызывает на дуэль лидера Партии коммунистов, президента Владимира Воронина. Банарь заявил на пресс-конференции, что хотел бы принять участие в политической дуэли на теледебатах, предстоящих 3 апреля на телеканале «Молдова 1» в 22.30. «ПКРМ объявила, что не будет участвовать в предвыборных теледебатах, но я призываю Воронина прийти 3 апреля и ответить на те обвинения, которые я обнародую против него и ПКРМ», — сказал Банарь. Сегодня он оставил в президентуре адресованное Воронину письмо, в котором призывает главу государства принять участие в теледебатах. (Источник: Deca-Press)

Комбатантов призывают поддержать партию «Moldova Unita» (Единая Молдова)

Участники боевых действий на Днестре поддержат на выборах 5 апреля Партию духовного развития «Moldova Unita» (Единая Молдова). Генерал Антон Гамурарь выступил во вторник с призывом к товарищам по оружию. «Я призываю вас голосовать за «Moldova Unita» (Единая Молдова), которая является партией комбатантов. В первой десятке избирательного списка пятеро являются комбатантами», — заявил Гамурарь, который занимает 12-е место в избирательном списке. «Если эта партия не входит в список ваших предпочтений, тогда голосуйте за демократические формирования», — добавил генерал Гамурарь. (Источник: Deca-Press)

ЦИК призывает международное сообщество оказать содействие проведению голосования в селе Коржова

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выступила с обращением, адресованным государственным структурам, международным организациям, а также дипломатическим представительствам Российской Федерации и Украины в Молдове, в котором призвала их содействовать обеспечению безопасности и оказать помощь местной власти с. Коржова во время проведения голосования 5 апреля с. г. По свидетельству жителей названного села, расположенного на левом берегу Днестра, но, в то же время, находящегося под юрисдикцией Молдовы, в течение последнего периода сепаратистские структуры приднестровского региона оказывают давление на избирателей и официальных лиц, участвующих в избирательном процессе. Обращение направлено Правительству Республики Молдова, Объединенной контрольной комиссии, делегации Европейской комиссии, Специальному представителю ЕС в Молдове Кальману Мижею, в миссию ОБСЕ, а также в дипломатические представительства Российской Федерации и Украины в Кишиневе. Случаи запугивания местных властей населенных пунктов на левом берегу Днестра, находящихся под юрисдикцией РМ, были зарегистрированы во время парламентских выборов в 2005 году и во время выборов в местные органы власти в 2007 году. (Источник: портал Omega)

Независимый кандидат Валентина Кушнир покидает предвыборную гонку в пользу ЛДПМ

Независимый кандидат Валентина Кушнир объявила о том, что выходит из предвыборной борьбы. «Я приняла решение покинуть предвыборную гонку в пользу ЛДПМ, чтобы мы могли избавиться от ПКРМ и ХДНП», — подчеркнула она. «Я давно думала об этом. Не считаю, что было бы сложным одолеть представительский ценз в 3%. Но если бы я прошла в парламент, то помогла бы и одному коммунисту стать депутатом. Такого я не могла себе позволить, ведь я несу ответственность перед избирателями», — подчеркнула Валентина Кушнир. Она утверждает, что у нее было два выбора: Либеральная партия либо Либерал-демократическая партия Молдовы. «Я приняла решение отказаться в пользу ЛДПМ, которая обязалась выполнить мою предвыборную программу, в частности, обеспечить право голоса гражданам, находящимся за пределами страны», — уточнила Валентина Кушнир. (Источник: Unimedia)

«Зеленые» выходят из избирательной гонки в пользу ЛДПМ

Экологическая партия Молдовы «Alianta Verde» (Зеленый Альянс) вышла из избирательной гонки, призвав своих сторонников проголосовать за Либерал-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ). Это заявление было сделано в рамках теледебатов на канале TV7. Председатель ЭПМЗА Владимир Брага заявил, что их отказ от дальнейшего участия в избирательной гонке мотивирован частыми упреками электората по поводу разобщенности демократических партий. Брага утверждает, что самой близкой к «зеленым» является платформа ЛДПМ, с которыми они пришли к соглашению о заимствовании некоторых пунктов из программы экологов. Председатель ЛДПМ Влад Филат сообщил агентству ДЕКА-пресс, что ЛДПМ не обсуждало с руководством «зеленых» выделение мест в будущем правительстве или другие подобные вопросы. Электоральным цветом ЛДПМ является зеленый, а ее избирательным символом — дуб. Экологическая партия «Alianta Verde» (Зеленый Альянс) — второе политическое формирование, покинувшее предвыборную гонку. Ранее от участия в избирательной кампании отказалась партия «Pentru Neam si Tara» (За Народ и Отечество), которая призвала свой электорат голосовать за Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова). (Источник: Deca-press)

Кишиневцы узнают онлайн, где они могут проголосовать

Население муниципия Кишинев может узнать, где должно голосовать 5 апреля 2009 года, посетив электронную страницу претуры сектора Чентру столицы. Претура сектора Чентру объявляет о новой онлайн-услуге: «Узнай, где голосовать!» /«Aflа unde sа votezi!»/. У граждан, имеющих постоянную или временную регистрацию места жительства в муниципии Кишинев, есть возможность очень просто узнать адрес участка, в котором они будут голосовать в день выборов 5 апреля 2009 года. Для этого нужно выбрать сектор, в котором они проживают (Ботаника, Буюкань, Чентру, Чокана, Рышкань), улицу и номер дома. Приложение разработано при поддержке Кишиневского окружного избирательного совета №1 с целью информирования граждан о месте и времени голосования 5 апреля. Текст модуля представлен на румынском и русском языках. Информацию граждане могут получить в рубрике «Alegeri 2009» /«Выборы-2009»/. (Источник: сообщение для прессы претуры сектора Чентру мун. Кишинев)

Печатание избирательных бюллетеней завершилось

Центральная избирательная комиссия сообщила, что 31 марта завершится печатание избирательных бюллетеней по выборам парламента 5 апреля с. г. Как уточнили в ЦИК, в результате тендера для печатания избирательных бюллетеней отобраны Центральная типография и Полиграфический комбинат. У представителей конкурентов на выборах, средств массовой информации, аккредитованных наблюдателей была возможность проследить за всем процессом печатания бюллетеней. (Источник: Молдпрес)

Лидер ПК: борьба с коррупцией ведется лишь во время избирательной кампании

К сожалению, в РМ борьба с коррупцией ведется лишь во время избирательной кампании, а позднее о ней забывают, считает лидер Партии консерваторов (ПК) Наталья Нирка. В интервью агентству Info-Prim Neo она заявила, что коррупция проникла во власть и для многих стала прибыльным бизнесом. «За все эти годы коммунистического правления были отмечены случаи расхищения денежных фондов, факты отмывания публичных денег, создание режима благоприятствования для экономических агентов, поддерживающих правящую партию, предоставление самых крупных государственных заказов без проведения конкурса лицам, приближенным к власти. Тем не менее, не было ни одного случая, когда в ходе расследования дела о коррупции, был бы привлечен чиновник высокого ранга». (Источник: Info-Prim)