Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 25 марта 2009

|версия для печати|

ОБСЕ не будет проводить мониторинг парламентских выборов 5 апреля за пределами РМ

Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ не проводит мониторинг парламентских выборов 5 апреля за пределами Республики Молдова. Об этом в интервью Инфотаг заявил глава Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Николай Вулчанов. «Мы охватываем только территорию, относящуюся к административной власти Центральной избирательной комиссии. В ходе мониторинга выборов и за пределами Молдовы у нас могут возникнуть проблемы в получении виз для тех стран, в которых у Молдовы открыты дипломатические представительства», — утверждает он. Ранее одно из политформирований обратилось в ОБСЕ с призывом, чтобы наблюдатели этой организации осуществляли мониторинг выборов 5 апреля на избирательных участках, которые будут открыты в диппредставительствах РМ за рубежом. (Источник: Инфотаг)

АНМ, ЛП и ЛДПМ намерены создать постэлекторальную коалицию

Три оппозиционных политформирования — Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова), Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) и Либеральная партия (ЛП), которые по итогам последнего Барометра общественного мнения, подготовленного по заказу ИПП, имеют реальные шансы пройти в парламент, намерены создать постэлекторальную коалицию. Эти партии обнародовали сегодня три заявления с единым призывом — создать полюс демократических партий. Первое предложение поступило от АНМ, утверждающего, что для мотивации голосования демократического электората, необходимо создать полюс демократических партий, который «победит полюс вокруг коррумпированного полюса нынешнего коммунистического руководства». АНМ разделяет идею совместного обязательства об образовании демократической правящей коалиции, о котором будет объявлено перед выборами, для того, чтобы помочь избирателям определиться и повысить доверие со стороны международного сообщества. В своем ответе ЛДПМ утверждает, что «сплочение демократических сил и согласование всех их усилий становится жизненно необходимым». ЛДПМ приветствует готовность АНМ способствовать объединению усилий оппозиции. «Мы выражаем убеждение, что ЛДПМ, АНМ и ЛП дадут четкий ответ ожиданиям электората навсегда отстранить коммунистический режим от власти и заложить начало эффективного демократического управления», — говорится в заявлении ЛДПМ. В заявлении ЛП отмечается, что формирование осознает, что после выборов 5 апреля возникнет необходимость в правящей коалиции, состоящей из прошедших в парламент партий, за исключением ПКРМ. «ЛП приложит все усилия для формирования демократической коалиции на базе принципов компетентного и честного управления, служащего интересам граждан. ЛП убеждена, что, правильно распоряжаясь государственным бюджетом, новое руководство сможет не только своевременно выплачивать заработную плату и пенсии, но и установить их, по крайней мере, на уровне минимальной потребительской корзины, следуя цели ликвидации бедности, как это предусмотрено в нашей Предвыборной программе. Также будут обеспечены внутренняя политическая стабильность, мирное решение в процессе приднестровского урегулирования, последовательное применение европейских ценностей и стандартов, способных ускорить процесс интеграции в Европейский союз, построение плодотворных отношений с соседними странами — Румынией и Украиной, а также с Российской Федерацией», — указывается в заявлении либералов. (Источник: заявления АНМ, ЛДПМ и ЛП)

ДЕД поддерживает идею создания демократической коалиции, но выдвигает условия

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) выражает свою готовность сформировать постэлекторальную коалицию вместе с другими демократическими партиями, если в ее программе управления будут прописаны четкие меры по борьбе с коррупцией. Мы считаем, что предложение ЛП о создании коалиции демократических партий — единственный шанс окончательно отстранить от власти ПКРМ, которая разорила Молдову, говорится в сообщении для прессы ДЕД. «Будущее руководство обязано бороться с этим явлением, ведь под красной властью Молдова превратилась в самую коррумпированную в Европе страну». ДЕД напоминает о ряде мер, которые следует реализовать: конфискация имущества, незаконно нажитого за счет государства, обеспечение независимости судей, расследование случаев мошеннической приватизации, возмещение денег, утраченных государством, ужесточение наказаний за деяния так называемой большой коррупции, установление обязательного требования для государственных чиновников декларировать свое имущество. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)

Проверь свой голос на сайте www.testvot.eu

Румынский фонд MRC (Median Research Centre) при поддержке German Marshall Fund — Black Sea Trust запустил онлайн-приложение «Testeaza-ti Votul!» /«Проверь свой голос!»/, работающее на Интернет-сайте www.testvot.eu. Оно призвано прийти на помощь избирателям из Республики Молдова, которые еще не определились, за кого голосовать на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Приложение содержит анкету с 24 вопросами. Каждый пользователь, зашедший на Интернет-сайт www.testvot.eu, может ответить на анкету, указав, насколько он согласен или же, наоборот, не согласен с 24-мя предложенными утверждениями. В конце пользователь бесплатно получает графический и подробный текстовый анализ, показывающий насколько близки 9 ведущих партий (в алфавитном порядке: АНМ, ДЕД, ДПМ, ЛДПМ, ЛП, ПКРМ, СДП, ХДНП и ЦСМ) его взглядам как избирателя. Проект работает на румынском и русском языках и предлагает избирателям поразмыслить над важными для общества проблемами, попытаться найти больше информации об этих темах и позициях партий по ним. Проект не пытается повлиять на голосование граждан, а только дает им возможность больше узнать о баллотирующихся на должность депутата. Проект помогает избирателям определить, какие партии по своим программам в экономической, политической и социальной сферах ближе к их взглядам. Благодаря этому избирателю будет проще находить информацию в предвыборных платформах партий, поэтому он сможет проголосовать, будучи проинформированными. Ассоциация «ADEPT» обеспечила информационную поддержку в осуществлении данного проекта. (Источник: сообщение для прессы MRC)

Молдавских католиков призывают принять участие в выборах

Римско-католическое епископство Республики Молдова призывает католиков Молдовы принять участие в парламентских выборах 5 апреля. Епископ Антон Коша подписал циркуляр, в котором призывает католических священников пропагандировать гражданскую активность среди прихожан. В циркуляре отмечается, что католическая церковь должна строго соблюдать полное невмешательство в избирательную кампанию и аполитичность. Епископ Антон Коша призывает католиков изучить избирательные программы и намерения электоральных конкурентов. (Источник: Deca-Press)

АНМ пикетировал Компанию «Телерадио-Молдова»

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) обвиняет Общественную национальную телерадиоорганизацию Компания «Телерадио-Молдова», что в выпусках новостей Партии коммунистов (ПКРМ) выделяется больше эфирного времени в сравнении с другими конкурентами на выборах. В среду, 25 марта, это политформирование пикетировало здание телерадиокомпании и потребовало от Наблюдательного совета (НС) собраться в течение 24 часов для разрешения ситуации. АМН потребовал, чтобы Наблюдательный совет пересмотрел политику компании «Телерадио-Молдова», провел инвентаризацию эфирного времени, предоставленного в информационных выпусках ПКРМ, и вычел его из оплаченного предвыборного эфира этого конкурента на выборах до окончания избирательной кампании, чтобы хотя бы частично восстановить равенство в правах с остальными конкурентами. Участники манифестации скандировали: «Не лгите народу с экранов телевизоров» и «Долой коммунистов», у протестующих также были плакаты, на которых было написано: «Moldova 1 = машина для промывания мозгов», «Тодеркан промывает мозги народу» и «Moldova 1 — рупор коммунистов». В ответ председатель Общественной национальной телерадиоорганизации Компания «Телерадио-Молдова» Валентин Тодеркан заявил, что «во время избирательной кампании говорится много лжи», и что статус учреждения не позволяет комментировать действия политических партий, потому все комментарии будут сделаны по окончании выборов. В то же время он сказал, что у каждого есть право высказать свою точку зрения по тому или другому поводу. (Источник: Info-Prim)

СДП парирует ДПМ по поводу приднестровского урегулирования

«Демократическую партию (ДПМ) беспокоит не само по себе предложенное решение, а то, что социал-демократы выдвинули его первыми», — заявил в среду, 25 марта, на пресс-конференции председатель Национального совета Социал-демократической партии (СДП) Юрие Болбочану. Он коснулся того, что ДПМ ходатайствовал перед Центральной избирательной комиссией (ЦИК) об исключении СДП из предвыборной гонки после презентации этим формированием своего предложения по приднестровскому урегулированию. «Как и следовало ожидать, после обнародования нашего плана по разрешению конфликта, остальные политформирования поспешили начать свои нападки против СДП. Меня совсем не удивило, что первыми были ДПМ, ведь они каждую неделю выдвигают инсинуации против СДП», — сказал кандидат по списку СДП Иван Банарь. Социал-демократическая партия предлагает передать Приднестровье в концессию Российской Федерации на 30 лет. Демократическая партия Молдовы потребовала от Центризбиркома исключить СДП из предвыборной гонки, сославшись на антиконституционность ее предложений. (Источник: Info-Prim)

Сфальсифицированный опрос

Институт публичных политик (ИПП) утверждает, что утром 24 марта «совершена хакерская атака на принадлежащий Институту домен — www.ipp.md. На некоторые адреса, в частности на адреса СМИ, был разослан файл, якобы содержащий презентацию результатов последнего опроса мнений в рамках Программы «Барометр общественного мнения» за март 2009 года, официальное обнародование которых было намечено на 24 марта в 10.00». «Те, кто проникли на домен, использовали более старую презентацию, размещенную на Интернет-сайте ИПП, изменив в ней, главным образом, результаты рейтинга политических деятелей и партий, наверное, для того, чтобы создать путаницу в толковании данных», — указывается в пресс-релизе ИПП. (Источник: Инфотаг)

ЛДПМ приняла решение исключить одного человека из списка кандидатов

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) приняла решение исключить Иона Китороагэ из списка кандидатов на парламентских выборах и отстранить его со всех выборных должностей политформирования в связи с инцидентом, который произошел в воскресенье на площади Великого национального собрания в ходе митинга «Голосуй без страха». Во время воскресной акции Ион Китороагэ (56 номер в списке кандидатов в депутаты от ЛДПМ) повел себя агрессивно по отношению к съемочной группе информагентства «OMEGA». Лидер политформирования Влад Филат подтвердил на прошедшей в среду, 25 марта, пресс-конференции, что ЛДПМ всегда настаивала на соблюдении основных прав и свобод, осуждала злоупотребления коммунистической власти против медийных учреждений и журналистов, конкретными действиями поддерживала свободную прессу. «Мы не принимаем нетерпимость и насилие независимо от формы их проявления и от кого они исходят. Действия Иона Китороагэ несовместимы с продвигаемыми партией ценностями и принципами. Мы занимаем такую же твердую и непримиримую позицию по отношению к любому, кто нарушит права и свободы человека, независимо от его должности и статуса», — заверил Влад Филат (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Полицейские охраняют только предвыборные щиты ПКРМ, утверждают представители ДПМ

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) — излюбленная мишень определенных деструктивных сил, компрометирующих демократичный характер парламентских выборов нынешнего года, заявили на пресс-конференции примар Орхей и председатель Орхейской территориальной организации ДПМ Ион Стратулат, председатель Орхейской городской организации ДПМ Павел Янец и председатель Бельцкой организации ДПМ Ион Бодруг. По их утверждениям, отмечено немало случаев варварского разрушения предвыборных панно и афиш политформирования. Павел Янец заявил журналистам, что в Орхей одно из панно ПКРМ, установленных на въезде в город, круглосуточно охраняется силами правопорядка, которым на самом деле следовало бы заниматься другими задачами. В то же время правоохранительные органы не реагируют на случаи разрушения щитов с предвыборной агитацией остальных партий. (Источник: информационное сообщение ДПМ)

В день выборов отделы отчета и документирования населения будут работать по особому графику

В воскресенье, 5 апреля 2009 года, все отделы отчета и документирования населения в Молдове, в том числе бюро получения и выдачи срочных документов будут работать. Об этом сообщило сегодня Министерство информационного развития. Цель данной меры — содействовать процессу голосования. Имеющие право голоса граждане, которые потеряли документы, смогут получить временное удостоверение личности формы F-9, действительное в течение ограниченного периода времени. Те граждане, которые недавно подали документы на оформление, получат их в сжатые сроки, чтобы иметь возможность принять участие в голосовании. 5 апреля отделы отчета и документирования населения будут работать с 7.00 до 21.00. (Источник: Молдпрес)

Лидер АНМ утверждает, что соперников на должность президента страны у него нет

У меня нет соперников на должность президента! С таким заявлением председатель Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафим Урекян выступил в ходе оффлайна с блоггерами Республики Молдова. Лидер АНМ похвалил молодого Дорина Киртоакэ, заявил, что удвоит пенсии на следующий день после прихода к власти, заверил, что будущая правительственная коалиция в составе АНМ, ЛП и ЛДПМ, получит не менее 71 мандата депутата. Молодые блоггеры интересовались, кто разработал игру «Seraficа fаrа fricа» /«Бесстрашный Серафимка»/ и сколько она стоила, какие результаты показывают внутренние опросы АНМ и кого Урекян считает своими соперниками на должность президента Республики Молдова. (Источник: Unimedia)

CReDO рекомендует конкурентам на выборах делать упор на антикоррупционной политике

Ресурсный центр по правам человека (CReDO) рекомендует электоральным конкурентам усовершенствовать свои предложения об антикоррупционной политике, включенные в предвыборные платформы. Согласно источнику, политические партии делают основной акцент на антикоррупционной политике административного характера. 30% всех антикоррупционных мер, включенных в предвыборные платформы, касаются повышения ответственности публичных служащих, 13% — связаны с консолидацией контрольных органов. Прозрачность публичных финансов идет на 3-м месте (16%), а борьба с организованной преступностью — на пятом (8%). CreDO констатирует отсутствие антикоррупционных предложений в ряде специфических областей: здравоохранении, социальной сфере, образовании, налоговой области, сфере полиции и таможенной сфере. В этой связи Ресурсный центр по правам человека рекомендует политическим лидерам уделять первоочередное внимание стратегиям по борьбе с конфликтами интересами и повышению транспарентности публичных контрактов, процессам принятия решений, стратегиям борьбы с преступностью и стратегиям по массовому информированию. (Источник: Info-Prim)

Независимый кандидат требует изменить формат дебатов на некоторых телеканалах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) может обязать некоторые электронные СМИ, в том числе каналы TV7 и EuTV, изменить порядок проведения предвыборных дебатов. Об этом заявил независимый кандидат Штефан Урыту в ходе проведенной в среду, 25 марта, пресс-конференции. По его словам, в начале марта он обжаловал в суде отказ ЦИК обязать TV7 изменить формат проведения предвыборных дебатов таким образом, чтобы независимые кандидаты могли принимать участие в дебатах вместе с партиями. Канал TV7 решил проводить теледебаты отдельно между независимыми кандидатами и политическими партиями. «Тогда ЦИК отказался вмешаться, а теперь Апелляционная палата вынесла обязательное и окончательное постановление. Мы рассчитываем, что в пятницу на своем заседании Центризбирком примет решение в мою пользу. Если, же ничего не изменится, я потребую материальной компенсации за допущенную по отношению ко мне дискриминацию», — подчеркнул Штефан Урыту. Он заявил, что канал EUTV, организовавший теледебаты по такому же принципу как и TV7, также должен подчиниться постановлению Апелляционной палаты. (Источник: Инфотаг)

Лидер ДПМ: самая серьезная проблема РМ — политическая коррупция

Самая серьезная проблема Республики Молдова — политическая коррупция, которая отражается на всех остальных социальных сферах, заявил в интервью Info-Prim Neo лидер Демократической партии (ДП) Думитру Дьяков. Он считает, что такая коррупция проявляется в форме давления и даже шантажа публичных служащих, которых таким образом пытаются убедить принимать определенные незаконные решения. «Политическая коррупция связана с получением определенных материальных преимуществ, а ее главным двигателем является нужда в средствах. ДПМ неоднократно выражала несогласие с подобным состоянием дел, в том числе и в ходе нынешней избирательной кампании. Когда многие партии мешками тратят деньги для покупки голосов избирателей, возникает естественный вопрос: каково же происхождение этих денег?!», — задается вопросом председатель ДП. По словам Дьякова, борьба с этим явлением смахивает скорее на телешоу, чем на отражение усилий, призванных действительно искоренять коррупцию. (Источник: Info-Prim)