Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 4 февраля 2009

|версия для печати|

Постановление ЦИК об установлении места и даты приема документов для регистрации кандидатов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила постановление об установлении места и даты приема документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. В соответствии с постановлением и Кодексом о выборах, документы, необходимые для регистрации кандидатов на парламентских выборах 2009 года, принимаются с 5 февраля с 10.00 до 16.00 по адресу: мун. Кишинев, ул. В. Александри, 119, каб. 307. С 6 февраля по 6 марта 2009 года документы будут приниматься в рабочие дни с 9.00 до 16.00.

ПКРМ не изменит после выборов приоритеты внешней политики

Председатель парламента Мариан Лупу — одна из весомых электоральных фигур Партии коммунистов — заявил на встрече с группой немецких депутатов, что «независимо от результатов парламентских выборов 5 апреля 2009 года приоритеты внутренней и внешней политики Республики Молдова в плане европейской интеграции останутся неизменными».

ПКРМ еще не назвала преемника Воронина на должности президента

Партия коммунистов опровергла сообщение о том, что президент Владимир Воронин якобы назвал имя кандидата на должность главы государства от ПКРМ. Российские СМИ утверждают, что речь идет о бывшем после РМ в Российской Федерации, председателе комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Владимире Цуркану. Источники в ПКРМ заявляли, что «эта информация не соответствует действительности. Молдова — парламентская республика, а главу государства избирает парламент. Вот почему бессмысленно назначать кандидатуру и, тем более, обсуждать ее. Партия коммунистов станет обсуждать эту проблему только, добившись победы на парламентских выборах 5 апреля». С другой стороны ранее в ходе одной из телепередач Владимир Воронин заявлял: «Я, конечно, замечаю потенциальных кандидатов и думаю об этом. Более того, я готовлю этого человека. Но он пока и сам ничего не знает. И ни за что на свете я не стану называть его имя. Зная, как ведут себя политики у нас в стране, если я назову его имя, этого человека будут поливать грязью. Или, наоборот, начнут хвалить его и подкупят еще до выборов. В обоих случаях это недопустимо. Всему свое время… для начала важно выиграть выборы, чтобы иметь возможность сформировать новое правительство и избрать президента» (из новостей ИНФОТАГА).

Лидер НРП заявляет, что подвергается гонениям по политическим соображениям

Лидер Народной республиканской партии (НРП) Николае Андроник обжаловал решение суда, который приговорил его на прошлой неделе к пяти годам лишения свободы условно. Андроник заявил журналистам, что «судебная инстанция зачитала только резолютивную часть приговора, поэтому я сам не знаю, за что именно меня приговорили. Я обжаловал в Апелляционной палате только решение по существу, а подробности и другие доводы мы представим впоследствии». По его словам, дело против него возбуждено по политическим соображений, «за то, что он неоднократно в открытую критиковал президента Владимира Воронина и нынешнее руководство… Лишним доказательством того, что дело является политическим, может служить и реакция на решение суда со стороны контролируемых властью СМИ. Они несколько дней подряд передавали новость об осуждении, ссылаясь при этом на обвинения, отсутствующие в решении инстанции. Они оперируют тезисами, которые не известны даже мне, а это говорит о многом». По мнению Андроника, власть преследует цель очернить его и возглавляемую им партию, чтобы воспрепятствовать участию в выборах в нынешнем году. (из новостей ИНФОТАГА)

Пленум ЦК ПКРМ

Состоялось заседание Политического исполнительного комитета ЦК ПКРМ и V Пленума Партии коммунистов Республики Молдова. На пленуме вынесены на обсуждение следующие вопросы: 1. О предвыборной программе ПКРМ; 2. О списке кандидатов на должность депутата парламента РМ; 3. О подтверждении представителя ПКРМ в составе ЦИК. По обсужденным вопросам Пленум принял соответствующие решения.